Лига A. Группа 4, 2-й тур.

11 сентября. Эльче. Стадион "Мануэль Мартинес Валеро".
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

ИСПАНИЯ - ХОРВАТИЯ - 6:0 (3:0).

Голы: Сауль, 24 (1:0). Асенсио, 33 (2:0). Калинин, 35 - в свои ворота (3:0). Родриго, 49 (4:0). Серхио Рамос, 57 (5:0). Иско, 70 (6:0).

Он-лайн трансляция.

Ожидался спад у хорватов после сверхуспешного выступления на Чемпионате мира, но не такой. Мог ли кто-нибудь предположить, что серебряный призер чемпионата мира будет разорван в клочья отнюдь не беспроблемными испанцами? Причём в дебюте именно «шашечные» смотрелись предпочтительнее, запоров к середине первого тайма три отличных момента для того, чтобы открыть счет. Испанцы свои расходовали бережнее. Для начала Хорватия потеряла регулярно вскрывавшего правый фланг Врсалько из-за травмы, после чего все и пошло вверх дном. Сауль открыл счет, замкнув фланговую подачу Карвахаля. На исходе получаса игрового времени кошмарный обрез Ковачича позволил Асенсио удвоить перевес, а дальше понеслось. Тот же Асенсио после смещения в центр зарядил в перекладину. Мяч отскочил в спину вратарю, а от неё – в сетку. В дебюте второго тайма Испанцы в два паса по центру вскрыли оборону соперника, Родриго убежал один на один и отправил мяч в домик Калиничу. Затем Асенсио подачей с углового нашел голову Рамоса, сделав счет неприличным, а на экваторе тайма вновь с паса Асенсио Иско довел его до теннисного. Только после этого испанцы начали успокаиваться, хотя вполне могли забить ещё парочку. Хорваты бросили играть уже после третьего, потерпев самое крупное поражение в свой истории.

В группе 4 высшего дивизиона Лиги Наций собрались финалист и полуфиналист ЧМ-2018 в компании мощной Испании. Первый тур пропускали хорваты, скатавшие ничью в товарняке с португальцами. Испанцы же на выезде переиграли англичан. Всё-таки вылет «красной фурии» во многом был сенсацией. России немножко повезло, да и удаление Лопетеги накануне турнира явно сказалось. Англия с Хорватией напротив скорее прыгнули выше головы. Так что фаворит группы – Испания, как и фаворит сегодняшнего матча. Своё поле, не лучшая форма лидеров гостей и уход из сборной ключевого форварда Манджукича ослабили потенциал «шашечных». Впрочем, потери есть и у испанцев – закончили Пике с Иньестой.

В центре обороны вышел Начо, слева Гайя. Сауль и Себальос составили компанию Бускетсу в центре поля, а в атаке разместились Родриго и Асенсио. У хорватов изменений тоже хватало. Калинич в рамке, Митрович и Пиварич в обороне, Ковачич с Брозовичем в старте и Сантини на острие атаки. Команды с первых минут взяли очень бодрый темп – хорваты высоко прессинговали, хозяева действовали непривычно вертикально. Уже на пятой минуте давление гостей привело к серии неудачных передач. В итоге Ракитич выиграл подбор у дуги и нанес обводящий удар в дальний угол. Рядом со штангой, да и Де Хеа контролировал ситуацию. Испанцы забрали мяч под свой контроль, решив немного успокоить игру. Серия перепасовок поперек поля завершилась классным забросом на ход Карвахалю. Тот выкладывал мяч к линии вратарской на рывок Родриго. В последний момент Митрович выбил в подкате за лицевую. На исходе стартовой десятиминутки чуть не привез Де Хеа, выдав передачу в ноги Перишичу. Тот завозился, позволив Карвахалю выбить мяч. На исходе трети тайма Сантини сперва заехал локтем в лицо Начо, получив «горчичник». Пару минут спустя он же мог открыть счет. Хорваты придумали момент под копирку эпизода с Карвахалем, только Врсалько сыграл хитрее, выложив мяч на ближнюю, куда здорово выскочил Сантини, но не попал в створ с линии вратарской. В следующей атаке простил уже Перишич. И снова с правого фланга пришла угроза, но теперь пасом на ход вывел Врсалько один на один Ивана. Однако пас был не очень удобным, Перишич решил подрабатывать и позволил накрыть удар Карвахалю, а Де Хеа поймал мяч, не дав гостям даже углового. И именно Врсалько получил вскоре на ровно месте повреждение, уступив место Марко Рогу. Пауза на оказание помощи и сама замена словно сломали хорватов. Через пару минут после возобновления игры они пропустили. И снова вскрыли через правый фланг испанцы оборону. Диагональ от Рамоса на Карвахаля, которого никто не встретил справа от штрафной. Как никто не сыграл и с Саулем, в высоком прыжке замкнувшим подачу партнера в центр штрафной. После гола инициатива перешла к испанцам, которые организовали серию подходов к воротам соперника, но всякий раз чего-то не хватало. Хватило на исходе получаса игрового времени. Ковачич отдал бездарный пас поперек, подарив мяч Асенсио, а Марко вторым касанием из-за штрафной пробил на силу в дальний угол. Не видел толком момент удара Калинич, реагировал запоздало и не выручил. Две минуты спустя всё было кончено. Снова классная диагональ направо, где Асенсио получил мяч. Сместился Марко в центр и нанес обводящий удар в ближнюю «девятку». Мяч ударился в перекладину, отскочил в спину Калиничу, а от неё – в ворота. Хорватам ещё и не везло до кучи. Пару минут спустя Брозович лишь ценой «горчичника» остановил Себльоса на подступах к штрафной. Асенсио вызвался исполнить стандарт, но пробил на трибуны с хорошей точки. В концовке тайма хорваты вроде бы отодвинули игру от своих ворот, но уже в компенсированное время были близки к четвертому голу. Затяжной розыгрыш хозяев закончился подачей на дальнюю штангу, откуда Родриго едва не отправил мяч в верхний угол.

В перерыве, несмотря на катастрофическую ситуацию, замен Далич не сделал. Второй тайм начался с контроля мяча в исполнении хозяев, которые очень скоро увеличили разницу в счете. Высоко расположилась оборона гостей, оставив кучу пространства за спинами. При этом должной плотности «шашечные» не обеспечили. Асенсио беспрепятственно пучил мяч в центре и покатил вразрез на ход Родриго. Тот легко убежал от защитника, выкатился на рандеву с Калиничем и отправил мяч в домик вратарю. Теперь испанцы стали активнее задействовать левый фланг, где активничал Гайя. Родриго пробовал замкнуть нацеленный кросс защитника в штрафную, упал в борьбе с защитником, но пенальти не дождался. Через десять минут гости получили ещё один гол. Испанцы заработали угловой, с которого герой матча Асенсио вырезал удобную крученую подачу на Рамоса. Серхио запутал опекуна ложным движением и беспрепятственно вколотил мяч в дальний угол. Тут же сделал замену Луис Энрике, выпустив Родри вместо Бускетса, проведшего не лучший свой матч. А наседать продолжали хозяева. Родриго был близок к ещё одному выходу один на один, но Вида всё-таки успел выбить мяч у него из-под ног. Пошли замены. Пьяца вместо Брозовича у «шашечных», Алькантара вместо Себальоса у хозяев. На экваторе тайма растворившийся после перерыва Сантини пробовал издали закинуть мяч за шиворот Де Хеа, но не преуспел – чай не Рыков. Зато преуспел Иско. Король вечера Асенсио покатил мяч в домик защитнику на партнера, Иско подработал первым касанием и вторым с разворота вогнал мяч в дальнюю «девятку». Тут же экс-казанец Ливая сменил Сантини, у испанцев же появился на поле Аспиликуэта вместо Карвахаля. Хозяева на кураже продолжали лезть вперед. Пару очень хороших атак запорола нерасчетливость при последней передаче. В обоих случаях её адресатом выступал Родриго, но защитники успевали выбить. За несколько минут до конца пас на форварда «Валенсии» все-таки прошёл, однако теперь Вида успел заблокировать уже его удар. Он же вскоре придумал ещё один шанс, зацепившись за мяч в штрафной. Скинул под удар свежему Алькантаре, но Калинич потащил мяч из-под перекладины, отбив его на Родриго. Сложный удар в падении нанес нападающий, но не попал ни он, ни пытавшийся скорректировать траекторию Себальос. Арбитр добавил три минуты, но забитьседьмой испанцы так и не успели.

Лучший игрок матча – Марко Асенсио

Волшебный матч провел вингер испанцев. Сперва наказал за ошибку Ковавича, открыв счет ударом издали. Затем с помощью перекладины и рикошета забил второй, похоронив хорватов ещё до перерыва. Во втором тайме испанцы забили столько – же три мяча, и все три – с передач Асенсио.