"Ливерпуль" продолжает побеждать, Роналду начинает забивать. Итоги европейского уик-энда.

Впервые за 110 лет в чемпионате Англии сразу две команды выиграли пять стартовых матчей из пяти. «Ливерпуль» и «Челси» в огне, именно эти команды входят в число самых явных претендентов на чемпионский титул. Если лондонцы буднично разобрали на своём поле «Кардифф», то мерсисайдцы в центральной игре тура (хотя вряд ли она содержанием оправдала афишу) огорчили «Тоттенхэм», который вынужден огорчаться уже второй тур кряду. Если в АПЛ у лидеров все было под контролем, то на полях Испании все претенденты на титул испытали проблемы. Для «Барселоны» приключения в Сан-Себастьяне закончились хорошо и победно, а вот «Атлетико» и «Реал» вынуждены были довольствоваться только ничейными результатами. Причем обе мадридские команды выступали в роли догоняющих. Единственными командам Бундеслиги, которые не набрали еще ни одного очка, являются «Байер» и «Шальке», что, конечно, очень любопытно. Александр Головин не принимал участия в матче «Монако», и его команда снова не сумела добиться победы, а в РПЛ лидеру удалось уйти в отрыв. Вспоминаем главные события футбольного уик-энда вместе с ФНК.

Англия: «Ливерпуль» и «Челси» повторяют рекорд.

Историческое событие на Туманном Альбионе: впервые за 110 лет (!) сразу две команды выиграли на старте чемпионата пять матчей из пяти. А если бы «Манчестер Сити» не потерял два очка в игре с «Вулверхэмптоном» из-за гола, который соперник забил рукой? А обыграй на этой неделе «Уотфорд», еще не терявший очков, «Манчестер Юнайтед»? Тогда команд со стопроцентными показателями было бы в два раза больше, а такого английский футбол не видел никогда – даже 110 лет назад. Но «Уотфорд» свой матч у МЮ не выиграл. Слабое начало и два пропущенных мяча обрекли хозяев поля на мечты о ничейном результате, и в концовке почти удалось совершить камбэк. Если бы не Давид де Хеа, на последней минуте игры совершивший яркий и почти незабываемый сэйв, то матч завершился бы вничью.

«Ливерпуль» и не думает сбавлять обороты, очередная победа пришлась на противостояние с «Тоттенхэмом». Мерсисайдцы никогда ранее в АПЛ не стартовали с четырех побед, а в этом сезоне одержали уже пять – чем не серьёзный повод задуматься о первом за три десятилетия чемпионском титуле? «Шпоры» не впечатлили и сыграли примерно на том же уровне, что и Мишел Ворм, который неудачно подменил Уго Льориса (в обоих пропущенных мячах можно найти приличную степень вины опытного голкипера). «Тоттенхэм» перед Лигой чемпионов терпит второе поражение подряд, а впереди – визит в Милан на «Джузеппе Меацца».

Испания: баски создают проблемы грандам.

Мы говорили о том, что вряд ли все три испанские топ-команды сумеют совладать с неуступчивыми басками. «Атлетико», несмотря на успешную историю матчей против «Эйбара» (отсутствие поражений и всего одна ничья), чуть было не потерпел фиаско на своем стадионе. «Матрасники» владели большим игровым перевесом, много атаковали и так же много моментов не реализовывали. «Эйбар» в одном из эпизодов нашел счастье в своей атаке, но минимальное преимущество не уберег – вышедший на замену дебютант Борха Гарсес принес «Атлетико» одно очко.

«Реалу» в Бильбао тоже пришлось непросто. Матч, который именуется ровно так же, как и противостояние «Реала» с «Барселоной», прошел если не при равенстве сил, то в условиях примерно равных шансов на победу. «Атлетик» был хорош в первом тайме, когда сначала затолкал мяч в ворота усилиями Муньяина, а затем удвоил преимущество, но гол Рауля Гарсии справедливо был отменен из-за офсайда. «Реал» не был бы «Реалом», если б не прибавил во втором тайме. Добиться своего удалось благодаря голевой передаче Бэйла и удару головой от низкорослого Иско. 1:1 – первая осечка «Реала», очередной успешный матч «Атлетика» против мадридцев.
«Барселона» стала единственной командой, которая в этом туре огорчила басков. Хотя все тоже было очень непросто. В первом тайме каталонцы слабо напоминали самих себя, ничего не показали в атаке, а пропустили после стандарта. При счете 1:0 во втором тайме «Реал Сосьедад» мог забивать еще, однако в самый ответственный момент команду подвела реализация. А затем в течение нескольких минут подвела способность надежно играть у своих ворот при угловых, следствием чего стали голы Суареса и Дембеле.

Италия: первые голы Роналду.

Свершилось, Криштиану Роналду открыл счёт голам за «Ювентус». Голевая засуха, по собственным признаниям португальца, на него давила, так что теперь ему должно стать полегче. Если бы Лирола в начале второго тайма не стал придумывать у своих ворот что-то совершенно непонятное, то первого гола португальца точно не было бы, но сослагательное наклонение – это не для футбола. Через пятнадцать минут Роналду забил уже более стильно, «Ювентус», несмотря на пропущенный в компенсированное время мяч, преимущество удержал. Отмечаем со знаком «минус» Дугласа Косту, который на последних минутах плюнул в соперника и ушел отдыхать. Думается, дисквалификация будет длительной.

«Парма» вернулась в Серию А, стартовала не очень успешно, но в четвертом туре нашла свою первую победу на поле «Интера», где не побеждала с 1999-го года. Большую часть времени гости, как и положено андердогу, провели в обороне, но «Интер» атакующей игрой не впечатлил хотя бы потому, что явных голевых моментов у него почти и не было. Бальде Кейта провалил второй матч на месте центрального нападающего подряд, Мауро Икарди вышел на замену и ничем не запомнился, Антонио Кандрева выполнил семь фланговых подач – все оказались неточными. А единственный гол красивым ударом забил Федерико Димарко, являющийся воспитанником «Интера» и футболистом, который до сих пор «нерадзурри» принадлежит.

Ну а матч между «Наполи» и «Фиорентиной» ожидания яркого и результативного футбола не оправдал. Большую часть времени соперники боялись ошибиться и демонстрировали, что сильно ничейному результату не расстроятся, а в концовке тактические решения Анчелотти все же дали плоды: вышедший на замену Милик ассистировал Инсинье, который пошел играть второго нападающего, и «Наполи» удалось вырвать победу.

Германия: результативность превыше всего.

Странные вещи происходят в Бундеслиге. Это не касается первой позиции, которую уверенно заняла «Бавария». Речь о «подвале», где обосновались сразу две команды, обычно ставящие перед собой задачи, связанные с еврокубками. «Шальке» и «Байер» на двоих за три тура не набрали ни одного очка, и это, конечно же, сенсация. Гельзенкирхенцы перед Лигой чемпионов словно соревнуются с «Локомотивом» за право быть командой, подходящей к старту в групповом турнире в самой невыразительной форме. Поражение в Менхенгладбахе – очередная возможность «кобальтовых» покритиковать.

«Байер» же играл на поле «Баварии», так что сильно критиковать леверкузенцев вряд ли стоит. Тем более, что начали встречу гости хорошо и уже в дебюте вышли вперёд благодаря пенальти, реализованному Венделлом. Правда, «Бавария» быстро счёт сравняла, а затем и вышла вперед. Огромное территориальное преимущество и внимательное отношение к возможным контратакам соперника – в таких условиях «Бавария» провела второй тайм. Шансов спастись у леверкузенцев не было, а в концовке Хамес сделал преимущество мюнхенцев еще более комфортным и приятным.

Ну а вообще же отмечаем невероятную результативность немецких команд на старте сезона. В третьем туре только один матч завершился с двумя забитыми мячами, во всех остальных играх голов было больше. Во всех девяти матчах забивали обе команды, особенно усердствовали «Фрайбург» и «Штутгарт», наколотившие друг другу шесть голов. Ожидаем продолжение банкета через неделю?

Франция: еще одна осечка «Монако».

Несмотря на тот факт, что Александр Головин вернулся в общую группу «Монако», в заявке на «Тулузу» его фамилии не оказалось. И без российского полузащитника у монегасков снова возникли проблемы, снова не удалось одержать победу. Неплохо стартовавшая в сезоне «Тулуза» ни в чем сопернику на протяжении матча не уступила, равно как и «Монако» вряд ли смотрелся хуже, чем хозяева поля. Так что ничейный результат можно считать закономерным и справедливым. Ожидаем появление в составе «Монако» Головина и одновременный подъем монегасков хотя бы в верхнюю половину таблицы.

У кого в чемпионате Франции все хорошо, так это у ПСЖ. Подопечные Томаса Тухеля не испытали никаких проблем в матче против «Сент-Этьена», а пока чемпион куражился, «Бордо» и «Ним» выдали самый яркий матч конкретного французского тура и, может быть, всего европейского уик-энда. Хозяева и гости по очереди выходили вперёд и с равными шансами на успех претендовали на победу, в итоге дело завершилось ничейным результатом, который больше устроил «Ним» - все-таки именно гости ушли от поражения незадолго до финального свистка.

Россия: «Зенит» упрочил лидерство.

Матч в Оренбурге напомнил болельщикам «Зенита», что главный тренер команды своим наставником называл итальянского специалиста. Прагматичный стиль игры принес команде из Санкт-Петербурга успех, а главным его творцом стал Александр Ерохин, оформивший дубль еще в первом тайме. В начале второй половины «Оренбург» вернулся в игру благодаря Ойеволе, однако «Зенит» и при минимальном преимуществе в счете все контролировал. За двадцать минут до финального свистка на поле появился Клаудио Маркизио, итальянский дебютант каши не испортил. Шесть побед в семи играх позволяют «Зениту» уверенно лидировать.

«Ахмат» приехал в гости к «Спартаку» с новым главным тренером и с Романом Пилипчуком, который в своём время уходил из расположения «красно-белых» со скандалом. В итоге Рахимов дебютировал с победы, а Пилипчук получил поздравления от Карреры, который хоть и проиграл, но сделал это с достоинством. «Спартак» игрой не впечатлил, мог рассчитывать на ничью, к которой матч катился, но в концовке устал и пропустил выпад «Ахмата». Второй сезон подряд грозненцы увозят с «Открытие-Арены» три очка, и это становится традицией.