"Барселона" без потерь и осечки других фаворитов. Обзор 4-го тура чемпионата Испании.

Четвертый тур Примеры вновь растянулся на 4 дня, благо, что в пятницу играли «Уэска» и «Райо Вальекано», которые если и делегируют каких-то игроков в сборные, то максимум пару-тройку. Расписание не сулило каких-то сенсаций, потому что между собой фавориты не играли, но принесло целый ряд сенсаций. Трио традиционных лидеров Ла Лиги последних лет – «Барселона» и мадридские «Атлетико» с «Реалом» – проходили экзамены с клубами из Страны басков. И если чемпионы Испании победили в Сан-Себастьяне, хотя и проигрывали по итогам первого тайма, то у остальных грандов набрать три полновесных балла не получилось. «Барса» полностью провалила первый тайм, но преобразилась после перерыва благодаря заменам. Суарес и Дембеле за 3 минуты вывели свою команду вперед, а потом Марк-Андре тер Штеген какими-то сумасшедшими сейвами этот разрыв удержал. Начало сенсациям было положено на «Ванда Метрополитано», где «Атлетико» на последних секундах ушел от поражения в поединке против скромного «Эйбара». Подопечные Мендилибара должны были проиграть со счетом 0:4 или 0:5, но «матрасники» свои шансы транжирили, тогда как гости смогли забить в концовке, не считая двух попаданий в каркас, хоть и не удержали дебютанта «индейцев» Борху Гарсеса, который сравнял счет на 5-й добавленной минуте. Поединок между «Валенсией» и «Бетисом» при таких раскладах вполне мог пройти незамеченным, потому как «летучие мыши» снова не забили и не выиграли, несмотря на то, что у допинговых офицеров вроде уже нет вопросов и претензий к Денису Черышеву. Россиянин вышел в старте и был заменен на 77-й минуте, но забить или отдать голевой пас не смог. Поединок выделился лишь каким-то невообразимым количеством предупреждений – 9 на две команды. Далее в Бильбао игралось «класико», но «Реал» не смог победить «Атлетик», причем проигрывал по ходу встречи и отыгрался только при помощи Иско, которого Лопетеги выпустил на замену после часа игры. Любимчик наставника «сливочных» практически сразу счет сравнял, но на большее не хватило даже его. Последний матч с участием какого-никакого гранда игрался в воскресенье, но «Севилья», которая является соперником «Краснодара» по Лиге Европы, показала, что находится в немалом кризисе. «Хетафе» забил два безответных гола на «Рамон Санчес Писхуан» и подтянулся к лидерам, тогда как на начало тура у «городских» было одинаковое количество очков с андалусийцами. Коллектив Хосе Бордаласа выдал шикарный первый тайм, в котором Анхель дважды поразил ворота Вацлика, причем счет мог быть и больше в пользу гостей. Андалусийцы попытались наверстать после перерыва, но не смогли отыграть даже один мяч. Выход Промеса на замену опять ничего не принес.

Итак, после 4 туров в Испании осталась лишь одна команда, которая не теряла очков. Это действующий чемпион страны – «Барселона». Кризис наблюдается у «Атлетико» и «Севильи», а «Валенсия» и вовсе плетется в подвале турнирной таблицы. «Реал» оступился, но говорить о чем-то конкретном пока рано, потому как невозможно пройти турнирную дистанцию без потерь, а выезд в Страну басков всегда сопряжен с трудностями. Нежданно-негаданно в Каталонии, причем «Жироне», проиграла «Сельта», которая шла третьей на начало тура, но упустила шанс набрать 10 очков и догнать мадридский «Реал», поэтому теперь просто является одной из многих. Скрытым «бронзовым» призером остается «Атлетик», у которого хоть и 5 баллов, но игра в запасе.

«Райо Вальекано» набирает первые очки.

Где же еще разжиться какими-то очками аутсайдеру Примеры, как не в матче против равного по классу соперника. В Арагоне «Уэска» принимала «Райо Вальекано». Дебютант ухитрился набрать в трех предыдущих играх 4 очка при симпатичной игре, тогда как у «Райо» был ноль. Гости довольно активно начали встречу и добились своего уже на 29-й минуте, когда Имбула с левого угла штрафной нанес умопомрачительный удар с левой в дальнюю «девятку». Такие не берутся! После этого хозяева перехватили инициативу, но сравнять счет до перерыва не смогли. Во второй половине встречи «Уэска» опять начала с давления, подала несколько угловых, а наставник провел ряд замен, но усилить игру в атаке толком не вышло. Ключевой момент встречи произошел после часа игры. Сначала Рауль де Томас после выхода один на один не смог пробить Вернера (кипер вытащил мяч из ближней «девятки»), а потом он же головой забил гол после подачи со штрафного справа, отправив сферу впритирку с левой штангой, но главный судья матча посмотрел повтор и отменил взятие ворот, определив фол в атаке. Это серьезно подкосило амбиции «Уэски», которая так счет сравнять и не смогла.

«Вильярреал» чудом побеждает на «Бутарке».

У «Вильярреала», как и у других участников Лиги Европы от Испании, серьезные проблемы в национальном первенстве. Команда начинала тур в подвале турнирной таблицы, поэтому в гости к «Леганесу» ехала с намерением победить. Первый тайм не подтвердил претензий подопечных Хави Кальехи. Более того, именно хозяева создали три неплохих момента, когда пришлось выручать свою команду Серхио Асенхо после ударов Эрасо и Гумбау, а выстрел Эль-Жара прошел мимо цели. Мадридцы были ближе к забитому голу и получили шикарный шанс выйти вперед сразу после перерыва. Марио Гаспар в своей штрафной коснулся мяча рукой, что и заметил главный арбитр. Пенальти вызвался реализовывать Каррильо, но нападающий послал сферу мимо штанги. Спасать поединок для «подводников» на 60-й минуте вышел Бакка, который уже через 5 минут оправдал свое появление. Лайюн навесил со штрафного, а Карлос, выиграв воздух, замкнул мяч в створ. Хозяева ринулись отыгрываться и даже забили гол в компенсированное время, но взятие ворот был быстро отменено из-за офсайда.

«Эспаньол» продолжает побеждать валенсийцев.

Следом в воскресенье «Эспаньол» на своем поле принимал «Леванте». Напомним, что «попугаи» «раздели» на «Корнелья Эль Прат» главную команду Валенсии, поэтому с «лягушками» справиться должны были и подавно. Однако, не все получилось так легко, как планировалось. Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды создали по два неплохих момента, но счет открыть никому не удалось. А вот в перерыве, видимо, Руби нашел нужные слова. Энис Бардхи со штрафного переиграть опытнейшего Диего Лопеса не смог (кипер вытащил мяч из-под штанги), а в ответной атаке удалось забить уже хозяевам. Мяч на грани фола перехватили каталонцы у чужой штрафной, после чего пошел пас вразрез на дугу владений Ойера. Удар Серхио Гарсии с правой под правую «девятку» был неотразим! В дальнейшем, скорее, «попугаи» могли увеличить счет, чем гости отыграться, но больше голов в этом матче зрители не увидели.

«Алавес» выцарапал победу у «Вальядолида».

Довольно скучное зрелище посмотрели болельщики на «Хосе Соррилья», где местный «Вальядолид» принимал «Алавес». Хозяева числятся в аутсайдерах и за три предыдущих тура не смогли забить ни одного мяча, хотя и пропустили всего однажды. От поединка с «Алавесом» все ждали прорыва и минимум ничьей, но надеждам не суждено было сбыться. Встреча получилась мало событийной, посему дележ очков был бы вполне справедлив, если бы не одно но. В футболе побеждает тот, кто играет до конца. На третьей добавленной минуте хозяева подавали угловой и пошли чуть ли не всей командой в чужую штрафную. Корнер успеха не принес, а подопечные Серхио Гонсалеса нарвались на контратаку. Прострел с левого края в штрафную был на Ибаи Гомеса, который сходу покатил мяч в левую «шестерку» ворот Масипа, заставив того капитулировать и принеся своей команде, если не сенсационную, то неожиданную победу.

«Жирона» не дала «Сельте» догнать «Реал».

Самая зрелищная и результативная игра тура состоялась в Каталонии, но не на «Камп Ноу», как можно было подумать, а в Жироне, где местный одноименный клуб принимал «Сельту» из Виго. Галисийцы ехали сюда в статусе фаворитов, потому как при победе догоняли мадридский «Реал» и закреплялись на третьем месте в таблице. Однако у Эусебио Сакристана были свои планы на этот вечер. Его подопечные открыли счет уже на 22-й минуте, когда Стуани замкнул головой подачу с левого края в чужую штрафную. Гости отыгрались довольно быстро: Аспас безукоризненно исполнил штрафной метров с 25, уложив сферу с левой в правую «шестерку». Футбол шел задорный, матч смотрелся. Еще до перерыва Алкалья также головой пробил мимо кипера гостей, но при подаче с правого угла поля. Во втором тайме Стуани оформил дубль, когда реализовал выход 3 в 2. Для Кристиана все сделали его партнеры, а ему оставалось лишь подставить ногу с левого угла вратарской и не промахнуться практически по пустым воротам. Антонио Мохамед сделал ряд перестановок, направленных на усиление атаки, но отыграть один мяч его команда смогла только под занавес встречи: Буфаль после наброса от Лоботки с лицевой вколотил мяч с левой под ближнюю стойку ворот. Вратарский гол, хотя и исполнено было неплохо! Времени оставалось в обрез, а в компенсированные минуты «Сельту» подвел Кабрал, который подкатился сзади в центре поля под соперника, получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. «Жирона» выиграла и набрала такое же количество очков, как и виговцы. Итого, в первой шестерке сразу три клуба из Каталонии – неожиданно!