Лига чемпионов. Разгром по-французски.

Без сюрпризов прошёл первый тур в лигочемпионской группе «Н», где фавориты стартовали с выездных побед. Конечно, в Валенсии события развивались интереснее, чем в Берне (уж с удалением Роналду сложно что-либо сравнить), однако и швейцарская публика увидела весьма любопытное зрелище. Особенно приятно было альпийским болельщикам смотреть первые 35 минут матча «Янг Бойз» против «Манчестер Юнайтед». Этот период их команда провела просто великолепно и по меньшей мере дважды могла поражать ворота Давида Де Хеа. Но мало того, что владения испанца остались в неприкосновенности, так ещё и проснувшийся под занавес тайма Погба испортил хозяевам всю сладость этого вечера. Сначала Поль, вышедший на поле с капитанской повязкой, открыл счёт роскошным дальним ударом, а затем реализовал пенальти. Так «МЮ» уже к перерыву обеспечил себе солидный задел, а во втором тайме всё тот же Погба разогнал контратаку, завершившуюся голом Марсьяля. 0:3 — французы принесли английскому клубу победу в Швейцарии. Манкунианцы выполнили задачу, с которой приехали в Берн, ну а местным «пчёлам» стоит отдать должное. Несмотря на крупное поражение, мальчиками для битья «Янг Бойз» никак не выглядели.

«Манчестер Юнайтед», не отличающийся стабильностью на старте сезона в Англии, лигочемпионский путь начинал в Швейцарии. В Берне «красные дьяволы» гостили у местного «Янг Бойз» - записного аутсайдера группы «Н». Несмотря на то, что «пчёлы» впервые за 21 год выиграли свой чемпионат, а новый сезон начали с шести побед, их перспективы на международной арене оставались крайне туманными. Тем более в компании «МЮ» и «Ювентуса», а также «Валенсии», которая по набору исполнителей определённо лучше команды Герардо Сеоане. С другой стороны, швейцарцы были в более выгодном психологическом положении, чем соперники. На них не давил результат, что позволяло играть в своё удовольствие. Те же англичане не могли позволить себе такой роскоши. «МЮ», как мы уже сказали, в первых играх сезона выглядят неоднозначно. Подопечные Жозе Моуринью чередуют взлёты с провалами, а такое состояние не может радовать болельщиков, привыкших к стабильно высоким результатам. В Швейцарии от «МЮ» ждали убедительной победы, однако все понимали, что «дьяволы» могут выдать очень унылое зрелище и выиграть с минимальным счётом, сэкономив силы в ущерб красоте футбола и интересам публики.

Моуринью выставил на игру в Берне сочетание футболистов, отличающееся от привычных схем португальца в матчах АПЛ. Во-первых, в помощь Лукаку с первых минут вышли Рэшфорд и Марсьяль, обозначившие план манкунианцев как «полный вперёд». Во-вторых, в этой встрече за «дьяволов» дебютировал соотечественник главного тренера Диогу Далот. 19-летний защитник на правом краю заменил не абы кого, а Валенсию. И, как это ни удивительно, в начале матча наибольшая нагрузка выпала не на атакующий трезубец гостей, на коллег Далота: «Янг Бойз» понёсся вперёд без страха и упрёка. Записные андердоги нередко так делают: терять им нечего, а публику надо чем-то побаловать. Подчас это баловство, кстати переходит в воровство очков у маститых соперников. Тревожный для манкунианцев звоночек о том, что альпийцы способны сделать такое, прозвучал уже на 8-й минуте. Оаро здорово пробил головой после подачи с фланга, и лишь какие-то сантиметры отделили француза от гола. Гостей этот эпизод ничему не научил. Они продолжили действовать спустя рукава, терять мяч в безобидных ситуациях и давать сопернику обилие свободных зон. Вскоре хозяева во второй раз намекнули, что отбывать на поле номер не стоит. Камара не стал входить в штрафную, а что есть сил пальнул из-за её пределов. Де Хеа в прыжке перевёл летевший под перекладину снаряд на угловой, но после подачи с корнера неуверенно сыграл на выходе, словно подхватив всеобщую расхлябанность.

Но вратарь «дьяволов» ошибся лишь раз, и то без последствий для команды. А вот постоянные оплошности полузащиты и игроков атаки «МЮ» рушили все планы англичан. Погба терял мяч на ровном месте в центре поля, Фред — и вовсе на своей половине. Словом, тяжко приходилось манчестерцам. Но в последние 10 минут первого тайма всё перевернулось с ног на голову. И виновником тому стал Погба. Француз, наверное, устал от критики, и решил взять за дело. На 35-й минуте Полю дали получить мяч возле штрафной, а в хорошие для себя дни хавбек «МЮ» за такое наказывает. И то, что этот вечер складывался неблагополучно, Погба решил исправить. Переложив снаряд под левую, Поль запустил его по обводящей траектории в ближнюю «девятку», не оставив фон Балльмоосу ни малейшего шанса. Тому оставалось лишь вынуть «круглого» из сетки — 0:1. И такое бывает: одна команда рвёт и мечет, а другая забивает в первой же осмысленной атаке. Особенно важно, что «МЮ» после локального успеха не отошёл обратно к своим владениям, а продолжил наступать. И награда за уважение к футболу и собственному классу не заставила себя долго ждать. За две минуты до свистка на перерыв мяч после подачи Шоу попал в руку Мбабу, и Айтекин без колебаний указал на «точку». Исполнять приговор вызвался Погба, который теперь отправил сферу правее центра — 0:2. Это уже был настоящий Поль. Кстати, француз вышел на поле с капитанской повязкой. Видимо, первые 35 минут, проведённые им ниже всякой критики, ушли на привыкание к ответственному посту.

«Янг Бойз» сдаваться не собирались. После перерыва у хозяев не прибавилось стеснительности, и на 55-й минуте Роже Ассале едва не поразил ворота Де Хеа пяткой. Помешал ему Линделёф, чья нога вовремя встала перед мячом, преградив путь в сетку. Показалось, что нас ждёт ещё полчаса доминирования швейцарцев, но манчестерские французы явно строили иные планы. На экваторе тайма Погба удалось протащить мяч по центру и выдать его на левый край штрафной Марсьялю. Пока альпийцы пытались донести арбитру, что был офсайд (а в нём находидился Рэшфорд — не Марсьяль), Антони нанёс удар в дальний угол. Туда же упал и голкипер, но мяч рикошетом от выставленной ноги защитника нырнул под левую штангу — 0:3. Это уже был разгром по-французски, хоть швейцарская команда унижения и не заслуживала. В подтверждение этих слов Камара вскоре едва не забил гол престижа. Оаро навесил с угла поля, а Мохамед Али (именно так зовут гвинейского защитника) с выгоднейшей позиции пробил мимо цели. А вообще этот молодой парень — большой молодец. Хорошую игру демонстрировал Камара — не хватало лишь везения.

К моменту, когда Камара загубил голевейшую ситуацию, Моуринью уже успел провести две замены. А сразу после удара гвинейца португалец решился и на третью рокировку: герой матча Погба уступил место талантливому бразильцу Перейре. В каком-то смысле это означало, что Маура всё устраивает, однако сам наставник «МЮ» не выглядел человеком, полностью удовлетворённым развитием событий. Что-то его беспокоило. Возможно, это был прессинг «Янг Бойз». Швейцарцы уже играли отнюдь не так живо, как в первом тайме, но давление на оборону гостей оказывали. Велико было желание хозяев забить гол престижа, тогда как «дьяволы» в последние 10 минут откровенно доигрывали встречу. Тем не менее, в концовке англичанам даже удалось забить. Лукаку и Мата вместе замыкали подачу с правого фланга, испанец в итоге протолкнул мяч в сетку, но после этого узнал, что они с Ромелу находились в офсайде. Ну и правильно, поскольку 0:4 «Янг Бойз» никак не заслужил.

Лучший игрок матча — Поль Погба.

Француз начинал встречу из рук вон плохо, но стоило ему однажды оказаться с мячом на пригодной для удара позиции, как всё изменилось. В короткий срок оформив дубль, Погба ещё до перерыва сделал всё нужное для победы «Юнайтед», однако на этом он не остановился. Во втором тайме Поль ассистировал своему соотечественнику Марсьялю.