Чемпионат Англии. Ударная трехминутка от "Арсенала".

«Арсенал» продолжает набирать ход. В воскресенье команда Унаи Эмери одержала первую в сезоне «сухую» победу, обыграв дома «Эвертон» со счётом 2:0. «Баранкой» в графе «пропущенные мячи» лондонцы обязаны Петру Чеху, который еще до перерыва совершил целую череду великолепных сэйвов. Голкипер феерил на последнем рубеже обороны, вселял этим уверенность в партнёров, которые во второй половине игры всё-таки решили убавить ему работы и заняться созиданием. В итоге хозяевам удалась просто чудесная трёхминутка: с 56-й по 59-ю «канониры» забили дважды. Шикарным ударом в правую «девятку» счёт открыл Ляказетт, а удвоил преимущество лондонцев Обамеянг. И всё бы хорошо, но габонец забивал из офсайда, а судьи этого не заметили. «Ириски» бросились апеллировать к арбитру и, казалось, в оставшееся время слишком сильно переживали за случившееся. Полностью вернуться в игру и предпринять достойную попытку спасти матч «Эвертон» так и не предпринял. Ни активизация Сигурдссона, ни замены Марку Силвы не помогли ливерпульцам восстать из мёртвых. А поскольку это уже второе кряду поражение мерсисайдцев, то к португальцу и его футболистам будет немало вопросов.

«Арсенал» после неудачного начала сезона смог собраться и выдать серию из четырёх побед кряду. Три из них «канониры» одержали на внутренней арене, одну - на международной. В первом туре Лиги Европы в Лондоне была разбита полтавская «Ворскла» - 4:2. Конечно, команда Унаи Эмери пока обыгрывает не тех соперников, с которыми хочет быть в одних рядах, но, как известно, синица в руках лучше журавля в небе. Чтобы снова бороться за высокие места и попадать в Лигу чемпионов, «канонирам» необходимо пройти определённый путь. Не факт, что он займёт один сезон - вполне возможно, что больше. Ведь команда пережила не смену не просто тренера, а целой эпохи, и рассчитывать на мгновенный эффект здесь не стоит.

В 6-м туре АПЛ «Арсенал» принимал на своём поле «Эвертон» - коллектив, который, напротив, неплохо стартовал, но затем взял и проиграл дома «Вест Хэму», до этого за 4 матча не набравшему ни одного очка. Такая неудача, конечно, пошатнула репутацию дружины Марку Силвы, поэтому на «Эмирейтс» ливерпульцы приехали с решительным настроем. Особым он был у Тео Уолкотта, который провёл в рядах «Арсенала» немало славных лет, а теперь выходил на поле родного стадиона в цветах соперника «канониров».

В текущем сезоне «Арсенал» пропускал во всех матчах, в том числе и выигранных. На старте отчётной встречи стало понятно, почему. «Канониры» разве что ковровую дорожку не стелили для футболистов «Эвертона», чтобы тем было комфортнее проходить к воротам Чеха. Едва миновала первая минута, а «ириски» уже могли повести. Играючи они вывели Калверт-Левина на рандеву с голкипером, но Доминик захотел исполнить всё слишком красиво и загубил момент. Решил обыграть Чеха, а тот возьми и прыгни на мяч своим могучим телом. И это был далеко не последний ляп лондонской обороны. Вскоре Уолкотту позволили прострелить на того же Калверта-Левина, но Доминик не только промахнулся, но и залез в офсайд. Только после двух таких дерзких выпадов молодого нападающего хозяева решили сами пойти вперёд и проверить, как дела у Пикфорда. Джордан этого ждал. Стоило «канонирам» начертить шикарную комбинацию и вывести на удар Монреаля, как вратарь «ирисок» показал, на что горазд. Блестящую реакцию продемонстрировал голкипер. Чех, увидев это, решил не отставать от молодого коллеги и при следующем моменте у своих владений просто спас «Арсенал». Ришарлисон, от которого у Бельерина уже к середине тайма началась мигрень, с разворота пробивал аккуратно в уголочек, но Чех не сплоховал. А в оставшееся время трибуны ещё дважды рукоплескали многоопытному вратарю. Он отбивал всё. И ювелирный удар Диня со штрафного, и «черпачок» от Уолкотта, который вылетал на свидание с экс-партнёром по команде. Да, защитники «Арсенала» в этот вечер словно дремали. Особенно центральные - Бельерина с Монреалем мы хотя бы в атаке порою видели. Чем занимались Сократис и Мустафи - вопрос. Вернее, два вопроса, один из которых к концу тайма утерял актуальность: грек получил травму и был вынужден уступить место Холдингу. В эти минуты вообще пошла череда жёстких стыков, повреждений и жёлтых карточек, но неизменным оставалось одно: «Эвертон» смотрелся лучше, здорово атаковал и был близок к голу. Даже если «Арсеналу» удавалось опасно сбегать вперёд, гости мгновенно отвечали. Стоило Монреалю на 43-й минуте при попытке навесить угодить в крестовину, как Ришарлисон ещё раз вышел на ударную позицию и проверил, не ушёл ли Чех раньше времени в раздевалку. Разумеется, Петр был на месте.

В перерыве Эмери наверняка рвал и метал. В первом тайме не произошло ровным счётом ничего, что могло бы обрадовать испанца. Но во второй половине встречи мы увидели другой «Арсенал». И другую судейскую бригаду. Джонатан Мосс и помощники начали чудить уже спустя 10 минут после возвращения из раздевалки, когда не заметили попадания мяча в руку Кенни прямо в штрафной «Эвертона». Но это была мелочь. Тем более, что свою злость на арбитра «канониры» мгновенно воплотили в великолепный гол. Рэмзи здорово поборолся у чужой штрафной и выкатил мяч влево на Ляказетта. А француз даже не стал улучшать позицию - влупил из-под защитника в дальнюю «девятку». Да ещё и рикошетом от штанги - конфетка, а не гол! Вторая ошибка судей последовала уже после этого шедевра, причём теперь от невнимательности арбитров пострадали «ириски». «Канониры» на волне успеха понеслись в очередную контратаку, Озил отпасовал в центр штрафной на Рэмзи, а тот пяткой элегантно покатил сферу дальше на Обамеянга. Габонец в касание отправил мяч в сетку, после чего исполнил фирменный кульбит, которым привык праздновать голы. Лондон ликовал, а «Эвертон» большим числом пошёл прессинговать Мосса. Обамеянг забивал из офсайда - телезрители прекрасно увидели это на повторе, а вот судьи в Англии такой роскоши лишены. Увы. 2:0 - это был приговор для ливерпульцев.

Даже после второго взятия гостевых ворот «Арсенал» продолжил владеть инициативой. А Марку Силва почему-то не спешил с заменами. Наверное, верил в яркого и реактивного Ришарлисона. И в Сигурдссона, конечно же. На 70-й минуте именно Гильфи едва не помог Кину приблизить «ирисок» к сопернику. Исландец блестяще навесил со штрафного, а Майкл здорово пробил в правый нижний угол. Но Чех в этот вечер был просто феноменален. И в этой ситуации вратарь спас «Арсенал» от пропущенного гола. И лишь немногим позже Силва решился на первые замены. Под аплодисменты абсолютно всех болельщиков, лондонских и ливерпульских, поле покинул Уолкотт, вместо которого появился Бернард. Одновременно состоялась и вторая рокировка: Калверт-Левина заменил Тосун. Группу атаки наставник «Эвертона» освежил. Но первым после небольшого обновления состава выстрелил Сигурдссон - исландец приложился с дальней дистанции, но взял прицел немного выше цели. А вскоре игру на себя взял Тосун: турок проскочил меж двоих оппонентов и мощно пробил из-под третьего. Пытался Дженк исполнить что-то в стиле Ляказетта, но мяч полетел по досягаемой для Чеха траектории, и тот справился. Не было «ирискам» суждено пробить опытнейшего «Танкиста» в этот вечер. Чех помог «канонирам» впервые в сезоне уйти с поля «сухими».

Лучший игрок матча - Петр Чех.

Если чешский голкипер будет так играть в каждом матче, то Бернду Лено придётся отложить планы по занятию места на последнем рубеже обороны «Арсенала». Чех просто великолепен. На протяжении первого тайма он раз за разом спасал команду, и после перерыва партнёры отблагодарили его, дважды поразив ворота соперника.