Чемпионат Италии. "Милан" не смог обыграть "Эмполи".

Все-таки проблемы «Милана» никуда не ушли. Третий тур подряд «Милан» заканчивает вничью. И вроде как не проигрывает, но и удовольствия от такой серии мало, поскольку «россонери», конечно, рассчитывают на большее, чем на набор по одному очку за тур. Планировали же бороться за Лигу чемпионов, а обитают около зоны вылета. Для «Эмполи» же результат более чем приемлемый. Особенно с учетом того, что остроты команда создавала очень мало. Буквально несколько ударов по воротам, причем неопасных. По счастливой случайности и халатности «Милана» только хозяева смогли заработать пенальти во втором тайме. Возможно, на расслабленность «Милана» повлиял быстрый гол гостей. После него они увлеклись академическим футболом, много возились с мячом, наслаждались превосходством и тем, что соперник не мог ничего острого создать. Но и сами гости не стремились добивать оппонента, за что поплатились. Периодические острые эпизоды пресекал у своих ворот голкипер «Эмполи». Он же перешел в режим невероятного спасения, когда счет стал равным, а «Милан» помчался вырывать победу. Огромное количество голевых моментов создали гости в конце встречи, но пробить Террачиано не сумели.

Кто бы мог подумать, что к шестому туру «Милан» и «Эмполи» будут соседствовать в турнирной таблице. Причем недалеко от зоны вылета. «Эмполи» расположился на 17-м месте с четырьмя очками, а у «Милана» всего на балл больше, но и на игру меньше, так что запас определенный есть. Хотя, конечно, в «Милане» такое положение дел не устраивает никого. «Эмполи» после победы в первом туре не смог больше выиграть. Раздобыл лишь ничью с «Кьево» (0:0), после этого проиграл «Лацио» (0:1) и «Сассуоло» (1:3). «Милан» же начал с проигрыша «Наполи» (2:3), после чего одолел «Рому» (2:1) в ярком поединке, поделил очки с «Кальяри» (1:1) и «Аталантой» (2:2). Тоже не менее ярко. А еще успел в Лиге Европы победить люксембургский «Дюделанж» со скромным счетом 1:0. Получается, что четыре матча кряду «Милан» не проигрывает, но не особо доволен все равно. В позапрошлом сезоне в последний раз эти соперники встречались. Тогда случился обмен гостевыми победами. «Милан» выиграл со счетом 4:1, а «Эмполи» - 2:1. Что касается потерь, то у «Эмполи» дисквалифицирован Зайц, а Акуа и Антонелли травмированы. У «Милана» травмированы Конти, Стринич и Монтоливо.

Матч начался не слишком активно, соперники осторожно присматривались друг к другу, выискивали свободные зоны и потенциально слабые места. Причем «Эмполи» ничем не уступал сопернику, активно проходил к штрафной, пробовал обострять. Ла Гумина даже на ударную позицию выбрался, но пробить Доннарумму не смог. Впрочем, все равно судья указал на офсайд. «Милан» ответил атакой и ударом Бонавентуры со средней дистанции. Тут подвела точность. И все же «россонери» постепенно перехватывали контроль над мячом и территорией. Они все увереннее обосновывались, а хозяева вынуждены были перейти на контратакующую модель. Это не спасло от раннего пропущенного мяча. Лаксальт прорвался слева и прострелил к воротам. Мяч вынесли, но точно на Билью, который на подборе среагировал блестяще и пробил четко в угол. 0:1. «Милан» после гола несколько отступил, попытался успокоить возможную вспышку от «Эмполи», поскольку не чувствовал в себе уверенности продолжить агрессивный футбол. Так что несколько минут хозяева пробовали проводить атаки, распределяя их по флангам, но без обострения. «Милан» некоторое время потерпел, посмотрел на соперника и приступил снова к перехвату инициативы. Получилось сделать это без особого труда. «Эмполи» все-таки уступал в классе, поэтому не мог диктовать свои условия «россонери». У гостей в основном атаки возглавляли Сусо и Чалханоглу, создававшие давление на чужую штрафную. «Эмполи» не мог ничем ответить долгое время. При этом миланцы довольствовались своим превосходством в счете и в контроле мяча, они не торопились забивать следующий мяч. Отдельными вспышками обостряли то одни, то другие инициативные ребята, но в массовое наступление это не превращалось. Периодически и до ударов доводили, но они чаще оказывались неточными или блокировались. Подачи и прострелы тоже «Эмполи» выносил более-менее удачно, а навесы перехватывал вратарь. В таком спокойном режиме игра развивалась долго. В середине тайма «Эмполи» провел неожиданно острую контратаку. Майетта выводил длинным забросом вперед Траоре, а тот вышел один на один, но пробил точно в Доннарумму. А у «Милана» могли быть серьезные неприятности. Гостям при их превосходстве следовало стремиться забить второй, а не так высокомерно подходить к контролю. После этого момента «Эмполи» осмелел и провел еще несколько острых выпадов. Капуто мог убегать один на один, но пас на него был перехвачен. Затем Капуто все-таки удалось выйти на удар. Ему мяч перевел Беннасер, однако после удара случился рикошет, который привел мяч в штангу. «Милан» только после этого встрепенулся и бросился на зарвавшегося оппонента. Плотно приложился со средней дистанции Борини, однако вратарь парировал, он справился и с мощным добиванием Кесси. Тот же самый Кесси имел и второй шанс через минуту. Он пробил головой после подачи с угла поля, однако получилось точно по позиции вратаря. Игра внезапно раскрылась, заискрилась, стала более острой. Причем «Эмполи» вошел в роль и начал достаточно быстро наскакивать на соперника. От вальяжного превосходства «Милана» ничего не осталось – «россонери» приходилось отбиваться и старательно идти вперед, чтобы поддерживать темп и качество игры. При этом «Эмполи» не угрожал настоящими ударами – только поддавливали. «Милан» на отрезок активности хозяев ответил голевыми моментами. Сусо с края штрафной крутил в дальний угол, но вратарь справился. Через минуту уже Борини бил издали – вратарь и здесь не сплоховал. Уже под напором «Милана» заканчивался первый тайм.

Второй тайм начался с активного встречного прессинга. Соперники много боролись в центре поля, сталкивались там, возились с мячом, редко проходя к штрафным и почти не угрожая. В разрушении преуспевали и те, и другие. При этом «Эмполи», конечно, более активно стремился отыскать путь к чужим воротам – ему нужнее было. «Милан» делал это при возможности, мог ограничиться и просто контролем мяча, что под прессингом удавалось не очень убедительно. Иногда комбинации в потенциале несли угрозы, то есть чуть точнее бы пас-другой, и могло быть опасно. Подачи и прострелы выносились подальше. В таком режиме игра шла довольно долго. «Эмполи» и «Милан» обменивались наскоками, которым не хватало реальной остроты – она пресекалась на последней и предпоследней передаче. Самой малости не хватало. Но при этом тренеры довольно долго ждали, терпели, надеялись, что в таком составе их команды смогут склонить чашу весов на свою сторону. Первыми замену провели хозяева. Ла Гумину в атаке сменил Мчелидзе. У первого были шансы, конечно, но он не докручивал их. Поэтому шанс получил его одноклубник. Мчелидзе сразу бросился в борьбу, но перелом внес не он. Капуто ворвался в штрафную на передачу от Крунича и был сбит Романьоли. Судья посмотрел повтор и убедился в своем решении – указал на «точку». Сам Капуто и реализовал пенальти, пробив мощно под перекладину. 1:1. Гаттузо отреагировал мгновенно, сменив Борини и Чалханоглу на Кутроне и Кастильехо. Видимо, предчувствовал он, что возникнут проблемы, готовил замены, поскольку «Милан» не играл на преимущество, которым владел по счету. Конечно, сразу гости бросились в атаку, но «Эмполи» с удвоенной энергией отбивался и бросался под все передачи и удары. При этом у Бильи все равно возник момент. Он получил прострел от Сусо и пробил со средней дистанции. Вратарь хозяев справился. Хозяева старались не прижиматься, оказывали сопротивление, держали поодаль противника, хотя получалось с трудом. «Милан» разошелся и начал с размаху налетать на соперника. Прекрасную серию моментов упустили гости. Дальний удар Бильи потащил Террачиано. После углового Сусо и Музаккьо столпились перед воротами и не смогли пробить. Сусо едва не исправился в следующей же атаке. Он пробил с края штрафной, но голкипер парировал. Сусо, кстати, завелся невероятно и пошел уже напролом, брал игру на себя, лез в обводку, обострял и в одиночку пытался обвести толпу. Порой ему это удавалось. Только вратарь останавливал эти попытки всякий раз. Последним отчаянным жестом стал дальний удар Бакайоко, который тоже накрыл голкипер.

Лучший игрок матча: Пьетро Террачиано

Вратарь «Эмполи» отыграл просто изумительно. Он вытащил все сложные удары, которые миланцы направляли в створ. А их было немало, хоть часть матча «Милан» откровенно филонил. В некоторых эпизодах Террачиано по-настоящему спасал, проявляя героизм.