Чемпионат Италии. "Рома" сильнее в римском дерби.

Римское дерби, открывшее очередной тур итальянской Серии А, не подкачало. Противостояние «Ромы» и «Лацио» получилось не только напряженным, боевым и ярким во многих отношениях, но еще и результативным – сразу четыре гола на две команды. Хотя первое взятие ворот пришлось ждать достаточно долго - зрители увидели его лишь на последней минуте первого тайма, когда Лоренцо Пеллегрини, появившийся на поле вынужденно и по ходу встречи, отметился эффектным ударом пяткой. «Лацио» отыгрался уже во втором тайме и в тот момент игры, когда, казалось, подопечные Ди Франческо все контролируют – отличился Иммобиле (ну а кто же ещё). Ничейные цифры на табло держались до следующей атаки номинальных хозяев, в результате которой «Рома» заработала стандарт, а Коларов чуть не порвал сетку мощным ударом с линии штрафной. Ну а эффектную точку в матче поставил виновник и первопричина ответного гола «Лацио» - Федерико Фасио. Именно он выпрыгнул выше всех после фланговой подачи со штрафного, именно он вколотил мяч головой под перекладину. 3:1 – критикуемая многими «Рома» добивается важнейшей победы.

Римское дерби способно, во-первых, украсить любой тур Серии А, во-вторых, затмить противостояние главных претендентов на чемпионский титул последних лет, которое тоже состоится сегодня, но – чуть позже. «Лацио» подходит к первому из двух самых принципиальных матчей сезона в куда лучшей форме. Подопечные Симоне Индзаги одержали четыре победы подряд, сменив тем самым серию из двух стартовых поражений. Так что об «орлах» снова говорим в контексте их надежд на попадание в Лигу чемпионов, к которой в прошлом сезоне «Лацио» был очень близок, но упустил путевку на последних минутах. «Рому» на старте сезона много критикуют. Команда Эусебио Ди Франческо со скрипом выиграла в стартовом туре, затем провела четыре тура без побед, и только среди недели уверенно разобралась с «Фрозиноне» - аутсайдером, который наверняка Серию А покинет. Но смотреть на форму соперников перед дерби – дело не благодарное. Это матч в себе, предсказать его итог невероятно сложно. Нужно просто наслаждаться футболом самого высокого градуса.

Какой характер игры можно было ожидать в первые десять минут? Разумеется, напряженный, упорный, немного сумбурный. Так что в этом плане дебют встречи никак не удивил. Несмотря на то, что действительно опасных моментов этот игровой отрезок не вместил, смотреть футбол было интересно. Можно было отметить, что «орлы» были чуть более агрессивны: здесь и сразу несколько исполненных угловых ударов, и ряд острых, резких наступлений, которые, при желании, можно было назвать опасными. К 15-й минуте «Лацио» удалось обрисовать своё позиционное преимущество, игра переместилась на половину той команды, которая перед стартом матча находилась в турнирной таблице ниже. Первого голевого момента пришлось ждать до 19-й минуте: Иммобиле избежал опеки на 19-й минуте и с края штрафной сильно пробил по воротам – «Рому» от проблем спас Де Росси, который на опыте подставил ногу. Буквально через минуту спокойствию «волков» угрожал уже Касерес, который едва не попал в верхний угол ворот Ульсена. Игра неожиданно раскрылась, но моменты, которые соперники стали создавать с одинаковой периодичностью и которые с равным правом могли претендовать на статус опасных, к голам не приводили.

Примерно к получасу матча игра успокоилась, а затем еще и Хавьер Пасторе получил повреждение, из-за которого вынужден был поле покинуть – вместо него в игру вступил Пеллегрини. Удивительно, но эта замена не пошла римским «волкам» во вред, скорее даже наоборот, больно уж хорошо вошел в игру молодой полузащитник. Примерно за пять минут до перерыва начало появляться подозрение, по которому соперники согласились на ничью и рассчитывают первую половину игры свести к нулевой ничьей. Подозрение это оказалось ошибочным, причем против нулей на табло выступил не кто иной, как вышедший на замену Пеллегрини: на последней минуте основного времени первого тайма Эль-Шаарави навязал борьбу защитнику в чужой штрафной, рикошет как итог этой борьбы оказался на стороне «Ромы», Пеллегрини идеально сориентировался в ситуации и как раз в стиле Пасторе нанес удар по воротам пяткой – 1:0! Разумеется, времени в первом тайме на ответное взятие ворот у «Лацио» уже не было, и соперники отправились на перерыв при минимальном преимуществе «Ромы». Удивительно, но за всю первую половину игры футболисты не получили на две команды ни одной желтой карточки, что для дерби (особенно римского) может считаться показателем действительно удивительным.

А вот тот факт, что «Рома» с первых минут второго тайма сразу пошла в наступление, вряд ли может считаться явлением удивительным. Всё-таки именно подопечные Ди Франческо забили гол в раздевалку, и именно на их стороне было эмоциональное преимущество. Впрочем, действительно опасных моментов не было, пусть центральную линию поля футболисты пробегали достаточно бодро. Пожалуй, самый опасный момент этих минут случился на 58-й минуте, когда Джеко на правах лидера команды взял инициативу в свои ноги и решился на удар со средней дистанции – плотному выстрелу не хватило точности, мяч просвистел рядом с верхним углом ворот «Лацио». Несмотря на изменения, которые Симоне Индзаги внес в игру, гостевым римлянам никак не удавалось качественно прибавить. На помощь пришел защитник «Ромы»: Фасио потерял бдительность перед своей штрафной, а вместе с этим потерял и мяч, который Иммобиле сначала прокинул на ход, а затем прицельным ударом в дальний угол с правого края штрафной послал под опорную Ульсену – 1:1! Интересно, выручил бы «Рому» в этом эпизоде Алиссон? Далеко не факт. «Рома» на пропущенный мяч отреагировала тем, что заработала перспективный штрафной удар усилиями Пеллегрини. И надо же было такому случиться, что Коларов нанес убийственный удар, прошил «стенку» и не оставил шансов Стракоше – 2:1! Около минуты счёт был равным!

Возвращаться в игру в таких условиях особенно непросто, но команда Симоне Индзаги рук, конечно же, не опустила. Милинкович-Савич попробовал выступить в роли спасителя своей команды, однако после его плотного удара со средней дистанции Ульсен не позволил мячу оказаться в сетке. «Рома» же перешла на тактику убивания времени, и в этом тоже удивительного было мало, учитывая как статус матча, так и важность для «Ромы» победы в нем. Проверил свои силы в способности пробивать штрафные удары еще раз Коларов – в этот раз Стракоша оказался начеку и сумел перевести футбольный снаряд на угловой. А вот на 86-й минуте вратарь «Лацио» вынужден был уже капитулировать: снова штрафной, Пеллегрини выполняет подачу, а Фасио выпрыгивает выше всех и ударом головой вколачивает мяч под перекладину – 3:1! Эффектная реабилитация защитника за собственную оплошность в эпизоде с пропущенным мячом. Для порядка вещей судьи просмотрели повтор, но команды о нарушении правил Рокки не получил. Возвращать «Лацио» в игру мог Кайседо, но ударом с левого края штрафной форвард не попал в дальний угол, хотя удар получился, конечно, сильным.

Лучший игрок матча – Лоренцо Пеллегрини.

Вот так вышел человек на замену. Пеллегрини заменил системообразующего игрока «Ромы» по ходу встречи, но не только не испортил каши, но забил гол, заработал решающий штрафной удар, а затем еще и выдал голевую передачу на гол Фасио. Решающий вклад в победу в дерби.