Чемпионат Италии. "Ювентус" отрывается от "Наполи".

Центральный матч 7-го тура Серии А оправдал ожидания болельщиков, ожидавших бурного полуторачасового кипения страстей на «Альянц Стэдиум». Зрители увидели массу голевых моментов, четыре забитых мяча и даже одно удаление. Получилась настоящая битва, первым украшением которой стал точный удар Дриса Мертенса. С 10-й по 26-ю минуту «Наполи» вёл в счёте, но всё оставшееся время баллом правили хозяева. В особенности Криштиану Роналду, который выдал очередной фееричный матч за «Старую синьору» и тем самым подтвердил, что период адаптации в Италии завершён, а на смену ему пришло время красивой игры великого мастера. Дважды — в первом тайме и начале второго — португалец помог отличиться Марио Манджукичу. Сначала хорват замкнул навес Роналду, а затем добил мяч в пустые ворота после его дальнего удара. Криштиану на этом не успокоился и выдал ещё один результативный пас — на Бонуччи. Леонардо поставил точку в игре, добив «адзурри», которые к этому моменту уже играли в меньшинстве после удаления Марио Руя. Битва осталась за «Ювентусом», и туринцы теперь возглавляют турнирную таблицу с отрывом в 6 очков.

«Ювентус» - «Наполи». Вместо тысячи слов. Главное футбольное противостояние Италии последих лет было готово обрадовать болельщиков в последнюю субботу сентября. Команды перед очной встречей располагались на привычных местах — первом и втором. «Старая синьора» показала в первых 6 матчах сезона стопроцентный результат, выиграв три поединка «всухую». Неаполитанцы оступились лишь раз, но очень ощутимо: «Сампдория» разгромила дружину Карло Анчелотти со счётом 3:0. Но когда дело доходит до очного противостояния «бьянконери» и «адзурри», всё остальное отходит на второй план. В прошлом сезоне эти команды не баловали публику обилием голов в своих встречах. В обеих было забито по одному мячу в хозяйские ворота. В Турине победил «Наполи», в Неаполе - «Ювентус». Но в этом сезоне в командах, а следовательно и в их соперничестве, есть важные новшества. У «партенопейцев» летом сменился тренер, и давно не работавшему на родине Карло Анчелотти предстояло сразиться с очень мощным «Ювентусом», укрепившимся Криштиану Роналду. В принципе, этих слов уже достаточно, чтобы описать интригу, которая витала над центральным матчем 7-го тура Серии А. А борьба за лидерство и принципиальное соперничество — это уже приправы для вкуснейшего блюда.

Публика ожидала драмы и увидела её на первых же минутах. «Наполи» мощным стартовым спуртом заставил «Юве» прижаться к воротам Щесны, которые вскоре зазвенели. Не от напряжения — это Зелиньски мощно приложился с нескольких метров. Голкипер, как показалось, зацепил сферу, которая затем отскочила в штангу. Но Войцех едва успел перевести дух, как пришлось выдержать ещё один жесточайший натиск. В завершение выпада «адзурри» Войцех даже оказался вне игры, в роли статиста. Инсинье получил проникающий пас из центра и сразу же покатил мимо голкипера на противоположный край штрафной, где был только Мертенс. Дрис легко поразил пустые ворота и заставил туринскую арену ненадолго притихнуть — 0:1. Но молчание было недолгим. Если «Старая синьора» начинала очень осторожно, то после пропущенного гола картина её действий вмиг изменилась. Скорость выросла в разы, игра переместилась на половину поля «Наполи», где уже дежурили Роналду и Манджукич. В итоге именно этот дуэт спустя четверть часа подготовил ответ неаполитанцам. Криштиану выступил в роли ассистента. Дважды обыграв на левом краю одного и того же защитника, португалец навесил в штрафную, где Марио выпрыгнул выше всех и отправил мяч в правый угол ворот Оспины — 1:1. Публика была в восторге. А затем у владений «Наполи» стало ещё жарче. Через какие-то две минуты после голевой передачи Роналду получил шанс забить. Аллан срубил его на подступах к штрафной, и Криштиану сам решился исполнять стандарт. Удар получился славным — чётко в левый нижний угол. Но Оспина сыграл ещё лучше и спас гостей от беды. Спустя мгновения колумбийцу пришлось вновь прыгать за снарядом, но теперь «круглый» пролетел выше ворот. Заряжал Джан, а передачу емо отдавал всё тот же Роналду. Португалец в этот вечер не стеснялся выступать подносчиком снарядов, много играл на флангах. Взаимозаменяемость у футболистов «Юве» была на каком-то фантастическом уровне. Не удивлюсь, если к концу первого тайма у защитников «Наполи» уже рябило в глазах от постоянных перемещений оппонентов. Напряжение в гостевой штрафной повышалось почти ежеминутно. Но в заключительные 5 минут тайма команда Анчелотти опомнилась. Первая за долгое время вылазка «партенопейцев» завершилась неожиданным ударом Руя с линии штрафной. Мяч обокнул буквально всё и всех, в том числе и ворота. Перед этим казалось, что «Наполи» срочно нужен перерыв, но «адзурри» показали, что ещё имеют запасы пороха в пороховницах.

Второй тайм также активнее начал «Наполи», но теперь гости владели инициативой совсем недолго. Через 3 с небольшим минуты с момента возобновления игры «адзурри» уже были в роли догоняющих. Роналду, оказавшись вблизи чужой штрафной, решил пробить и угодил в левую штангу. А мяч отскочил к уже караулившему вратарскую Манджукичу, который легко протолкнул его в сетку — 2:1! Вот это дуэт рождается в Турине! Аллегри может быть доволен. Анчелотти тоже стоит гордиться своими ребятами — «партенопейцы» показывали, что с характером у них полный порядок. Совсем скоро после пропущенного гола гости имели шанс отыграться. Щесны не смог зафиксировать мяч после удара Мертенса, а на добивание пулей летел Кальехон. Защитники еле опередили испанца и ликвидировали угрозу. А затем произошло кое-что ещё более интересное. Марио Руй, уже имевший в пассиве «горчичник», наступил на голеностоп Дибале. Задери неаполитанец ногу повыше, арбитр выписал бы прямую красную. Здесь же обошлось жёлтой, которая всё равно вкупе с первой трансформировалась в удаление. Сразу же началась небольшая потасовка, пошли разбирательства, из-за которых в матче возникла затяжная пауза. Анчелотти за это время успел повести двойную замену, а его команда — перестроиться на игру вдесятером. И, надо сказать, в меньшинстве «адзурри» действовали ничуть не хуже, чем в полном составе! Дерзкий «Наполи» даже без Руя прессинговал соперника на его половине поля. Удивительная выдержка и функциональная подготовка у этой команды, что вызывало настоящий восторг. И ведь гости едва не сравняли счёт, играя вдесятером. На 72-й минуте Калеьхон прекрасно пробивал с линии штрафной, и Щесны героическими усилиями спас «Юве». Игра ещё не была окончена. «Наполи» хотел сражаться и покинуть Турин не на щите. Но хозяева имели иные планы, которые было проще воплотить, играя в большинстве. Точки над «i» расставились на 76-й минуте, когда «бьянконери» получили право на угловой. Воздух выиграл Криштиану, который то ли бил, то ли изначально задумывал скидку на дальнюю штангу. Вышла последняя: мяч прилетел к Бонуччи, и тот в касание переправил «круглого» в ближний угол — 3:1. Шансы неаполитанцев на спасение снизились до минимума. И осталась лишь одна интрига: забьёт ли в этот вечер Роналду? Казалось, в дальнейшем весь «Ювентус» стремился дать положительный ответ на этот вопрос. За следующие несколько минут португалец дважды выходил на рандеву с Оспиной, но ни разу не смог его переиграть. Сначала вратарь ценой собственного здоровья остановил проход КриРо, а затем уже сам Роналду промахнулся, пробивая с левой в ближний угол. В конце концов португалец всё-таки забил, но из офсайда. Отличиться туринской «семёрке» в итоге так и не удалось, но кто станет оспаривать тот факт, что он добыл эту победу для «Ювентуса»?

Лучший игрок матча — Криштиану Роналду.

Вот и на Апеннинах властвует портагульская «семёрка». Роналду покорил Англию и Испанию, а теперь с каждой игрой всё сильнее завораживает Италию. Криштиану стремительно прогрессирует и обретают всё большую роль в «Ювентусе». В это вечер именно он стал главным творцом победы «Старой синьоры», приняв участие во всех трёх её голах.