Чемпионат Италии. "Интер" победил "Кальяри" малой кровью.

“Интер” одержал уверенную победу в родных стенах над “Кальяри” – 2:0. Удалось футболистам миланского гранда забить быстрый гол. Лаутаро Мартинес открыл счёт своим мячам в Серии А после подачи Дальберта. Заработав преимущество на табло, несколько отпустили вожжи “нерадзурри”. Исполнительское мастерство островитян не позволяло им перехватить инициативу. Однако несколько неплохих подходов к чужим воротам до перерыва гости организовали. Исходила угроза в основном от левого защитника Фараго. После его прострела самоотверженно в броске сыграл на перехвате Ханданович. Вскоре неточный пас Фараго не позволил Паволетти сыграть на замыкании на дальней штанге. Следующий голевой момент зрителям пришлось ждать практически полчаса! Политано передачей вывел Кандреву 1 на 1 с Краньо. В ближнем бою игрок миланцев голкипера не переиграл. Совсем не получалось создавать что-либо с игры сардинцам. На помощь им пришёл стандарт. После подачи Бареллы со штрафного Дессена внёс мяч в ворота. Гол был отменён из-за игры рукой капитана “Кальяри”. На большее гостей в Милане не хватило. Более того, за минуту до конца основного времени “интеристы” развили преимущество в счёте. Политано без сопротивления послал мяч с лёту в дальний угол. В добавленные Массой минуты были шансы на третий мяч у “Интера”, но… На разгром не наиграли здесь ни те, ни другие. Миланцы отправляются в Эйндховен с 4-матчевой победной серией в активе. “Кальяри” остаётся в опасной близости от зоны вылета.

В заключительном матче первого игрового дня 7-го тура итальянской Серии А в Милане на стадионе “Джузеппе Меацца” местный “Интер” в смешанном составе готовился проэкзаменовать крепкого середняка Кальчо - “Кальяри”. “Нерадзурри” в последнее время сумели поймать необходимую волну. Катализатором выступил волевой успех команды Лучано Спаллетти в первой после длительного перерыва встречи в основном раунде Лиги Чемпионов. Итальянцы в эмоциональной концовке сломили сопротивление мощного “Тоттенхэма” – 2:1. Затем “чёрно-синие” отправились в Геную, где их поджидала негостеприимная “Сампдория”. Далеко не лучшее качество игры показали миланцы, но, тем не менее, дважды были отменены взятия ворота генуэзцев, и снова в компенсированное время “интеристы” взяли максимум очков. Крепкие “фиалки” тоже доставили проблемы хозяевам, но они их успешно преодолели за счёт ещё одного мяча в концовке матча. Тренером сардинцев является Роландо Маран, который ранее сколотил в Вероне очень приличный “Кьево”. В связи с этим многие видят в гостях классическую силу под названием “Гроза авторитетов”. Традиционно хороши островитяне в родных стенах, но покамест свою единственную победу в чемпионате “красно-синие” одержали именно на выезде: была повержена буксующая “Аталанта” – 1:0. Пожаловали сардинцы в столицу моды в ранге очевидного аутсайдера, но заранее сдаваться на милость гранду футболисты “Кальяри”, конечно, не желали. Тем более, “Милан” в матче с “россоблу” уже успел поделить очки. Продолжает находиться в клубном лазарете правый защитник “Интера” Шиме Врсалько. Островитянам по причине травм не могли помочь защитники Чеппителли и Ликояннис. В последних пяти выездных играх “Кальяри” на “Джузеппе Меацца” абсолютный паритет у хозяев и гостей: две победы “нерадзурри” при двух успехах сардинцев и одной ничьей. По этой причине возможное шапкозакидательство могло дорого обойтись “змеям”.

Миланский “Интер” после победы в очном матче со “шпорами” в Лиге Чемпионов сделал хорошую заявку на итоговое второе место в группе и проход в евровесну. Думаю, в квартете с “Барселоной” говорить всерьёз о шансах других команд на первую строчку в группе всё же не приходится. В среду итальянцы будут гостить в Эйндховене – набор максимума очков в матчах против ПСВ чуть ли не первоочередная задача для “нерадзурри” в главном еврокубке. Вследствие этого Мистер Спаллетти не мог позволить себе выпустить с первых минут всех основных бойцов. Ещё до матча Лучано объявил журналистам, что в отсутствии Икарди он позволит проявить себя его соотечественнику Лаутаро Мартинесу. Для последнего это стал первый выход на поле после проигранного поединка против “Сассуоло” в первом туре. Главный бомбардир “змей” последних лет в любой момент мог усилить игру со скамейки запасных. Помимо него начинали смотреть футбол с лавочки Шкриньяр, Весино, Асамоа, Перишич и Брозович – игроки основы на старте сезона. Раджа Наингголан, который сыграл в составе “Кальяри” более 130 матчей, вышел против бывшей команды с первых минут.

Со стартовым свистком Давиде Массы понеслись футболисты “Интера” на ворота Краньо. Не будь таймера в левом верхнем углу, могло сложиться ощущение, что миланцы уступают на последних минутах встречи. Цель “нерадзурри” была предельно понятна: хозяева сразу же попытались задавить соперника, обозначить расклад сил на футбольном поле и по возможности выйти вперёд. С кондачка взять сардинскую крепость “чёрно-синим” не удалось. Островитяне отодвинули игру к центру поля и даже заставили посвистеть публику на “Сан-Сиро” продолжительным контролем. Отлично ходил мяч низом у футболистов в белой форме, что несколько удивляло. Вместе с тем вторая очередь миланских атак принесла свои плоды моментально. На левом фланге подхватил кожаную сферу Далберт. Чуть продвинулся по бровке бразилец и целенаправленно навесил на Лаутаро Мартинеса, который, не обладая высоким ростом, за счёт выбора позиции и своевременного рывка открыл счёт в матче – 1:0! Проспали включение латиноамериканца Клаван и Андреолли, а Краньо, хоть и задел мяч в полёте, помешать голу не смог. Дублёр Икарди записал на свой лицевой счёт первый в футболке “Интера” мяч в рамках Серии А.

Добившись преимущества в счёте, несколько сбавили обороты миланцы. Хотели бы игроки “Кальяри” перетянуть одеяло на себя, да вот незадача – комбинировали гости местами неплохо и симпатично, но вдалеке от ворот Хандановича… Можно отметить крайних защитников “красно-синих”Фараго и опытнейшего Срну. Первый обострял с игры своими включениями по ближней к телекамерам бровке, а хорват, являясь штатным исполнителем стандартов, бомбардировал штрафную миланцев со статических положений. Пару раз даже пробили в створ ворот Хандановича сардинцы после навесов Срны, но всё это было с их стороны предсказуемо и неопасно. Паоло Фараго дважды прорвал правый фланг обороны “интеристов”, что повлекло за собой две наиболее интересные ситуации у чужих ворот. Сначала после прострела Фараго от лицевой линии самоотверженно бросился на перехват Ханданович, Сау оказался первым на мяче, но по инерции влетел в голкипера. Фол в нападении. Вскоре Фараго уже заметил открывание на дальней штанге Паволетти – Леонардо достал мяч, но нанести акцентированный удар форварду “Кальяри” было не под силу. Достаточно нудным и монотонным выдался, в общем и целом, первый тайм. В составе “Интера” выделялся Политано, которому только предстоит завоевать безальтернативное место в старте. Маттео на правом фланге атаки раз за разом накручивал защитников на носовом платке, показывал неординарный дриблинг. Однажды имел Политано шанс отличиться, но его выстрел с лёту из-за штрафной был заблокирован.

После перерыва вышли на поле сардинцы в изменённом сочетании: место Рагнара Клавана в центре обороны гостей занял Фабио Пизакане. Не было похоже на то, что получил травму экс-футболист “Ливерпуля”, так что, скорее всего, прибегнул к замене Маран по игровым причинам.Вернулись из подтрибунного помещения островитяне с искрами и огнём в глазах. Набивали “россоблу” свой процент владения мячом, но продолжалось это не более 5-7 минут, да и так ни одного удара в сторону ворот Хандановича они не нанесли. Впоследствии без особых трудностей вернули всё на круги своя подопечные Спаллетти. Рулевой “Интера” произвёл замену по позиции, когда в центр поля “нерадзурри” вернулся Брозович, а Гальярдини отправился отдыхать. Спустя минуту Марсело с непритворной лёгкостью выполнил радиоуправляемую подачу в штрафную, где совсем чуть-чуть не хватило Де Врею, чтобы пробить с пяти метров! На исходе часа игры появился на поле “десятка” сардинцев Жоао Педро. В первом же проходе эффектным финтом отправил он в буфет Борху Валеро, но в ответной атаке “змеи” упустили великолепный шанс напрочь убить желание совершать подобные трюки! Стремительный контрвыпад развили хозяева, Политано проникающим пасов вывел Кандреву на рандеву с голкипером. Антонио пробил сколь сильно, столь и бесхитростно – Краньо выручил “Кальяри” и сохранил надежду гостям на спасение. Вскоре отпахавший своё и нереализовавший в который раз в сезоне голевой момент Кандрева уступил место на поле Перишичу – дежурная рокировка от синьора Спаллетти.

Де-факто без ворот провели вторую 45-минутку футболисты “красно-синих”. Однако всё положение дел на поле мог кардинальным образом изменить один стандарт. После подачи Бареллы с левого фланга Дессена с пары метров внёс мяч в ворота Хандановича! Миранда сигнализировал о том, что капитан “Кальяри” забил гол рукой, и VAR, действительно, взятие ворот отменил. Такой щелчок по носу заставил “Интер” в концовке матча действовать с большей концентрацией. Правый вингер хозяев Политано после перерыва сохранил добротный уровень игры. Продолжил Маттео примериваться с разных дистанций во второй половине встречи. Наверное, по совокупности наиграл на свой гол 16-й номер “чёрно-синих”. Справедливость восторжествовала за минуту до конца основного времени. После подачи Брозовича с угла поля Маттео оказался первым на подборе. Вторым касанием итальянец с левой ноги вонзил мяч с лёту в дальний угол – футбольный снаряд от руки Паволетти прилетел в штангу ворот Краньо, от которой мячик отскочил за линию ворот сардинцев – 2:0! Уже в компенсированные Массой минуты ещё несколько раз дала трещину оборона “Кальяри”, но Лаутаро Мартинес запутался в ногах и не отдал точный пас пяткой, а Политано“парашютом” направил мяч мимо цели.

Лучший игрок матча – Маттео Политано.

На протяжении всего матча правый атакующий футболист “Интера” обращал на себя внимание. Маттео шёл в обводку, бил, активно обыгрывался с Наингголаном, Кандревой, Мартинесом и другими партнёрами. В эндшпиле поединка Политано упрочил преимущество “нерадзурри” в счёте, обеспечив отсутствие валидола в компенсированное время. Всё органичнее смотрится новобранец миланцев в стане “чёрно-синих”.