Такие разные победы лидеров. Обзор 10-го тура чемпионата Украины.

Главные претенденты на чемпионский титул в отчетном туре чемпионата Украины добились побед, но сделали это в совсем разном стиле. «Шахтёр» выиграл легко и убедительно. Уже по итогам первого тайма матча во Львове «Карпаты» «горели» «горнякам» со счётом 0:5, и очень предсказуемо, что после перерыва ничего исправить не сумели. Гол престижа на последних секундах – слабое утешение. Что касается поединка с участием «Динамо», то в киевском дерби было куда более напряженно и интересно. Главный аутсайдер первенства до последнего сохранял интригу в битве против гранда, который удивительным образом к 75-й минуте остался вдевятером и без главного тренера (Хацкевич был отправлен на трибуны после второго удаления в матче). Не без нервов «Динамо» всё же довело дело до победы с минимальным счётом и закрепилось на втором месте – с четырьмя очками отставания от «Шахтёра». Третьей идет «Александрия», которая на этих выходных провела яркий матч против «Олимпика» и сумела добиться волевой победы. «Ворскла» выиграла у «Десны» более спокойно и продлила серию успешных матчей, «Заре» снова не удалось одержать победу в Запорожье, а «Мариуполь» огорчил «Черноморец». Подводим итоги 10-го тура УПЛ в традиционном обзоре на ФНК.

Выезд во Львов для «Шахтёра» обычно получается непростым, но вот в случае с последним на данный момент выездом никаких проблем у подопечных Паулу Фонсеки не возникло. Все решилось еще в первом тайме, когда «горняки» умудрились отличиться пять раз. Ждал кто-то такой сценарий перед матчем? Вряд ли. Ракицкий отличился уже на 13-й минуте, когда исполнил штрафной удар едва ли не в стиле Месси. «Шахтёр» доминировал целиком и полностью, и еще через тринадцать минут Фернандо закатил мяч в ворота после идеально разыгранной комбинации. Через три минуты Мораес расстрелял ворота ударом под перекладину с линии вратарской, за десять минут до перерыва Марлос реализовал чистый выход один на один, ну а точку в первом тайме он же поставил жирную точку. Во втором тайме и «Шахтёр» стал действовать с оглядкой на предстоящий матч в Лиге чемпионов, и «Карпаты» чуть собрались. Пропустили один раз (от Матвиенко), ну а в компенсированное время забили гол престижа, если о таковом можно говорить – постарался Швед.

Весьма яркий матч провели «Олимпик» и «Александрия». Лучше в игру вошли номинальные хозяева, которые уже на 11-й минуте вышли вперёд: после розыгрыша штрафного удара с помощью банальной подачи мяч удобно прилетел на ногу Кольцову, который пробил и сильно, и точно. «Александрия» отыгралась в середине первого тайма, и гол этот получился курьезным: голкипер вышел страховать защитника, в итоге в него же и попал, после чего мяч отскочил на ход Шасталу – тому оставалось поразить пустые ворота с близкого расстояния. Всего через несколько минут «Олимпик» снова вышел вперёд, и это взятие ворот получилось эффектным: Политыло продемонстрировал, как нужно класть корпус и пробивать слету из-за штрафной. А вот второй тайм сложился не в пользу «олимпийцев». На 73-й минуте Банада в уже традиционном для себя стиле отличился после стандарта, а незадолго до финального свистка Грицук реализовал пенальти, который в свои ворота организовал Снурницын. 2:3 – волевой успех «Александрии».

Продолжила свою победную серию «Ворскла», словно воодушевленная еврокубковым вызовом. Интересно, что в матче против «Десны» успех полтавской команде принесла первая же осмысленная атака: Ребенок не пожадничал в самый ответственный момент, не стал бить самостоятельно, а покатил на Кулача, которому забивать было еще удобнее – счёт был открыт после мощного удара под перекладину. После этого успеха «зелено-белые» отошли на свою половину поля и предсказуемо стали действовать на контратаках, которые усилиями прежде всего Кулача и Ребенка таили в себе опасность. Самую реальную возможность уйти от поражения «Десна» упустила благодаря Картушову, который не попал в створ из выгоднейшего положения. Ну а точку в матче «Ворскла» поставила вскоре после этого: активность Ребенка, Кулач навязывает борьбу, а Шарпар забивает второй мяч своей команды. После этого шансов на спасение у «Десны» уже не было.

Уже на протяжении семи матчей не может одержать в Запорожье победу «Заря». Подопечные Юрия Вернидуба очень мощно начали матч против «Львова», но соперник сдержал этот стартовый натиск. Леднев, Харатин, Чечер – все они с равными шансами претендовали на первый в матче гол, однако на сторону львовской команды раз за разом оказывалось везение. К середине первого тайма игра успокоилась, а в концовке снова взорвалась – двумя моментами. Сначала Ратао может сетовать на невезение, когда упустил свою возможность, а затем Дуарте должен винить голкипера, не без помощи которого мяч потревожил каркас ворот. «Заря» так хотела выиграть, что в концовке отправилась вперед практически всей командой, что обернулось выходом один на один в исполнении Тейлора. Так что за один набранный балл Вернидуб и его полевые футболисты должны благодарить Луиса Фелипе, который вышел победителем из ближнего боя.

«Черноморец» с каждым туром все сильнее заставляет убеждаться в мысли, что одесская команда будет бороться исключительно за выживание и ни за что больше. Вот и матч против набравшего неплохую форму в последнее время «Мариуполя» сложился для хозяйской команды совсем неважно. По большому счёту игра получилась скучной. За весь поединок соперники нанесли только три удара в створ (два из них – на счету «Мариуполя»). Гости больше владели мячом, «Черноморец» уповал на контратаки и прибавил в активности лишь после того, как пропустил: на 69-й минуте Вакула оказался без опеки после передачи с правого фланга, укротил мяч и хладнокровно пробил в нижний угол. Единственная возможность сравнять счёт была связана с ошибкой вратаря мариупольцев Гальчука на выходе, но Грачев этим не воспользовался и в створ уже не защищенных ворот не попал.

«Динамо» в прошлом туре сумело добиться убедительной победы и забить сразу четыре безответных мяча. На этой неделе киевской команде противостоял «Арсенал» - команда, замыкающая турнирную таблицу и считающаяся главным претендентом на титул. Команда, которую непонятно, кто всё-таки в ближайшее время возглавит – Вячеслав Грозный или всё-таки кто-то другой (Владислав Гуменюк, как вариант). Матч начался в размеренном темпе, а на исходе получаса стало куда интереснее. Во-первых, сперва Дуэдунд сумел поразить ворота, но гол был отменен из-за офсайда, которого вроде бы и не было. После этого Гринь неожиданно зарядил в каркас ворот, ответная атака «Динамо» - и гости в лице Дуэлунда забивают уже по правилам. Раз многими считалось, что матч этот должен был идти до гола, то об интриге можно было забывать. Но нет. Сначала Бущан за пределами штрафной совершил фол последней надежды и получил прямую красную карточку, затем Шабанов совершил грубейший фол – и тоже отправился отдыхать досрочно. Как ушел на трибуны и Хацкевич, которого тоже удалили – за недовольство. Таким образом, «Динамо» завершало матч без главного тренера и только с восемью полевыми футболистами. Победу динамовцы всё же удержали, пусть на последней компенсированной минуте Гринь своим ударом заставил всех поклонников киевской команды нервничать.