Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ИРЛАНДИЯ - УЭЛЬС - 0:1 (0:0).

Гол: Уилсон, 58 (0:1).

Он-лайн трансляция.

Сборная Уэльса в Дублине наглядно продемонстрировала, что до конца будет бороться с датчанами за первое место в группе 4 Лиги В. В Ирландию команда Райана Гиггза прибыла без Гарета Бэйла и Аарона Рэмзи, однако и в отсутствие своих лидеров сумела добиться положительного результата. И во второй раз этой осенью обыграла дружину Мартина О`Нила. Которая всё никак не выйдет из пике. После этого поражения "парни в зелёном" потеряли даже теоретические шансы на первую строчку в группе. Тогда как лидерство захватили валлийцы. Команды выдали два разных тайма. До перерыва зрители моментов практически не видели. Отличиться мог разве что Сайрус Кристи, воспользовавшийся ошибкой гостей в обороне, но Уэйн Хеннесси выручил свою команду. Валлийцы же проводили с мячом даже больше времени, но стали создавать проблемы сопернику лишь во второй половине встречи. По сути, они реализовали свой первый же реальный шанс - Харри Уилсон показательно пробил со штрафного без шансов для голкипера. Такое развитие событий потребовало от ирландцев более активных действий впереди, но при этом хозяева стали пропускать опасные контрвыпады валлийцев. И гости вполне могли избавить себя от нервотрёпки последних минут, но Джеймс Честер с близкого расстояния не попал в створ. В компенсированное время ирландцы пошли на штурм чужих ворот, но Хеннесси не позволил себя пробить. В итоге сборная Уэльса одержала вторую победу в группе и с шестью баллами возглавила пелотон. Однако по потерянным очкам преимущество по-прежнему у Дании. Два октябрьских матча в Дублине заметно подкорректировали турнирную ситуацию в группе, и теперь "алая гвардия" уже не выглядит явным фаворитом в противостоянии с Уэльсом. Валлийцы в ноябре получат шанс всё решить в свою пользу в этом противостоянии, если победят команду Оге Харейде дома.

В субботу сборная Ирландии не сумела взять верх в родных стенах над Данией (0:0) и осталась на последнем месте в группе 4 Лиги В. Для сохранения шансов на первую строчку "парням в зелёном" в следующем домашнем матче нужно было непременно обыгрывать Уэльс. При положительном результате команда Мартина О`Нила догоняла бы Данию по очкам (сыграв на матч больше), а валлийцы опустились бы на третью позицию. Недостатка в мотивации у хозяев не было ещё и по той причине, что в сентябре в Кардиффе ирландцы потерпели крупное поражение (1:4) и теперь жаждали взять реванш. Но и гости настраивались в этой встрече на победу. Она выводила бы их на единоличное первое место. Пусть по потерянным очкам датчане лидерство бы всё равно сохранили. Однако решить поставленную задачу гостям было непросто. Ведь в Дублине они не могли рассчитывать на своих лидеров Гарета Бэйла и Аарона Рэмзи. К слову, оба игрока отличились по разу в сентябрьском матче между командами. Без них атакующий потенциал "драконов" заметно снижался, чем надеялись воспользоваться хозяева. Впрочем, отсутствие у датчан в субботу Кристиана Эриксена не помогло "парням в зелёном" добиться положительного результата. В 2018-м году дружина Мартина О`Нила побеждала лишь раз, с большим скрипом одолев дома США. Что же касается статистики личных встреч между этими двумя сборными с Британских островов, то ни у одной из них преимущества не наблюдалось. Они одержали по шесть побед, и ещё в четырёх случаях Уэльс и Ирландия расходились миром. В Дублине от обескровленной команды Райана Гиггза не ждали такой голевой феерии, как в Кардиффе, однако хозяевам можно было не рассчитывать на лёгкую прогулку.

Мартин О`Нил внёс значительные изменения в атакующую группу - в основе у ирландцев вышли Робинсон и О`Брайен, которые в поединке с Данией получили игровое время лишь во втором тайме. В обороне изменений не произошло - Даффи, Лонг и Киог составили трио в центре защиты. У сборной Уэльса на острие нападения появился Тайлер Робертс, под ним расположился Уилсон. В дебюте встречи соперники присматривались друг к другу. На 4-й минуте гости заработали угловой, однако на подаче Смита первым был Рэндолф. А затем ирландцы развернули перспективный выпад. О`Брайен справа ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но Уильямс заблокировал этот выстрел. Вскоре и "парни в зелёном" подали угловой, однако на этот раз они дело до завершающего удара не довели. А на 10-й минуте валлийцы сами едва не привезли себе гол. Смит, получив передачу у своей штрафной от защитника, сыграл нерасторопно и чуть отпустил от себя мяч, и сферой завладел Кристи, который тут же поспешил пробить в дальний нижний угол, но Хеннесси спас свою команду, в падении отразив удар. После такого "звоночка" гости перевели игру на чужую половину поля. Вскоре Лоуренс обокрал Даффи на краю чужой штрафной и прострелил в центр, но там мяч попал в руку Уилсону, и момент валлийцы упустили. Тут же последовал ответ ирландцев. Хендрик вырвался на ударную позицию, но с линии штрафной пробил в Честера. На 16-й минуте Лонг за грубый фол на Бруксе на чужой половине поля получил первую жёлтую карточку в матче.

Валлийцы больше времени проводили с мячом, но в атаке не преподносили неразрешимых задач сопернику. На 21-й минуте Тайлер Робертс мог выскочить на чужие ворота после разрезающей передачи Брукса, однако хозяев от неприятностей спас Даффи, прочитавший этот момент. Валлийцы продолжали грузить мяч в чужую штрафную, но защитники сборной Ирландии ошибок не совершали. К исходу первой трети матча хозяева снова выровняли игру. Она завязла в центре поля, вратари стояли практически без работы. На 33-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся - Дэвис схлопотал "горчичник" за фол на Артере. Для Бена это предупреждение означало пропуск следующего матча в Лиге наций с Данией. А вскоре у гостей едва не организовали гол два Робертса - Коннор с правого фланга прострелил на Тайлера, тот пробил в касание пяткой в ближний нижний угол, но Рэндолф оказался начеку и поймал мяч. На 36-й минуте и ирландцы отметились ударом по воротам. Кристи с углового навесил на Даффи, который выиграл верховую борьбу и из выгодной позиции пробил точно по позиции Хеннесси. Через некоторое время "парни в зелёном" развернули контрвыпад по левому флангу, последовал прострел на дугу штрафной, откуда Робинсон выстрелил в касание, но Уильямс в падении накрыл этот удар. Концовка же первого тайма вышла спокойной. Валлийцы много проводили времени на чужой половине поля, однако Рэндолфа не тревожили. В итоге голов до перерыва зрители так и не увидели. И нули на табло выглядели закономерным итогом первого тайма.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма остался за ирландцами. Однако от их позиционных атак валлийцы уверенно отбились. А на 49-й минуте Макклин ценой жёлтой карточки прервал перспективный контрвыпад "драконов". Она означала для Джеймса пропуск следующей игры с датчанами. На 52-й минуте Робертс оставил не удел защитника на правом фланге и опасно навесил на дальнюю штангу, однако Хеннеси прервал эту передачу. Вскоре Мартин О`Нил решился на свою первую замену в матче, выпустив Шейна Лонга вместо О`Брайена. Однако гости к этому моменту уже перехватили инициативу. На 57-й минуте Артер снёс Робертса прямо у своей штрафной, и гости получили право на опаснейший стандарт. Его взялся исполнить Уилсон, который перекинул "стенку", направив мяч в дальний угол, Рэндолф даже не дёрнулся - 0:1. На эмоциях "драконы" продолжали лететь вперёд. Вскоре они заработали ещё один стандарт, но на этот раз дело до завершающего удара не довели. Мартин О`Нил же оперативно отреагировал на такое развитие событий и бросил в бой Магуайра, заменив Робинсона. Шон активно вошёл в игру и вскоре отметился ударом в перекладину. Однако произвёл он его уже после того, как арбитр зафиксировал у него офсайд.

Ирландцы оправились от пропущенного гола и поддавили. На 66-й минуте Хендрик сыграл на подборе у чужой штрафной, обыграл нескольких защитников и пробил по воротам, но мяч прилетел точно в руки Хеннесси. В ответной атаке валлийцы заработали стандарт на левом фланге, после его розыгрыша последовал навес Лоуренса, но первым на мяче был Даффи. На 71-й минуте Шейн Лонг схлопотал предупреждение у ирландцев за фол в атаке. Хозяева большими силами шли вперёд, но постоянно пропускали контратаки "драконов". На 74-й минуте Лоуренс промчался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда выстрелил с близкого расстояния Уилсон, но Макклин в падении заблокировал его удар. Гости заработали угловой, и после его розыгрыша Брукс навесил на дальнюю штангу на Честера, и тот в борьбе с защитником с пары метров пробил совсем рядом со штангой. После этого соперники обменялись рокировками. У сборной Уэльса Томас вышел вместо Смита, а у Ирландии Кевина Лонга заменил Хоган. Валлийцы по-прежнему смотрелись предпочтительнее. На 80-й минуте Уилсон на правом фланге оставил не у дел нескольких оппонентов и прострелил в центр штрафной на Робертса, однако Артер успел перехватить эту передачу, вынеся сферу на угловой. Затем, наконец, проявили себя в атаке и хозяева. Шейн Лонг сбросил мяч на Кристи в чужой штрафной, но Сайрус пробил несильно, и Хеннесси проблем в этом эпизоде не испытал. Затем Хендрик заработал перспективный стандарт для своей команды, однако его розыгрыш ничем опасным не завершился. Между тем, Райан Гиггз заменил Уилсона и Брукса на Гантера и Кинга. А в компенсированное время ирландцы устроили штурм чужих ворот. В начале этого отрезке Шейн Лонг замкнул подачу Артера на дальней штанге, однако удар у него вышел несильным, и Хеннесси поймал мяч. А затем Томас выскочил с глазу на глаз с голкипером сборной Уэльса, но тот снова не позволил себя переиграть. В итоге валлийцы удержали минимальную победу, которая вывела их первое место в группе 4 Лиги В.

Лучший игрок матча - Харри Уилсон.

В завершении атак в этом матче командам каждый раз чего-то не хватало, и Уилсон стал единственным, кому удалось отличиться в данной встрече, и его гол принёс такую важную победу гостям. Харри поразил ворота сборной Ирландии шикарным ударом со штрафного, не оставив шансов голкиперу - Рэндолф даже не дёрнулся. Уилсон и в целом был едва ли не самым активным игроком у валлийцев в атаке и постоянно напрягал защитников хозяев. Также у "драконов" стоит выделить Хеннесси, который выручил гостей в начале матча и в компенсированное время.