Битва в Лондоне, крутое пике "Реала" и успех "Интера" в дерби. Итоги европейского уик-энда.

Если вы провели выходные вместе с футболом, то вряд ли об этом пожалели. Размяться перед уик-эндом помогла Бундеслига и невероятные 7:1 во Франкфурте, ну а субботний футбольный день раскрасило в яркие цвета противостояние «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Сначала лучше выглядели лондонцы, затем инициативой завладели манкунианцы (все это синхронно влияло на счет), ну а в концовке «синие» вырвали ничью и спровоцировали Жозе Моуринью на конфликт, который быстро себя исчерпал. В субботу же «Реал» потерпел своё сенсационное домашнее поражение от «Леванте» (но хотя бы прервал антирекордную «сухую» серию), а «Барселона» вырвалась на первое место, отобрав лидерство у «Севильи» в очной ставке на «Камп Ноу». Ну а воскресенье едва ли не целиком и полностью было посвящено миланскому дерби. По факту Милан окрасился в черно-синие цвета «Интера» - все благодаря Мауро Икарди, который похвастался своим невероятным голевым чутьем за пару минут до финального свистка. А ведь были еще невероятные перипетии в рамках очередного тура РПЛ, и была отставка, вызванная непосредственно одним из этих сюжетных поворотов. Подводим итоги насыщенного европейского уик-энда вместе с ФНК.

Англия: перестрелка на «Стэмфорд Бридж».

Многие с опаской ждали матч между «Челси» и «Манчестер Юнайтед», ведь «Ливерпуль» с «Ман Сити» не дадут соврать – матчи между лидерами и грандами порой получаются откровенно скучными. К счастью, в данном случае опасения были лишними. В первом тайме чуть лучше были «синие» подопечные Маурицио Сарри, после перерыва «красные дьяволы» прибавили и уже хозяевам пришлось непросто. Марсьяль был очень близок к тому, чтобы стать единоличным героем поединка и принести МЮ первую за долгое время победу на «Стэмфорд Бридж», но 6-я компенсированная минута свела противостояние к драматичной ничьей. Ну а Жозе Моуринью вспомнил молодость и едва не вступил в кулачную схватку, поддавшись на провокацию. К счастью, обошлось.

Много говорилось и писалось о кризисе «Тоттенхэма», а команда между тем всего на два очка отстает от первого места. «Шпоры» вышли победителями из непростой дуэли на Олимпийском стадионе Лондона, где взяли верх над «Вест Хэмом», который после провального старта выкарабкался из болота и поставил пару подножек лидерам. В данном конкретном случае все решил чуть более высокий класс отдельных исполнителей «Тоттенхэма», прежде всего – Эрика Ламелы. Ну а «Вест Хэм» не просто потерпел поражение, но и потерял из-за травмы Андрея Ярмоленко, который успел стать важной для «молотобойцев» фигурой.

Испания: «Реал» - хромает, «Барселона» - лидирует.

Главный матч испанского тура ожиданий не оправдал, но это наши проблемы. «Барселона» с первых минут поставила «Севилью» на место и к 12-й минуте создала себе задел в виде голов Коутиньо и Месси. Такое бурное начало оказалось для каталонцев не лишним, поскольку вскоре Месси неудачно приземлился на газон, сломал руку и теперь пропустит шесть ближайших матчей – в том числе и Эль Класико (впервые за 11 лет оно пройдет и без Роналду, и без Месси). С вынужденным уходом аргентинца игра успокоилась, а взорвалась снова во втором тайме, когда соперники устроили голевую перестрелку. Суарес реализовал пенальти, Сарабия сильно не радовался, поскольку интригу своим голом не вернул, Ракитич не праздновал гол в ворота бывшей команды, а Муриэль установил окончательные 4:2. Вроде бы яркий матч, но без интриги.

Домашние матчи «Реала» с середняками еще в прошлом сезоне были напрочь лишены всякой интриги, но сейчас ситуация в Королевском клубе благоприятна для разного рода сенсаций. Если в своём матче «Барселона» к 13-й минуте выигрывала с преимуществом в два мяча, то мадридцы к этому времени получили в свои ворота два мяча от скромного «Леванте» и вынудили болельщиков вспоминать, что белыми платками можно размахивать в знак протеста и недовольства. «Реал», разумеется, прибавил и все оставшиеся минуты буквально провисел на чужих воротах. Но гол Асенсио в первом был отменен из-за офсайда, та же участь настигла взятие ворот в исполнении Диаса, а Марсело хоть и забил по правилам, но лишь оборвал антирекордную «сухую» серию «Реала» в чемпионате – на отметке в 480 минут.

Италия: «Интер» сильнее в дерби.

Миланские дерби могут быть самыми разными, но даже в случае отсутствия большого количества забитых мячей они несут в себе максимальный уровень накала страстей, пожара эмоций и, как правило, интригу до самых последних минут. Вот и очередная дуэль «Интера» и «Милана» получилась максимально напряженной. В первом тайме «нерадзурри» действовали лучше и наиграли, наверное, на один забитый мяч – подводила точность. А когда Икарди всё же поразил цель, судьи справедливо отменили взятие ворот из-за офсайда. Неприятная новость первого тайма для «Интера» - травма Раджи Наингголана. Приятная – гол Мусаккьо справедливо не засчитали из-за офсайда. После перерыва «Интер» тоже хотел выиграть больше, но моментов стало меньше. И когда казалось, что нулевой ничьей не избежать, Весино навесил с правого фланга, а Икарди воспользовался ошибкой Доннаруммы и головой принес черно-синей миланской команде победу в 222-м по счёту дерби.

«Ювентус» впервые в текущем сезоне не выиграл – одно очко из Турина увез «Дженоа», причем сильнее всего удивил тот факт, что гостевой гол на свой счёт записал не Кшиштоф Пентек. Как ни старался Роналду, забить больше одного гола, несмотря на обилие ударов, португальцу не удалось. Отмечаем предсказуемую победу «Наполи», которому не помешал «Удинезе», и сенсационное домашнее поражение соперника ЦСКА по Лиге чемпионов. «Рома» не нашла приемов против СПАЛа, который после бурного старта сезона, казалось, рухнул в пике.

Германия: «Бавария» прервала серию без побед.

«Бавария» нашла себя и прервала серию из трех матчей без побед. «Вольфсбург» никому в Бундеслиге не проигрывал чаще, чем «Баварии», вот и очередное противостояние с действующим чемпионом Германии ничего кроме досады «волкам» не принесло. Роберт Левандовски вновь доказал, что является мастером по голам в ворота «Вольфсбурга», а Нико Ковач дал понять, что не потерял контроль над коллективом.

Выиграла и дортмундская «Боруссия», которой ничего не сумел противопоставить домашний «Штутгарт». Команда, которой предрекали борьбу за еврокубки, становится едва ли не главным провалом старта немецкого сезона. Пусть даже разгромное домашнее поражение от «Боруссии» не очень постыдно, но последнее место в турнирной таблице – это не тот результат, на который можно смотреть со спокойным сердцем.

Самый любопытный результат тура был зафиксирован в его матче-открытии. «Айнтрахт», конечно, считался фаворитом домашнего поединка против «Фортуны», но победу с разницей в шесть мячей франкфуртцам вряд ли кто-то всерьёз предсказывал. На деле гости получили в свои ворота семь мячей (пять из них на свой счёт записал Лука Йович) и только одним голом на это ответили. 7:1 – старая-добрая непредсказуемая и веселая Бундеслига.

Франция: «Страсбур» испортил дебют Анри.

Тьерри Анри уже успел признаться, что не о таком тренерском дебюте в «Монако» мечтал, ну а мы в лишний раз констатируем – да, о таком дебюте вообще мало кто мечтает. Очередной провальный поединок в исполнении «Монако»: в нем была и грубая результативная ошибка голкипера, и прямая красная карточка за грубость, бессилие, безволие, инертность Головина и только один ответный гол, забитый с пенальти и уже ничего не решавший.

ПСЖ, в свою очередь, вознамерился установить рекорд на века и выиграть все 38 матчей чемпионата. Что ж, желание похвальное, тем более что десять побед на счету чемпионов из Парижа уже имеются. Вряд ли стоит много говорить о пяти безответных мячах в ворота «Амьена» - команды, приехавшей в столицу на заклание.

Россия: лидеры уступают, «Спартак» увольняет Карреру.

Сенсации — это по-нашему. Началось с того, что «Зенит» потерпел второе гостевое поражение подряд. Да еще и в принципиальном матче, если учесть высокий градус противостояния с московскими динамовцами. Роль козла отпущения на себе уже успел прочувствовать Себастьян Дриусси, который к 37-й минуте получил две желтые карточки и отправился отдыхать. Футбол – не хоккей, здесь численное преимущество играет не такую большую роль, но «Динамо» всё равно одержало победу - лавры героя матча примерил Федор Черных.

«Краснодар» получил отличную возможность сократить до приятного минимума отставание в таблице от лидера, но сам проиграл в родных стенах «Ахмату». Добиться результата в нужный момент – еще одно качество, которое отличает действительно классную команду от той, что претендует на статус классной. Если «Ахмат» сыграл в свой футбол, то краснодарцы на себя похожи не были – минимум креатива и остроты. Итогом стало минимальное поражение.

Ну и «Спартак» проиграл, поддержав реноме этого максимально сенсационного тура. Причем не просто проиграл, а потерпел третье домашнее поражение в РПЛ подряд. От «Арсенала», который хоть и хорош, но все-таки не безгрешен. И это фиаско подвело черту под славной (а местами – не очень) историей Массимо Карреры в «Спартаке». Что ж, всё к этому и шло.