Лига чемпионов. "Ювентус" спокойно выиграл на "Олд Траффорд".

Красные, но не дьяволы. Не похож нынешний «Манчестер Юнайтед» на команду, которая может замахнуться на что-то серьёзное в Лиге чемпионов. А вот «Ювентус» - похож, подопечным Массимилиано Аллегри вполне по силам дойти до еще одного финального матча, а там, глядишь, и не проиграть. В первом тайме МЮ вообще слабо напоминал топ-команду из топ-чемпионата, смотрелся инертно и безопасно. А вот «Ювентус» играл если не идеально, то близко к этому. Минимум ошибок, максимум прагматизма и пользы, выжатой из своего убойного момента на 17-й минуте. Началось всё с активности Криштиану Роналду на правом фланге, продолжилось прострелом и рикошетом от ноги Марсьяля, а завершилось спокойным ударом Дибалы с нескольких метров. Сам Криштиану мог забивать в первом тайме (помешал де Хеа), мог во втором (снова испанец сделал свою работу), а вот у манкунианцев за два тайма вспоминается только шальной удар в исполнении Поля Погба, чуть не сломавший штангу. Маловато будет как для домашней команды, ставящей перед собой задачу выиграть все турниры. Из группы с «Валенсией» и «Янг Бойз» «Манчестер Юнайтед» со второго места в плей-офф наверняка выйдет, но вот что будет дальше, сеу Жозе?

Главный матч игрового дня будет сыгран на «Олд Траффорд» - «Манчестер Юнайтед» против «Ювентуса». Мало того, что встречаются фавориты своей группы и вообще команды по европейским меркам статусные, так еще и персональных пересечений присутствует близкое к идеальному количество. Поль Погба из Манчестера уехал в Турин, а затем за большие деньги вернулся обратно. И пока что в составе МЮ Моуринью смотрится новоиспеченный чемпион мира не так ярко, как того хотелось бы португальцу и другим болельщикам «красных дьяволов». Другое пересечение связано с именем Криштиану Роналду. В составе «Манчестер Юнайтед» он провел почти две сотни матчей и забил почти сотню мячей – именно в МЮ португалец сделал себе имя и уехал в «Реал». История матчей между «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом» насчитывает 12 матчей, и здесь полное равенство – по пять побед у каждой из команд. Даже разница мячей у соперников одинаковая, что как бы намекает на упорный характер и сегодняшнего противостояния.

Даже если б болельщикам обещали яркий футбол с обилием голевых моментов от самого стартового свистка, то в это вряд ли кто-то поверил бы. Десять минут встречи пролетели быстро, но не вместили в себя действительно опасных моментов. Публику старался развлекать прежде всего Криштиану, который то совершил эффектный и эффективный финт на левом фланге, то едва не добрался до мяча в чужой штрафной. Почин партнера поддержал Пауло Дибала, который откликнулся на подачу с правого фланга и даже пробил головой – слабо, неточно, но всё же в направлении ворот. МЮ ответил достаточно быстро: Мата со штрафного с правого фланга закрутил мяч точно на голову Погба, который согнулся в три погибели и нанес-таки удар головой точно в руки Щесны. И буквально через минуту «Ювентус» открыл счёт: Роналду навесил с правого фланга из-под Марсьяля, рикошетом от ноги француза мяч отправился на ближний угол вратарской, где Куадрадо поборолся с Смоллингом, в результате этой борьбы Дибала с нескольких метров хладнокровно расстрелял ворота – 0:1. Гол плохо повлиял на МЮ, который следующие после удара Дибалы несколько минут провел слабо и мог получить даже второй мяч – Канселу хлестко пробивал с правого края штрафной, а де Хеа в прыжке выручал.

К середине первого тайма «Ювентус» довел процент владения мячом до солидной цифры в 70%, а «Манчестер Юнайтед» явно устал прессинговать и в полном составе расположился на своей половине поля. Расчёт на контратаки? Если так, то план у МЮ совершенно не работал, поскольку одинокий Лукаку впереди за мяч цеплялся редко, Марсьяля подводила техника, а Рэшфорда – скорость. На 32-й минуте 10-й номер МЮ смело взял игру на себя и попытался выйти на ударную позицию, но помешал тот, кто и должен был мешать по своему призванию – Кьеллини. Примерно за десять минут до перерыва игра неожиданно слегка приоткрылась, и соперники даже стали действовать без центра поля, что более выгодно было всё-таки «Манчестер Юнайтед». По факту такой футбол продолжался недолго, а пользу из него извлекли скорее гости из Турина: Роналду расстрелял ворота ударом с 20-ти метров, де Хеа проявил чудеса привычной для себя реакции, а после этого еще и справился с добиванием Матюиди. Завершающие минуты тайма «Ювентус» тоже провел лучше, но вмешательство де Хеа уже не требовались – испанского стража ворот в паре случаев подстраховали английский защитники. В целом рисунок первого тайма явно рисовал Массимилиано Аллегри, больно много на нем было черно-белых красок.

Второй тайм полноценно стартовал с некоторым опозданием – просто потому, что Ромелу Локаку на него опоздал. А когда бельгиец в игру всё же вступил, продолжился тот же футбол, что и в первом тайме – с преимуществом туринской команды. На 52-й минуте мог случиться фантастический гол Криштиану Роналду: португалец нанес невероятный удар в касание после скидки от Куадрадо – де Хеа в стремительном прыжке вытащил мяч из ближнего верхнего угла ворот МЮ. Забей в этом эпизоде «Ювентус» второй мяч – и об интриге, казалось, можно позабыть. Но наиболее эффектное спасение игрового дня оставило манкунианцев в полноценной игре. На 57-й минуте самый яркий финт встречи постарался исполнить Хуан Мата, но трюк не удался и выйти один на один не удалось. На исходе часа игры самоотверженная игра Янга на правом фланге привела к перспективному для МЮ штрафному, однако Мата навесил на дальнюю штангу крайне неудачно – слишком уж сильно получилось. Следующие минуты манкунианцы, стоит отдать им должное, провели с желанием и задором, но мешали ошибки в простых ситуациях, которые оказывали серьёзное влияние на темп матча. Одну из таких ошибок хозяева поля едва не допустили в обороне, но комбинацию Дибала – Роналду остановил свисток судьи, обозначивший положение «вне игры».

На 74-й минуте Марсьяль получил мяч на правом краю штрафной и вроде бы опасно прострелил, но Щесны поймал с таким невозмутимым видом, словно ничего острого и близко не было. А через минуту едва не сказался фактор Поля Погба. Туринцы позволили французу нанести плотный удар в угол со средней дистанции – мяч стукнулся о штангу, угодил в голову Щесны и, к досаде всего «Олд Траффорд», вылетел в поле, а не влетел в сетку. Постепенно «Манчестер Юнайтед» всё-таки удалось завладеть преимуществом, и защитники «Ювентуса» даже стали ошибаться в простых ситуациях, чего стоит хотя бы оплошность Бонуччи, которую опытный итальянец исправил благодаря своей же скорости. На 83-й минуте Лукаку нашел свой редкий момент для удара из пределов штрафной. Пусть позиция была не очень удобной, пусть защитник висел на ноге и всячески мешал, но бельгиец успел нанести удар – рикошетом мяч отправился на угловой. С которого МЮ ничего у ворот Щесны создал. Несмотря на не самый качественный футбол, демонстрируемый манкунианцами, Жозе Моуринью так и не сделал ни одной замены (справедливости ради, вариантов усиления атаки в резерве у хозяев было не так, чтобы целая россыпь). Марсьяль на 90-й минуте попробовал выступить в роли спасителя Отечества – Щесны справился со слабым ударом низом издали. Компенсированные три минуты соперники провели так и вовсе буднично.