Чемпионат Англии. Не злите "красного" зверя.

«Ливерпуль» не смог округлить, доведя до десяти, серию «сухих» матчей на своём поле. Камнем преткновения для «красных» стал «Кардифф Сити», который распечатал ворота Алиссона на «Энфилде» в игре 10-го тура АПЛ. Но это действие стоило валлийцам слишком дорого. Они думали, что возродили интригу, которую хозяева планомерно уничтожали. Гол Патерсона стал ответом на точные удары Салаха и Мане, и Нил Уорнок наверняка понадеялся, что продолжение последует. Но мерсисайдцы тут же припечатали соперника лопатками к полу дуплетом всё от того же Салаха. Нет, Мохамед больше не забивал — он помогал делать это партнёрам. Сначала египтянина за шикарный пас отблагодарил Шакири, который тем самым открыл счёт голам за «Ливерпуль». А спустя всего три минуты шикарная передача Салаха привела к эффектному взятию ворот в исполнении Мане — Садио перебросил выбежавшего навстречу ему Этериджа. Во втором матче кряду «скаузеры» забили четырежды, поэтому прерванная «сухая» серия вряд ли огорчит Клоппа и мерсисайдских болельщиков. Тем более, что команда немца как минимум до понедельника единолично возглавила турнирную таблицу АПЛ.

В последних турах английского чемпионата «Ливерпуль» был довольно скуп на голы. Но домашний лигочемпионский матч против «Црвены Звезды» вроде как разрушил стену между «скаузерами» и переменой цифр на табло. Мерсисайдцы отгрузили сербам четыре мяча, причем два из них забил Мохамед Салах, чьи бомбардирские показатели в этом сезоне заметно понизились. Не будем углубляться в работу судейской бригады на той игре, поскольку она оставила больше вопросов, нежели ответов. Отметим лишь, что команда Юргена Клоппа смогла показать атакующий и результативный футбол, который от неё привыкли видёть поклонники. В следующем своём матче «красные» могли продолжить голевую феерию. Юбилейный, 10-й, тур АПЛ привёз на «Энфилд» одного из аутсайдеров турнира, «Кардифф Сити». На прошлой неделе команда Нила Уорнока тоже растопила ледяную глыбу, сумев одержать первую победу в сезоне — со счётом 4:2 в столице Уэльса был бит «Фулхэм». Но этот факт не менял расстановку сил и никак не делал из «лазурных птиц» конкурентоспособную в противоборстве с «Ливерпулем» команду.

«Црвене Звезде» и не снилось то, что пришлось уже в самом начале отчётной встречи выдерживать «Кардиффу». «Ливерпуль» с первых минут буквально повис на воротах Этериджа, не давая сопернику и думать о том, что такое владение мячом. И, самое главное, команда Юргена Клоппа, явно нацелившаяся на блицкриг, смогла реализовать свои намерения. На 10-й минуте, при очередной атаке «красных» по владениям валлийцев было нанесено три удара. Гости костьми ложились под мячи, и дважды это помогало спастись от пропущенного гола. Но третий выстрел, в исполнении Салаха, оказался результативным. Мохамед подобрал мяч на левом углу вратарской и отправил его под перекладину, вызвав бурю восторга на трибунах «Энфилда». Она вполне могла стать непрекращающейся, потому что мерсисайдцы не собирались сбавлять натиск. Спустя всего четыре минуты после гола Салах едва не записал на свой счёт ещё и «ассист», выполнив роскошную подачу на ван Дейка, чей удар прилетел в штангу. А следом египетский кудесник из Ливерпуля имел шанс оформить дубль. Валлийский голкипер героически выбил мяч у него в подкате, не дав реализовать выход один на один. Атака хозяев на этом не закончилась. В её продолжении Салах, ухваченный сзади Моррисоном, наступил на сферу и упал на газон, но главный арбитр решил, что к Мохамеду и без того приковано слишком много внимания, и пенальти на нём в этой ситуации станет лишним. Действительно, для Англии нарушение на 11-метровый не тянула. За такими пенальти следует обращаться в Испанию.

«Скаузеры» не давали игре успокоиться ни на секунду. Они постоянно созидали, заставляли защиту «Кардиффа» бесконечно стелиться под удары. Словом, зрителю было на что посмотреть. Вместе с тем нейтрального болельщика мог удручать тот факт, что на поле играет всего одна команда. Впрочем, сложно было ожидать другого. Если «Црвена Звезда» пыталась давать бой «красным» за счёт несгибаемого балканского нрава, то у «лазурных птиц» подобного не находилось. Да, «Кардифф» оборонялся всеми силами, но не мог предложить оппоненту ничего другого. «Ливерпуль» должен был сотворить нечто, чтобы не выиграть эту встречу. Но подшефные Клоппа радовали противника только своим расточительством. Моменты они губили нещадно. Да и не везло частенько. К быстрому голу мерсисайдцы могли добавить мяч «в раздевалку», но Лаллана не забил его, потому что после удара Адама снаряд с «ленточки» выбил Моррисон.

Наблюдая за тем, как футболисты держат оборону в течение 45 минут, Нил Уорнок решил, что есть метод защиты получше. А именно нападение. После перерыва его команда явно захотела наказать «Ливерпуль» за небрежное отношение к голевым моментам. Гости с первых же минут второго тайма стали навязывать «красным» контригру. На 53-й минуте мяч даже побывал в ворота Алиссона. Но счёт на табло от этого не изменился: когда Камараса выполнял навес со штрафного, его партнёр находился в офсайде. В принципе, стандарты были единственным, что могло помочь «Кардиффу» добиться успеха в атаке. И в начале второго тайма «Ливерпуль» давал валлийцам шансы сотворить гол со «стандарта». Но примерно через четверть часа после возвращения из раздевалки хозяева опомнились, и встреча обрела привычные очертания. Как только вместо Лалланы на поле появился Шакири, мяч вернулся к «скаузерам», Салах снова стал финтить и обострять, а Этеридж приготовился летать вдоль рамки. Правда, толком потрогать сферу Нилу не довелось. Некоторое время защитники продолжали геройствовать и принимали на себя все хозяйские удары, но на 66-й минуте снаряд таки миновал помехи и прилетел в цель. Началось всё с блестящего паса в разрез от Фабиньо: бразилец из центральной зоны доставил сферу соотечественнику Фирмино. Бобби завозился, потерял снаряд, но затем вернул его себе и транзитом через Морено доставил Мане. Сенегалец, находившийся на линии штрафной, также не сразу определился, что делать, но в итоге смог каким-то неуклюжим методом уйти от опекунов влево и выстрелить в дальний угол. 2:0, и это, пожалуй, был приговор. Особенно если учесть, что «Ливерпуль» и после гола продолжил давить. Но гости не согласились складывать оружие раньше времени. На 77-й минуте хозяева поняли, что имеют дело не с простыми, а хищными «птицами». Ловрен превратил прострел Хойлетта в голевую передачу: Джуниор искал в штрафной Патерсона, и после того, как мяча коснулся Деян, тот действительно прикатился к нападающему «Кардиффа». Калуму оказалось достаточно вытянуть свою длинную ногу, чтобы переправить снаряд под Алиссоном. Счёт стал 2:1, и кому-то могло показаться, что интрига в этой встрече возродилась. Но нет. «Лазурные птицы», несомненно, добились серьёзного достижения: прервали девятиматчевую «сухую» серию «Ливерпуля» на домашней арене. Однако тем самым подшефные Уорнока навлекли на себя гнев «красных», который вылился в концовке в виде двух мячей. И забивал их не Салах. Мохамед предпочёл переквалифицироваться в ассистенты. На 84-й минуте он выдал шикарный пас Шакири, и Джердан, накоротке убрав защитников, забил свой первый гол за «Ливерпуль». А затем египтянин выкатил сферу на ход Мане, который выбежал на рандеву с Этериджем и эффектно перебросил его. 4:1- вот что может произойти, если разозлить мерсисайдцев.

Лучший игрок матча — Мохамед Салах.

Это превращается в банальность — раз за разом Салах признаётся лучшим игроком матчей с участием «Ливерпуля», особенно когда «скаузеры» побеждают. Но Мохамед просто не оставляет аналитикам права выбора. В этот вечер он не только забил сам, но и дважды ассистировал партнёрам. При таких показателях Салаха даже Мане с его дублем остаётся в сторонке. А ведь Мохамед даже не сыграл на максимум. Слишком много он плясал вокруг мяча в ситуациях, когда мог обострить.