Чемпионат Англии. "Кристал Пэлас" прервал победную серию "Арсенала".

Одиннадцатиматчевая победная серия лондонского «Арсенала» во всех турнирах подошла к концу. Осечку команда Унаи Эмери допустила в гостевой встрече против «Кристал Пэлас». Как и во многих победных матчах, в отчётной встрече «канониры» слабо провели первый тайм. По его итогам «стекольщики» закономерно лидировали благодаря точному удару Миливоевича с одиннадцатиметровой отметки. Зато после перерыва гости встрепенулись и быстро смогли переломить ход игры в свою пользу. Джака и Обамеянг поразили ворота Хеннесси. Причём, точному удару габонца предшествовала передача Ляказетта, сделанная рукой, на что судьи закрыли глаза. Но сохранить победный счёт «пушкари» не сумели. В концовке в их ворота был назначен второй пенальти, который Миливоевич также реализовал и спас команду Роя Ходжсона от поражения. Прервала она свою серию из трёх подряд поражений в чемпионате. «Арсенал» же допустил осечку и предоставил конкурентам шанс себя опередить в таблице.

Находящийся на отличном ходу лондонский «Арсенал» в десятом туре английской премьер-лиги пожаловал на «Селхерст Парк» в гости к «Кристал Пэлас». Команда Унаи Эмери подходила к данному противостоянию, имея в активе серию из одиннадцати побед подряд во всех турнирах. Семь из них пришлись на чемпионат. Правда, излишне перехваливать «канониров» не стоит, так как ни одна из данных викторий не была добыта над топ-клубами. Если исходить из текущей таблицы АПЛ, то самой качественной является виктория над «Уотфордом», случившаяся в седьмом туре. По ходу матчей «Арсенал» часто играет неровно. Во встрече предыдущего тура против «Лестера» «пушкари» очень слабо отыграли первый тайм, но затем выдали сильный второй и добились волевой победы. По гамбургскому счёту мы команду Энаи Эмери сможет оценить через неделю, когда она на своём поле примет «Ливерпуль». Пока же «канониры» вместе с другими лондонскими клубами – «Челси» и «Тоттенхэмом» делит места с третьего по пятое, отставая от лидирующего «Ливерпуля» на пять баллов. Правда, свой матч в рамках десятого тура мерсисайдцы уже провели.

«Кристал Пэлас» же сейчас находится не в лучшем состоянии. «Стекольщики» перед отчётной встречей имели в пассиве серию из трёх подряд поражений. Обидчиками команды Роя Ходжсона были «Борнмут», «Вулверхэмптон» и «Эвертон» соответственно. По итогам девяти проведённых матчей она имела в активе лишь семь набранных очков и занимала пятнадцатое место в турнирной таблице. «Орлы» имеют огромные проблемы в атаке. Она сумела забить лишь пять мячей, что является вторым с конца результатом в лиге. Хуже дела с голами обстоят только у «Хаддерсфилда».

До нынешнего момента пути «Кристал Пэлас» и «Арсенала» в чемпионатах Англии пересекались тридцать шесть раз. В предыдущих очных встречах «стекольщики» смогли одержать лишь три победы, девять раз была зафиксирована ничья, и в двадцати четырёх случаях успех праздновали «канониры». В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Скотт Данн, Джоэл Уорд, и Кристиан Бентеке, а у гостей в лазарете находились Сеяд Колашинац, Начо Монреаль, Лоран Косьелни, Константинос Мавропанос и Карл Дженкинсон.

Команды в бодром темпе начали встречу. Обменивались они динамичными атаками, которым не хватало основательности в завершающей стадии. Из-за этого у соперников на первых минутах очень редко получалось доводить свои выпады до логического завершения. Нужно отметить, что «стекольщики» действовали с соперником на встречных курсах, и именно они на исходе первой четверти часа организовали первый опасный момент в матче. Заха остался без присмотра на левом краю штрафной площади и пробил в стойку ворот Лено. Буквально тут же Айю, Заха и Макартур смастерили изящную комбинацию, увенчавшуюся ударом последнего из пределов штрафной площади. На счастье «канониров», Джеймс в створ не попал. Интереснее гостей выглядела команда Роя Ходжсона по части атакующей изобретательности в ходе стартового отрезка матча.

В середине тайма мы увидели достойный ответ со стороны «Арсенала». После ошибки Миливоевича «пушкари» быстро доставили мяч Ляказетту, и тот с линии штрафной площади пробил рядом со штангой. Однако ни о каком игровом преимуществе команды Унаи Эмери речи по-прежнему не было. Невразумительно смотрелась группа атаки гостей. Не оказывала она давление на оборону «Кристал Пэласа». Зато у хозяев получалось многое. На исходе получаса они обложили владения Лено многочисленными стандартными положениями, извлечь пользу из которых у коллектива Роя Ходжсона не получилось. В завершающей трети тайма игра успокоилась. Застряла она на несколько минут в районе центрального круга, где футболисты вели напряжённую борьбу. Хеннесси и Лено откровенно скучали, так как оба вратаря просто-напросто не имели возможностей себя проявить. Однако незадолго до перерыва для немецкого голкипера «Арсенала» подоспело сложное испытание. После розыгрыша углового Мустафи сфолил на Куяте в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр матча Мартин Аткинсон без колебаний указал на точку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Миливоевич – 1:0. Хорошее завершение тайма для команды Роя Ходжсона. Заслужила она лидерство по итогам сорока пяти минут.

В перерыве Унаи Эмери сделал первую замену в составе своей команды. Бельерина поменял Лихтштайнер. Вторую половину встречи «Арсенал» ожидаемо начал мощно, пытаясь в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Желаемого гости добились. Обамеянг заработал для «пушкарей» перспективный штрафной. К мячу подошёл Джака и нанёс мощнейший удар, не оставив никаких шансов Хеннесси – 1:1. Останавливаться на достигнутом команда Унаи Эмери не стала и тут же захватила лидерство! После навеса с углового мяч, зацепив руку Ляказетта, отскочил к Обамеянгу, и Пьер-Эмерик с близкого расстояния направил снаряд в сетку ворот «Кристал Пэласа» - 1:2. Откровенно повезло в данной ситуации «Арсеналу». Уже не первый раз в текущем сезоне АПЛ судьи не замечают игру рукой, впоследствии приводящую к голам. Но англичане VAR в свой чемпионат пока вводить не собираются.

Рой Ходжсон моментально среагировал на изменение характера игры. С интервалом в несколько минут главный тренер «стекольщиков» бросил в бой Майера и Сёрлота вместо Макартура и Айю соответственно. Макс сразу же обозначил собственное появление на поле. Получив передачу от Заха, немец пробил в крестовину ворот своего соотечественника Лено. Чуть позже Майер отметился ещё одним добротным выстрелом, но он оказался неточным. В короткий временной промежуток между ударами футболиста «Кристал Пэласа» уместилась вторая замена со стороны Унаи Эмери. Озила поменял Уэлбек. Заметным игровым преимуществом владели «стекольщики» в эти минуты. Гостям приходилось много обороняться и искать счастье в редких контрвыпадах. Для усиления центральной зоны Унаи Эмери бросил в бой Рэмзи вместо Ляказетта. Однако эти меры не обезопасили гостей от второго пропущенного мяча. Джака сфолил на Заха в пределах собственной штрафной площади, и главный арбитр встречи Мартин Аткинсон назначил второй пенальти в ворота «Арсенала». Миливоевич снова подошёл к «точке» и оформил дубль – 2:2. В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу, однако опасных моментов мы больше не увидели. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Уилфрид Заха.

Яркий матч провёл вингер «Кристал Пэлас». Как обычно, через него строилось большинство атак «стекольщиков», и Уилфрид на регулярной основе старался оказывать напряжение на оборону противника. Он заработал один из одиннадцатиметровых в ворота «Арсенала», который реализовал Миливоевич.