Разгром в Эль Класико и обострение интриги в Бундеслиге. Итоги европейского уик-энда.

С нетерпением все мы ждали Эль Класико, как оказалось – не зря. Как минимум, матч получился не банальным, а его результат одни болельщики еще долго будут помнить, а другие – стараться забыть. Хулен Лопетеги напрочь провалил первый тайм, попробовал что-то исправить во втором, но по факту все получилось совсем ужасно. В отсутствие Месси феерил Луис Суарес, который оформил первый за четыре года хет-трик в Эль Класико, забил даже Артуро Видаль, ранее в сине-гранатовой футболке толком и не игравший. Останется ли Лопетеги главным тренером «Реала» хотя бы до завтра? Вот главная интрига понедельника. Английский тур был омрачен трагедией в Лестере, где разбился вертолет с владельцем клуба и еще четырьмя пассажирами. На этом фоне даже рекорд «Челси» по количеству матчей без поражений на старте сезона ушел на дальний фон. В Италии «Ювентус» нарастил преимущество над «Наполи», причем неаполитанцы сами виноваты – к ничьей с «Ромой» привела неспособность реализовать свои многочисленные голевые моменты. В Германии подбирается к лидеру «Бавария», во Франции ПСЖ и не думает сбавлять обороты, ну а главной командой российских выходных стал волевой «Краснодар». Подводим итоги европейских выходных вместе с ФНК.

Англия: победа МЮ, трагедия в Лестере.

Если раньше победами в стиле Жозе Моуринью считались победы, добытые с помощью невероятных тактических ухищрений, самоотдачи и блестяще проведенных контратак (например), то сейчас победы в стиле сеу Жозе – это три очка, окутанные успокаивающим ароматом валерьяны. Забил Погба, исправившийся за нереализованный пенальти, Марсияль продемонстрировал, что он находится в невероятной форме, ну а в концовке «Эвертон» вернулся в игру, когда сначала реализовал свой одиннадцатиметровый, а затем заставил манчестерских болельщиков изрядно поволноваться. 2:1 на табло всё-таки удержались на табло, «Манчестер Юнайтед» отправился на восьмое место в турнирной таблице и восстановил статус-кво в своей собственной разнице забитых и пропущенных мячей.

Матч «Лестера» и «Вест Хэма» - классический пример, как игру может изменить удаление. Пусть мы все и понимаем, что футбол – не хоккей. До того момента, как Марку Ноублу пришла в голову свежая затея оторвать голеностоп сопернику в центре поля, «молотобойцы» все контролировали и вели в счёте. Во втором тайме на поле был только «Лестер» и удивительно, как «лисы» забили только один гол. Этот яркий матч стал последним в жизни Вишая Шривадданапрабха и еще четверых человек – вертолет тайского владельца «Лестера» разбился вскоре после взлета с поля «Кинг Пауэр Стэдиум».

Испания: одностороннее Эль Класико.

«Барселона» без Месси или «Реал» без Криштиану? Впервые за 11 лет мы вынужденно получили возможность выяснить, кто же сильнее. Получается, что каталонцы. Хозяева «Камп Ноу» мощно начали и забили быстрый гол, еще до перерыва сделали свое преимущество в счете комфортным. Отсутствие Месси совершенно не ощущалось, а вот «Реал» напоминал сливочную тень самого себя – так слабо в атаке команда не смотрелась давно. Нужно отдать должное Лопетеги, благодаря тактическим решениям которого в перерыве «Реал» на какое-то время в игру вернулся. Марсело забил в третьем матче подряд, а затем был удар Модрича в штангу… Забей тогда хорват, и всё могло бы быть по-другому, однако дома и штанги, как известно, помогают. «Барселона» в концовке вновь прибавили в убедительности: Суарес сделал хет-трик, а Видаль забил свой первый гол в сине-гранатовой футболке. 5:1, а Луис Суарес – автор первого хет-трика в Эль Класико за четыре с лишним года. «Реал» сейчас только девятый, главная интрига первого дня новой недели – сохранит ли свой пост Хулен Лопетеги. Поговаривают, что Антонио Конте уже кружит вблизи Мадрида.

Италия: «Наполи» отстает еще сильнее.

Видимо, уже к декабрю в Серии А не будет даже намека на чемпионскую интригу. Если «Ювентус» свой матч у «Эмполи» выиграл (помог дубль Роналду, особенно все отмечают второй голевой удар в исполнении португальца), то «Наполи» одержать победу не удалось. Хотя смотрелись в матче против «Ромы» подопечные Карло Анчелотти очень даже симпатично. Неаполитанцы на протяжении всей игры владели большим преимуществом, создавали моменты (зачастую их не реализовывали), даже забивали голы (в двух случаях их отменяли из-за очевидных офсайдов). «Рома» же забила быстрый гол и напрочь позабыла про атаку, что не мешало команде выигрывать до последних минут встречи. От незаслуженного поражения «Наполи» спас вышедший на замену Мертенс, а вот заслуженной победы не случилось – не хватило ни времени, ни сил.

Настоящую перестрелку устроили в Милане «россонери» и «Сампдория». В отличие от скупого на гола матча прошлого сезона, в этот раз всё было солидно и результативно. Кутроне быстро открыл счёт, Сапонара не менее быстро его сравнял, а вскоре генуэзцы были уже впереди – все благодаря вездесущему Куальярелле, который как раз накануне матча обещал забить. И всё-таки «Милан» после двух поражений подряд (от «Интера» и «Бетиса») не мог проиграть. До перерыва счёт сравнял Игуаин, а победу «красно-черным» принес удар Сусо. Отставка Гаттузо откладывается?

Германия: «Бавария» подбирается к лидеру.

«Бавария» не просто одержала дежурную победу над «Майнцем» - мюнхенцы еще и сократили отставание от лидера, с которым подопечным Нико Ковача совсем скоро соперничать. Благодарить за это «Бавария» должна «Герту», которая дала в Дортмунде настоящий бой и увезда ничью. Непростой график не может не сказаться на команде Люсьена Фавра, которая все же укомплектована не идеально. Хозяева мощно начали, затем сбавили обороты и позволили сопернику отыграться, снова вышли вперёд, но на самых последних минутах пропустили с пенальти. Саломон Калу, который никогда не блистал результативностью, в этот вечер покинул дортмундский стадион с дублем в активе.

Очень опытные любители немецкой Бундеслиги должны помнить, что в начале 2000-х бременский «Вердер» считался командой строго атакующей, матчи с участием которой приятно было смотреть, а ставить на «тотал больше» - еще приятнее. Времена меняются, но порой нас всех посещает чувство ностальгии. 2:6 в домашнем матче против «Байера» — это было довольно весело. Совсем весело стало к часу игры, когда бременцы безнадежные 0:3 превратили в 2:3, но в итоге все закончилось фестивальным, но всё-таки разгромом.

Франция: 100% ПСЖ, 19-й «Монако».

12 травмированных основных футболистов – это очень серьёзно. Вот и остается Тьерри Анри работать с теми немногочисленными здоровыми игроками, что имеются у него под тренерской рукой. Получается не очень. В Лиге чемпионов была ничья на поле «Брюгге» (что неплохо), перед этим – поражение от «Страсбура» в поединке внутреннего первенства (что ужасно). Вот и приходилось в домашней встрече против «Дижона» рассчитывать на победу, которая позволила бы хотя б выбраться из зоны вылета. Но выиграть не удалось. Гости были к победе даже ближе, поскольку выигрывали до 78-й минуты, когда счет сравнял защитник Глик. Ничья 2:2, игрой «Монако» не впечатлил, Головин растворился, а отставание от спасительного места теперь – четыре очка.

Главный тренер «Марселя» Руди Гарсия продлил контракт со своей команды, но даже этот психологический трюк не помог провансальцам в принципиальном противостоянии с ПСЖ. До гола Мбаппе, которому ассистировал Ди Мария, у хозяев все было более-менее нормально (порой у ворот парижан даже возникали опасные моменты), однако все-таки ПСЖ был мощнее. Засчитай гол судьи Митроглу (форвард нарушал правила в атаке), то могла быть ничья, но гол был закономерно отменен, а Дракслер после ассиста Неймара установил окончательные 0:2. 33 очка после 11-ти туров… Такого в своё время не бывало даже в чемпионате Шотландии.

Россия: волевой «Краснодар».

Центральный матч тура удался на славу. ЦСКА бился с «Краснодаром» за второе место в таблице и до последних минут было не понять, кто же все-таки победит. В первой половине игры преимущество можно было отдать московским армейцам, которые смотрелись симпатичнее, атаковали изящно, но не забили. Зато открыли счёт в начале второго тайма. Кто забил? Правильно – Никола Влашич. Тот армеец, что сейчас в огне и который не хочет возвращаться в «Эвертон» («ириски» в ближайшие годы вряд ли обыграют мадридский «Реал», например). После гола ЦСКА стал действовать осторожно, и в этом желании переусердствовал – краснодарцы в течение двух минут кардинально развернули игру и добыли ничейный результат. Все произошло настолько быстро, что после игры даже некоторые флеш-интервьюеры были уверены, что игра завершилась ничьей. Что ж, бывает и такое. Российский футбол – стремительный и беспощадный к скуке.