Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" возвращается в лидеры.

Все-таки «Тоттенхэму» так и не суждено стать чемпионом. Не с таким подходом к столь ответственным матчам, по крайней мере. Ведь в условиях, когда в чемпионате очень много звездных сильных команд, именно матчи между ними становятся решающими зачастую. И «шпоры» эту встречу провалили, сыграв гораздо ниже своих способностей. «Тоттенхэм» совершал слишком много ошибок за счет нервозности, лишней суеты, суматохи. Собственно, единственный гол в матче и стал следствием одной из таких ошибок, которые обычно игроки уровня «Тоттенхэма» не совершают. Быстро оказавшись в положении проигрывающего лондонский коллектив ничего особого не создал. Больше часа в графе «удары по воротам» у «Тоттенхэма» значилась сиротливая двойка. И это – настоящий позор для команды, претендующей на что-то выдающееся. Нужно отдать должное «Сити», конечно. Гости грамотно высоко прессинговали, отрезали напрочь практически Кейна от остальной команды, если не считать пару эпизодов, держали мяч, когда это нужно было, или отходили в оборону так, что комар носа не подточит, не говоря уже о носах Моуры и компании. Даже в таких условиях гости оставляли сопернику шансы, транжиря свои моменты, не доводя разрыв в счете до более убедительного. И этими шансами «Тоттенхэм» благополучно не воспользовался. Так чемпионы не играют. Так претенденты не играют.

Нечасто бывает, что центральный матч тура проводится в понедельник. Но в Англии возможно все. «Манчестер Сити» подошел к игре в качестве теневого лидера. Он отстает на три очка от «Ливерпуля» и на одно от «Челси», но в случае победы выходит в лидеры. «Тоттенхэм» же имеет шанс вклиниться в борьбу больших конкурентов, поскольку уступает «горожанам» всего два очка. Очень плотная борьба в первой пятерке. При этом «шпорам» надо посильнее уже сосредоточиться на чемпионате Англии, поскольку в Лиге чемпионов все плохо. После проигрыша «Интеру» и «Барселоне» случилась ничья с ПСВ. В Премьер-Лиге же «шпоры» выиграли четыре последних матча, причем в трех крайних не пропускали. «Сити» же на неделе прошелся по «Шахтеру», победив со счетом 3:0. В чемпионате он поражений не знает, не пропускает уже на протяжении пяти матчей и сыграл только дважды вничью с начала сезона. Планка крайне высока. В прошлом сезоне «Сити» дважды обыграл «Тоттенхэм» - 4:1 и 3:1. «Шпоры» же в последний раз обыгрывали «горожан» только в октябре 2016 года. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Янссен, Вертонген, и Роуз, а у гостей – Мангала, Браво, Гюндоган и Данило.

Команды начали на первых минутах присматриваться друг к другу, не слишком торопясь и раскрываясь. Понимали, что малейшую ошибку соперник использует. При этом чуть более уверенно с мячом работали гости. Они же и забили внезапно быстрый гол. Вынос мяча Эдерсоном неудачно обработал Триппьер, скинув его, по сути, Стерлингу, а тот прострелил на Махреза, который вколотил мяч в угол. 0:1. Быстро «Тоттенхэм» привез себе гол, что в матче с подобным соперником недопустимо. Этот пропущенный гол разозлил хозяев. Сразу неплохой момент имел Кейн, которого выводил на ударную позицию Ламела. Харри перебрасывал вратаря, но перекинул и ворота. Через несколько минут после подачи углового Алдервейрелд бил головой, но точно в Эдерсона. Тут же улетела контратака «горожан», в которой на простор вырывался Стерлинг, однако его удар блокировал защитник в подкате. Таким же образом с мячом распорядился и Силва через несколько минут. На 21-й минуте Стерлинг вошел с паса Сильвы на угол штрафной, но промедлил, отдавал пас неточно и спровоцировал контратаку «шпор». Пришлось ему же самому валить в центре поля стремительного Ламелу. Через пару минут «Тоттенхэм» имел прекрасный шанс в контратаке. Менди прозевал пас на Сиссоко, который один врывался справа в штрафную, но сглупил, простреливая на Ламелу, которого уже накрыл защитник. Мусса мог и лучше распорядиться моментом, тем более что их вообще очень мало. На этой волне агрессии «Тоттенхэм» пошел снова в атаку, попытались Ламела и Моура пролезть к воротам, но у штрафной обоих остановили четко, жестко и в пределах правил. «Сити» очень грамотно работал во всех линиях, и сдерживая, и давя. Хороший момент организовали на исходе получаса встречи. Прострел Силвы Сильва протолкнул дальше на Махреза, чей мощный удар парировал Льорис. И отошли все по своим углам. Соперники воздерживались от открытой игры, больше таились, выжидая малейшей свободной зоны. Тут чуть не подвела «Сити» высокая игра в прессинг. Ляпорт поторопился с пасом и подарил мяч сопернику на своей половине поля. Ламела грамотно распорядился мячом, выведя Кейна один на один. Харри так обрадовался, что далеко отпустил мяч и позволил Эдерсону накрыть мяч. При этом бразилец получил повреждение колена. Но вернулся в игру, получив помощь. «Горожане» провели атаку слева. Сильва вошел в штрафную и пробил, но прямо по позиции Льориса. Мог бы поделиться с партнерами. Не всегда все-таки второпях в атаке партнеры замечают друг друга. Причем в обе стороны. Разве что «Сити» с этим чуть лучше справляется. В следующей атаке прострел прошил вратарскую Льориса. Мяч достался даже Силве, но Бернарду не решился бить с ходу, а потом момент был упущен. «Тоттенхэм» ответил штрафным и несколькими забросами без адреса. Кейна закрыли, накрыли и лишили мяча фактически. В отчаянии хозяева рванули в атаку, и Моура схватил желтую карточку за откровенную симуляцию. Все средства применяли «шпоры». Так ничего противопоставить «Сити» хозяева в первом тайме не смогли.

Второй тайм «Сити» начал агрессивнее, сразу провел несколько атак. Они до ударов не дошли. Но разнервничавшийся «Тоттенхэм» сам создавал себе проблемы. Сначала Льорис не смог далеко выбить мяч, начав атаку противника, а потом Дайер сбил оппонента у своей штрафной прямо. Сильва пробил в стенку, добил тоже в нее. «Шпоры» ответили несколькими выпадами, прорыв учинил справа Сиссоко, но его сбил Ляпорт. Правда, со стандарта хозяева ничего не создали. С этим у обеих команд были проблемы. На 55-й минуте «Сити» едва не забил второй. Бернарду справа влетел в штрафную и прострелил на пустой угол Сильве, который зачем-то не стал бить, откатил мяч Стерлингу, тот усложнил еще одним пасом, а следующий удар уже блокировали вернувшиеся защитники. Даже Гвардиола не понял, зачем так перемудрили его подопечные. Но они уже заработали справа у лицевой штрафной. Навес защита вынесла. «Тоттенхэм» попытался было устроить позиционную атаку, но Уокер организовал контратаку два в два, стремительно утащив мяч со своей половины поля в чужую штрафную. А пас на Агуэро сделал слишком сильно. Контратаками своими все равно «Манчестер» создавал опасность, держал противника в перманентном напряжении. «Тоттенхэм» не мог толком организовать основательное наступление. Целиком все контролировали гости. Могли забить второй на 54-й минуте. Из выгодной позиции Сильва бить не стал, выкатил мяч на Агуэро, который бахнул точно в Льориса. В следующей атаке снова он не смог переиграть голкипера. Ничего не мог на все это предложить «Тоттенхэм», который не напрягал Эдерсона. Покеттино все-таки решился сменить Дайера, который явно не успевал за «горожанами» и выглядел немного тяжеловесно. Гвардиола же вместо Агуэро выпустил Де Брейне. На 74-й минуте «Тоттенхэм» провел пару атак с одного фланга и другого. Сначала Кейн подал слишком слабо, потом Ламела – слишком сильно. А на поле после этого вышел Алли, который только восстановился после травмы, поэтому и не смог выйти с первых минут. А самый лучший шанс в матче «Тоттенхэм» получил на 80-й минуте. Слишком успокоились гости, и Алли с Моурой вырвали мяч на фланге. Деле вошел в штрафную и выкатил мяч на Ламелу, который умудрился пробить неточно из убойного положения. Все «шпоры» похватались за головы. Напряжение нарастало, поскольку разрыв в один мяч всегда оставляет надежду проигрывающему, даже если он транжирит убойные моменты и вообще атакует мало. Кстати, мог оказаться и в меньшинстве, когда Сиссоко грубо сыграл в подкате против Стерлинга, но судья слиберальничал. Все быстрее двигались команды, все громче кричали болельщики, а «Сити» пытался отжать игру и контролировать мяч впереди, чтобы не подвергнуться навалу. На 86-й минуте слева в штрафную влетал свежий Эриксен, который сменил Моуру, но удар по уходящему мячу сильным не вышел. Наскоки «шпор» больше казались нервными, чем опасными. Дергаными какими-то. Гвардиола же немного потягивал время. Сперва Компани выпустил вместо Сильвы, потом Махреза сменил Жезус. Уже на последних секундах «Тоттенхэм» ринулся в атаку и заработал угловой. Но Компани подачу эту последнюю вынес.

Лучший игрок матча: Рахим Стерлинг

Сложно выделить однозначно лучшего, поскольку «Сити» был предпочтительнее соперника за счет командной игры в первую очередь, за счет коллективной работы, а не благодаря подвигам единиц. Но в ситуации с единственным решающим голом наибольший вклад все-таки сделал Стерлинг. Да и в дальнейшем он много и качественно работал в атаке, создавая голевые моменты.