Лига A. Группа 2, 6-й тур.

18 ноября. Люцерн. Стадион "Свисспорарена".
Судья - Даниэло Орсато (Италия).

ШВЕЙЦАРИЯ - БЕЛЬГИЯ - 5:2 (3:2).

Голы: Т.Азар, 2 (0:1). Т.Азар, 17 (0:2). Родригес, 26 - с пенальти (1:2). Сеферович, 31 (2:2). Сеферович, 44 (3:2). Эльведи, 62 (4:2). Сеферович, 84 (5:2).

Он-лайн трансляция.

Если кто-то Лигу наций недолюбливал, то после такого матча этому турниру можно простить все, включая его невнятность и запутанность. Ведь Швейцария и Бельгия вышли на последнюю встречу в своей группе, чтобы решить, кто попадет в плей-офф, в очном противостоянии. И первая часть игры не предвещала интриги. Лучшая команда мира по рейтингу ФИФА уже к 17-й минуте вела со счетом 2:0. Какие могли быть шансы у Швейцарии против сборной, которая пропускает хотя бы мяч по редким праздникам? Но, кажется, что и сами бельгийцы слишком уверовали в свой успех, добыв так легко подобное преимущество. Им оставалось только не пропустить четыре. Кто-то мог поверить, что это вообще реально? Расслабленность Бельгии вкупе с невесть откуда взявшейся волей Швейцарии сделали свое дело. Альпийская команда не расклеилась, не развалилась, а засучив рукава принялась исправлять плачевную ситуацию. И она стала поддаваться! В свои руки контроль взяли Шакири и Сеферович, а в результате уже на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу Швейцарии. Та все перевернула. Но даже после этого не верилось, что Бельгия не вернет бразды правления в свои руки. И гости попытались сделать это после перерыва, однако как-то невнятно, неубедительно. На это Швейцария отвечала дисциплинированной четкой игрой с контратаками и двумя шикарными голами. Нет, дело было не в расслабленности Бельгии, просто на данный момент реально лучше нее в футбол сыграла Швейцария. Невероятный по накалу и сюжету матч, который оставил безоговорочного фаворита без плей-офф Лиги наций. Туда отправляются швейцарцы.

В группе 2 уже отстрелялась сборная Исландии, которая турнир провалила, проиграв все четыре матча с общей разницей мячей 1:13. А вот Швейцария и Бельгия разыгрывают первое место. Тут большое преимущество Бельгии, которая выиграла три матча и имеет на три очка больше. То есть даже определенные варианты с поражением бельгийцев устроят, не говоря уже о ничьей или победе. Ведь в домашнем матче Бельгия победила Швейцарию со счетом 2:1. После чемпионата мира Бельгия вообще выигрывала все. Только разок вничью с Голландией сыграла (1:1). Тех же исландцев бельгийцы обыграли со счетом 3:0 и 2:0. У Швейцарии жизнь разнообразнее и не так радужна. После чемпионата мира разбили Исландию со счетом 6:0, но потом проиграли Англии (0:1) и Бельгии (1:2), одолели снова Исландию (2:1), а тут вот на днях умудрились уступить Катару (0:1) в товарищеском матче. Зато будет больше желания реабилитироваться. Хотя есть потери и у одних, и у других. Особенно чувствительны у гостей - Бельгия не может рассчитывать на Феррейра-Карраско, Лукаку, Дембеле, Вертонгена.

Встреча началась обескураживающе для хозяев. В первой же атаке Бельгия смогла открыть счет. Причем не приложив для этого особых усилий. Эден Азар отдал мяч слева к штрафной в центр, а Мертенс отдавал проникающий пас неудачно – в защитника, плюс Торган Азар был в офсайде. Но помог Эльведи, который невнятно толкнул этот мяч в сторону партнера, а получился пас на Торгана, который сориентировался быстро и пробил Зоммера. 0:1. Хуже старта не придумать. Эльведи даже не мог понять, что случилось. А Бельгия перешла на более комфортную игру сразу. Она спокойно отошла, держала мяч, выманивала противника, который вынужден был атаковать, а сама быстро отвечала усилиями скоростной атаки. Швейцарцы же пробовали как-то спастись, они перемещались в атаку большими силами, старались растянуть фронт пошире. В целом смотрелось все динамично, напряженно, однако в обороне обе стороны справлялись неплохо, если бы не вот та стартовая ошибка. Неплохой момент мог возникнуть у Мертенса, который вырывался на прострел Менье, но пробить толком он не смог. Швейцария ответила дальним ударом Джаки, который вышел не слишком сильным – подарком для Куртуа. И в такой равной борьбе снова удачливее оказались гости. Торган Азар получил мяч перед штрафной, почему-то его никто не встретил, не накрыл, поэтому он спокойно пробил под самую штангу. 0:2. Кстати, мяч вылетал из-под злосчастного Эльведи, поэтому вратарь не смог вовремя среагировать. Хозяева оказались на грани провала, хотя некоторые из болельщиков уже думали, что грань пройдена. Бельгии в любом случае тяжело забивать, а отыгрываться с такого счета – это безумие. Но нужно отдать должное команде Петковича, она не растерялась, не остановилась. Довольно быстро хозяева переключились в массивное наступление. Но тут есть и заслуга бельгийцев, которые несколько минут имели, чтобы добить опешившего соперника, однако неловко разыгрывали мяч, допускали много потерь, играли невнимательно и расслабленно, явно не ожидая, что так легко получат преимущество. Немного напрячься пришлось, когда судья назначил пенальти в пользу Швейцарии. Мбабу после розыгрыша углового влетал справа в штрафную Куртуа, но был сбит Шадли, так что «точка» справедливая. А реализовал попытку уверенно Родригес. 1:2. И уже не так грустно все было. Швейцарцы к тому же продолжили на волне атаковать. Шакири стал проявлять чаще свои лидерские качества. Ответственнее брал игру на себя, сам бил, обострял и отдавал хорошие передачи на партнеров. Именно он исполнил следующий голевой пас, очень здорово скинув заброс из глубины вдоль ворот, отыграв тем самым вратаря. А Сеферович бил в упор уже в пустой угол. 2:2. И статус-кво восстановился. Только теперь еще психологический перевес оказывался на стороне Швейцарии, которая на кураже мчалась вперед. Зато у Бельгии было преимущество в стратегическом положении. Ведь альпийской команде все еще требовалось забить дважды для выхода вперед в группе. Так что гости старались успокоиться и ловить противника на контратаках. Неплохо в одной из них пробил издали Тилеманс, но вратарь справился, пусть и не без труда. С подачами и прострелами швейцарцы тоже справлялись, имея преимущество в мощи перед атакующими игроками Бельгии. Концовка тайма проходила в напряженной борьбе с полумоментами у обоих ворот, и тут удача уже была на стороне хозяев. Фернандес промчался справа в контратаку и прострелил под удар Сеферовичу, который с 11 метров в касание пробил четко в цель. 3:2. Очень быструю контратаку провели хозяева, в стиле самих бельгийцев.

Второй тайм по содержанию от первого особо не отличался. Стремительно рвались вперед по очереди Торган и Эден Азар. Первого остановили защитники, а второй не смог пробить Зоммера, хотя там еще и офсайд был. Швейцарцы пользовались тем, что Бельгия попыталась взять игру под контроль. Хозяева очень неплохо контратаковали. Шикарный шанс создал Эльведи, который сделал проникающий пас в штрафную справа на Сеферовича, тот перекинул вратаря, но в ворота не попал. Через пару минут сам полез по центру напролом и заработал опаснейший стандарт. Шакири пробил выше цели. И уже альпийцы начали перехватывать мяч, держать его шустрее и увереннее. После очередного углового, который был разыгран, Шакири вырезал справа подачу на вратарскую, где Эльведи опередил всех и подрезал мяч головой в дальний угол. 4:2. Чудесная реабилитация Нико после ошибки первых минут. Бельгийцы уже оказались виртуально за бортом полуфинала Лиги наций. Они сразу прихватили мяч, территорию, заработали штрафной, который ничего не дал. Мартинесу пришлось уже бросать в бой Батшуайи вместо Шадли. А швейцарцы перешли на контратакующую модель, принялись отбиваться от назревающих атак Бельгии. Хозяев можно было понять, они предпочитали сдерживать противника, но не прижимались, чтобы бельгийцы не устроили раньше времени откровенный штурм. Швейцария грамотно оттесняла противника, оставляя Бельгии возможности только для подач, которые выносились, да для дальних ударов, но попытки Эдена Азара и Мертенса оказывались простыми для Зоммера. Швейцарцы уже переходили на охрану периметра у своей штрафной. А на 84-й минуте швейцарцы провели гениальную контратаку. Шакири пяткой сделал пас на Мбабу мимо двух защитников, партнер спокойно прицелился и подал сильно и точно на голову Сеферовичу, который четко пробил в девятку. 5:2. Сумасшедший гол, сумасшедшая игра Швейцарии. Сразу после гола едва Бельгия не забила. Эдену Азару удалось мощно пробить издали, Зоммер отразил в перекладину как-то немного неловко. Швейцария уже откровенно отошла назад оберегать счет. Опасно бил после прострела Батшуайи Боята, с лету метров с 12, но попал во вратаря, который не очень уверенно мяч забрал. В компенсированное время раскрывшихся бельгийцев должны были наказывать хозяева. Три в одного убежали. Сеферович выдавал пас на свободного Закарию, но Куртуа спас после его удара.

Лучший игрок матча: Харис Сеферович

У Бельгии, конечно, всю игру сделали два человека. Это помимо Сеферовича, который забил три умопомрачительных мяча, а также Шакири, который организовывал все изумительные атаки. Отметим, конечно, Хариса, за которым оставались решающие касания. Три прекрасных гола. В последний раз он забивал три мяча в апреле 2013 года за «Новару» в Серии В.