Чемпионат Англии. Лондонские "орлы" общипали "красных дьяволов".

«Манчестер Юнайтед» во второй игре кряду не порадовал болельщиков: за поражением в дерби против «Сити» последовала нулевая ничья в матче с «Кристал Пэлас». И если первое было во много предсказуемо, то вторая в планы Жозе Моуринью и его команды явно не входила. Однако мирный итог встречи на «Олд Траффорд» вполне логичен – «красные дьяволы» действительно сыграли на равных с одним из аутсайдеров Премьер-лиги. Даже по не засчитанным голам в этом противостоянии счёт равный — 1:1. Поэтому винить в случившемся манкунианцы могут только лишь себя. Ведь это уже далеко не первая подобная их осечка. На собственных ошибках «дьяволы» не учатся. Матчи с аутсайдерами они начинают вальяжно, словно удача и забитые голы придут к ним сами, а ускоряются либо пропустив, либо в самом конце, когда времени на добычу заветных трёх очков остаётся минимум. Откладывание дел в долгий ящик до добра не доводит, и пока Моуринью с его командой этого не поймут, «Юнайтед» будет вязнуть в середине турнирной таблицы. Что же касается «Кристал Пэлас», то лондонцам, несомненно, нужно отдать должное. Серию матчей против грандов они завершили более чем достойно.

«Манчестер Юнайтед» после поражения в дерби принимал на своём поле «Кристал Пэлас» – одного из аутсайдеров АПЛ, расположившегося по соседству с зоной вылета. Для «красных дьяволов» эта встреча была шансом реабилитироваться перед болельщиками. Ведь в последнее время у команды Жозе Моуринью дела шли довольно неплохо, но в матче с «Манчестер Сити» подшефные португальца оказались слабее на голову. Стало ясно, что земляки сейчас на разных уровнях — пока «горожане» подтверждают чемпионский статус, «дьяволы» продолжают попытки выйти из затянувшегося кризиса. Сделать это полностью, как мы видим, не удаётся. Но встреча со «стекольщиками» вряд ли вызывала у манкунианцев опасения. Последний три года «МЮ» стабильно побеждает лондонцев, независимо от места событий. Тем более, к отчётной встрече не в лучших кондициях подходил Уилфрид Заха, лидер «орлов». Незадолго до игры стало известно, что участие в матче этот парень всё-таки примет, но вряд ли он был в оптимальной форме и мог выложиться на все сто в противостоянии с бывшей командой. Так что Роя Ходжсона точно успокаивало лишь одно: этим матчем его команда завершала серию игр с грандами и переходила на соперничество с более равными оппонентами.

«МЮ» начал в привычной для таких встреч манере. Не сильно доминирующей, но с претензией на атакующую игру. Тем не менее, даже в этом стиле хозяевам удалось быстро создать опасный момент. Матич вывел Марсьяля на рандеву с Хеннесси, однако французу было неудобно принимать мяч, и сфера стала добычей выскочившего из рамки голкипера. В первые минуты казалось, что «дьяволы» всё контролируют. «Кристал Пэлас» оборонялся почти всей командой, а попытки «орлов» перейти в наступление обрывались уже в центральной зоне. Однако к середине тайма ситуация выровнялась. Поняв, что «дьяволы» не так страшны, как их малюют, лондонцы стали больше держать мяч и пользоваться талантом Заха для созидания. Уилфрид не то чтобы феерил, но был очень опасен. На 17-й минуте он сместился слева к центру и попытался поразить цель обводящим ударом в дальний угол — снаряд пролетел выше цели. А вот следующий выстрел ивуарийца был куда опаснее: поняв, что в контратаке его никто из партнёров не поддерживает, Заха плотно зарядил из-за пределов штрафной, отправив «круглого» на сантиметры левее створа. Вопросы касательно здоровья Уилфрида отпали — он находился в отличной форме и был готов рвать да метать.А смелость лидера вселила уверенность и в товарищей по команде — после сольных номеров Заха «Кристал Пэлас» заиграл острее, показывая, что и у «орлов» бывают зубы. На 25-й минуте гости и вовсе неслись в контратаку, а Уилфрид выводил ван Анхолда на свидание с Де Хеа. Но Патрик поспешил с ударом и промахнулся.

После серии атак оппонента манкунианцы поняли, что дело пахнет жареным. Это сподвигло их на более активные действия. Через пять минут после промаха ван Анхолта горячо было уже у ворот Хеннесси. Сначала по ним промахнулся Смоллинг, перевисевший всех в воздухе при подаче со штрафного, а затем уже сам валлиец сыграл блестяще, не позволив Марсьялю замкнуть прострел Янга. Как ни крути, а главная угроза у «МЮ» исходила от Антони. Лукаку почему-то был совершенно незаметен. Одной из причин этому был тот факт, что тот же Марсьяль подчас выполнял больно уж неточные передачи, до которых бельгиец даже с его длиннющими ногами просто физически не мог достать. Именно из-за брака в действиях манкунианцев «стекольщики» порою имели неплохие шансы убежать в контратаку. В одной из вылазок гости заработали штрафной, подача с которого даже обернулась автоголом Линделёфа. Но счёт на табло не изменился: Куяте, который боролся в воздухе со шведом, находился в офсайде. Судейская бригада сработала чётко.

Только после свистка на перерыв стало ясно, что «Кристал Пэлас» провёл тайм ничуть не хуже соперника. Да, «МЮ» больше владел мячом и территорией, но по-настоящему опасных моментов оппоненты создали примерно поровну. Наверное, из-за этого, а также из-за отсутствия голов, Моуринью выходил из раздевалки хмурым. На 57-й минуте команда, казалось бы, сделала то, что могло изменить выражение лица тренера — забила. Но Лукаку, который добивал мяч в сетку после удара Янга и сэйва Хеннесси, находился в миллиметровом офсайде. Судьи словно с оптическими прицелами на игру вышли — и здесь положение «вне игры» не ускользнуло от их взора. Вот тут Моуринью не выдержал и провёл наконец замены, которые ожидались с самого начала второго тайма. Рэшфорд и Феллаини появились вместо довольно инертных Маты и Лингарда. Маруан вышел без визитной карточки — как минимум некоторое время мы не сможем любоваться его роскошной шевелюрой, на месте которой теперь можно увидеть самую обычную короткую стрижку. Видимо, бельгиец решил применить тактику хамелеона — слиться со всеми и совершенно незаметно нанести удар. Но сначала у Феллаини получилось лишь первое. Он так увяз в серой массе, что «МЮ» даже ожидаемого преимущества в центре поля с его выходом не получил. Да и Рэшфорд скорости атакам не добавил. Тогда Моуринью пошёл ва-банк и на последние 20 минут выпустил ещё и Санчеса — вместо Погба. Да, вы не поверите, но Поль тоже участвовал в игре и даже одним ударом по воробьям в первом тайме отметился.

Пока Жозе думал о нападении, оборона его команды просто сыпалась на глазах. На 74-й минуте Таунсенд в одиночку прошёл её, как нож сквозь масло. Манкунианцам просто повезло, что Андрос, выбежав на свидание с Де Хеа, не попал в створ. Иначе приключилась бы настоящая ирония, совсем не забавная для хозяев. Но со стороны происходящее действительно выглядело смешно: Моуринью сделал три рокировки для того, чтобы усилить атаку, но моменты создавала команда Ходжсона, который совсем замен не проводил. Но случай этот из тех, когда смех на грани с грехом. Тем более, что в ответ на выпад Таунсенда «дьяволы» быстро сообразили атаку с завершающим ударом Марсьяля. Антони принял хитрющую передачу Санчеса, но в сетку попал только с внешней стороны. Вообще игра в этим минуты приняла интересные очертания. Развернулись встречные курсы, и стало ясно, что победит тот, кто сможет забить. А шансы сделать это у сторон были равными. «Пэлас» атаковал даже острее. Но открывать счёт на 83-й минуте должен был Лукаку. Ромелу выиграл воздух у защитников и пробил аккурат в правый угол, но Хеннесси в бреющем полёте спас свою команду. Это был сэйв вечера! Им валлийский голкипер вдохновил партнёров, и те помогли ему сохранить ворота в неприкосновенности в оставшиеся минуты. «Кристал Пэлас» сенсационно увёз одно очко с «Олд Траффорд».

Лучший игрок матча — Уэйн Хеннесси.

Если футболистов «Кристал Пэлас» в большинстве опасных моментов подводил прицел, то манкунианцы очень часто били именно в створ ворот «стекольщиков». Но Уэйн Хеннессии, палочка-выручалочка Роя Ходжсона, провёл великолепный матч и позволил своей команде разжиться в Манчестере одним очком. Это балл имени Уэйна — спасителя «орлов»!