Чемпионат Англии. Канте принёс победу "Челси" на "Селхерст Парк".

Выезд на «Селхерст Парк» является серьёзным испытанием для любого клуба английской премьер-лиги. Тем более, в последнее время «Кристал Пэлас» в большом порядке и демонстрирует хорошие результаты. Поэтому, «Челси» ожидаемо столкнулся с трудностями в отчётном матче, но «синие» их преодолели и заработали три очка. Встреча зрелищной не получилась. Команда Маурицио Сарри как всегда много владела мячом, но остроту возле чужих ворот создавала нечасто. Хозяева оборонялись большим числом и делали это организованно. Тем не менее, однажды защита «стекольщиков» дала слабину. Нголо Канте в начале второго тайма поразил ворота Висенте Гуаиты и принёс «Челси» непростую победу. «Кристал Пэлас» же в нападении сыграл слабо, за весь матч ни разу не сумев попасть в створ владений Кепы Аррисабалаги. Набор трёх очков позволил команде Маурицио Сарри уже на пять баллов оторваться от «Арсенала» в борьбе за лигочемпионское четвёртое место.

«Челси» к отчётному матчу подходил в хорошем настроении. В Boxing Day команда Маурицио Сарри в непростой гостевой встрече одолела «Уотфорд» со счётом 2:1 и вышла на чистое четвёртое место в турнирной таблице, воспользовавшись осечкой «Арсенала». Более того, «канониры» накануне были сокрушены «Ливерпулем» на «Энфилде». Следовательно, в случае победы над «Кристал Пэлас» «Челси» увеличивал отрыв от основного конкурента в борьбе за четвёртую лигочемпионскую позицию до пяти очков.

«Кристал Пэлас», в свою очередь, решает более скромные задачи. Тем не менее, с результатами в последнее время у «стекольщиков» всё в порядке. В трёх предыдущих матчах они заработали семь очков. Безусловно, здесь особняком стоит яркая победа на «Этихаде» над «Манчестер Сити» в прошлые выходные со счётом 3:2. А вот в Boxing Day команда Роя Ходжсона не смогла в родных стенах взломать оборону «Кардифф Сити» и довольствовалась лишь нулевой ничьей. Перед стартом игрового дня она находилась на четырнадцатой строчке в таблице чемпионата, на пять баллов опережая находившийся на восемнадцатой позиции «Фулхэм».

«Кристал Пэлас» и «Челси» до нынешнего момента играли друг против друга в рамках чемпионата сорок три раза. В предыдущих очных встречах «стекольщики» одержали восемь побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае успех праздновали «синие». В первом круге текущего сезона команда Маурицио Сарри обыграла коллектив Роя Ходжсона в родных стенах со счётом 3:1. В отчётной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Мартин Келли и Кристиан Бентеке, а у гостей в лазарете находились Андреас Кристенсен, Виктор Мозес, Каллум Хадсон-Одои и Педро.

Рой Ходжсон сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Кардифф Сити». Вместо Майера с первых минут появился Шлупп. Что касается Маурицио Сарри, то он совершил две перестановки в основном сочетании «синих» по сравнению с поединком против «Уотфорда». Ковачича и Педро сменили Баркли и Жиру соответственно.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Гости забрали мяч себе и принялись разыскивать уязвимые места в насыщенных защитных построениях противника. Хозяева нисколько не чурались играть строго «вторым номером». Они располагались глубоко, встречая игроков «Челси» большим числом уже на своей половине поля. Вскрыть защиту «стекольщиков» и придумать что-нибудь интересное впереди на первых минутах команда Маурицио Сарри не могла. Серьёзной работы у Гуаиты не было в дебюте матча. «Кристал Пэлас» же искал счастье в скоростных контрнаступлениях. Одно из них разогнал Таунсенд по правой бровке и заработал для своего коллектива угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре уже «Челси» заработал многообещающий штрафной. На подачу Азара со стандарта откликнулся Рюдигер и пробил головой прямо в руки Гуаите. Вскоре Канте отважился на удар с дальней дистанции, однако цели выстрел француза не достиг. Так и не смогли гости в ходе стартового отрезка матча создать хотя бы один по-настоящему опасный момент возле чужих ворот.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Территориальное преимущество «Челси» по-прежнему никаких сомнений не вызывала, но с изобретательностью в нападении у команды Сарри по-прежнему возникали заметные трудности. Выход Жиру не добавил нужной пробивной мощи «синим» в атаке. Оборону соперника Оливье не напрягал. Хотя, на 28-й минуте мяч после удара французского форварда оказался в сетке ворот «Кристал Пэласа», но этот гол судейская бригада отменила из-за офсайда. Скучновато было наблюдать за происходящим на поле «Селхерст Парка», будем откровенны. Не хватало ярких событий этой встречи. Происходящее на поле больше напоминало какую-то возню. Игроки «Челси» «тискали» мяч в районе центрального круга, без продвижения вперёд. У хозяев с контригрой также имелись сложности. Таунсенд и Заха мало были вовлечены в игру и были вынуждены заниматься оборонительной работой. Вялотекущий режим матча на 34-й минуте нарушил Азар, заработавший для своей команды многообещающий штрафной. Стандарт решил исполнить Виллиан и пробил в стойку ворот Гуаиты! Правда, арбитры в данной ситуации решили назначить угловой. Розыгрыш этого «липового» «корнера» увенчался ещё одним замечательным ударом Виллиана – Гуаита классно среагировал на выстрел бразильца и спас хозяев от неприятностей. Активизировался «Челси» в концовке тайма. Команда Сарри до перерыва отметилась несколькими перспективными подходами к чужим воротам, но забить перед пятнадцатиминутной паузой ей так и не удалось.

Зато в дебюте второго тайма гости всё-таки своего добились и вышли вперёд! Луис заметил рывок Канте в штрафную площадь соперника и снабдил француза замечательным забросом. Нголо технично укротил снаряд и ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Неудачно сыграла оборона «Кристал Пэласа» в данном эпизоде. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, постарались быстро активизироваться и придумать что-нибудь толковое в нападении. Но для начала команде Роя Ходжсона нужно было хотя бы забрать мяч себе на какое-то время. Осуществить это желание на практике у «стекольщиков» должным образом не получалось. Игроки «Челси» снаряд контролировали очень уверенно и никуда не торопились, в основном перекатывая его в районе центрального круга. Однако расслабляться «синим» не стоило. Поэтому, иногда мы видели с их стороны яркие всплески активности в нападении. Однажды Азар и Виллиан продемонстрировали добротное взаимодействие на левом фланге, увенчавшееся плотным ударом бразильца из пределов штрафной площади – Гуаита был начеку и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш очередного углового в исполнении гостей получился неудачным.

В середине тайма Рой Ходжсон сделал замену, направленную на усиление атакующей мощи. Шлуппа поменял Уикхэм. Коннор активно вошёл в игру. Игроки «Кристал Пэласа» сразу же отметились несколькими забросами в направлении габаритного нападающего, но зацепиться за мяч у Уикхэма не получалось должным образом. А на 73-й минуте снова не повезло Жиру. Оливье снова направил снаряд в сетку ворот Гуаиты, однако гол француза судейская бригада вновь отменила из-за справедливого офсайда. Более того, в момент нанесения удара Жиру получил травму, споткнувшись о выставленную ногу одного из футболистов команды Ходжсона. Повреждение Оливье оказалось серьёзным, и он продолжить встречу не смог. Сарри пришлось в срочном порядке бросать в бой Морату. Ходжсон вскоре ответил своему визави, бросив в бой Майера вместо Куяте. Встреча постепенно близилась к своему завершению, а никакого преображения со стороны хозяев мы по-прежнему не видели. До 82-й минуты у «стекольщиков» до сих пор в активе значился лишь один удар по воротам Аррисабалаги, который не пришёлся в створ. Естественно, с такими скромными показателями хозяевам было сложно рассчитывать на положительный результат. Маурицио Сарри под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Эмерсона и Ковачича вместо Виллиана и Баркли соответственно. На последних минутах мы наконец-то увидели толковые действия в атаке со стороны игроков «Кристал Пэласа». На 89-й минуте у команды Ходжсона был реальный шанс забить, но Уикхэм из выгодной позиции пробил намного выше перекладины. Этот эпизод так и остался единственным острым, созданным хозяевами за весь матч. Закономерная победа «Челси»!

Лучший игрок матча – Нголо Канте.

В нынешнем сезоне мы видим француза в непривычной роли. Канте всем известен, в первую очередь, как замечательный опорный полузащитник, но Маурицио Сарри видит в Нголо футболиста с большим акцентом на атаку. Поначалу француз привыкал к новому функционалу и смотрелся неубедительно во многих матчах, но сейчас можно говорить о том, что он уже окончательно адаптировался к данной роли. Канте стал героем отчётного поединка, так как именно его результативный удар принёс «Челси» победу!