Невнятный "Реал", пятая победа Сульшера. Итоги уик-энда.

Понедельник – время подводить итоги футбольного уик-энда, который традиционно для праздничных дней получается не очень насыщенным. АПЛ взяла паузу, в Англии команды решали кубковые дела. Гранды сумели избежать сенсаций и прошли дальше, Уле Гуннар Сульшер заодно добился пятой стартовой победы во главе МЮ. А «Сити», например, дежурно забил приехавшим в гости скромным ротерхэмцам семь безответных мячей. Во Франции тоже играли кубковые матчи, причем случилась одна самая настоящая сенсация. «Марсель» приехал давать мастер-класс любителям из четвертого дивизиона основным составом, но оконфузился, потерпел поражение и вылетел. Так что дальше по турнирной сетке – без одного из фаворитов. В Испании «Барселона» упрочила своё положение на вершине турнирной таблицы, когда сумела добиться непростой победы на поле «Хетафе». Конкуренты словно сговорились и синхронно отпустили каталонцев в отрыв. «Севилья» поделила очки с «Атлетико», а «Реал» невнятно сыграл против «Сосьедада» и потерпел домашнее фиаско. Из преследователей «Барсы» выиграл только «Алавес», но его вряд ли стоит считать серьёзным претендентом на титул. Радовал всех нас на выходных и чемпионат Португалии, в котором «Бенфика» после смены тренера взялась за ум и добилась очень яркой победы над середняком. Вспоминаем минувший уик-энд вместе с ФНК.

Англия: очередная победа Сульшера, мастер-класс от «Сити».

В Кубке Англии обошлось без сенсационных результатов. Как многие предсказывали «Манчестер Юнайтед» спокойную победу над аутсайдером Чемпионшипа, так подопечные Уле Гуннара Сульшера «Рединг» и обыграли. Да, гости смотрелись симпатично и не позволили случиться разгрому, но класс есть класс, а высокое индивидуальное мастерство – весомый довод в любом споре. Норвежский главный тренер МЮ продолжает побеждать, на его счету уже пятая подряд стартовая победа, что не может не радовать болельщиков «красных дьяволов». Впереди у манчестерской команды – непростой выезд в гости к «Тоттенхэму», после чего наступает серия из не самых сложных и статусных встреч.

«Челси» пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы сломить сопротивление неуступчивого «Ноттингем Форрест», который продержался целый тайм и вполне мог держаться дольше, но, как уже говорили выше, класс есть класс. «Арсенал» не испытал никаких проблем на поле «Блэкпула», который после вылета из АПЛ регрессирует солидными темпами. Ну а «Манчестер Сити» отгрузил сразу семь мячей в ворота скромного «Ротерхэма». Из неожиданных результатов стоит отметить домашнее поражение «Фулхэма», который не совладал с «Олдхэмом», и вылет «Лестера». Коллектив Клода Пюэля так и вовсе проиграл «Ньюпорту» и прекратил выступление в текущем розыгрыше Кубка Англии. Ну и вылет лидера Чемпиошипа тоже, наверное, стал в какой-то степени сенсационным: «Лидс», рвущийся обратно в элиту английского футбола, потерпел поражение на поле КПР.

Испания: «Барселона» уходит в отрыв.

Если в Англии борьба за чемпионство обострилась, то на Пиренейском полуострове по итогам тура стоит говорить о том, что «Барселона» ушла в отрыв, конкуренты оступились и о непосредственном сражении за титул сейчас говорить не очень прилично. Первыми из лидеров между собой играли «Севилья» и «Атлетико», изначально было понятно, что ничейный результат не устроит никого. Ход встречи дал понять, что «матрасники» вполне не прочь увезти с «Рамон Санчес Писхуан» только один набранный балл. Тем более после того, как Бен-Йеддер открыл счёт в концовке первой половины игры. «Атлетико» до поры до времени ничего в атаке не показывал, однако к перерыву сумел восстановить равенство на табло. Помог стандарт, который идеально исполнил Гризманн. Во втором тайме андалусийцы больше хотели выиграть и имели для этого возможности, но совпадение желаний и возможностей – это снова вопрос к классу. В итоге соперники разошлись миром, и такой результат больше всего устроит конкурентов.

Одним из конкурентов традиционно считается мадридский «Реал», однако «сливочные» умудрились проиграть на своём поле «Сосьедаду». И сделали это впервые за 14 лет, новый главный тренер басков Иманол Альгуасиль уже в какой-то степени вошёл в историю. «Реал» провел очень слабый матч, хотя даже после быстро пропущенного с пенальти мяча казалось, что своё более статусный из «Реалов» должен будет взять. Лучшим из футболистов в белых футболках был Винисиус, однако его активности оказалось недостаточно. В концовке «Сосьедад» сначала забил второй, благодаря чему убил интригу, а в последней атаке матча чуть было не повторил разгромный подвиг ЦСКА. Нужно отметить, что при счёте 0:1 судья непостижимым образом пропустили очевидный фол в штрафной на Винисиусе, так что «Реал» вправе жаловаться на судейство. И уже отправил в Федерацию оформленную жалобу на действия Хосе Мунуэры Монтеро.

«Барселона», взяв во внимание все осечки конкурентов, прекрасно понимала, что победа на поле «Хетафе» позволит ей упрочить свой лидерство. И выиграть удалось, хотя хозяева поля очень неплохо провели первые двадцать минут поединка. И даже увенчали одно из наступлений результативным ударом, которое судьи дискуссионно отменили. Ну а как только проявил себя Лионель Месси – «Барселона» вышла вперёд. После этого каталонской команде стало полегче, а уж после мощного и точного удара в исполнении Луиса Суареса, так и подавно. «Хетафе», отдаем должное, играть не бросил и еще в первом тайме один мяч отквитал, а во втором тайме продолжил временами оказывать давление на чужие ворота. И если бы не немецкий голкипер «Барселоны» и если бы не везение, то «Хетафе» вполне мог отыграться и набрать престижное для себя очко. Но – нет. Подопечные Эрнесто Вальверде одержали победу и оторвались от «Севильи» на пять очков, а от «Атлетико» уже на целых семь. Преимущество над мадридским «Реалом» - очень солидные десять баллов.

Франция: «Марсель» и «Бордо» вылетели из Кубка.

Французские команды тоже потратили уик-энд на выяснение кубковых отношений. В борьбу вступил ПСЖ, который легко деклассирован в гостях «Понтиви» (4:0). Зато болельщики хозяев поля посмотрели на парижских звезд. Голами в составе ПСЖ отметились Неймар, Мбаппе и Дракслер. Вылетел «Бордо», потерпевший домашнее поражение от «Гавра», но еще более сенсационным получилось фиаско «Марселя», который явно не держал в уме возможность вылета от скромного «Андрезье» (0:2). А вот «Лион» с «Монако» своих болельщиков порадовали, лионцам для прохода потребовались два результативных удара, монегаскам – только один. Александр Головин участия в матче против «Кане» не принимал.

Португалия: яркий камбэк «Бенфики».

«Бенфика», по информации СМИ, тщетно пыталась заманить на тренерский мостив Жозе Моуринью. Получив отказ, лиссабонцы словно бы достали из рукава последний довод – яркий футбол, которым вполне можно было соблазнить Жозе Моуринью, уставшего в Англиях от «автобусов» и прочих оборонительных стратегий. «Бенфика» «горела» 0:2 к 20-й минуте матча против «Риу Ави», но к перерыву отыгралась, а во втором тайме на кураже забила еще дважды и соперника задавила. А вот «Брага», ведущая погоню за лидером, сыграла более прагматично и довольствовалась только одним забитым мячом в домашнем матче против «Боавишты». Но и этого для победы и трех баллов хватило. Теперь черёд за «Спортингом» и «Порту», которым матчи отчетного тура еще предстоит провести.