Кубок Лиги. "Тоттенхэм" вновь сильнее "Челси".

Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ТОТТЕНХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:0 (1:0).

Гол: Кейн, 26 - с пенальти (1:0).

Он-лайн трансляция.

Первый полуфинал Кубка лиги остался за «Тоттенхэмом», хотя назвать простой эту победу над «Челси» нельзя. «Шпорам» лучше удалось реализовать свой тактический план, который заключался в передаче противнику мяча и территории и ответе на его атаки быстрыми выходами с забросами. Потребовалось всего несколько попыток «шпорам», чтобы реализовать задумку. Кейн заработал таким рывком пенальти и сам же его реализовал. Гол в итоге стал единственным в матче. Хотя «Челси» предпринял массу попыток ситуацию исправить. Чувствовалось, что гостям не хватает настоящего центрфорварда, который мог бы эти их подходы завершать логическими острыми ударами, а не пинками в пустоту. В конце первого тайма «Тоттенхэм» оказался прижатым, но все же выстоял. После перерыва ситуация кардинально не менялась. «Шпоры» только с попеременным успехом убегали в контратаки, а порой оседали у своей штрафной, и это напоминало навал «Челси», который оказался бесполезным. Но еще есть ответная игра.

Январская Англия не перестает радовать интересными вывесками и интригующими противостояниями. В первом матче Кубка лиги сошлись в лондонском дерби «Тоттенхэм» и «Челси», которые еще отчаянно сражаются друг с другом и в чемпионате страны. «Шпоры» там занимают третье место, а «Челси» четвертый, отстает от «Тоттенхэма» на четыре очка. В январе обе команды провели по матчу. В чемпионате «Тоттенхэм» разгромил «Кардифф» со счетом 3:0, а потом выбил из Кубка Англии «Транмере» со счетом 7:0. «Челси» же 2 января сыграл вничью с «Саутгемптоном» (0:0) в Премьер-лиге, а в Кубке Англии со счетом 2:0 выбил «Ноттингем Форест». В ноябре нынешние соперники встречались в рамках чемпионата страны, и тогда дома «Тоттенхэм» победил со счетом 3:1, нанеся первое поражение «Челси» Маурицио Сарри в турнире. Это была вторая победа «шпор» над «синими» подряд, кроме всего прочего. К этому матчу помимо традиционной ротации команды подходят и с потерями. У «Тоттенхэма» травмированы Ваньяма, Янссен, Моура, Вертонген, Дембеле, Дайер. У «Челси» лечатся Лофтус-Чик и Мората.

«Синие» постаралась сразу забрать контроль над мячом себе, провели несколько подходов к воротам Гассаниги, однако до опасных ударов эти выпады не доводились. А вот «Тоттенхэм» едва первой же контратакой не организовал угрозу. Длинный заброс прошел на Сона, который легко уходил в штрафную от Кристенсена, но упал в борьбе с ним. Судья, несмотря на возмущение публики, повода для пенальти не усмотрел. И «Челси» продолжил поиск подходов, тогда как «Тоттенхэм» в большей мере полагался на плотную крепкую оборону и очень быстрые выпады с розыгрышами. Один такой закончился подачей Триппьера на Кейна, но удар того в падении через себя пришелся в голкипера. «Челси» мог ответить только выходом Хадсона-Одои справа с ударом с острого угла точно в Гассанигу. «Тоттенхэм» почти не давал сопернику проводить быстрые атаки, вынуждая переводить их в затяжные позиционные, с которыми защита справлялась. При этом толпиться около штрафной хозяев гостям никто особо не мешал. Впрочем, наваливаться тоже не давали. Периодически «шпоры» отодвигали игру, даже возились с мячом, но это совсем не было опасно – не скоростные фирменные наскоки. После затяжного отрезка без остроты Баркли решил разбавить картину дальним ударом, но тот получился крайне неточным. Так что взорвать ситуацию ему не удалось, и игра все больше оседала в центре поля, лишенная всякой остроты. Следующий дальний удар уже был за Азаром. Он много перемещался в поисках мяча в глубине, в середине, даже справа. Оттуда и сместился с ударом, но попал в голкипера. А тактика «Тоттенхэма» с отсиживанием и забросами из глубины все же сработала. Сперва такой заброс на Сона слева чуть не прошел – тот оказался в офсайде. А потом все же Кейн улизнул от защитников, прокинул мяч мимо вратаря, и тот его сбил. Однако Майкл Оливер отреагировал на отмашку помощника, который сигнализировал об офсайде. Судьи при ВАР посмотрели повторы и подсказали главному арбитру, что пенальти все же был. Так что возмущение «Челси» было бесполезным – Аррисабалага получил желтую карточку, а Кейн открыл счет с «точки». 1:0. «Челси» поднял было линию прессинга, заиграл агрессивнее, а «Тоттенхэм» мог продолжать действовать в прежнем стиле – это же сработало. Азар своей активностью смог посадить сначала на карточку Уинкса, потом заработал перспективный штрафной справа, но после его розыгрыша Алонсо мяч потерял за лицевой. После 30-й минуты «Тоттенхэм» решил включить прессинг без мяча повыше, чтобы попытаться с перехватов что-то создать. И порой это приносило напряжение к штрафной Аррисабалаги, при этом мешало гостям начать свои разумные атаки. Канте вырвался на простор на 35-й минуте, но его дальний удар стал добычей Гассаниги. Иногда «синим» удавалось по флангам пробираться в штрафную «Тоттенхэма», и это выглядело потенциально опасно, но выкатить нормально под удар они не могли. Хотя на 40-й минуте все же Алонсо сумел прострелить к ближнему краю вратарской, куда выскочил внезапный Канте. Его удар приняла на себя штанга. Это был намек «шпорам». Затем с другого фланга в штрафную вошел Хадсон-Одои, но пробил сильно выше цели. Нужно отметить, что «Тоттенхэм» после гола ничего особо не создал, однако играл по ситуации, стараясь сдерживать соперника и выжидая шанс. Хотя перед самым свистком чуть не пропустил. Подача Хадсона-Одои после рикошета от Роуза чуть не привела к голу. Мяч перелетал вратаря, но тот успел выбросить руку и перевести его в штангу, а там уже и защитники подстраховали.

Сразу после перерыва «Тоттенхэм» устроил контратаку в своем стиле. Алли влетал в штрафную справа и упал после подката Рюдигера, но Антонио четко сыграл в мяч. После розыгрыша углового Эриксен пробил издали точно в голкипера. А «Челси» отвечал все в том же стиле первого тайма – с подходами, но без остроты. Кружил и кружил. «Тоттенхэм» даже в таких подходах был острее. Кейн прекрасно бил из-за защитника метров с 25, так что Аррисабалаге пришлось спасать натурально, в красивом броске. Азар ответил чем-то подобным, но это была простая задача для Гассаниги. В любом случае «синие» понемногу стали заводиться, заиграли более резко и шустро. Это стало сказываться – участились проникновения в штрафную соперника. Защите «шпор» приходилось уже сложнее. И после одного прострела справа «Челси» даже требовал пенальти – мяч вроде как в руку Роузу попал. Но судья не придал этому значения. Суета вокруг владений Гассаниги все равно нарастала. После углового и скидки Баркли Кристенсен бил в упор без помех, но умудрился промахнуться. «Тоттенхэм» слишком глубоко опустил линию прессинга, словно устал. Либо же под давлением не очень справлялся со скоростью «Челси» и пытался плотностью у своей штрафной это компенсировать. Выходило опасно. Тот же Азар это чувствовал и уже просто тащил мяч вперед, рассчитывая если не на удар, то на угловой. Под меняющуюся картину игры Сарри бросил в бой Педро вместо Виллиана. Паузу для «шпор» взял Кейн, который присел на газон и попросил помощи. В это время Почеттино раздал указания Сону и Алли. После паузы «шпоры» провели мощный отрезок с агрессивным жестким прессингом – передохнули, перезагрузились. «Синие» даже немного опешили от такого взрыва активности. Впрочем, быстро пришли в себя и вернулись к своим атакам с контролем территории. Неугомонный Азар снова пробовал пролезть самостоятельно, и опять «Челси» просил пенальти – Эден попал в локоть Алдервейрелду, прокидывая мяч. Судья не увидел повода для пенальти. А Сарри уже бросил в бой Ковачича вместо Баркли. При этом Почеттино с заменами вообще не спешил. Только на 79-й минуте Сона сменил Ламела. В это же время Сарри провел уже последнюю замену, выпустив Жиру вместо Хадсона-Одои. Ламела же, кстати, сразу присел на карточку, срубив юркого Азара, чем привез еще опасный штрафной. Подача только с него не вышла острой. На 86-й минуте ситуация у ворот Гассаниги была похожа на навал. Вратарь не очень уверенно выбил прострел Азара из вратарской, потом был удар с левого фланга – защитники подставились. Мяч поскакал еще по головам и все же был скинут вратарю. В контратаке Ламела уже убежал один на один с вратарем, но перед этим откровенно свалил Алонсо, что судья и зафиксировал. Уже в компенсированное время Почеттино отправил на поле Льоренте вместо Эриксена – чтобы потянуть время скорее. А «Челси» торопился и устраивал подобие штурма, который ничем ему не помог.

Лучший игрок матча: Харри Кейн

«Челси», конечно, сражался достойно, Азар пытался на себе тащить всю атаку команды, но этого оказалось мало. А вот усилий Кейна хватило и чтобы пенальти заработать, и чтобы его реализовать, а также создать еще не один опасный момент.