Чемпионат Испании. "Атлетико" справился с "Леванте".

Сложно назвать победу и игру «Атлетико» в матче с «Леванте» выдающимися. Это был классический отыгрыш «матрасников». Они попытались нахрапом взять соперника и забить быстрый гол. Когда этого сделать не удалось, «Атлетико» перешел на режим осады, а гости весьма неплохо оборонялись, очень плотно выстраивая свою защиту. Так что «Атлетико» с большим трудом создавал острые моменты. Только во втором тайме после прибавки в резкости мадридцы сумели заработать пенальти и открыть счет. Впрочем, забить могли и раньше, но судья как-то странно использовал видеоповторы. Отменил гол «Атлетико» в спорной ситуации, не использовал ВАР, когда были сомнения по поводу пенальти в ворота гостей. В любом случае «Атлетико» смог свое забить и дальше стремился контролировать ситуацию. «Леванте», конечно, перестроился на более активную игру в атаке, но мастерства и класса сломать мадридцев у него не хватало. В концовке скорее «Атлетико» мог забить второй, проводя свои контратаки.

«Атлетико» продолжает погоню за «Барселоной», хотя в последнее время немного отстал – разрыв составляет пять очков. В предыдущем поединке с «Севильей» мадридцы потеряли очки, сыграв вничью – 1:1. После этого была еще игра Кубка Испании с «Жироной», которая завершилась с тем же счетом. При этом «Атлетико» не проигрывает во всех турнирах аж с октября, а в чемпионате в последний раз проигрывал 1 сентября «Сельте» (0:2). «Леванте» в Ла Лиге занимает скромное 11-е место, но в последнем матче в Кубке Испании обыграл «Барселону» со счетом 2:1, исполнив сенсацию. Хотя каталонцы не играли основным составом, вышли без Месси, Луиса Суареса, Пике и Альбы. До этой встречи с «Барселоной» «Леванте» четыре матча кряду не мог победить. Последние две встречи нынешних соперников оставались однозначно за «Атлетико». Мадридцы побеждали со счетом 3:0 и 5:0. «Леванте» «матрасников» обыгрывал в последний раз в мае 2016 года – 2:1. Что касается потерь, то у «Леванте» дисквалифицирован Постиго, травмированы Садику и Луна, у «Атлетико» дисквалифицирован Сауль, травмированы Коста, Филипе Луис и Люка Эрнандес.

Мадридцы начали матч активно, сразу отправились в атаку, заработали угловой, но разыграть остро его не удалось. Впрочем, в следующей волне атаки Парти бросил в прорыв Корреа, который не стал сам бить, а прострелил на Гризманна, который умудрился почти в упор промахнуться. Еще несколько подходов совершили мадридцы, но потом вынуждены были взять паузу. На ровном месте при рывке получил травму защитник Стефан Савич, сразу попросивший замену. Вместо него на поле вышел Хименес. Почти сразу после возобновления игры «Атлетико» забил-таки. После перехвата Витоло разогнал атаку и выкатил мяч на Коке, который пробил точно в цель со средней дистанции. Однако у судей возникли вопросы, и рефери пришлось взять видеоповтор, по итогам которого взятие ворот отменили. Оказалось, что еще перед началом голевой атаки Родри нарушил правила. Очень долго с этим всем разбирались команды и судьи. Довольно странное решение, потому что все же эпизод не имел непосредственного влияния на голевую атаку. Этот инцидент сбил команды с ритма. Игра замедлилась, стала застревать в борьбе в центре поля. Постепенно «Атлетико» вернулся к контролю над ситуацией, принялся проводить новые атаки, которые достаточно уверенно ликвидировались уже «Леванте». Гости сходили в середине тайма в контратаку, но дальний удар Рохера оказался неточным. Мадридцы старались зажимать противника на его половине поля, «Леванте» отступал организованно и пытался давать отпор, уплотняя защиту так, что атакам «матрасников» не хватало простора, а придумывать что-то неожиданное не получалось. Попытки найти форвардов в штрафной не увенчались успехом – все перекрывалось и перехватывалось. Жестко и компактно играли гости. Все вокруг да около бродили хозяева. Корреа мог потенциально выйти на ударную позицию после прострела с фланга, но упал в борьбе с защитником. Судья не усмотрел повода для использования повтора. «Леванте» даже толком не вылезал в атаку, чтобы случайно не оголить тылы и не дать требуемого «Атлетико» пространства. Так и застревали. В конце тайма «Атлетико» имел шанс забить-таки. С фолом пытались гости остановить атаку мадридцев, но те продолжили наступление, и прострел с фланга замыкал, играя на опережение, Корреа, однако промахнулся. Как показалось, не без помощи защитника, однако судья снова не стал использовать повтор. Через пару минут «Атлетико» заработал перспективный штрафной. Не лучшим образом вратарь сыграл, прерывая подачу, мяч отскочил к Гризманну, который не смог сориентироваться и точно пробить по почти пустым воротам – угодил в защитника.

В резкости «Атлетико» следовало бы добавить во втором тайме. И мадридцы начали более бодро. Они стремились раскачать плотную защиту соперника, часто смещались на фланги, откуда пытались обострять. Оттуда опасный прострел замыкал Коке, но немного в цель не попал. Затем Хунафран прошмыгнул по бровке и мягко набросил на голову Парти, однако Томас пробил весьма неточно. Через несколько минут он уже сам ассистировал. Обыграл Вукчевича и простреливал под удар, но Никола, убирая руку, на которую опирался, сгреб ею мяч. Судья назначил пенальти, хотя Вукчевич вроде не видел, как летел мяч. Но это не меняет ситуацию. Арбитры посмотрели для проформы повтор и убедились в том, что пенальти был. Гризманн же его легко реализовал. 1:0. Додавили мадридцы соперника. И тот сразу рванул в атаку отыгрываться. Уже не было смысла сидеть всеми силами в обороне. «Атлетико» примерно этого ожидал, поэтому встречал соперника ответными атаками. Теперь пространства было больше, и это на руку хозяевам. Мадридцы получали теперь возможность убегать в быстрые контратаки, которые тоже то и дело смещались на фланги. Но Витоло удалось в одной из них по центру пролезть. Из-за штрафной он мощно бил под перекладину, однако Ойер спас «Леванте». Тут же гости упустили шикарный шанс. Слева в штрафную Облака влетел Моралес и плотно пробил, но Ян выручил хозяев, а добивание оказалось неточным. Для «Атлетико» это стало звоночком – следовало бы забивать второй. Мадридцы отодвинули игру подальше высоким прессингом, пробовали даже у чужой штрафной накрывать гостей, чтобы те не имели шансов пройти к воротам Облака. «Леванте» приходилось пытаться забрасывать мяч вперед из глубины, чтобы преодолевать быстрее середину поля. Но цепляться впереди не получалось тоже. Хотя к концу игры почаще гости стали владеть мячом. «Атлетико» отдавал мяч, сам держал оборону у штрафной и потихоньку ее поднимал повыше, минимизируя риск и рассчитывая на контратаки. Для их разгона вышел Лемар. Ему удалось обострить на 80-й минуте. Он вошел в штрафную и мягко набросил на партнера, мяч откатили из штрафной, а там Парти приложился мощно – над перекладиной. У «Атлетико» возникало много пространства перед чужой штрафной. «Леванте» почти не возвращался уже в оборону, сил не было. Точку мог поставить Лемар на 85-й минуте. Он слева в штрафной получил проникающий пас и мог в касание на Калинича простреливать, который бил бы по пустым воротам. Но замешкался, стал обыгрывать вратаря и ушел в лицевую линию. «Леванте» так и не удавалось толком организовать наступление. Заработали даже неплохой штрафной, но Рочина подал очень неточно. А вот «Атлетико» куда острее контратаковал. Гризманн справа сместился к центру в штрафной, но пробил в голкипера.

Лучший игрок матча: Томас Парти

Полузащитник отыграл очень хорошо, помогал команде во всех линиях, успевал всюду, здорово читая игру, ситуацию на поле. Очень много опасных моментов исходили именно от него. Было бы справедливо, реализуй Томас хоть один из своих моментов. Но и без того его игра оставила благоприятное впечатление.