Чемпионат Италии. "Интер" оступается дома.

«Сассуоло» подтвердил статус неудобного для «нерадзурри» соперника. Хозяева ожидаемо больше владели мячом, но и только. Боатенг с Берарди регулярно поливали ворота с разных дистанций, а в обороне «черно-зеленые» играли практически безупречно. «Интер» тщетно пытался вскрыть защитные построения гостей. Вольготно комбинировать те позволяли только на своей половине, а дальше включались в жесткий отбор. Игра изобиловала фолами и остановками, а контратаки «Сассуоло» смотрелись заметно острее созидательных потугов команды Спаллетти. Не помогли и сделанные тренером хозяев замены. По большому счету, игра получилась равной, а итоговый счет справедлив. Но если бы «Сассуоло» реализовал один из своих шансов, то итоговую победу дружины Де Дзерби трудно было бы назвать незаслуженной. С точки зрения сохранения третьего места беспокоиться «Интеру» не о чем, а вот идущий вторым «Наполи» имеет все шансы нарастить отрыв.

«Интер» достаточно комфортно чувствует себя на третей строчке – даже победа «Ромы» позволила «волкам» лишь сократить отставание до шести очков. Зато сами миланцы, выиграв важнейший матч у «Наполи», сократили отставание от второго места до пяти. Неаполитанцы, в отличие от чемпиона, небезгрешны, так что и за «серебро» ещё можно побороться. «Сассуоло» на спаде. После поражения в Риме «черно-зеленые» были растерзаны «Аталантой», пропустив в родных стенах шесть мячей. Удастся ли Де Дзерби собрать команду после такого – вопрос. С тем же счетом 6:2 «Интер» вынес в прошлые выходные «Беневенто» в Кубке страны, а вот «Сассуоло» турнир покинул, проиграв в Неаполе. Таким образом, у гостей уже три поражения кряду. Потерь в командах немного. «Нерадзурри» не поможет Кейта, в лазарете гостей Марлон и Аджапонг. Миланцы выиграли семь последних домашних матчей, и все идет к тому, что они добудут восьмую победу. Правда фанаты её не увидят – стадион наказан за расистские выкрики в отношении Кулибали в матче с «Наполи».

Брозович, Весино и Мариу вышли в центре поля у хозяев. Де Дзерби посадил ниже Сенси, а выдвинутого вперед Боатенга должны были поддерживать с флангов Берарди и Джуричич. «Сассуоло» бодро начал – три удара в сторону ворот за пять минут. Два, правда, пришлись в защитников, а третий от Берарди получился неточным. «Интер» пытался высоко и плотно накрывать гостей, но собственная игра в созидании у команды Спаллетти не клеилась. Гости спокойно держали оборону, а на исходе трети тайма едва не открыли счет. Боатенг там стянул на себя защитников, а Локателли включился вторым темпом и плотно пробил сходу – рядом со штангой. Хозяева ответили на угловом. Первая попытка не удалась – Икарди забил после свистка. А со второй подача нашла голову Весино, который пробил над перекладиной. И всё же «Сассуоло» выглядел острее. Мгновенно развернулась пружина контратаки, прошла подача на Боатенга, который подрезал головой мяч в рамку, но послал его чуть правее створа. Еще пара выпадов от «черно-зеленых», но теперь попытки пробить издали от Боатенга и Берарди оказались для Хандановича разминкой. Следом ещё один выпад с неточным ударом Берарди издали – охотно и абсолютно не стесняясь бомбардировали ворота «Интера» гости. Сами «нерадзурри» выглядели бледновато. На исходе получаса игрового времени прошел хороший пас из глубины на ход Перишичу, но хорват в дальний угол с угла штрафной не попал. «Сассуоло» ответил на это штрафным. Боатенга завалили на подступах к прямоугольнику. Берарди взялся исполнять с точки под левую ногу, но пробил заметно выше цели. У «Интера» же теперь уже правым флангом получилась хорошая атака. Политано её завершал хлестким ударом под перекладину – Консильи блеснул мастерством, отправив мяч на угловой. В ходе его розыгрыша Сенси отхватил «горчичник», сбив подобравшего мяч после выноса Брозовича. В ходе розыгрыша пробивал головой по воротам Перишич – вышло неточно. В следующей атаке падал уже в штрафной Политано, но свистка не дождался. Скорее верно, поскольку в мяч Маньяни точно сыграл раньше. В заключительную треть тайма «Интер» вообще основательно поджал соперника. Еще один хороший момент принес аут. Весино после вброса плотно приложился от угла штрафной. Консильи справился. Еще один удар от Брозовича принял на себя защитник. В раздевалку «Интер» подал три угловых кряду, но ни один не завершился ударом по воротам. «Сассуоло» не без скрипа устоял.

И второй тайм бодрее начал «Сассуоло». Уже через пару минут после возобновления игры Боатенг принял нетривиальное решение, пробив головой с линии штрафной. Ханданович накрыл мяч в углу. Хозяева ответили своей попыткой забить со второго этажа, но Перишичу не хватило точности. Следом команды обменялись карточками – Брозович и Рожерио излишне агрессивно шли в отбор, но судья решил не поднимать градус борьбы, обуздав страсти парой «горчичников». А Боатенг продолжал нагнетать. Снова оказался ганец на ударной позиции и вколачивал из пределов штрафной мяч в угол. Ханданович не без труда потащил его удар, а на отскоке подстраховал защитник. Дальний удар Брозовича в ответном выпаде и близко не был так опасен. Естественно, что Спаллетти происходящее на поле не могло устраивать. Уже на исходе часа игрового времени он выпустил Наингголана вместо Мариу. Де Дзерби в ответ снял не до конца готового Джуричича, отправив на поле Бога. Фолов на поле визуально стало ещё больше. Арбитр вроде бы не выпускал нити игры, но собственно футбола было мало. «Сассуоло» явно не намеревался удовлетвориться одним очком, а «Интер» по-прежнему невзрачно выглядел в атаке. Кроме незначительного территориального перевеса в пользу хозяев аргументов не находилось. Икарди напомнил о себе на экваторе тайма неточным ударом головой. Фамилия в очередной раз заглядывающегося в сторону Мадрида голеадора звучала нечасто. Де Дзерби сделал второй ход, выпустив Бурабиа вместо Дункана. Почти сразу и третья замена состоялась. Сенси в очередной раз жестковато пошел в отбор и то ли микроповреждение получил, то ли наелся, то ли тренер посчитал, что есть риск наиграть на красную – одним словом, Маньенелли вышел от греха подальше. Миланцы меж тем снова поджали в последнюю треть тайма. Подали они пару угловых, и Спаллети выложил козыри. Валеро и Мартинес вместо Весино с Политано. Свежий Мартинес тут же мог стать героем матча – замыкал он подачу Д’Амброзио, но послал мяч практически по позиции Консильи. Впрочем, после этого моменты создавал исключительно «Сассуоло», рвавший оборону «Интера» контратаками. Сперва Боатенг перемудрил, без сопротивления после удобной подачи решив пробить ножницами, хотя можно было принимать и забивать. Следом Бога вынудил Хандановича прилечь на газон плотным ударом сходу, а затем Шкриньяр успел в последний момент подставиться под удар Бурабиа – там голкипер уже не факт, что выручал бы хозяев. Сами миланцы вроде бы и наступали больше, но суетились и моментов вообще не создали. Лишь на последней компенсированной минуте Мартинес снова пробивал головой после углового, но опять в руки Консильи.

Лучший игрок матча – Самир Ханданович

Нули остались гореть на табло, а в таких случаях принято хвалить вратарей. Голкипер «Интера» в ряде эпизодов откровенно выручил партнеров – «Сассуоло» запросто мог увозить все три очка. Один только Боатенг имел три хороших момента.