Чемпионат Испании. "Реал" расправился с "Эспаньолом".

Очень насыщенным и ярким получился матч в Барселоне. Хотя судьба его во многом была предрешена еще в первом тайме. «Реал» забил два быстрых гола, причем сделал это без серьезных видимых усилий, подтвердив, что у «Эспаньола» большие проблемы с обороной, что заметно было по последним матчам «попугаев». Однако при полном доминировании гостей хозяевам удалось внезапно один мяч отыграть и повесить интригу, еще и сделав игру более равной по содержанию. Интригу пришиб третьим мячом «Реала» Бензема перед самым перерывом. После него, кстати, на поле не появился Рамос, который, видимо, получил травму. Матч становился более нервным, в целом условия диктовал «Реал», но все же и у его ворот случались неприятности. Это не помешало мадридцам забить четвертый мяч. Правда, тут же они остались в меньшинстве – Варан доигрался. «Эспаньол» мигом перехватил инициативу, начал даже давить на соперника, но смог забить только один мяч. На большее сил не хватило. Итог в целом закономерен, но интересно, как «Реал» будет дальше играть без двух основных центральных защитников.

У «Эспаньола» и «Реала» в нынешнем сезоне разные задачи. Вряд ли можно говорить, что «Реал» борется за чемпионство, скорее он ведет сражение за место в первой четверке, за тройку с «Севильей» даже скорее. Потому что преследователей в виде «Алавеса» и «Хетафе» сложно воспринимать всерьез. Так что «Реалу» остается играть и получать удовольствие. Он в последнем матче в Кубке Испании обыграл «Жирону» со счетом 4:2, а до этого добился в чемпионате стратегически важной победы над «Севильей» (2:0). «Эспаньол» же скорее бьется за то, чтобы быть подальше от зоны вылета. В последнем матче Кубка Испании он сыграл вничью с «Бетисом» (1:1), а до этого в чемпионате проиграл «Эйбару» (0:3) и «Реалу Сосьедад» (2:3), пропустив многовато. «Реалу» в первом круге он проиграл со счетом 0:1, а вот год назад на своем поле с таким же счетом одолел мадридцев, прервав длительную серию побед «Реала». Что касается потерь, то у «Эспаньола» травмированы Перес, Дуарте, Налдо, Педроса, а у «Реала» - Вальехо, Асенсио, Навас и Мариано.

Встреча началась бойко, с обмена наскоками. На подачу к воротам от Дидака «Реал» ответил рывком и дальним ударом Винисиуса в голкипера. Долго обмен на равных не продолжался – мадридцы быстро вышли вперед. Модрич как-то слишком легко просочился в штрафную Лопеса, но пробил не лучшим образом. Голкипер парировал, однако на добивание первым поспел Бензема. 0:1. Быстрый гол накрутил обстановку, сделал ее более эмоциональной, участились резко фолы. При этом «Реал» продолжал высоко прессинговать и стремился накрывать соперника, чтобы додавить как можно скорее. «Эспаньолу» толком поднять голову, чтобы начать спасение, не удавалось. Гости жестко и весьма активно оттесняли каталонцев и продолжали нагнетать. Такой натиск привел быстро и ко второму голу. «Реал» разыграл угловой, а подачу Модрича технично головой замкнул в цель Рамос. 0:2. Словно возвращение того самого «Реала», который уверенно и на классе разбирал подобных соперников. Интересно, что и после второго гола «сливочные» не сбавили оборотов, продолжала оказывать давление и кружить на чужой половине поля. Обескураженный «Эспаньол» вообще не мог пошевелиться и предложить что-то впереди. Только стыками и стандартами далековато от ворот отличались. Но все-таки один из стандартов вернул «попугаям» надежду. Вынести толком подачу после углового гости не смогли, Дидак предпринял несколько попыток пробить, а после рикошета добил Баптистао в цель. 1:2. По счету, конечно, интрига вернулась, но по содержанию игры в первой части тайма этот гол «Эспаньола» совсем не был логичным. Такой неожиданный гол немного расстроил и разозлил мадридцев, Рамос в сердцах даже карточку желтую схлопотал. А «Эспаньол» использовал эту нервозность «Реала», начав его подергивать и прорываться на чужую половину. И в уверенности каталонцы прибавили, в агрессии. Словом, жизнь начала у них налаживаться, ситуация стала меняться. При этом нельзя сказать, что «Реал» прямо уж сбавил. Он все равно выглядел мощно и оказывал давление, но «Эспаньол» уже сам по себе не выглядел столь бледно. Развитию полноценных атак одних и других мешали частые остановки из-за фолов, стыков, потери, которые случались с обеих сторон. Стандарты ничего особенного не приносили. Казалось, что до перерыва такой счет и сохранится, поскольку слишком уж много становилось возни и мало содержания, но гости умудрились забить третий «в раздевалку». Бензема не удался прострел на Винисиуса, но сам же француз подхватил отскочивший мяч и пробил в угол с ходу. 1:3. Не без случайности, но «Реал» добыл уверенное преимущество снова.

На второй тайм, кстати, не поле не появился Рамос. Вероятно, он пострадал, когда в конце второго тайма его жестко сбил Гарсия. А содержание игры особо не поменялось. Соперники разве что играли более сбалансированно и сдержанно на фоне нервной второй части первого тайма. Они поочередно искали подходы к воротам друг друга, возились то тут, то там, однако без достаточного ускорения защитники справлялись с обеих сторон. До опасных ударов долго дело не доходило. «Реал» почаще доставлял мяч в чужую штрафную, но уже не вжимал так безбожно «Эспаньол» к владениям Лопеса. «Попугаи» периодически огрызались. И все-таки на исходе часа чуть не пропустили четвертый. Сперва хороший шанс упустил Модрич, которого прострелом нашел Бензема. Выстрел Луки парировал голкипер. Потом Модрич уже выводил на удар Бензема, который пробил не так здорово из хорошего положения. «Реал» начал было снова перехватывать инициативу, крен пошел в пользу гостей, на что «Эспаньол» отреагировал заменой. Вышел Росалес вместо пропавшего с радаров Дидака. А у «Реала» появился Бэйл вместо Винисиуса. Кристиан сразу отличился голом, правда, ситуация оказалась спорной. Голевая комбинация «Реала» началась с фола против Баптистао. Но рефери после просмотра повтора засчитывает мяч валлийца. Видимо, чтобы «Реал» потом не жаловался, что ВАР против него настроен. 1:4. Судьба встречи была решена, так что «Эспаньол» от расстройства едва не пропустил снова. Бензема исполнил красивый проникающий пас на подключившегося Карвахаля, но его удар с угла парировал голкипер. «Попугаи» встряхнулись после выхода Пьятти вместо Баптистао, который в эпизоде с «не фолом», приведшим затем к голу «Реала», получил травму, очевидно. Пабло включился в борьбу и удрал на заброс почти один на один. Варан перед самой штрафной придумал сбить соперника и заработал удаление с опасным стандартом. Вечер перестал быть томным. Тут же Солари выпустил в защиту Марсело вместо Модрича, а у «Эспаньола» ушел Дардер, уступив место Мелендо. Стандарт, правда, «Эспаньол» опасно разыграть не смог. Но «Реал» уже не оказывал давления в меньшинстве, а старался спокойно довести игру до победы – комфортная разница в счете позволяла. Впрочем, она чуть сократилась, когда Росалеса упустили защитники «Реала», и тот влепил мяч после подачи в цель. Видеоассистенты сказали, что офсайда не было, так что мяч засчитали. 2:4. И хозяева рванули спасаться, совершать чудо. «Реал» откровенно уже сел к своим воротам и отбивался от озверевших «попугаев», которые нагружали штрафную подачами и прострелами, прорывались туда на дриблинге – особенно старался свежий Пьятти. Концовка получилась эмоциональной, богатой на наскоки, на карточки, но все же без голов.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Давненько француз не давал повода хвалить себя. А тут – заслужил. Бензема показал такой футбол, за который его когда-то любили и брали в «Реал». Он не только забил два мяча и был очень опасен впереди, пусть и не забыл упустить момент-другой, но и в подыгрыше был хорош, помогал команде и партнерам создавать острые моменты.