Чемпионат Англии. Дебютный дубль Игуаина и реабилитация "Челси".

«Хаддерсфилду» чертовски не повезло нагрянуть на «Стэмфорд Бридж» спустя всего через несколько дней после того, как «Челси» потерпел громкое фиаско в Борнмуте. «Терьеры» нарвались на раненого зверя, который не стал с ними церемониться. Четыре гола «синие» пропустили в предыдущем туре, пять забили теперь. Начал разгром гостей Гонсало Игуаин, для которого гол стал дебютным в АПЛ. Позже аргентинец оформил дубль, а между двумя его точными ударами уместилось столько же взятий ворот в исполнении Эдена Азара. Ну а завершил унижение аутсайдера Давид Луис. Для справедливости стоит отметить, что первые два гола «Челси» забил при весьма загадочных обстоятельствах. У Игуаина было подозрение на офсайд, а Азар реализовал пенальти, который был назначен после фола, случившегося не совсем в штрафной площади. Так «аристократы» поражали ворота соперника в первом тайме. Однако во втором лондонцы расставили всё на свои места, забив три мяча, в легитимности которых не может быть никаких сомнений. Конечно, эта победа никого не заставит забыть то, что случилось в Борнмуте, однако «синие» показали, что по-прежнему являются сильной и амбициозной командой с потрясающим набором исполнителей.

В середине уходящей недели «Челси» потерпел сокрушительное поражение от «Борнмута», пропустив в гостевой встрече с «вишнями» четыре безответных мяча. «Аристократы» не только подверглись унижению, но и упустили вернейший шанс приблизится к «Манчестер Сити», который в 24-м туре также проиграл. Мидвик вообще выдался богатым на апсеты, и поверженные гранды имели всего 3-4 дня на то, чтобы залатать полученные раны. «Челси» повезло, что в следующем после борнмутского краха поединке соперником был «Хаддерсфилд». «Терьеры» сохраняют лишь теоретические шансы на выживание в АПЛ и уже успели расстаться с Дэвидом Вагнером, который руководил командой с 2015 года. Нового главного тренера «Хаддерсфилд» пока не нашёл, а первые два матча без Вагнера были проиграны «всухую»: 0:3 – «Манчестер Сити», 0:1 – «Эвертону». Вот и в схватке с израненным лондонским зверем в его логове «терьерам» сложно было предвещать что-либо светлое. Гости в этом противостоянии были безнадёжными андердогами и даже чем-то вроде отдушины для «Челси», которому хотелось вернуться на победную тропу после ошеломляющего фиаско в Борнмуте.

Несмотря на удручающие результаты, «Хаддерсфилд» никогда нельзя было упрекнуть в трусости и нежелании сражаться с соперником, независимо от его имени. Вот и в этот раз «терьеры» начали неплохо. На старте гости умудрялись отвечать «аристократам» атакой на атаку, да и в обороне справлялись неплохо. Однако класс есть класс, и как только «Челси» вспомнил о своих возможностях, аутсайдеру лиги стало гораздо сложнее. Стоило хозяевам чуть поднажать, как счёт открылся. Канте покатил мяч в штрафную «Хаддерсфилда», где Игуаин подхватил его у правого угла вратарской и мощным выстрелом всадил в ближний угол. Лоссль не успел даже руки поднять, а ланйсмен решил, что не нужно поднимать флажок. Будь у англичан VAR, можно было бы ответить, из офсайда забивал Гонсало или из легитимного положения. Но чего нет, того нет. Судьи решили, что Игуаин был на грани офсайда, а не за нею, и аргентинец мог принимать поздравления с дебютным голом в АПЛ.

После гола давление на ворота Лоссля усилилось, но было заметно, что лондонцы никуда не спешат. Хозяева достаточно прагматично контролировали мяч, завладеть которым «терьерам» удавалось лишь в исключительных случаях. Очень неплохо в эти редкие моменты у гостей открывался впереди Диакаби, и даже передачи партнёров до него доходили, но все прорывы молодого француза завершались тем, что он ударялся в защитников и падал. Разбивался, как волна о скалы. Иметь бы Адама габариты, как у товарища по команде Депуатра, на газоне после столкновений оказывались бы игроки «Челси». Но Лорана даже на поле не было, а второй форвард «Хаддерсфилда» Качунга привлёк внимание лишь в самом конце тайма, когда поставил подножку вбегавшему в гостевую штрафную Аспиликуэте. Сделано это было то ли перед линией площади, то ли непосредственно на ней. Но Пол Тирни решил, что нужно назначать пенальти, и Качунга не смог убедить рефери даже в том, чтобы тот посоветовался с ассистентом. Азара вся эта драма мало интересовала — Эден просто подошёл к мячу и раскидал его с вратарём по разным углам. 2:0 – «Хаддерсфилд» расплачивался за праздник «Борнмута». Причём расплачивался по всем статьям. Ещё в середине тайма гости потеряли Исаака Мбензу, получившего травму, а под занавес отрезка едва не свалился окончательно Диакаби. Словом, мрачно выглядели перспективы «терьеров» на вторую половину.

После перерыва соперники решили поупражняться в дальних ударах. Сначала Виллиан послал мяч в сантиметрах от левой «девятки» ворот Лоссля, а затем Билинг проверил, не заснул ли в хозяйской рамке Кепа. Баск был бодр и остановил снаряд, посланный «терьером». Это, кстати, был первый удар в створ ворот «Челси» за весь матч. Спустя несколько минут по ним могли пробить и с 11-метровой отметки, но Тирни не увидел нарушения со стороны Кристенсена, который, потеряв мяч в штрафной, поставил Качунге лёгкую подсечку. Контакт был, падение последовало. Может быть, рефери решил не назначать пенальти потому, что сфера в любом случае укатывалась за лицевую. Иначе сложно сказать, чем этот фол был лучше того, из-за которого Тирни указал на «точку» в первом тайме. Пока оставались вопросы к арбитру, сомнительным был и результат на табло. Больно уж «скользкие» голы забил «Челси». Благо, «аристократы» не собирались останавливаться на достигнутом — им очень хотелось сполна реабилитироваться за разгром в Борнмуте. И на 67-й минуте лондонцы наконец забили гол, который вызывал не вопросы, а желание стоя аплодировать. Красивейшую комбинацию разыграли хозяева. Баркли точнейшим пасом нашёл на левом углу штрафной Азара, а бельгиец, вырвавшись на рандеву с Лосслем, мастерски уложил того на газон, а уже затем поразил пустые ворота. 3:0 — теперь не было ни интриги, ни сомнений в том, что «синие» побеждают заслуженно. Ну а если вдруг у кого-то в душе что-то продолжало колебаться, то буквально через полторы минуты «аристократы» исправили это. Не успели «терьеры» разыграть мяч в центре поля, как лондонцы его перехватили, Азар разобрался с защитниками слева, отпасовал на Канте, а тот просто выложил сферу под удар Игуаину. Всё было так здорово подготовлено, что Гонсало не мог позволить себе промахнуться. Красивейшим выстрелом он отправил снаряд в правую «девятку», не оставив голкиперу шансов — 4:0. Бедный «Хаддерсфилд». Ну а у Сарри стала вырисовываться прекрасная связка: Игуаину при обоих взятиях ворот ассистировал Канте.

Всё, «Челси» исправился за все борнмутские огрехи. Четыре пропустили — столько же забили. Сарри беспокоился, что подопечные могут остановиться на достигнутом и провести вялую концовку. Итальянец из-за этого даже оторвался от своего блокнота и вышел к бровке. Сработало: на 86-й минуте Давид Луис сделал счёт 5:0. Не в первый раз бразильца оставили одного в штрафной при розыгрыше углового, подача снова пошла на него, и Давид своей кудрявой головой мощно пробил по воротам. Лоссль реагировал, но многострадальный Качунга подставил ногу под мяч, и тот полетел в противоположный угол. Вот теперь точно было всё. Плюс один, так сказать. «Хаддерсфилд» своё в Лондоне выстрадал, и футболисты «Челси» считали так же. Последние минуты хозяева провели спокойно, даже дали сопернику заработать второй в матче угловой. Но попытки «терьеров» размочить счёт успехов не увенчались. Они снова проиграли «под ноль».

Лучший игрок матча — Эден Азар.

Как бы ни был прекрасен в этой встрече Игуаин и как бы здорово ни действовал Канте, игру «аристократов» в очередной раз делал Азар. И дело даже не в дубле, а в той остроте, которая вечно исходила от бельгийца. Эден ни на секунду не давал спуску обороне «Хаддерсфилда», и его вклад в реабилитацию «Челси» после борнмутского кошмара был наибольшим.