Чемпионат Англии. "Арсенал" не без проблем обыграл "Хаддерсфилд".

Лондонский «Арсенал» в последнее время выступает в гостях неубедительно. В шести предыдущих выездных матчах «канониры» заработали лишь два очка. Поездка в гости к безнадёжному аутсайдеру «Хаддерсфилду» для команды Унаи Эмери также оказалась непростой. «Терьеры» провели один из лучших по качеству матчей в текущем сезоне и совершенно точно лучший под руководством Яна Зиверта. По количеству ударов в створ ворот, созданным опасным моментам, проценту владения мячом хозяева превзошли именитого соперника. Не превзошли в самом главном – количестве забитых мячей. Не хватает исполнительского мастерства футболистам группы атаки «Хаддерсфилда». Отсюда и столь плачевное количество забитых мячей в нынешнем сезоне. Даже в этой игре «терьеры» отличились не сами, а при помощи автогола Сеада Колашинаца. Случилось это уже в добавленное время ко второму тайму. «Арсенал» пусть и не выглядел доминирующей силой на фоне аутсайдера, свою победу заслужил. Оба гола «канониры» забили в первой сорокапятиминутке. Отличились Алекс Ивоби и Александр Ляказетт. Лондонцы победили на выезде в чемпионате впервые с 25 ноября и догнали «Челси» в таблице по набранным очкам, которого в воскресенье ждёт сложнейшее испытание на «Этихаде». «Хаддерсфилд» же прервал четырёхматчевую безголевую серию в премьер-лиге, но, при этом, он проиграл седьмую домашнюю встречу кряду и ещё на шаг приблизил себя к вылету.

«Арсенал» подходил к данному матчу после гостевого поражения в прошлом туре от «Манчестер Сити» со счётом 1:3. В той встрече «канониры» выглядели беспомощно на фоне соперника. Игра на «Этихаде» не была худшей для команды Унаи Эмери в текущем сезоне (в конце декабря на «Энфилде» картина была ещё печальнее), но она в прошлое воскресенье за весь второе тайм не нанесла ни одного удара по воротам «Сити». Это говорило о многом. Неудача отбросила «Арсенал» на шестое место в таблице. «Канонирам» не стоило рассматривать выезд на «Кирклесс Стэдиум» как лёгкую прогулку, так как в предыдущих шести гостевых матчах в рамках премьер-лиги они смогли заработать лишь два очка.

«Хаддерсфилд», в свою очередь, выглядит командой, обречённой на вылет. Она замыкает таблицу премьер-лиги, имея в активе лишь одиннадцать набранных очков в двадцати пяти проведённых матчах. Отставание от идущего семнадцатым «Бёрнли» перед стартом двадцать шестого тура составляло внушительные тринадцать баллов. «Терьеры» в нынешнем чемпионате забили всего лишь тринадцать мячей, что с большим отрывом является худшим показателем в АПЛ. По пропущенным голам они делят второе место с конца вместе с «Бёрнли» и «Кардифф Сити». В конце января «Хаддерсфилд» решился на смену главного тренера. Дэвида Вагнера, выведшего клуб в элитный дивизион и чудом сумевшего сохранить в нём прописку по итогам прошлого сезона, сменил на этом посту Ян Зиверт. Как и Вагнер, Зиверт до своего переезда в Англию работал со второй командой дортмундской «Боруссии». Владелец «терьеров» Дин Хойл одержим идеей найти для «Хаддерсфилда» своего Юргена Клоппа. Вагнер несколько лет назад получил работу в клубе после того, как Хойл узнал, что Дэвид является идейным соратником и близким другом Юргена. Ход с Вагнером глобально себя оправдал, несмотря на текущее плачевное состояние команды. Всё-таки нахождение в премьер-лиге – огромное достижение для скромного клуба. Зиверт же начал свою работу в Англии с поражений от «Эвертона» и «Челси». Причём, на «Стэмфорд Бридж» «терьеры» выглядели совсем жалко. Перед отчётной встречей они имели в пассиве серию из шести подряд домашних поражений в чемпионате.

«Хаддерсфилд» и «Арсенал» уже играли друг против друга в текущем сезоне. Два месяца назад эти команды встречались на «Эмирейтс», и в том поединке лондонцы в самой концовке дожали аутсайдера благодаря результативному удару Лукаса Торрейры. В отчётной баталии хозяева по причине травм не могли рассчитывать на Криса Лёве, Абдельхамида Сабири, Дэнни Уильямса и Исаака Мбензу, а у гостей в лазарете находились Сократис Папастатопулос, Роб Холдинг, Эктор Бельерин, Гранит Джака, Пьер-Эмерик Обамеянг и Дэнни Уэлбек.

Ян Зиверт сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Челси». Вместо Лоссля, Лёве, Биллинга и Мбензы с первых минут появились Хамер, Занка, Хогг и Панчон. Что касается Унаи Эмери, то он совершил две перестановки в основном сочетании «канониров» по сравнению с поединком против «Манчестер Сити». Лихтштайнера и Обамеянга сменили Мэйтленд-Найлс и Мхитарян.

«Терьеры» на удивление резво начали встречу. Они на первых минутах уверенно контролировали мяч и отметились несколькими достойными подходами к воротам соперника. В ходе одного из них хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А вот в действиях «Арсенала» в дебюте встречи было многовато суеты. Немало ошибок в передачах при переходе из обороны в атаку допускали лондонцы, из-за чего их наступления регулярно захлёбывались ещё в своей начальной стадии. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки команда Унаи Эмери смогла организовать пару достойных выпадов на ворота Хамера. В обоих случаях у Ляказетта получалось зацепиться за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, однако ни разу французский форвард не сумел довести дело до акцентированного удара из перспективной позиции. Зато на 16-й минуте гости своего добились и вышли вперёд! Мхитарян классным пасом бросил в прорыв по левому флангу Колашинаца, откуда Сеад оформил подачу в штрафную площадь, где Ивоби оказался первым на мяче и нанёс удар в касание, после чего снаряд, срикошетив от Конголо, залетел в сетку – 0:1. Не обошлось без доли везения для «Арсенала» в данной ситуации. Первый голевой момент в матче «канониры» использовали по-максимуму.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, коллектив Яна Зиверта не пал духом. «Терьеры» сразу же совершили несколько вылазок на половину поля соперника, в завершающей стадии которых Муй пытался обострить ситуацию, но партнёры не понимали замыслов Аарона. Чуть позже несколько стремительных рывков по правой бровке организовал Диакаби. В одном из них Адома заработал угловой для своей команды. Розыгрыш данного стандартного положения увенчался спорным моментом, случившимся в штрафной площади «Арсенала». После удара Панчона мяч угодил в руку Косельни, однако главный арбитр встречи Джонатан Мосс не усмотрел ничего криминального в действиях французского защитника в данной ситуации. Неоднозначное решение рефери. С большим желанием играли хозяева. При потере мяча они моментально вступали в прессинг и старались тут же себе вернуть снаряд. «Канониры» же после гола Ивоби расслабились и на фоне соперника выглядели пассивно. Гости в эти минуты часто уступали «терьерам» в единоборствах, проигрывали подборы, из-за чего команда Яна Зиверта атаковала несколькими волнами и проводила много времени на половине поля противника. Вот только настоящую остроту возле ворот Лено у хозяев никак не получалось организовать. До перерыва «Хаддерсфилд» так и не нанёс ни одного удара в створ.

В завершающем отрезке тайма игроки «Арсенала» наконец-то оживились и охладили атакующий порыв противника. «Канониры» забрали мяч под свой контроль и перевели ситуацию на поле в более спокойное русло. В ходе одного из наступлений гостей Конголо оставил на своём левом фланге огромное количество свободного пространства для Мэйтленда-Найлса. Эйнсли этим воспользовался и после собственного рывка выполнил прострел в штрафную площадь, откуда Мхитарян в касание пробил прямо в руки Хамеру. Чуть позже в этой же зоне у «Хаддерсфилда» случился ещё один провал, и лондонцы, на сей раз, наказали «терьеров» за ошибку! Обостряющий пас на ход Ляказетту у Мхитаряна не прошёл, но Генрих снаряд себе вернул, переадресовал его забегавшему Мэйтленду-Найлсу, а тот моментально оформил прострел на дальний угол вратарской, откуда Ляказетт закатил мяч в сетку пустых ворот – 0:2. Три удара в створ чужих ворот нанесла команда Унаи Эмери за первую сорокапятиминутку, и два из них оказались результативными. Хорошую заявку на победу сделали гости к перерыву.

Вторую половину встречи, как и первую, хозяева начали активно. На 47-й минуте они нанесли первый удар в створ ворот Лено, но существенных хлопот немецкому голкиперу выстрел Бакуны из-за пределов штрафной площади не доставил. Зато спустя пару минут Бернд выручил лондонцев в непростой ситуации. Конголо и Муй продемонстрировали классное взаимодействие на левом фланге, после чего Теренс сделал пас под удар Диакаби, выстрел сходу которого Лено потащил. Заметным игровым преимуществом владел «Хаддерсфилд» в дебюте второго тайма. И игроки «Арсенала» ничего не могли этому противопоставить. «Канониры» были вынуждены обороняться большими силами. Достойных контрнаступлений с их стороны мы не видели давно. На 56-й минуте Ян Зиверт сделал первую замену в составе своей команды. Конголо сменил Дурм. Ожидаемая перестановка. Теренс имел в пассиве жёлтую карточку, что с его авантюрным стилем игры могло привести к неприятностям для «терьеров». Унаи Эмери на это ответил своей перестановкой. Торрейру поменял Эльнени. Египтянин в игру вошёл активно. На 60-й минуте он вполне мог забивать, но пробил со «второго этажа» очень неудачно после симпатичного кросса в исполнении Колашинаца. Далее «канониры» отметились ещё несколькими подходами к воротам Хамера, которые ничем примечательным не завершились. Тем не менее, гостям удалось сбить натиск неприятеля и сделать для себя ситуацию на поле более комфортной.

В середине тайма Ян Зиверт сделал ещё одну замену, бросив в бой Депуатра вместо Панчона. В эти минуты характер игры приобрёл предсказуемые очертания. Отступать игрокам «Хаддерсфилда» было некуда. Поэтому, они практически в полном составе шли вперёд. Следовательно, у лондонцев появилось немало возможностей для организации скоростных контратак. Одну из них организовал Мхитарян. Генрих протащил мяч по центру и своевременным пасом вывел на оперативный простор Ивоби, однако у Алекса не получилось переиграть Хамера в ближнем бою. Спустя пару минут уже Лено себя проявил с лучшей стороны, справившись с плотным дальним выстрелом Диакаби. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Унаи Эмери сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Мхитаряна поменял Суарес. Пока свежий футболист осваивался на поле, команда Яна Зиверта не использовала ещё одну хорошую возможность один мяч отквитать. Депуатр здорово открылся в чужой штрафной площади под классный пас партнёра из глубины поля, выскочил на оперативный простор и со считанных метров пробил в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. Зиверт под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Гранта вместо Качунги. Тут же у хозяев возникла ещё одна замечательная возможность организовать взятие ворот Лено, но после серии ударов со стороны «терьеров» Монреаль вынес снаряд с «ленточки» и спас «Арсенал» от пропущенного мяча. Далее Унаи Эмери также сделал третью перестановку в составе своего коллектива, сменив Ивоби на Уиллока. А уже в компенсированное арбитром время игроки «Хаддерсфилда» всё-таки добились желаемого и один мяч отквитали! Муй классным пасом из глубины отправил Диакаби на рандеву с Лено. Переиграть немецкого голкипера Адома не смог, но далее «терьерам» помог Колашинац, от ноги которого снаряд залетел в сетку – 1:2. У хозяев оставалась в распоряжении минута на совершение камбэка. За неё у них получилось соорудить достойную атаку, увенчавшуюся плотным выстрелом Бакуны с дальней дистанции – Лено был начеку и намертво забрал мяч себе в руки. На этом всё и закончилось. Непростая победа «Арсенала»!

Лучший игрок матча – Алекс Ивоби.

Хороший матч провёл нигериец. Он был одним из главных действующих лиц на поле и принимал активное участие в атакующих акциях «Арсенала». Алекс выступал как в роли подносчика снарядов, так и в качестве завершителя наступлений «канониров». Один из его ударов оказался результативным.