Чемпионат Италии. "Наполи" и "Фиорентина" не смогли забить.

Многообещающей была вывеска этого матча, встречи команд с большим потенциалом в атаке и в хорошей вроде бы форме. Однако ожидания они не оправдали. Нет, и «Фиорентина», и «Наполи» играли динамично, подвижно, даже создавали немало по-настоящему голевых моментов, но завершающая фаза атак – это нечто ужасное. Промахи почти в упор и неспособность пробить немного мимо вратаря или защитника охватили всех атакующих игроков обеих команд. Причем «Наполи» в большей степени, потому что неаполитанцы постепенно стали играть первого номера матча и оказывать давление, а «Фиорентина» в большей степени сосредоточилась на контратакующем футболе. Подходов к штрафным хватало, но толку из этого никакого не было. Периодически игра вовсе разваливалась, скатываясь к бессмысленному боданию, паузам из-за фолов, стыков, замен, даже из-за простых аутов. Противники не понимали, чего больше хотят: забить и победить или не пропустить и не проиграть. Эта неопределенность и создавала нервозность, приводящую к возне и ни к чему больше. Так что ничья скорее всего справедлива, пусть они и упустили много моментов. С такими кривыми ударами на большее никто не наработал.

«Наполи» сейчас довольно непросто найти мотивацию, поскольку команда Карло Анчелотти всерьез зависла на втором месте с минимальными шансами куда-либо продвинуться. Отставание от «Ювентуса» равно девяти очкам, а отрыв от «Интера» уже составляет 11 баллов. «Фиорентина» все же участвует в гонке за еврокубками, хотя занимает девятое место. В 2019 году «фиалки» еще не проигрывали. У них победы над «Торино» (2:0) и «Ромой» (7:1) в Кубке Италии, ничьи с «Сампдорией» (3:3) и «Удинезе» (1:1), победа над «Кьево» (4:3) в чемпионате страны. Форма неплохая, но многовато ничьих, что мешает подниматься. «Наполи» же проиграл недавно «Милану» (0:2) в Кубке Италии, но в последней встрече чемпионата с «Сампдорией» уверенно победил – 3:0. С таким же счетом примерно год назад «Фиорентина» как раз обыграла самих неаполитанцев. А в первом круге нынешнего чемпионата «Наполи» дома победил со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Фиорентины» дисквалифицированы Миленкович и Бенасси, а у «Наполи» травмирован Кирикеш.

С первых минут противники принялись наскакивать на штрафные друг друга. Взаимный высокий прессинг создавал напряжение, защитники стремились играть как можно более надежно и внимательно, поэтому голевых моментов пришлось подождать. Перед этим «Наполи» провел вынужденную замену. Руй получил травму, схватился за заднюю поверхность бедра. Вместо него вышел Гулям. По его флангу как раз и прошла первая в матче опасная атака. Только разогнал ее Зелиньски. Он промчался мимо защитника «Фиорентины» и прострелил на Инсинье, который почти в упор умудрился промахнуться. «Фиалки» ответили своими фланговыми вылазками, но внимательные защитники «Наполи» не позволили прострелить и подать на ворота. Оборона хозяев действовала не так надежно. Периодически мяч пролетал к их воротам, но там уже подводила реализация неаполитанцев. Тот же Мертенс имел шанс пробить после проникающего паса Руиса, но Дрис растерялся и ткнул в сторону мяч. Через несколько минут все же пришлось вступать в игру Ляфону по-настоящему. Он отразил плотный удар Инсинье со средней дистанции – Лоренцо замкнул прострел Гуляма. Тот же Инсинье оказался на острие и после розыгрыша штрафного, он открылся на подачу, оторвался от защитника, но пробил малость неточно. Казалось, что неаполитанцы все сильнее нажимают на противника, но «Фиорентина», отсидевшись в дебюте, начала более агрессивно уходить в атаку. Жерсона выводили на удар – он попал в защитника. Потом Кьеза напомнил о себе, технично убрал опекуна и пробил в угол, немного не попав. А вратарь уже и не дергался. Включения Жерсона и Кьезы стали более частыми, так что и защите «Наполи» приходилось трудиться усерднее. Игра выравнивалась совершенно. Кальехон имел шанс качнуть ее в сторону гостей. Мертенс продрался к лицевой слева и подал мягко на дальнюю штангу, но Хосе побил в касание мимо пустых ворот. «Фиорентина» повозилась в ответ у ворот Мерета, с подачами даже, с ударами, но все были блокированными. Удар Верету не блокировали, но он сам со средней дистанции пробил неточно. Через пару минут он был уже куда точнее, замыкал передачу Жерсона, однако Мерет красиво спас «Наполи». Соперники отвечали атакой на атаку. Били часто, при первой же возможности, но точности не хватало в основном. На отдельных отрезках то одни, то другие владели инициативой, оказывали давление, технично прессинговали, однако такие отрезки все равно не становились голевыми. Чего-то не хватало на стадии выведения к воротам. Защитники оказывались успешнее, а игрокам атаки недоставало точности и эффективности. Даже проникновения в штрафные, которые регулярно случались, не были такими уж опасными как правило. Или их делали такими сами бьющие. Тот же Мертенс прекрасный момент упустил, когда мяч ему скинул на ворота Инсинье после навеса Гуляма. Дрис пробил практически в Ляфона, который сложился вовремя. Какие-то проникающие передачи, комбинации с ними не давали эффекта из-за неточности, из-за недостаточной слаженности или внимательного «чтения» игры защитниками. Получалось, что даже такой динамичный активный футбол с частыми набегами от штрафной до штрафной не становился никак результативным. Только ходьба вокруг да около. Сам по себе ничейный исход первого тайма вполне справедлив, но вряд ли кому-то хотелось видеть нули на табло. И ведь счет мог быть открыт не раз и одними, и другими. Но встреча становилась матчем упущенных возможностей. Отдельные симпатичные прорывы и комбинационные наметки уходили в пустоту.

Второй тайм активнее начали гости, взялись за дело, забегали шустрее, старались точнее разыгрывать мяч в атаке. Но все равно болезнь первого тайма никуда не делась. Эти комбинации и атаки до ума не доводились, или им чего-то не хватало в решающей фазе. Да и «Фиорентина» быстро приноровилась, выровняла игру, вернула ее в прежнее русло. В отчаянии Инсинье даже пытался с середины поля пробивать, увидев, что Ляфон вышел далеко из ворот, но не попал, конечно. Своим ударом со средней дистанции ответил Фернандеш, однако после рикошета мяч достался вратарю. Следующие фланговые наскоки хозяев заканчивались примерно так же: попаданием в защитников. Куда острее получилось прорваться у Кальехона, чей пас к вратарской замыкал Зелиньски, но Ляфон чудом среагировал и спас «фиалок» от неминуемого гола. Игра не собиралась качаться в какую-либо из сторон, поэтому футболисты больше нервничали, чаще фолили, получали желтые карточки, что только разрывало ритм и не способствовало обострению. Ощущалось, что «Наполи» больше хочет забить, однако передавить соперника не получалось, а «фиалки» настойчиво стремились подловить оппонента на контратаках. И тоже напрягали оборону «Наполи» - той нельзя было терять концентрацию. Анчелотти решил встряхнуть атаку, выпустив вместо Мертенса Милика. Это помогло гостям активизироваться снова, провести агрессивный отрезок. Даже момент убойный еще один создали. С толпой мяч влетел в штрафную Ляфона, достался Милику, который бил из выгодной позиции, но попал в упавшего уже защитника. И вот все в таком духе. А у «Фиорентины» для улучшения контратакующей игры вышел Миральяс вместо Жерсона. А момент упустили тем временем неаполитанцы. Навес к воротам был вынесен, но на подборе первым оказался Руис, который с ходу пробил рядом с крестовиной. В ответ на набеги «Наполи» «Фиорентина» могла развернуть контратаку два в два, но Муриэль загубил все неточным пасом. Анчелотти снова обновил атаку, выпустив Верди вместо Инсинье. Но ничего не помогало наладить точность. Кальехон замешкался на линии штрафной на 82-й минуте, пробил в итоге, попав в защитника. На иное и рассчитывать нельзя было. У «Фиорентины» же произошла обратная замена. Покинул поле Миральяс, который получил травму. Его сменил Симеоне. Темп разрывался миллионами разных причин. «Наполи» окончательно взял мяч под свой контроль, гонял его туда-сюда, а «Фиорентина» отошла назад и только ждала момента для контратаки. Все устали и опасались друг друга. Игра буквально растворилась. Внезапно в компенсированное время защита «фиалок» зевнула контратаку два в одного. Кальехон прострелил идеально на дальнюю штангу на Милика, который умудрился промахнуться. Через пару минут дальний удар отчаяния потащил Ляфон.

Лучший игрок матча: Албан Ляфон

Команды с большим атакующим потенциалом выдали пшик в плане результативности. В том числе благодаря игре Ляфона, который действовал блестяще, безошибочно. Конечно, игроки «Наполи» многое сделали сами, чтобы не забить, но в некоторых эпизодах Албан по-настоящему спас.