Половинчатый тур. Обзор 31-го тура чемпионата Англии.

В эти выходные мы увидели 31-й тур АПЛ только на 50%. Причиной тому стали четвертьфинальные матчи Кубка Англии: из-за участия в них ряда команд в чемпионате состоялось всего пять матчей из десяти намеченных.

Пока «Манчестер Сити» героически пробивался в полуфинал Кубка, «Ливерпуль» захватил лидерство в чемпионате. «Красные» не без труда переиграли «Фулхэм» со счётом 2:1 и набрали 76 очков. Теперь они лидеры, опережающие «горожан» на два балла, но команда Хосепа Гвардиолы имеет матч в запасе. Другой коллектив из Ливерпуля в этот уик-энд также праздновал победу. Небольшой сюрприз футбольной общественности преподнёс «Эвертон». «Ириски» со счётом 2:0 победили «Челси» и тем самым не позволили «аристократам» подняться выше шестой позиции в табеле о рангах. Теперь у «синих» столько же матчей, сколько у конкурентов, но от «Арсенала» команда Маурцио Сарри отстаёт на три балла, а от «Манчестер Юнайтед» – на один. Вроде, лондонцы ничего и не потеряли, но осечка, допущенная в Ливерпуле, вполне может аукнуться им на финише сезона, когда исправлять ошибки будет уже поздно.

Смена лидера, которая наверняка ещё не раз повторится по ходу сезона, стала единственным новшеством, которое 31-й тур внёс в первую шестёрку таблицы АПЛ. Все остальные команды секстета остались на своих местах. Но более ясная картина предстанет перед нашими глазами после того, как свои матчи пройдут манчестерское дерби, встреча «Тоттенхэма» с «Кристал Пэлас» и «Арсенала» с «Вулверхэмптоном». Пока известна только дата противостояния «красных дьяволов» с горожанами – она состоится 24 апреля. Это будет не просто дерби, а матч, имеющий огромное турнирное значение для обоих коллективов. Ну а пока гранды готовятся к битве, поговорим о других встречах 31-го тура, которым кубковые баталии не помешали состояться в срок. Таких игр было совсем немного — всего три. Однако получились они очень интересными и, что немаловажно, результативными.

КОГДА МЕНЬШИНСТВО НЕ ПОМЕХА.

В выездном матче против «Бернли» футболисты «Лестера» оказались в очень непростом положении. Уже на 4-й минуте Магвайр сбил выбегавшего один на один с вратарём Гудмундссона и был немедленно удалён с поля. В самом начале игры «лисы» оказались в меньшинстве, но это не помешало им на 33-й минуте открыть счёт. Мэддисон прекрасно исполнил штрафной. Радость гостей длилась недолго. Спустя всего пять минут Макнил завершил точным ударом комбинацию «бордовых». Мяч лёг аккурат в правый нижний угол ворот Шмейхеля. Однако последнее слово всё же осталось за «синими». На 90-й минуте Уэс Морган выиграл верховую борьбу в штрафной соперника и отправил мяч в сетку, тем самым наказав «Бернли» за череду упущенных моментов. Это футбол, если не забиваешь ты, то это делает противник. 1:2 – «Лестер» в меньшинстве увозит три очка с «Терф Мур».

КОРОЛИ ДОБАВЛЕННЫХ МИНУТ.

Джошуа Кинг против «Ньюкасла». Под таким слоганом прошёл матч между «Борнмутом» и «сороками», в котором у «вишен» дважды отличился темнокожий форвард с норвежским паспортом, а их соперник столько же раз забил в компенсированное арбитром время. Счёт в конце первого тайма открыл форвард «сорок» Саломон Рондон, который здорово исполнил штрафной. Шла пятая добавленная минута из… трёх. Такое случается. Хозяева отыгрались в самом начале второго тайма: Кинг реализовал пенальти. А на 81-й минуте он же вывел «Борнмут» вперёд, нанеся отличный удар с линии штрафной. Казалось, этот гол станет в игре решающим, но «Ньюкасл» вновь забил в добавленные минуты. На 4-й. Ритчи выстрелил слёту после подачи с правого фланга и буквально всадил мяч в левую «девятку». 2:2 – боевая ничья, которая устраивает обе стороны.

СТАЛЬНАЯ ВОЛЯ «МОЛОТОБОЙЦЕВ».

Самый напряжённый, непредсказуемый и богатый на голы матч этого тура прошёл на «Лондон-Стэдиум», где без малого 60 тысяч болельщиков имели удовольствие лицезреть падение и взлёт «Вест Хэма». «Молотобойцы» обыграли безоговорочного аутсайдера лиги «Хаддерсфилд», уступая по ходу встречи 1:3. На 15-й минуте хозяева открыли счёт благодаря пенальти, реализованному Ноублом. На поле полетел какой-то рой мыльных пузырей, выпущенных болельщиками. «Терьеров» это не смутило. Уже через две минуты счёт был равным после точного удара Бакуны, а на исходе получаса Грант вывел гостей вперёд. Он же на экваторе второго тайма блестящим дальним выстрелом увеличил преимущество «Хаддерсфилда». Но затем настало время лондонцев. Вернуться в игру «молотобойцам» удалось на 75-й минуте, когда Огбонна удачно сыграл в воздухе после подачи с угла поля. А после этого за дело взялся Чичарито. На 83-й минуте мексиканец в падении «рыбкой» пробил головой и сравнял счёт, а в компенсированное время принёс хозяевам победу, выиграв верховую борьбу в штрафной гостей. 4:3 — особенно обидно «терьерам» было потому, что за мгновения до второго гола Чичарито они упустили голевейший момент.