Отборочный турнир Евро-2020. Германия берет реванш.

Сумасшедший по драматургии и зрелищности матч выдали в Амстердаме недавние соперники по Лиге наций. Команды начали на встречных курсах, но уже на исходе трети тайма оплошность поскользнувшегося де Лигта стоила хозяевам пропущенного гола – Сане беспрепятственно принял мяч в штрафной и прошил Силлессена. Голландия ответила парой убойных моментов от Бабела на экваторе тайма, но в обоих случаях хорош был Нойер, да и Райан бил не идеально. Немцы же и дальше периодически вскрывали оборону «оранжевых», за десять минут до перерыва удвоив своё превосходство. Гнабри удался шикарный удар в «девятку» после смещения в центр. Еще дважды могли забить гости в раздевалку, но Силлессен оставил команду в игре. В перерыве Куман разменял нефартового Бабела на Бергвейна, а голландцы сходу принялись за дело. Уже через пару минут они сократили отставание – де Лигт в ходе розыгрыша углового замкнул подачу Депая. На этом «оранжевые» не остановились, наращивали давление и в середине тайма сравняли счет – Депай забил после скидки Вейналдума. Хозяева и дальше смотрелись интереснее, упустили ряд моментов, а на последней минуте Германия провела затяжную атаку с участием вышедших на замену Гюндогана и Ройса, и Шульц замкнул прострел Марко в центр штрафной. Яркая победа немцев, которые, похоже, возвращаются на верный путь.

Не так давно немцы бились с голландцами в Лиге наций, и все кончилось сенсацией. Считавшиеся явным аутсайдером «оранжевые» неожиданно обошли Францию с Германией. Германия вслед за фиаско на ЧМ в России опростоволосилась в новом турнире, не сумев выиграть ни разу. Два очка и вылет в дивизион В. Теперь Лев намерен строить новую команду, от которой уже отцепил Мюллера, Боатенга и Хуммельса. Голландцы же, вообще пролетевшие мимо Евро-2016 и ЧМ-2018, наконец, выбираются из кризиса. Характер, проявленный в Лиге наций, выявил новых лидеров и наметки возвращения на былой уровень. Косвенно тренд подтверждает и наличие «Аякса» в числе восьми лучших команд Старого Света. Да и уверенный вынос Белоруссии в первом матче квалификации должен настраивать поклонников «оранжевых» на позитивный лад. Однако немцы наверняка горят желанием взять реванш за 0:3, которыми закончился их прошлый визит в Голландию.

Хозяева избрали свою классическую схему с Бабелом, Депаем и Промесом впереди. Думфрис занял правый фланг обороны. Немцы же неожиданно расставились по 3-5-2 с Гнабри и Сане в атаке. Шульц и Керер закрыли фланги, а Киммих расположился в центре с Горецкой и Кроосом. Немцы начали бодро – уже на третьей минуте Киммих нашел пасом на подступах к штрафной Сане, а тот из-под Вейналдума пробил в нижний угол. Силлессен выручил партнеров. После этого ещё пару хороших атак провели гости, заработали корнер, но постепенно Голландия подравняла игру. «Оранжевые» ответили серией своих комбинаций, но последний пас не проходил. После неудачно разыгранного уже хозяевами корнера пошла вторая волна атаки, и Депая сбили на подступах к штрафной. Сам Мемфис взялся исполнять, но пробил сильно мимо створа. На исходе трети тайма немцы на ровном месте открыли счет. Кроос пасом по левому флангу разогнал Шульца, который завершил рывок прострелом в штрафную. Держали там защитники один в один нападавших, но в самый неподходящий момент поехала нога у де Лигта, поэтому Сане принял мяч сопротивления и вколотил мяч в дальний угол над плечом Силлессена. Быстро поджать соперника у голландцев не получилось – не хватало скоростей, да и мяч часто теряли «оранжевые», а немцы тут же улетали в контратаки. Однако хозяева особо на контроле и не настаивали – их легкой атаке сподручней было на пространстве действовать. Такая контратака прошла на экваторе тайма у хозяев. Промес это зацепился за скидку и отправил пасом вразрез Бабела фактически один на один, а тот пробивал в касание в дальний угол – Нойер в броске выручил. Голевой момент был. Пару минут спустя «оранжевые» создали ещё один. Провалился центр обороны гостей, прошла подача Промеса, и Бабел с линии вратарской расстреливал рамку, но пробил в Нойера. Живая пошла игра в режиме атака на атаку. Сане убегал на дриблинге в штрафную, но в последний момент ван Дейк сумел оттереть его от мяча. Ответили голландцы своим выпадом, который завершал ударом с правого угла штрафной – в руки Нойеру. А за десять минут до перерыва немцы удвоили свой перевес. Длинный заброс из глубины поля от Рюдигера под рывок Гнабри, который ускорился к штрафной, Сместился в центр и из-под защитника нанес шикарный обводящий удар в дальнюю «девятку». Голландцы немного поплыли. Блинд сфолил на Керере на фланге и полез в дискуссию – желтая карточка. Минутой позже провал в обороне, подача Шульца на дальнюю штангу, и Керер вколачивал головой мяч под перекладину – Силлессен поймал намертво. Пару минут спустя ещё один отличный сэйв голкипера хозяев. Стремительная атака с проникающим пасом по центру, и вывалившийся один на один Сане пробивал в дальний угол. Сложился Силлессен и спас, а на подборе подстраховал защитник, выбивший подальше. Перед уходом на перерыв прошел хороший заброс под диагональный рывок Вейналдума, но Зюле успел выбить в подкате за лицевую. Корнер голландцы разыграли плохо. Минутой позже Вейналдум падал в штрафной – арбитр проигнорировал, и похоже, что правда чисто было сыграно. Добавлять же арбитр к первому тайму ничего не стал.

В перерыве Брегвейн сменил запоровшего пару явных моментов Бабела. Голландцы тут же понеслись вперед, заработали корнер и отыграли один мяч. Разыграли «оранжевые», первая подача не прошла, но повторно доставили мяч Депаю, и тот снова загрузил его в штрафную, где де Лигт выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку. Голландцы на несколько минут поджали соперника, подали еще ряд острых угловых, после которых было у ворот Нойера тревожно, но немцы отбились. Выровнялась игра. После нескольких минут в высоком темпе и обоюдоострых атак, так и не доведенных до удара, скорости упали. Голландцы держали мяч, гости спокойно держали оборону. На исходе часа игрового времени заработали «оранжевые» штрафной на фланге. Разыграли оригинально – поставил Бергвейн мяч, а стоявший рядом Депай тут же закинул за спину защитникам. Вылетел туда Вейналдум и бил в упор, но Нойер отбил ногой, да и офсайд свистнули. Немцы ответили острым выпадом, пробивал там Гнабри, помог рикошет, но Силлессен все же справился. Ответная атака хозяев, пошел прострел слева в штрафную, где вроде бы завозились с мячом голландцы, но в итоге откатил-таки Вейналдум его под удар Депаю, а тот положил в нижний угол. И продолжали наседать голландцы. Заработали ещё один корнер, снова разыграли его оригинально. Розыгрыш, прострел в штрафную, где заметался мяч, и в итоге удар блокировали. Депай добавлял в падении через себя из-за штрафной – просто сорвать контратаку. Недовольный Лев выпустил Гюндогана вместо Горецки. Голландия доминировала. Еще одна попытка разыграть стандарт на левом фланге не прошла. Гости пытались наладить контроль мяча, но соперник душил их высоким прессингом. Ещё один корнер, подачей с которого нашел партнер ван Дейка, но даже до ворот не дали добить – вынес Зюле мяч. Пару минут спустя быстрый выпад по центру. Депай пасом вразрез отправлял к воротам Вейналдума, но чуть сильно. Нойер забрал мяч. За десять минут до конца Кроос заработал стандарт и карточку для де Лигта. Сам же Тони пробил с него от угла штрафной – рядом со штангой. Пару минут спустя прошел быстрый розыгрыш с вертикальным пасом по левому флангу. Гнабри убежал и с острого угла бил в ближний – Силлессен спокойно забрал мяч. Голландцы ответили угловым, подача не прошла, но с подбора мощно бил Вейналдум – блокировали. Ещё одна умная атака с пасом в свободную зону справа, откуда простреливал на дальнюю стойку Думфрис – не дали мячу дойти до Депая. За несколько минут до конца Лев выпустил Ройса вместо Гнабри. Немцы начали затяжную атаку. Минуту катали гости мяч, а потом Гюндоган здорово развернулся, покатил вразрез свежему Ройсу. Марко покатил в центр штрафной, откуда Шульц в касание пробил в нижний угол. 2:3. Тут же Де Йонг вышел вместо де Рона, но было поздно. Пара компенсированных минут пролетели мгновенно.

Лучший игрок матча – Нико Шульц.

Левый защитник немцев положил начало феерии в Амстердаме, выдав результативный прострел на Сане, и сам же её закончил, на последней минуте встречи добыв неожиданную победу для Германии.