Отборочный турнир Евро-2020. Англия крушит соперника.

Похоже, что в группе А интрига развернется вокруг борьбы за второе место – с первым все ясно уже сейчас. Вслед за чехами англичане отгрузили пять мячей и черногорцам. Причем забили хозяева первыми – это Вешович на исходе трети тайма реализовал свой шанс в редкой контратаке. И до, и после гола Англия владела колоссальным территориальным и игровым преимуществом, которое к исходу получаса игрового времени начало конвертироваться в результат. Баркли со стандарта нашел в штрафной Кина, который сравнял счет. Вскоре сам Росс замкнул прострел Хадсона-Одои, так что на перерыв англичане уже ушли, ведя в счете. После паузы черногорцев хватило ещё на треть тайма, а дальше они доставали мяч из сетки каждые десять минут. Баркли оформил дубль, забил свой гол Кейн, а затем отличился и Стерлинг. Волевой разгром от команды Саутгейта, которая после двух туров идет в лидерах с разницей мячей 10:1 в матчах с сильнейшими сборными группы.

У хозяев в строю все, кроме набирающего форму после травмы Йоветича. А вот у Саутгейта лазарет просто ломится: Стоунз, Шоу, Лофтус-Чик, Дельф, Александер-Арнольд, Дайер и Рэшфорд. Несмотря на обилие потерь, Англия деклассировала Чехию. Главный претендент на вторую строчку был уничтожен 5:0. Двое оставшихся – Черногория и Болгария – разошлись миром в Софии. Черногорцы вели, но в концовке привезли пенальти, хотя и ничья неплохой итог. Теперь проверка куда серьезнее. Даже в гостях Англия – безоговорочный фаворит. Черногория в Лиге наций не блеснула даже на уровне Лиги С, а Англия уверенно выиграла свою в элитном дивизионе и готовится уверенно пройти отбор. Черногория, Чехия и Болгария поборются за вторую путевку.

Черногория, несмотря на серьёзный статус соперника, вышла с двумя форвардами – Мугошей и экс-динамовцем Бечираем. Саутгейт расставил своих парней по 4-3-3 с Райсом в центре и Хадсоном-Одои на фланге. Магуайр и Кин составили дуэт в центре обороны. Хозяева с первых минут отдали мяч и территорию сопернику. Англичане же сразу принялись раскачивать оборону, закидывая мяч на фланги Стерлингу и Хадсону-Одои. Хадсон-Одои вскоре заработал первый корнер, в ходе розыгрыша которого Магуайр выиграл воздух, но пробил выше створа. У черногорцев мяч вовсе не держался – любая попытка перейти в атаку кончалась потерей, и даже на своей половине поля наладить контроль не получалось. Англия превосходила соперника втрое по проценту владения, периодически зарабатывая стандарты. Гости наматывали круги с мячом вокруг штрафной соперника, не создавая моментов, а на исходе трети тайма первая же контратака черногорцев завершилась взятием ворот. Бечирай в кои-то веки зацепился за мяч впереди и скинул его Вешовичу. Краек хозяев полез в дриблинг потерял было уже мяч, но отскок был для Марко удачен, и он воспользовался сполна, положив мяч в угол по недосягаемой для Пикфорда траектории. Никак не поменялся характер встречи – англичане продолжали зарабатывать корнеры и штрафные, но обходились абсолютно без моментов. А черногорцы ближе к середине тайма едва не забили второй. Теперь уже Марушич рванул на дриблинге в штрафную, и лишь в последний момент успел Магуайр отобрать мяч. На исходе получаса игрового времени Англия отыгралась. Очередной стандарт, с которого Баркли вырезал удобную подачу к линии вратарской. Кин смял Савича и вколотил мяч в сетку. Пропустив, хозяев на несколько минут встрепенулись и даже довели дело до удара до воротам – это Мугоша приложился издали по позиции Пикфорда. Но инициативой продолжали владеть британцы. Дальний удар Баркли накрыли, а минутой позже гости упустили чистый голевой момент. Стерлинг с линии вратарской решил не бить, а скинуть Кейну – Шимич перехватил. Черногорцы огрызнулись контрвыпадом, но удар Бечирая накрыл Райс. Тут же Англия развернула атаку левым флангом. Хадсон-Одои срезал угол и выдал прострел в штрафную, где Баркли сыграл на опережении и переправил мяч в сетку. Концовку тайма англичане провели, спокойно контролируя мяч, и едва не доигрались. Бечирай вновь вышел на ударную позицию, но Магуайр накрыл. Только корнер, поданный хозяевами неудачно.

В перерыве обошлось без замен. Минут пять команды потратили на раскачку, после чего обменялись выпадами. Иванич плотно приложился с линии штрафной, но послал мяч чуть выше створа. Ответ англичан был острее – Роуз выпилил диагональ на угол вратарской, откуда Стерлинг влет пробил на трибуны. В следующей атаке Хадсон-Одои протащил на дриблинге мяч до штрафной и мощно пробил низом. Петкович в броске перевел мяч за лицевую. Угловой гости по традиции подал неудачно. Через десять минут после возобновления встречи черногорцы едва не отыгрались. Роуз заигрался, потерял мяч у своей штрафной. Бечирай пробил, попал в Магуайра, но подбор остался за хозяевами. Прострел уже к линии вратарской, откуда все тот же Бечирай чудом пробил мимо. Несколькими минутами позже всё было кончено. Затяжная атака англичан, прострел Стерлинга от лицевой и отскок на Баркли. Росс с нескольких метров расстрелял ворота. Тут же пошли замены. Янкович заменил Бечирая у хозяев, а Хендерсон сменил Алли. Черногория вновь перешла в наступление и заработала довольно перспективный стандарт. Мугоша взялся его исполнять, но пробил в стоявшего в стенке Магуайра. Тумбакович сделал еще один ход, разменяв Вешовича на Больевича, но не успел свежий хавбек толком войти в игру, как хозяева снова достали мяч из сетки. Стерлинг легко убежал на разреженном пространстве и выложил мяч под удар Кейну, который не упустил шанс пополнить свой счет. Пару минут спустя Йовович сменил Симича, однако несмотря на перестановки и счёт на табло, инициативой продолжали владеть гости. Англия уже не форсировала события, и тем не менее за десять минут до конца именно гости в очередной раз отпраздновали успех. Хендерсон покатил вразрез на ход открывшемуся на грани офсайда Стерлингу, который легко оторвался от защитника и уверенно реализовал выход один на один. Только после пятого гола Саутгейт провел оставшиеся замены. Лидеры – Кейн и Баркли – покинули поле, уступив место Уорд-Праузу и Уилсону. Впрочем, на поле уже почти ничего не происходило. Атаковать продолжали англичане, а уже в компенсированное арбитром время возникла потасовка, по итогам которой арбитр наградил Хендерсона и Больевича желтыми карточками. Следом успел отхватить «горчичник» ещё и Роуз, переборщивший в отборе. Едва ли эти карточки сильно огорчили англичан, выдавших мощнейший старт отборочного цикла.

Лучший игрок матча – Росс Баркли

В порядке были Стерлинг с Хадсоном-Одои, разорвавшие оборону хозяев по флангам, но эффективнее всех отыграл хавбек «Челси», который отметился дублем и ассистом. Баркли выжал все из тех шансов, что у него возникали.