37-й тур.

13 мая. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Астон Вилла - Ливерпуль - 3:3 (1:2)
Мартинес, 2 - в свои ворота (0:1). Тилеманс, 12 (1:1). Гакпо, 23 (1:2). Куанса, 48 (1:3). Дуран, 85 (2:3). Дуран, 88 (3:3).

Унаи Эмери  Юрген Клопп

Яркий матч подарили команды зрителям, собравшимся в Бирмингеме. Уже на первой минуте ляп Мартинеса, выронившего мяч из рук за ленточку после прострела Эллиотта и срезки Торреса, позволил «Ливерпулю» выйти вперед. Довольно быстро «вилланы» отыгрались – после прохода и паса под второй темп от Уоткинса Тилеманс вонзил мяч в угол. На экваторе тайма «Ливерпуль» вновь вышел вперед – Гомес прорвался по флангу и выдал прострел вдоль ворот, а Гакпо с метра внес мяч в сетку. Аналогичный гол не сумел забить Диего Карлос после прострела Бэйли, а в раздевалку уже Диаби упустил хороший момент. Зато сразу после перерыва третий положил «Ливерпуль». Куанса замкнул головой подачу Эллиотта в ходе розыгрыша стандарта. Уоткинс за три минуты дважды мог вернуть «вилланов» в игру, но сперва забил из вне игры, а затем не сумел наказать Алиссона за обрез. За полчаса до конца уже гол Эллиотта был отменен из-за офсайда у ассистировавшего ему Диаса. Клопп рано поверил в победу. Сразу четверых игркоов поменял на заключительную треть тайма, а исход матча в итоге решила обратная замена от Эмери. Дзаньоло получил травму через пятнадцать минут после выхода на поле. Дуран появился вместо него и оформил дубль за три минуты. Но прежде хорошие моменты упустили Собослаи с Трентом. Концовка осталась за хозяевами. Сперва свежий Чамберс обокрал Макаллистера и выкатил под удар Дурану, сократившему разрыв, а дальше Джон забил шальной гол после неудобного паса Диаби, в касание переправив мяч в сетку мимо Алиссона с линии штрафной. Фарт помог «вилланам» зацепить ничью и сделать ещё один шаг к Лиге чемпионов.

«Ливерпуль» откровенно развалился в конце сезона. О борьбе за «золото» речь давно не идет – в тройке «красные» останутся, но не более того. Выиграны лишь два матча из шести последних, а попутно «Ливерпуль» еще и в Лиге Европы звонкую пощечину от «Аталанты» получил. После 0:3 дома в Бергамо шансов уже не было. «Астон Вилла» тоже неприятно удивила сливом Лиги конференций, дважды уступив «Олимпиакосу». Для греческого клуба даже такой турнир – успех, ну а бирмингемцы близки к попаданию в Лигу чемпионов, и для них сезон как раз можно считать успешным, несмотря на неудачу на внешней арене. При этом хозяев в АПЛ последнее время тоже ощутимо лихорадит, темп набора очков у них схож с тем, что показывает «Ливерпуль». Фаворита определить сложно, поскольку победа нужнее хозяевам, но уровень выше у гостей. По составу проблем больше у «вилланов» - травмированы Камара, Буэндиа, Мингс, Рэмзи и Роджерс. В лазарете гостей Алькантара, Жота и Матип.

С четверкой защитников вышел Эмери, а Диаби появился в оттяжке под Уоткинсом. У гостей Трент и Гомес закрыли фланги, а Куанса вышел в пару к ван Дейку. Уже на первой минуте «Ливерпуль» открыл счёт. Эллиотт через стеночку с Салахом прорвался справа и подавал вдоль ворот. Мяч от Пау Торреса отскочил в створ, где Мартинес хотел как лучше, но, пытаясь забрать мяч намертво, выронил его из рук и неловко затолкал его в свои ворота. Пару минут спустя Салах раздергал финтами защитника, сместился в центр и с острог угла щелкнул рядом с дальней стойкой. Был еще и рикошет, поэтому угловой получили гости. Во второй волне атаки после подачи Гакпо замыкал заброс в штрафную, но пробил головой неточно. После бодрого старта игра чуть успокоилась. На исходе стартовой десятиминутки «Астон Вилла» огрызнулась своим выпадом. Диаби прорвался справа и выдал прострел в центр штрафной, где Бэйли не подстроился и пробил в свою же опорную ногу. Пару минут спустя Салах забросил мяч на рывок Диасу, который головой прокинул мяч правее. Зацепил его Мартинес, но все же дошел мяч до Гакпо, с нулевого угла зарядившего в штангу. А в ответной атаке «вилланы» забили. Уоткинс зацепился слева, проскочил защитника и от лицевой отдал под второй темп на Тилеманса, без сопротивления в касание влепившего в пустой угол. Игра подравнялась после гола хозяев. Бирмингемцы лучше держали мяч, «красные» пытались играть забросами за спину на рывки быстрых вингеров. Ближе к середине тайма Бэйли в быстрой атаке бросил в прорыв Уоткинса, но даже удар в касание от Олли блокировал ван Дейк. Ещё через пару минут прошла диагональ на включение Джо Гомесу, который выдал прострел вдоль ворот на Гакпо, внесшего с метра мяч в сетку. Долго VAR крутил повторы, в итоге все-таки засчитав мяч. За десять минут до перерыва должна была «Астон Вилла» забивать такой же гол. Бэйли прорвался справа и прострелил вдоль ворот, но оказавшемуся на их линии Диего Карлосу навыков игры впереди не хватило, и ковырнул защитник с метра параллельно створу мяч. Вскоре Эллиотт отхватил предупреждение за неспортивное поведение. Трент за несколько минут до перерыва отметился ударом на исполнение из-за штрафной – рядом с крестовиной. И тут же умчали «вилланы» в контратаку, Диаби вываливался к воротам, пробив тоже рядышком с крестовиной, но уже ближней и из куда более выгодной позиции. Арбитр из-за пауз добавил пять минут, но команды провели их в вязкой борьбе. И все же на последней был шанс – прошел заброс на Гакпо, сбросившего вдоль ворот Салаху, умудрившемуся с пары метров пробить выше цели. На счастье египтянина офсайд был у Гакпо, так что все равно бы гол не засчитали.

Едва игра возобновилась, как «Ливерпуль» всё-таки забил третий. Заработали штрафной гости, с которого Эллиотт вырезал подачу на Куансу, который с угла вратарской пробил головой в противоход Мартинесу. И снова моментально могли вернуться «вилланы» в игру. Пошел пас на рывок Бэйли, который не пожадничал, покатив на пустой створ Уоткинсу, отправившему мяч в сетку. Однако гол отменили из-за положения вне игры. Тут же Алиссон подарил еще один шанс хозяевам, выбив мяч в Уоткинса. Помог Диаби в прессинге, откинув мяч как раз на Олли, пытавшегося пяткой переправить мяч в ворота – неточно. Забил пару минут спустя и «Ливерпуль» из положения вне игры. Пошел пас вразрез на Диаса, который покатил на пустые ворота. Наперегонки летели замыкать Салах с Элиоттом, первым успел Харви, в подкате опередив партнера, но отменили, конечно. На экваторе тайма Дзаньоло сменил Тилеманса. Как раз итальянец оказался на ударной позиции на дуге, куда выложил ему мяч Бэйли. Никто не мешал, но парировал мяч в нижнем углу Алиссон. Тут же сорвал атаку Макгинн фолом на Диасе – предупреждение. На заключительную треть тайма Клопп сделал аж четыре замены за раз. Нуньес, Джонс, Собослаи и Гравенберх появились вместо Гакпо, Диаса, Эндо и Эллиотта. Тут же Салах классным пасом вразрез вывел к углу вратарской свежего Собослаи, который не смог проткнуть мяч мимо Мартинеса. Угловой. Перед подачей захромал Дзаньоло. Его пришлось менять обратно на Дурана, а заодно и Чемберс вышел вместо Луиса. С подбора после углового Трент подсекал мяч за спину Мартинесу, но тот в высоком прыжке всё же забрал мяч. Он же хлестко бил влет после следующего корнера – снова Мартинес справился. За несколько минут до окончания основного времени свежие игроки вернули интригу. Макаллистер далеко отпустил мяч при развороте, Чемберс его обокрал и отыграл на Дурана, который качнул защитника и мощно пробил в нижний угол – 2:3. Ответили «красные» дальним ударом Нуньеса – в броске справился с непростым мячом Мартинес. Минутой позже Нуньес забил, реализовав выход один на один, но из явного офсайда. А дальше «Астон Вилла» чисто забила третий. Диаби продрался на дриблинге по центру и отдал плохой пас на Дурана, в которого мяч просто попал, но очень удачно с линии штрафной отскочил в нижний угол мимо дезориентированного Алиссона. Пошел отсчет компенсированного времени, когда Диаби мог и четвертый положить. Прорвался к линии штрафной, откуда мощно пробил. Плечом отразил выстрел Алиссон. Угловой, после подачи которого пробивал головой Карлос, угодив в руку ван Дейку, однако пенальти арбитр не дал. Ответил своим выпадом «Ливерпуль». Вроде бы Нуньес отдал плохой пас – Салах уже пробежал, но подбор был за Джонсом, приложившимся в нижний ближний угол. Мартинес забрал намертво. Оставшиеся пять минут прошли спокойно – обе команды не хотели уже рисковать.

Лучший игрок матча – Мусса Диаби

Выделялся француз активностью – смело лез в обыгрыш, много обострял передачами, пробовал брать и на себя в завершении. Отметился ассистом во многом случайным, но вполне заслуженным и решающим – Дуран после сольного прохода и передачи Диаби сравнял счёт в концовке.