АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (0:1)
Руни, 29 (0:1). Давид Луис, 54 (1:1). Лэмпард, 79-с пенальти (2:1).
ЧелсиМанчестер Юнайтед
 Петр Чех Эдвин Ван дер Сар
 Бранислав Иванович Джон О'Ши
 Джон Терри Неманья Видич
 Давид Луис, 81 Крис Смоллинг
 Эшли Коул Патрис Эвра, 81
 Рамирес Даррен Флетчер
 Майкл Эссьен Пол Скоулз, 71
 Фрэнк Лэмпард Майкл Кэррик
 Николя Анелька, 61 Луиш Нани
 Флоран Малуда, 71 Уэйн Руни
 Фернандо Торрес Хавьер Эрнандес, 70
Замены:
 Дидье Дрогба, 61 Димитар Бербатов, 70
 Юрий Жирков, 71 Райан Гиггз, 71
 Жозе Босингва, 81 Фабио, 81

Наказания:

 Рамирес, 13 Неманья Видич, 45
 Давид Луис, 61 Неманья Видич, 90+3
 Майкл Эссьен, 74 Райан Гиггз, 90+2

 

ЛэмпардВсе-таки эпизодически мы видим тот самый мощный силовой "Челси", способный зажать любого соперника у его штрафной. Только вот Анчелотти никак не может закрепить это состояние на постоянной основе. В этом матче тоже все складывалось непросто. Уж первый тайм хозяева себе в актив точно не запишут. Начали на равных с большой охотой и старательностью. Но постепенно более организованный "МЮ" захватил контроль над игрой, стал методически наращивать давление, которое в итоге вылилось в гол Руни. После этого манкунианцы так же уверенно откатились назад и довели тайм до логичной своей победы. Во второй половине все изменилось. "Челси" уже стал нажимать более серьезно, включил силу воли, проснулся-таки. И благодаря голу Давида Луиса удалось перевернуть ход матча в обратном направлении. При равном счете "МЮ" не хватило умения снова хладнокровно вернуть себе инициативу, их попытки выровнять положение лишь приводили к эскалации жесткости, а прессинг все равно создавался "синими", который поймали кураж. В одном из рывков Жирков был сбит в штрафной ван дер Сара Смолингом, за что судья поставил пенальти. Лэмпард не промазал. К судейству, кстати, вопросы возникнут немалые. Так, очевидно, что арбитр в нескольких моментах просмотрел явные нарушения, а пенальти тоже может носить спорный характер. В общем, судьям в Англии не привыкать. А за "Челси" и за Жиркова можем порадоваться.

Предыстория.


Порой переносы матчей в АПЛ идут на пользу зрителям. Вот, к примеру, в какой еще вторник можно абсолютно все свое внимание приковать к одному-единственному поединку? Сейчас – самое время. Ведь противостояние "Челси" и "Манчестер Юнайтед" – это интересно и захватывающе. Конечно, сейчас команды в несколько разных условиях, но не настолько, чтобы интерес пропал. "МЮ" лидирует с четырехочковым отрывом от "Арсенала", а "Челси" идет пятым и всего на два очка отстает от "Тоттенхэма". Сейчас главная цель "синих" – попадание в четверку, значит, выполнение задачи напрямую зависит и от этого матча. Настроение у команд наверняка будет различным. "Челси" после поражения от "Ливерпуля" смог обыграть только "Копенгаген", сыграл вничью с "Фулхэмом", уступил в Кубке "Эвертону" по серии пенальти. Да еще и инцидент с Эшли Коулом не добавил настроения, слухи вокруг ухода Анчелотти тоже туда. "МЮ" идет ровнее, побеждает исправно, очки набирает. В этом сезоне команды эти еще не встречались, если не считать битву за Суперкубок в самом начале. Тогда победил "Манчестер". В текущем сезоне "Челси" на своем поле успешен: 8 побед, 2 поражения, 2 гола забивает за игру, менее одного пропускает. "Юнайтед" на выезде же предпочитает играть вничью, довольно сухо. Что касается потерь, то Анчелотти не может рассчитывать на Алекса и Бенаюна, а Фергюсон – на Фердинанда, Эванса, Валенсию, Парка, Харгривса, Андерсона.

Ход матча.

Встреча началась довольно активно. "Челси" по-хозяйски решил забрать себе инициативу и первым совершил налет. Фланговый прорыв Торреса принес только угловой, а его подача привела к фолу в атаке. Быстрые прорывы "МЮ", которые те предпринимали в ответ, заканчивались прострелами в ногах защитников "синих" – без остроты. А первый острейший выпад был совершен в сторону ворот ван дер Сара. Это Анелька в контратаке три в четыре откатил мяч на Малуда, который с линии штрафной пробивал из очень выгодной позиции, но попал в голкипера. После этого "Манчестер" решил покатать мяч, взять на себя владение им. Это получалось, правда, в большей степени на своей половине поля. У лондонцев так хорошо сфера не держалась, потому им приходилось отвечать быстрыми выпадами. Неоднозначный момент вскоре возник и у ворот Чеха. Это Нани мощно пробил со средней дистанции в плечо Терри. Придирчивый зритель мог бы и руку усмотреть. Но Аткинсон даже не подумал об этом. На 12-й минуте очередной скоростной наскок хозяев стал опасным. Эссьен на линии штрафной пробил сквозь гущу защитников. Из толпы снаряд вылетел с уже измененной траекторией, но мимо створа пролетел. Весьма боевой настрой показывали противники, нужно сказать. Очень агрессивно, жестко шли в отбор, атаковали друг друга без тени сомнений, традиционно надежно работали защитники, внимательно.

На 15-й минуте коллективы обменялись очень опасными уколами. Сперва Эвра с Чичарито раскатили оборону оппонента. Патрис с левой части штрафной бить не стал, а прострелил сквозь вратарскую. Руни не успел на передачу. Ответ вышел похожим. Только теперь Анелька с передачи Торреса с правой стороны штрафной пробивал в дальний угол – чуть неточно. Мячом на данном отрезке матча распоряжался "Манчестер", только вязкая борьба не позволяла сказать, что их давление постоянно и так уж серьезно. Боролись много, боролись хаотично в центре поля. На 21-й минуте возник потенциально опасный момент. Подача в штрафной нашла голову Руни, но удар у того не получился. После этого команды надолго ввязались в силовую борьбу. Режиссер наслаждался именно повторами единоборств, столкновений, стыков. Постепенно давление гостей стало нарастать. Дважды пришлось спасать команду Анчелотти Давиду Луису. Сперва он прервал прострел на соперника в последний момент, потом взял на себя удар Эвра, который даже дыхание ему сбил. "МЮ" навалился очень мощно и стал буквально загружать штрафную Чеха со всех сторон. Оборона "синих" отбивалась на грани. Говорят про такие ситуации "гол зреет". И он вызрел. Руни получил мяч в 25-ти метрах от ворот, спокойно развернулся и выстрелил низом точно в ближний угол. Чех сюрприза не ждал, потому и не достал этот удар. 0:1. Нужно сказать, что опять словила ворон оборона хозяев. Иванович отошел от Руни, когда тот овладел мячом, а Лэмпард еще не успевал накрывать, потому Уэйну и дали свободно распорядиться временем и пространством.

"Челси" в атаке не наблюдалось. Только после гола лондонцам удалось перехватить инициативу. Вернее, не так. "Манчестер" сознательно отодвинулся ближе к своей половине поля и стал играть по счету. Нет, не зажимался, а просто позволил противнику поизобретать, покатать мяч. "Челси" с недоумением силился что-то изобразить. Команда возила снаряд справа налево, но приближаться к штрафной ван дер Сара даже не расстояние намека удара не получалось. Спокойно и надежно защищался "МЮ". На 39-й минуте Эвра сыграл неосторожно под этим натиском и сфолил в опасной близости от ворот. И этот момент стал опаснейшим. Подача сваливалась в дальний угол ворот, но голкипер сумел отбить. В упор добавлял кто-то из хозяев. Ван дер Сар лежа парировал, а затем еще и снял с ноги еще одного соперника мяч. Все это произошло в мгновение ока в самой вратарской. Изумительно сыграл голландский вратарь. "Челси" продолжал владеть инициативой, но ничего подобного, конечно, больше не возникало. Был назначен еще похожий штрафной, только на сей раз Эшли Коул пробил выше ворот.

Второй тайм ожидаемо начался с активного давления со стороны "Челси" и грамотного сдерживания манкунианцами этих потуг. Гости вполне логично перешли на работу в контратаках. "Синие" грузили подачами и прострелами владения ван дер Сара безуспешно. Один из ответных ходов "МЮ" мог бы стать опасным. Руни снова бил с 23-х метров. Но на этот раз не низом, а верхом, потому в цель не попал. А пресс "Челси" сказывался. Неприятный штрафной заработали в 30-ти метрах. Пробил Лэмпард, однако, точно в руки вратарю. А вскоре счет стал равным. Подача слева пришлась на голову Ивановичу, который совершил классную скидку дальше на Луиса. Давид не ошибся и слету спокойно вколотил сферу в ближний угол, не дав Эвра себя накрыть. 1:1. После того, как инициатива гостями была отдана, ее сложно вернуть обратно. Манкунианцы попытались это сделать, решили активизироваться и подняться повыше к воротам оппонента. Но и "Челси" получил хорошую порцию уверенности, заряд энергии, посему не торопился отступать. Напротив, все так же, а то и с большей злостью, покрывать все пространство поля и бросался на соперника. Такие встречные курсы приводили не к россыпи опасных моментов, как это бывает порой, а к учащению неприятных стыков, столкновений. Тот же Луис на взводе сразу несколько раз жестко прикладывал противников, что в итоге и вылилось в желтую карточку для него. На равных рубились соперники, теперь уже носились от штрафной до штрафной.

Напряжение нарастало у ворот обеих команд. Защита уже не действовала так безупречно. Для увеличения давления на поле был брошен Дидье Дрогба. Это сказалось. Следовали длинные забросы в штрафную ван дер Сара, в штрафную Чеху отвечали гости. Массивно, большими силами, неистово мчались бойцы друг на друга с шашкой наголо. Уже и в центре поля не задерживались. Все играли на кураже, по наитию. В таком стремительном бесшабашном духе могло возникнуть все. Можно упомянуть опасный удар Руни с левого угла вратарской мимо дальней штанги. "Синие" отвечали многочисленными навалами к штрафной на грани что называется, когда оборона гостей отбивалась не без труда. Очень хорошо вошел в игру Дрогба, он вместе с полузащитниками своей команды здорово нагнетал давление. Но и "МЮ" постоянно вырывался из-под пресса и угрожал выпадами. Тренеры, видя напряженную битву, видя, что каждый висит на волоске, решили поиграться заменами, освежить свои команды. Фергюсон совершил сразу двойную перестановку, а Анчелотти бросил в бой россиянина Юрия Жиркова вместо Малуда. В непростое сражение был отпущен экс-армеец. Битва обрела новую страсть. Хороший штрафной снова заработали хозяева. Дрогба пробивал стандарт, но был неточен. В ответ Руни нанес опаснейший выстрел из пределов штрафной. Повезло, что попал точно в голкипера. В этой же заварушке Уэйну досталось от Луиса, но арбитр не обратил внимания на лежащего на газоне форварда и на возмущения Фергюсона. Кстати, Давид специально ставил подножку противнику в неигровой ситуации. А у него уже карточка была. То есть защитник был бы удален.

Но в это время страсти пылали уже у других ворот. Юрий Жирков получил в штрафной передачу от Лэмпарда, запнулся о ногу Смолинга и упал. Судья мгновенно указал на "точку". Свой шанс не упустил Лэмпард, пробивший под перекладину. "Челси" поймал невероятный кураж и бросился в атаку, бросился давить и крушить соперника. Давно такой команды Анчелотти не было. Жирков мог становиться героем матча. Мяч отскочил к нему на линии штрафной. Выстрел слету получился шикарным, да только снаряд рикошетом от ноги защитника прилетел в штангу. Манкунианцы отбивались из последних сил не очень-то надежно под ударами лондонцев. Однако атакующий потенциал гостей оставался высоким, они рвались даже в таком состоянии вперед, спасать игру. Анчелотти, кстати, от греха подальше заменил Луиса, который бродил на грани удаления со своей повышенной агрессией. В концовке "Манчестер" несколько раз опасно влетал в штрафную. Фабио, например, на 87-й минуте с паса Руни прорывался к воротам, но был остановлен своевременно вышедшим из "рамки" Чехом. Да еще и Босингва на плече висел. На самых последних минутах парням Фергюсона удалось не только оттеснить игру от своих ворот, но и поддавить ее к воротам "синих". Наступал ключевой момент. "Челси" напоследок заработал опасный штрафной, но разыграл его, чтобы потянуть время. Это был грамотный ход. Компенсированное время хозяева провели у чужих владений. Рамирес рвался в штрафную и был остановлен Видичем. Вторая желтая – удаление. Все ясно. Хозяева пытались еще забить, но уже особо не расстраивались неудачным попыткам.

Лучший игрок матча: Давид Луис.

Гол защитника – всегда особенный. Гол защитника-новичка вдвойне приятен. Гол в таком принципиальном матче – втройне. Гол такой!.. Ну, вы сами можете продолжить. А ведь Луис этим мячом перевернул ход игры, был надежен в обороне очень. Да, иногда перегибал палку, но все делал верно.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS