АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 




МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Райан Гиггз
 
Полное имя Райан Гиггз
Позиция Полузащитник
Номер 11
Гражданство Уэльс
Дата рождения 29.11.1973
   
Чемпионат 2011/2012 "Манчестер Юнайтед":
Матчи 25
Голы 2
Предупреждения 3
Удаления 0
 
Место рождения: Кардифф, Уэльс.

Карьера


Клубная карьера:

1990/н.в. – Манчестер Юнайтед(Англия)

Гиггз дебютировал за «Манчестер Юнайтед» в сезоне 1990/91, а начиная с сезона 1991/92 стал регулярным игроком основы. Он является обладателем клубного рекорда по числу официальных матчей за «Манчестер Юнайтед», а также по числу трофеев, выигранных одним игроком (23). C 1992 года он выиграл 11 чемпионских титулов Премьер-лиги, четыре Кубка Англии, три Кубка Лиги, две Лиги чемпионов, Межконтинентальный кубок и Клубный чемпионат мира. Он также имеет медали финалиста Лиги чемпионов, двух Кубков Англии и двух Кубков Лиги, а также четыре серебряные медали Премьер-лиги. В последние годы Гиггз часто выходил на поле с капитанской повязкой, особенно в сезоне 2007/08, большую часть которого основной капитан Гари Невилл отсутствовал из-за травм.
29 ноября 1990 года, в свой 17-й день рождения, Гиггз подписал свой первый профессиональный контракт. К тому времени многие называли его самым талантливым британским игроком со времён Джорджа Беста.
Дебют Гиггза в чемпионате состоялся 2 марта 1991 года в матче против «Эвертона» на «Олд Траффорд»; Гиггз вышел на замену Денису Ирвину. 4 мая 1991 года в манчестерском дерби Гиггз вышел на поле в стартовом составе и забил победный гол в ворота «Манчестер Сити».

В начале сезона 1991/92 Гиггз стал регулярным игроком основы, продолжая параллельно выступать за молодёжный состав «Юнайтед», в котором он был капитаном. В 1992 году эта команда выиграла Молодёжный кубок Англии. 17-летний Гиггз, выступавший за основной состав, стал первым из множества молодых футболистов, воспитанных Алексом Фергюсоном. Юный футболист часто обращался за советом к более опытным игрокам, включая Брайана Робсона и Пола Инса.
12 апреля 1992 года Гиггз завоевал свой первый трофей с клубом, когда «Юнайтед» обыграл «Ноттингем Форест» в финале Кубка Футбольной лиги. Гиггз отдал голевой пас на Брайана Макклера, который забил единственный гол в этой встрече. По окончании сезона Райан был признан лучшим молодым футболистом года в Англии.
К началу сезона 1992/93 (первого сезона в истории Премьер-лиги) Гиггз уже прочно завоевал себе место на левом фланге полузащиты «Юнайтед» и считался одним из самых одарённых молодых игроков в Британии. Именно его талант, а также приход в клуб Эрика Кантона во многом обеспечили «Юнайтед» будущее доминирование в Премьер-лиге. Алекс Фергюсон старался защитить юного Гиггза от прессы, запрещая ему давать интервью до 20-летнего возраста. Своё первое интервью Гиггз дал репортёру BBC лишь в сезоне 1993/94. В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» выиграл домашний «дубль» (Премьер-лигу и Кубок Англии), а Гиггз был одним из ключевых игроков этой команды наряду с Эриком Кантона, Полом Инсом и Марком Хьюзом. «Юнайтед» возглавлял турнирную таблицу Премьер-лиги с конца августа, и так и оставался на первой строчке до самого конца сезона. Гиггз также сыграл в финале Кубка Лиги 1994 года, но «Юнайтед» уступил в нём «Астон Вилла» со счётом 3:1, что не позволило клубу завоевать в этом сезоне уникальный домашний «требл».

Гиггз доказал, что кроме потрясающей техники работы с мячом, он также умеет забивать голы. Многие из его голов были особо запоминающимися и включались в различные списки «голов сезона», например голы в ворота «Куинз Парк Рейнджерс» в 1993, «Тоттенхэма» в 1994, «Эвертона» в 1995, «Ковентри Сити» в 1996, а также потрясающий сольный проход, завершившийся голом в ворота «Арсенала» в переигровке полуфинала Кубка Англии 1999 года. Уже в добавленное время Гиггз получил мяч, потерянный Патриком Виейра, затем побежал с ним из центра поля, обведя по ходу всю оборонительную линию «Арсенала», включая Тони Адамса, Ли Диксона и Мартина Киоуна, после чего мощно пробил с левой ноги под перекладину ворот Дэвида Симэна. После этого он сорвал с себя футболку и побежал праздновать гол с одноклубниками. Этот гол Гиггза также стал последним голом, забитым в переигровках Кубка Англии, так как со следующего сезона полуфиналы Кубка Англии стали проводиться без переигровок, и в случае ничейного результата в основное время матча назначалось дополнительное время и послематчевые пенальти.

В сезоне 1995/96 Гиггз набрал былую форму и стал ключевым игроком в составе «Юнайтед», выигравшего домашний «дубль» (Премьер-лигу и Кубок Англии). Гол Гиггза в ворота «Эвертона» на «Гудисон Парк» был номинирован на звание «лучшего гола сезона» (в итоге больше голосов набрал гол Георгия Кинкладзе из «Манчестер Сити»). В ноябре 1995 года, в своей, возможно, лучшей игре сезона, Гиггз сделал «дубль» в ворота «Саутгемптона».

В следующем сезоне Гиггз получил первый реальный шанс проявить себя за клуб на международной арене. В Лиге чемпионов «Юнайтед» занял второе место в группе, в четвертьфинале обыграл «Порту» (в первом матче на «Олд Траффорд» Гиггз отметился голом), но уступил «Боруссии» в полуфинале. Тем не менее, на домашней арене «Манчестер Юнайтед» вновь завоевал чемпионский титул, уже третий за четыре сезона.

В сезоне 1997/98 «Юнайтед» остался без трофеев (лишь во второй раз с 1989 года). В марте и начале апреля клуб крайне неудачно выступал в чемпионате, в итоге уступив титул «Арсеналу». В сезоне 1998/99 Гиггз пропустил много матчей из-за травм, но когда он выходил на поле, то неизменно проводил высококлассные матчи. Он сыграл в обоих финалах, которых достиг «Юнайтед» в этом сезоне — Кубка Англии и Лиги чемпионов. Среди самых ярких моментов сезона можно отметить гол Гиггза в переигровке полуфинала Кубка Англии в ворота «Арсенала», благодаря которому «Юнайтед» вышел в финал Кубка Англии, а также его гол на 90-й минуте в ворота «Ювентуса» на «Олд Траффорд» в полуфинале Лиги чемпионов.

В Финале Лиги чемпионов 1999 года Гиггз сделал голевую передачу на Тедди Шерингема. Победив в Премьер-лиге, Кубке Англии и Лиге чемпионов, «Манчестер Юнайтед» завоевал уникальный «требл», который не покорялся ранее ни одному английскому клубу.
Гиггз также был признан «игроком матча» в розыгрыше Межконтинентального кубка 1999 года. «Юнайтед» выиграл этот матч у клуба «Палмейрас» со счётом 1:0.

После ухода из клуба Дениса Ирвина в мае 2002 года Гиггз стал одним из самых опытных игроков в составе «Манчестер Юнайтед», хотя ему было всего лишь 28 лет. После триумфа 1999 года «Юнайтед» продолжал собирать трофеи, выиграв Премьер-лигу в сезонах 1999/2000, 2000/2001 и 2002/2003, а в Лиге чемпионов трижды достигал четвертьфинала и однажды — полуфинала.

22 мая 2004 года он сыграл в финале Кубка Англии и в четвёртый раз выиграл этот турнир, став таким образом одним из двоих игроков (вторым является Рой Кин), которые четырежды выигрывали Кубок Англии, выступая за «Юнайтед». Гиггз также четыре раза выигрывал серебряные медали Премьер-лиги (в 1995, 2005 и 2007 годах). Выйдя на поле в сентябре 2004 года в матче с «Ливерпулем», Гиггз провёл свою 600-ю игру в майке «Юнайтед»; это достижение, кроме него, покорялось лишь сэру Бобби Чарльтону и Биллу Фоулксу. В 2005 году он был включён в Зал славы английского футбола в дань признания его заслуг перед английским футболом.

6 мая 2007 года, после ничьей «Челси» с «Арсеналом», «Манчестер Юнайтед» выиграл Премьер-лигу, а Гиггз стал девятикратным чемпионом Англии, побив рекорд Алана Хансена и Фила Нила (они выиграли по восемь чемпионских титулов с «Ливерпулем»). Гиггз забил гол в ворота «Челси» в Суперкубке Англии 2007 года; матч завершился со счётом 1:1, а в серии пенальти победу праздновал «Юнайтед», так как Эдвин ван дер Сар отразил все три удара игроков «Челси».

В сезоне 2007/08 Алекс Фергюсон активно использовал систему ротации игроков полузащиты, выпуская на одну позицию или Гиггза, или новичков команды Нани и Андерсона. Тем не менее, в важнейшей игре чемпионата против «Челси» Гиггз вышел в стартовом составе, сделав голевую передачу на Карлоса Тевеса, забившего свой первый гол за «Манчестер Юнайтед».

21 мая 2008 года, Гиггз побил рекорд Бобби Чарльтона по количеству матчей за клуб, выйдя на замену Полу Скоулзу на 87-й минуте финального матча Лиги чемпионов против «Челси». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1; в серии послематчевых пенальти победу праздновал «Юнайтед» со счётом 6:5. Гиггз реализовал последний, 6-й удар «Юнайтед» с одиннадцатиметровой отметки, который оказался победным (после промаха Николя Анелька сразу после этого). Таким образом, Гиггз вместе с Оуэном Харгривзом стали лишь вторым и третьим британцами (после Стива Макманамана), сыгравшими в двух победных финалах Лиги чемпионов.

С начала сезона 2008/2009 Фергюсон начал использовать Гиггза на позиции центрального полузащитника под нападающими, вместо привычной валлийцу позиции на фланге. Гиггз быстро адаптировался к своей новой роли и отметился голевыми передачами в играх с «Мидлсбро» и «Ольборгом». Гиггз начал посещать курсы тренерской подготовки для получения тренерской лицензии, и Фергюсон приветствовал этот шаг, намекнув, что он хотел бы видеть Гиггза в тренерском штабе клуба после завершения его карьеры, как Уле Гуннара Сульшера.

8 февраля 2009 года Гиггз забил гол в ворота «Вест Хэма», продолжив уникальный рекорд — он является единственным игроком, забивавшем в каждом сезоне Премьер-лиги с момента её основания в 1992 году. По итогам успешного сезона 2008/09 Гиггз был включён в число кандидатов на получение награды «Игрок года по версии футболистов ПФА». 26 апреля 2009 Гиггз получил эту награду, впервые в своей карьере. 29 апреля 2009 года Гиггз сыграл свою 800-ю игру за «Манчестер Юнайтед» в полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Арсенала» («Юнайтед» выиграл эту встречу со счётом 1:0).16 мая 2009 года «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью с «Арсеналом», что гарантировало победу в Премьер-лиге; это был 11-й чемпионский титул для Гиггза.

28 ноября 2009 года, за день до своего 36-летия, Гиггз забил свой 100-й гол за «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге. Это произошло в выездном матче против «Портсмута» — незадолго до окончания игры Райан поразил ворота «помпи» ударом со штрафного.

13 декабря Гиггз был назван лучшим спортсменом 2009 года по версии BBC, опередив таких серьёзных конкурентов, как чемпион «Формулы-1» Дженсон Баттон и Джессика Эннис (лучшая легкоатлетка Великобритании, чемпион мира в семиборье.

Международная карьера:
1991/2007 - Уэльс
В начале карьеры Гиггз играл за школьную сборную Англии, но затем начал выступать за сборную Уэльса. Его дебют состоялся 5 июня 1991 года в матче против сборной Германии. Так Райан, которому было 17 лет и 321 день, стал самым молодым игроком в истории национальной сборной Уэльса. Всего с 1991 по 2007 годы он провёл за сборную 64 матча, в которых забил 12 голов. В 2004 году он был назначен капитаном сборной Уэльса.

Гиггз подвергался критике за своё нежелание участвовать в товарищеских матчах национальной сборной. С момента своего дебюта в 1991 году против сборной Германии, Гиггз на протяжении девяти лет не играл в товарищеских матчах за Уэльс, пропустив 18 таких матчей подряд. Официальной причиной отсутствия Гиггза в таких играх во всех случаях назывались травмы. Тут нужно отметить, что главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон в принципе неохотно отпускает игроков клуба в сборные на товарищеские матчи.

В сентябре 2006 года Гиггз сыграл в товарищеском матче против сборной Бразилии на «Уайт Харт Лейн». Уэльс проиграл со счётом 2:0, но главный тренер бразильцев Дунга высоко отметил игру валлийского полузащитника, заявив после игры: «Любой тренер мира хотел бы иметь в своей команде игрока уровня Гиггза, и я не являюсь исключением».

30 мая 2007 года Гиггз созвал пресс-конференцию, на которой заявил о завершении выступлений за сборную. Главной причиной такого решения он назвал желание полностью сконцентрироваться на клубной карьере. Последним матчем Гиггза за сборную стал отборный матч к Евро-2008 против сборной Чехии, прошедший 2 июня в Кардиффе. В этой встрече капитан валлийцев был признан «игроком матча».

Достижения


Командные:

Манчестер Юнайтед:
- Чемпион Премьер-лиги (11): 1992/93, 1993/94, 1995/96, 1996/97, 1998/99, 1999/2000, 2000/01, 2002/03, 2006/07, 2007/08, 2008/09
- Обладатель Кубка Англии (4): 1994, 1996, 1999, 2004
- Обладатель Кубка Футбольной лиги (4): 1992, 2006, 2009, 2010
- Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2): 1999, 2008
- Обладатель Суперкубка Англии (8): 1993, 1994, 1996, 1997, 2003, 2007, 2008, 2010
- Обладатель Суперкубка УЕФА: 1991
- Обладатель Межконтинентального кубка: 1999
- Победитель Клубного чемпионата мира: 2008

Личные:

- Игрок года в Англии по версии футболистов ПФА: 2009
- Лучший молодой футболист в Англии (2): 1992, 1993
- Спортсмен года в Великобритании по версии BBC: 2009
- Обладатель Трофея «Браво» (приз лучшему молодому футболисту Европы): 1993
- Спортсмен года в Уэльсе по вериии BBC (2): 1996, 2009
- Обладатель приза сэра Мэтта Басби лучшему игроку года: 1997/98
- Входит в состав символической сборной Премьер-лиги по итогам десятилетия (1993—2003): 2003
- Включён в Зал славы английского футбола: 2005
- Футболист года в Уэльсе (2): 1996, 2006
- Игрок месяца английской Премьер-лиги (3): сентябрь 1993, август 2006, февраль 2007
- Входит в состав символической сборной столетия по версии ПФА: 2007[33]
- Член «команды года» по версии ПФА (8): 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 2001, 2007, 2009
- Рекордсмен «Манчестер Юнайтед» по количеству официальных матчей: 850 матчей
- Лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге: 104 гола
- Рекордсмен по количеству чемпионских медалей Премьер-лиги: 11 медалей
- Единственный игрок, забивавший в 11 последовательных розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА
- Единственный игрок, участвовавший в 14 последовательных розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА
- Единственный игрок, который забивал во всех 19 сезонах Премьер-лиги (с момента основания Премьер-лиги в сезоне 1992/93 по сезон 2010/11 включительно)


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS