Чемпионат Европы. Группы: A B C D

13 июня. Шарлеруа. 24,000 зрителей.
Судья - Витор Мануэль Мело Перейра (Португалия).
Югославия - Словения - 3:3 (0:1)
Златко Захович, 23 (0:1). Миран Павлин, 52 (0:2). Златко Захович, 57 (0:3). Саво Милошевич, 67 (1:3). Любинко Друлович, 70 (2:3). Саво Милошевич, 73 (3:3).
Синиша Михайлович, 60 (2жк)

Матч, который наверняка войдет в историю чемпионатов Европы. Команда, которая уступала по ходу матча 0:3, которая выглядела намного слабее соперника, которая играла вдесятером - сумела избежать поражения, забив за 6 минут второго тайма три гола. Тренером сборной России придется поломать голову, сборные Югославии и Словении, напомним, входят в отборочную группу чемпионата мира 2002 года вместе со сборной России. Словенцы на протяжении часа показывали очень грамотную игру, югославы же оказавшись в критической ситуации сумели переломить ход матча, показав настоящий характер.

Матч начался к общему удивлению с небольшого преимущества словенцев. Команда очень грамотно переходила из обороны к атаке с создавала опасные моменты. У югославов же не получалось практически ничего. К середине первого тайма преимущество словенцев стало уже не удивительным, а закономерным. Плюс ко всему в сборной Словении есть звезда с большой буквы - Златко Захович. Забегая вперед скажу, что все голы и опасные моменты были созданы при его участии. Именно Захович открыл счет в этом матче. Мяч после навеса Карича отлетел к центру штрафной и Захович в падении кивком головы отправил мяч в нижний угол. Правда говоря не совсем удачно сыграл в этом эпизоде вратарь югославов Краль. Он и в дальнейшем действовал не совсем удачно и два гола из трех пропущенных на его совести. Второй тайм не принес ничего нового в тактике команд. Захович кроме забитого гола не реализовав пару моментов со свободного удара навесил мяч в штрафную, где выше всех оказался Павлин, удвоивший счет. Через несколько минут Михайлович в безобидной ситуации отдает мяч тому же Заховичу, который знает что надо делать выйдя один на один. Уверен на все 100, что матч завершился бы победой словенцев. Но все перевернуло удаление Михайловича, который схлопотал второй горчичник за что, что полез разбираться с игроком словенцев. После удаления Михайловича словенцы решили, что теперь победа у них в кармане и жестоко за это поплатились. У югославов выросли крылья и вышедший на замену Милошевич и опытнейший Любинко Друлович начали терзать оборону сборной Словении. За 6 минут, с 67 по 73 минуту, эта парочка сумела организовать три гола в ворота Дабановича. В оставшееся время обе команды играли на победу, югославам уже было мало ничьи, а словенцы не хотели так просто расставаться с тремя очками.

Хронология матча:
4 - Захович зарабатывает штрафной и Милинович мощно бьет с 25 метров, мяч проходит рядом со штангой.
9 - Ковачевич вышел на неплохую ударную позицию, но Дабанович уверенно берет мяч.
23 - ГОЛ. 0:1. Навес Карича на одиннадцатиметровую отметку и Захович в падении кивком головы открывает счет.
33 - Захович выводит к воротам Удовича, но Краль отбивает мяч ногами.
52 - ГОЛ. 0:2. Свободный удар в исполнении Заховича, мяч навешивается в штрафную и Павлин переиграв в воздухе защитников отправляет мяч в левую девятку.
57 - ГОЛ. 0:3. Михайлович совершает грубейший промах отпасовав мяч Заховичу, тот остается один на один и уверенно бьет мимо вратаря.
60 - Михайлович удаляется с поля за вторую желтую карточку. Антигерой матча толкнул Удовича без мяча.
67 - ГОЛ. 1:3. Курьезный гол. Мяч после борьбы Дабановича и югославов у лицевой линии непостижимым образом попадает к Милошевичу, которому осталось лишь подставить ногу.
70 - ГОЛ. 2:3. После передачи Миятовича Друлович с центра штрафной площадки сильным ударом вколачивает второй мяч.
73 - ГОЛ. 3:3. Друлович продрался в штрафную слева и отдал великолепную передачу Милошевичу, которому вновь оставалось лишь подставить ногу.