28 апреля. 2 группа. Рига. 3,200 зрителей.
ЛАТВИЯ - АЛБАНИЯ - 0:0
Рефери: Роман (Бельгия)
Голы:

Латвия:
Караваев, Степанов (Шарандо, 84), Исаков, Лукашевич, Лобанев, Благонадеждин, Иванов, Булдерс, Рубин, Михолап (Добрецов, 70), Штолцерс (Лайзанс, 60).

Албания: Стракоша, Лала, Шулку, Чумба, Вата (Юпи, 77), Факай, Хаджи, Буши (Халили, 87), Кола, Рракли (Далипи, 82), Таре.

 

Предупреждения: Степанов, 81.

Этот матч по предложению латвийской федерации футбола из-за балканского кризиса был перенесен из Тираны в Ригу. И, естественно, хозяева рассчитывали на победу, которая была необходима, чтобы утвердиться в числе лидеров группы. Однако в самый неподходящий момент сказалась проблема комплектования. Все вызванные игроки явились в распоряжение Дзодзуашвили и Анатолия Старкова, но оказалось, что ряд ведущих серьезно травмирован: Пахарь, Астафьев и Землинский. Отсутствовал еще и Бабичев, недавно перенесший операцию мениска. Скамейка же короткая, что в итоге и сказалось.

В первом тайме острых моментов почти не было. Запомнилась разве что попытка Михолапа пяткой срезать мяч в дальний угол после прекрасного флангового прострела Штолцерса. Еще несколько раз хозяева пробивали штрафные, но лишь однажды Андрей Рубин заставил Стракошу продемонстрировать мастерство.

Вторая половина получилась веселее. Хозяева, у которых удачно вошел в игру Юрий Лайзанс, прибавили. Коварно бил по воротам Михолап - голкипер перевел мяч на угловой. Фантастические реакция и прыгучесть Стракоши спасли албанцев от неприятностей и после сильнейшего удара с 20 метров Лайзанса. Последний же голевой момент случился за 10 минут до финального свистка арбитра. Рубин, бесспорно лучший у хозяев, слева раскрутил защитника и сделал выверенную передачу к 11-метровой отметке на Роланда Булдерса, который пробил с ходу И вновь отличился Стракоша - главный виновник того, что лидером группы стали норвежцы.

(Спорт-Экпресс)