Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Эффенберг празднует чемпионский титулГамбург. 50,000 зрителей.
ГАМБУРГ - БАВАРИЯ - 1:1
(0:0).
Голы: Барбарез, 90 (1:0). Андерссон, 94 (1:1).
Мюнхенская Бавария завоевала свой 17-й титул чемпионов Бундеслиги в драматичном матче в Гамбурге. Что ни говори, а нынешнее первенство Бундеслиги из всех ведущих европейских чемпионатов выдалось самым зрелищным и захватывающим. За несколько туров до окончания чемпионата сразу 5 команд реально претендовали на золотые медали и шли нога в ногу. За два тура до финиша претендентов осталось двое, Шальке 04 и Бавария, с двух последних турах в матчах с участием этих команд происходили просто фантастические события. В прошлом туре в добавленное арбитром время Бавария вырывает победу в матче с Кайзерслаутерном и в тот же миг Шальке 04 пропускает решающий гол от Штутгарта. В последнем туре Баварию в гостевом матче с Гамбургом устраивала ничья, к которой команда на протяжении почти всего матча благополучно шла. Баварию по ходу матча даже устраивало поражение, так как Шальке 04 дома неожиданно проигрывал отчаянно борющегося за выживание Унтерхахингу. В концовке матча Шальке 04 все-таки дожал аутсайдера, но и Бавария играла в устраивающую ее ничью, но ... На последней минуте матча Гамбург благодаря голу сверх забивного Барбареза неожиданно повел в счете и Бавария упускала чемпионство из своих рук. В Гельзенкирхене, где играл Шальке 04, началось ликование. Но судьбу золотых медалей Бундеслиги решил вратарь Гамбурга Шобер и защитник Баварии Андерссон, но обо всем по порядку. Бавария очень уверенно начала встречу и на 9 минуте мог отличиться Янкер, но его опасный удар парировал Шобер. 5 минут спустя Саньоль послал в прорыв Элбера, которого в последний момент сумел нейтрализовать Херцш. На 18 минуте впервые в матче огрызнулся Гамбург, который был напрочь лишен турнирной мотивации. Прострел Прегера ударом головой замыкал Барбарез, но в этом эпизоде блестяще сыграл Оливер Кан, который 4 минуты спустя вновь отразил еще один удар Барбареза. Во втором тайме явных голевых моментов практически не возникало и футболисты Баварии излучали полную уверенность в нужном для них исходе матча. Но на последней минуте прострел Хейнца ударом головой с близкого расстояния замкнул Барбарез, который забил свой 22 гол в чемпионате и разделил лавры лучшего снайпера Бундеслиги с Эббе Сандом. Пропущенный гол шокировал футболистов Баварии, ведь золото уплывало прямо из рук. Как бы по инерции Бавария ринулась отыгрываться и на 93 минуте Куффур не сумел воспользоваться ошибкой Шобера, который выпустил мяч из рук прямо на защитника Баварии. Ровно через минуту Шобер вновь допустил ошибку, которая и решила судьбу чемпионата. После передачи своего защитника вратарь Гамбурга взял мяч в руки и в пределах штрафной площади был назначен свободный удар. В штрафную Гамбурга пришли все футболисты Баварии в полном составе, включая вратаря Оливера Кана. Мяч доставляют под удар шведскому защитнику Патрику Андерссону и тот наносит мощнейший удар, который пробивает стенку и влетает в сетку ворот Шобера. Что творилось в этот момент в Гельзенкирхене можно догадаться, а футболисты Баварии радовались как малые дети. Вратарь Баварии Оливер Кан не смог сдержать слез и никто из партнеров не смог успокоить опытнейшего голкипера, да и зачем...
Гамбург: Шобер, Уйфалуси, Хоогма, Кинц (Бестер, 77), Херцш, Тофтинг, Холлербах, Махдавикия (Мейер, 92), Барбарез, Хейнц, Прегер (Илмаз, 78).
Бавария: Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Саньоль, Харгрейвс, Эффенберг, Лизаразю, Шолль (Пауло Сержио, 68), Элбер (Санта Круз, 88), Янкер (Циклер, 77).

Гельзенкирхен. 65,000 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - УНТЕРХАХИНГ - 5:3
(2:2).
Голы: Брейтенрейтер, 4 (0:1). Шпизак, 27 (0:2). Ван Керкховен, 44 (1:2). Асамоа, 45 (2:2). Сейферт, 70 (2:3). Беме, 73 (3:3). Беме, 74 (4:3). Санд, 89 (5:3).
Главный тренер Шальке 04 после известий из ГамбургаВрагу не пожелаешь испытать то разочарование, которое испытали футболисты, тренеры и фанаты Шальке 04. 4 минуты клуб из Гельзенкирхена был фактически чемпионов, но гол в добавленное время защитника Баварии Патрика Андерссона в ворота Гамбурга перечеркнул все надежды. Черный день и у поклонников Унтерхахинга, который дал настоящий бой претенденту на золото. Унтерхахинг проиграв этот матч вслед за Бохумом и Айнтрахтом выбывает из Бундеслиги в низший дивизион. Гости уже на 4 минуте неожиданно повели в счете, после штрафного удара в исполнении Чижека проворнее всех оказался Брейтенрейтер. Футболисты Шальке принялись массированно атаковать ворота Треммеля, но на 27 минуте гости реализовали свой второй момент в матче. Прекрасный пас Хабера нашел Шпизака и нападающий хладнокровно разобрался с Оливером Реком. 6 минут спустя Шпизак мог забить третий гол, но от разгрома хозяев спас вратарь Рек. Из шокового состояния поклонников Шальке 04 вывела концовка тайма, в которой в течении двух минут хозяева сумели отыграться. Героем ее стал Асамоа, который сначала ассистировал Ван Керкховену, а в следующей атаке после передачи Санда сравнял счет. После перерыва игра неожиданно перешла в спокойное русло и ход матча нарушил гол Унтерхахинга. Впрочем уже через три минуты Беме блестяще реализовал штрафной удар, а через минуту тот же Беме после передачи Санда впервые в матче вывел хозяев вперед. Незадолго до финального свистка Мпенза помог Санду забить свой 22 гол в чемпионате.
Шальке 04: Рек, Хайто, Вальдох (Кампфус, 28), Немец (Тон, 71), Ван Керкховен (Бюскенс, 68), Ван Хоогдалем, Беме, Меллер, Асамоа, Санд, Мпенза.
Унтерхахинг: Треммель, Штремель, Грассов, Сейферт, Хабер, Циммерманн, Чижек, Шварц (Оберлейтнер, 79), Хирцш, Брейтенрейтер (Аханфуф, 79), Шпизак (Рракли, 68).

КулибалиФрайбург. 25,000 зрителей.
ФРАЙБУРГ - ВОЛЬФСБУРГ - 4:1
(2:0).
Голы: Рамдан, 4 (1:0). Кобиашвили, 36-с пенальти (2:0). Кулибали, 51 (3:0). Кулибали, 54 (4:0). Марич, 90 (4:1).
Фрайбург настолько блестяще провел вторую половину чемпионата, что перед последним туром имел шансы попасть в зону Лиги Чемпионов. Но победы Байера и Герты лишили этой возможности футболистов Фрайбурга, которые обеспечили себе участие в Кубке УЕФА. Матч с Вольфсбургом прошел с большим преимуществом хозяева поля и уже на 4 минуте был открыт счет, отличился Рамдан. На 36 минуте Вальдемар Крюгер сбил в своей штрафной россиянина Владимира Бута и Леван Кобиашвили с пенальти забил второй гол. Второй тайм напоминал дорогу с односторонним движением, настолько велико было превосходство Фрайбурга. Счастье улыбнулось полузащитнику Фрайбурга Кулибали, который в этом сезоне не забивал, а тут оформил сразу дубль. На последних минутах матча Вольфсбург забил гол престижа, но большего гости не заслужили.
Фрайбург: Гольц, Шуманн, Диарра, Кель, Зейер, Кулибали, Бут, Кобиашвили (Занди, 60), Вилли (Коль, 59), Рамдан (Вейссхаупт, 78), Танко.
Вольфсбург: Рейтмайер, Хенген, Шноор, Крюгер, Мюллер, Грейнер (Акуннор, 46), Себечень, Кюбауэр, Мунтяну (Ифеджигва, 46), Марич, Юсковяк (Мальтриц, 59).

Дортмунд. 68,800 зрителей.
БОРУССИЯ - КЕЛЬН - 3:3
(1:2).
Голы: Стевич, 20 (1:0). Деде, 27-автогол (1:1). Кройц, 35 (1:2). Рейна, 49 (2:2). Кройц, 82 (2:3). Бобич, 89 (3:3).
Удален: Хайнрих, 73 (Б).