СУПЕРКУБОК ГОЛЛАНДИИ - 2014.

Текстовая онлайн трансляция.

 

3 августа. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 42000 зрителей.
Судья - Данни Маккели (Дордрехт, Голландия).

ЗВОЛЛЕ - АЯКС - 1:0 (0:0)
Нейланд, 55 (1:0). Видео.
Зволле Аякс
 Дидерик Бур  Кеннет Вермер
 Брам ван Полен  Рубен Лигеон
 Трент Сэйнсбери  Майк ван дер Хоорн
 Йоост Брурсе  Никлас Мойсандер
 Барт ван Хинтюм  Николай Бойлисен
 Камохело Мокоджо  Ник Виргевер (38)
 Бен Ринстра  Лукас Андерсен
 Мустафа Саймак  Дэви Классен
 Йеспер Дрост  Лассе Шёне
 Райан Томас (61)  Аркадиуш Милик (81)
 Стефан Нейланд (67)  Рикардо Кишна (58)
Замены:
 Танасис Карагунис, 61 Тюлани Сереро, 38
 Николас Иоаннидис, 67 Анвар Эль-Гази, 58
  Колбейнн Сигторссон, 81

Наказания:

 Брам ван Полен, 51 Никлас Мойсандер, 44
 Бен Ринстра, 55 
 Барт ван Хинтюм, 83 
 Николас Иоаннидис, 90 
  
 
 
Стефан Нейланд Не слишком удачное начало сезона для действующего чемпиона Голландии. "Аякс" будто пытался обыграть настырный "Зволле" на классе, наступив, получается, на старые грабли. Ведь в финале Кубка страны амстердамцы уступили команде Рона Янса со счетом 1:5. За такое унижение можно было бы и отомстить, но, кажется, "Аякс" посчитал ту неудачу случайностью, потому снова расслабился. Да, больше удавалось держать мяч, но реальных голевых моментов было немного. "Зволле" же остро контратаковал и угрожал владениям Вермера, в итоге добившись нужного результата благодаря красивому голу Нейланда. Да, можно говорить, что состав у "Аякса" не был идеальным. Но сигнал нездоровый, и к началу чемпионата Голландии нужно подтянуть качество игры.

Обычно голландские клубы новый сезон начинают с полностью перекроенным составом, но "Аяксу" удалось многих сохранить. Ушли Сим де Йонг и Данни Хюсен – важные ребята, конечно. Зато остались другие. Впрочем, в этом матче не будет отдыхающих еще Силиссена и Блинда, ван Рейн и Фишер же травмированы. А Сигторссон начнет матч на скамейке запасных, потому что одной ногой в другом клубе. С другой стороны, разница в имени и классе должна позволять "Аяксу" обыгрывать "Зволле" уверенно. Одиннадцатая команда прошлого сезона берет свое только характером и настырностью. Это помогло ей, кстати, выиграть Кубок Голландии, несмотря на не самый сильный состав. Воля и дух компенсируют все. Кстати, в финале был обыгран как раз "Аякс". Причем со счетом 5:1. Так что амстердамцы должны желать мести. К сезону готовились ребята де Бура неплохо, обыграв ряд малоизвестных команд, а также "Реал Сосьедад" и "Бенфику" из последних. "Зволле" тоже времени не терял, одолев ПАОК и "Ганновер".

Присматривались команды друг к другу недолго. Покатав немного мяч, "Аякс" провел острый выпад. Ошибка защитника "Зволле" привела к перехвату Виргевера, который вышел на рандеву с голкипером, но пробил в штангу, а отскок уже вратарь забрал. Причем Нику не повезло, и он получил травму в этом эпизоде, покинув потом поле для получения помощи. Через пару минут уже не удалась шикарная атака у "Зволле". Саймак прорвался один на один с Вермером, но пробил выше створа. Обменявшись такими выпадами, команды завелись нешуточно. Про центр поля футболисты забыли, и пошел обмен опасными массивными набегами. Но суетливые подходы не приносили острых моментов, хотя напряжение возникало очень серьезное, в любой момент мог случиться опасный выход или удар. При этом "Аякс" в большей степени старался действовать академично, покатывал мяч, придерживал его, стараясь установить за собой контроль над ситуацией. Периодически получалось прижимать игроков "Зволле" к их штрафной таким путем. Однако обе команды показывали, что на старте сезона есть какое-то волнение и лишняя суета. Например, перспективные подходы губил Кишна. Сначала он с Шоне не разобрался перед штрафной, а потом уже в ее пределах получил мяч в выгодной позиции, но неловко ковырнул газон, не пробив толком. "Зволле" не зажимался и тоже отвечал, но не так остро, его проходы блокировались и прерывались на большем расстоянии от ворот. На 20-й минуте только серией прострелов и подач удалось навести панику в рядах подопечных де Бура, которые все же справились с трудностями. В контратаке "Аякс" сумел заработать перспективный штрафной. Удар Шоне не стал для Бура сложным. Более быстро распоряжаться мячом пытались игроки "Зволле", словно призывая оппонента играть в открытый футбол, они доставляли снаряд в нападение стремительно, но торопливость не повышала точность. "Аякс" же более взрослым образом атаковал, более академично и размеренно. По истечении получаса игры новая контратака "Зволле" едва не стала результативной, но дальний удар Саймака был неточным. В ответ уже Шоне влетал во вражеские владения и упал, прося пенальти, судья не дал. В рамках продолжения обмена выпадами пару раз сбегали в атаку подопечные Янса. Но сначала точность подвела при розыгрыше комбинации, а потом дальний удар Ринстры вышел крайне слабым. Тут же стало ясно, что Виргевер игру продолжить не сможет, и ему на смену вышел Сереро. К перерыву соперники стали немного уставать от взаимного давления. При этом мяч больше оставался у "Аякса". Пытался пробить отчаянно снова со средней дистанции Саймак, но мяч только прикатился в руки Вермеру. А перед самым перерывом "Зволле" мог и в большинстве остаться, и гол забить. Дроста во время его прорыва в штрафную сбил Мойсандер, который за это получил желтую карточку. А Ринстра выстрелил со стандарта почти в девятку, но Вермер сумел спасти "Аякс".

Второй тайм начался в таком же напряженном стиле, но без реальных угроз. Пытались подопечные де Бура включить мастерство, забрасывая мячи к чужим воротам, скидывая их, внося разнообразие в подходы. Однако справлялась оборона "Зволле", начиная контратаки. Неплохой шанс имел "Аякс", заработав очередной штрафной. Шоне пробил хорошо, но Бур справился с ударом, а через пару минут команда Лассе оказалась в роли проигрывающей. Обычный пас Мокотьо на фланг дошел до Нейланда, который решился в касание выстрелить по воротам и угодил точно в уголок. 1:0. Красивый и неожиданный гол. "Аякс" бросился повышать давление. Издали бил Бойлесен, но выглядело не слишком убедительно, и вратарь справился. Суетливо пытались спастись подопечные де Бура, который сменил Кишну на Эль-Гази. Увеличение массивности атак "Аякса" приводило к контрвыпадам "Зволле", который быстро приспособился к этому. Саймак развил такую атаку, но пробил в ее завершение неточно. Очень уверенно себя вели ребята Янса, не стесняясь, не боясь именитого противника, который выглядел растерянно. Новый дальний удар Андерсена направился в молоко. Зато ответ Саймака оказался острейшим. Его выстрел с трудом парировал в прыжке Вермер. Через пару минут после углового уже Ринстра пробил в руки вратарю. В общем, вопреки ожиданиям "Аякс" не повышал давление, а лишь подвергался ему. Забросы регулярно тревожили защиту "Аякса" и вратаря. Могли спастись подопечные де Бура на 82-й минуте, когда подачу к воротам "Зволле" подрезал головой Бойлесен, однако Бур в шикарном броске спас команду. Последним в бой де Бур бросил Сигторссона, который заменил Милика. Однако замена не сыграла. "Зволле" продолжал острее контратаковать, так что даже шансов до конца матча у "Аякса" не было. В компенсированное время могли и пропустить еще. Дрост вышел на рандеву с Вермером, обыграл того и покатил снаряд в пустые ворота, но Виргевер вынес мяч с ленточки.

Лучший игрок матча - Мустафа Саймак.

"Зволле" показал прекрасную командную игру. Конечно, в голе были задействованы Мокотьо и Нейланд, однако в целом ярче других смотрелись Дрост и Саймак. Именно последнего мы выделим. Парень оказался очень острым, напористым, техничным, обыгрывал не раз один в один защитников "Аякса", создавал опасные моменты и нагнетал давление постоянно, олицетворяя целеустремленность "Зволле".

Сергей Милорадович.
 
























Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS