Товарищеский матч

12 ноября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Англия - Ирландия - 3:0 (2:0)
Гарри Магуайр, 18 (1:0). Джейдон Санчо, 31 (2:0). Доминик Калверт-Льюин, 56 - с пенальти (3:0).
  Ронан Кертис, 71

Очень легко полурезервный состав сборной Англии разгромил ирландцев на «Уэмбли» в четверг вечером. Саутгейт не стал использовать в этой игре лидеров: Рэшфорда и Стерлинга, скажем, не было даже в заявке, а Кейн с Джорданом Хендерсоном так и остались на скамейке запасных. Но помощь звёзд хозяевам и не понадобилась. Единственным по-настоящему матёрым «львом» в составе хозяев был Гарри Магуайр, который на 18-й минуте точным ударом головой и положил начало разгрому «зелёных». За голом чаще всего следует либо попытка пропустившей стороны поскорее отыграться, либо продолжение атак забившей команды, стремящейся развить успех. Здесь получился второй вариант: англичане буквально завалили ворота гостей угловыми, и на 31-й минуте выигранный после одного из них подбор обернулся точным ударом Санчо. Ну а крупным счёт уже во второй половине встречи сделал Калверт-Льюин, реализовавший пенальти. Забить четвёртый мяч англичане особо и не стремились. Зато ирландцы в концовке попытались размочить счёт и даже заставили Дина Хендерсона пару раз вступить в игру. Ник Поуп, которого вратарь «Манчестер Юнайтед» заменил в перерыве, наверняка смотрел на происходящее с завистью. Самому киперу «Бёрнли» поработать не дали: за весь первый тайм по его воротам пробили лишь однажды, и то мимо. Теперь «Трём львам» нужно поскорее отходить от невыносимой лёгкости бытия и готовиться к битве. В воскресенье их ждёт матч с бельгийцами.

В ближайшие несколько дней сборная Англии должна решить свою судьбу в Лиге наций. «Трём львам» предстоят выездной матч с командой Бельгии и домашняя игра с исландцами, по итогам которых определится место дружины Саутгейта в группе. Пока британцы имеют шансы вырваться в лидеры, но сделать это будет крайне непросто. В качестве спарринг-партнёра перед важнейшими играми англичане выбрали сборную Ирландии. «Зелёная армия» приземлилась в Лондоне по пути к Кардиффу, где она уже в воскресенье сразится с лидером своей четвёрки Уэльсом. У подопечных Стивена Кении вопросов завоевания лидерства не стоит – Ирландия борется за то, чтобы не занять последнее место и не опуститься в третий дивизион. И решающим в этом отношении должен стать матч против другого аутсайдера группы, Болгарии. Этот поединок состоится 18 ноября. На «Уэмбли» оба наставника, Кенни и Гарет Саутгейт могли насладиться всеми прелестями товарищеских игр. Поэкспериментировать с составами и тактикой, посмотреть в деле молодёжь и понять, на что способен каждый футболист на настоящий момент. В товарищеских матчах не очень принято выделять фаворита, но он в отчётной встрече, разумеется, был, и это, конечно, английская сборная. Однако самый распространённый результат в матчах данных коллективов – это ничья. Соперники расходились миром в семи случаях из десяти, причём происходило это в пяти последних играх кряду. Четыре из этих матчей завершились со счётом 1:1.

Состав англичан, с одной стороны, был экспериментальным, но вместе с тем на поле вышли игроки, у которых на футболках красовались строго с 1-го номера по 11-й. То есть Саутгейт изначально планировал участие в матче Грилиша, Мингса, Уинкса и Сака. А почему бы и нет? На то встреча и товарищеская, чтобы привлекающиеся в сборную с недавних пор футболисты могли выйти на поле с первых минут. Тем более, в противостоянии с Ирландией этих ребят было тяжело чем-то удивить. Почти все игроки «зелёных» выступают в клубах АПЛ. Один из них, защитник «Шеффилда» Джон Эган, не смог провести на поле и четверти часа. В самом начале встречи он получил травму в верховой борьбе и спустя несколько минут покинул поле в сопровождении медиков. В игру вступил футболист «Вест Бромвича» Дара О’Ши. Если не считать эту неприятность, то матч для ирландцев начинался неплохо. Гости смотрелись уверенно, об отсутствии в них страха говорили обводки Рендолфа и забеги Хурихэйна. Но англичане, которые долго запрягали, с 17-й минуты поехали достаточно быстро и показали, кто на «Уэмбли» хозяин. Первый опасный удар по воротам ирландцев нанёс Сака, который получил мяч ввиду не лучшей игры на выходе в исполнении Рендолфа. Вратарь гостей свою оплошность исправил. Но хозяева заработали угловой и после его розыгрыша открыли счёт. Сама подача с корнера получилась не лучшей, но мяч отскочил на линию штрафной к Уинксу, и Гарри тут же навесил на левый край вратарской. Там выше всех выпрыгнул его тёзка Магуайр, который отправил снаряд в ближний угол – 1:0. В типично английском стиле «Три льва» вышли вперёд. Спустя всего несколько минут Магуайр мог оформлять дубль, но Рендолф, в отличие от партнёров-защитников, совладал с Гарри и парировал его выстрел. У ирландских ворот начался фестиваль угловых. В течение четырёх минут англичане подали пять (!) корнеров. Ни один из них не привёл к опасности для ворот Рендолфа, однако это в итоге и сыграло злую шутку с «зелёными». Ирландцы, видимо, решили, что корнеры в исполнении англичан – это не опасно, и перестали даже бороться за подбор. В итоге на 32-й минуте Грилиш подхватил мяч у штрафной и покатил на Санчо, и Джейдон с левого края штрафной неотразимо пробил в дальний угол – 2:0. Вот теперь можно было констатировать, что команда Саутгейта проводит очень лёгкий матч. И счёт 1:1, столь популярный во встречах этих коллективов, теперь ни при каких раскладах не появился бы на табло.

Ирландцам срочно был нужен перерыв. Не мог Кенни изменить что-то на ходу, поэтому гости были вынуждены терпеть, чтобы не пропустить до конца тайма третий. К счастью для них, англичане не очень-то и рвались довести дело до разгрома. Хозяева играли размеренно, их действия напоминали тихую Темзу в спокойный вечер. Никакой суеты и спешки, только плавное и необратимое движение вперёд. В итоге «Зелёная армия» дождалась перерыва с двумя пробоинами, не допустив третьей. В самом конце тайма Мингс и Сака пытались терроризировать гостевую оборону, но не вышло. Букайо разозлился и во второй половине встречи ещё сильнее нагрузил ирландских защитников. Забить самому полузащитнику «Арсенала» не удалось. Зато он помог сделать это Калверту-Льюину. На 55-й минуте Сака на входе в штрафную был сбит Сайрусом Кристи, и лучший бомбардир английского чемпионата уверенно реализовал назначенный за этот фол пенальти. Чётко в левую «девятку» вколотил мяч Доминик – 3:0.

Как только счёт стал разгромным, посыпались замены. Впрочем, дело тут скорее было не в результате, а в том, что прошёл час игры. Кенни бросил в бой Макклина, Брэйди и Лонга, а следом ещё и Моламби с Кёртисом. Саутгейт же выпустил на поле молодёжь: Фодена, Найлса и Абрахама. К слову, для наставника англичан это были не первые рокировки. На второй тайм у хозяев вышел Дин Хендерсон: Ник Поуп, так толком и не вступив в игру, отправился отдыхать. Страшно представить, какой когнитивный диссонанс испытал голкипер «Бёрнли», который в матчах АПЛ привык отражать с десяток ударов за игру. Заменивший его Хендерсон тоже вышел не пахать в поте лица. Во втором тайме ирландцы атаковали даже меньше, чем в первом, поэтому хозяйским владениям долгое время ничего не грозило. На на 72-й минуте Дин едва не расплатился за расслабленность. Видимо, голкипер из-за отсутствия работы даже позабыл некоторые навыки, и когда увидел летящего на ворота Брауна, взял да поскользнулся на выходе… Благо для англичан, ирландец пробил очень слабо, и Хендерсон сумел отразить его удар. Чтобы поскорее забыть об этом конфузе, Дину требовался настоящий сэйв, и спустя несколько минут Кёртис его обеспечил. Ронан из-за пределов штрафной выстрелил в правый нижний угол, Хендерсон среагировал и отбил. Это уже было больше похоже на вратарскую игру.

В концовке ирландцы осмелели. Поняли гости, что соперник не намерен их добивать, и решили попытать счастье в атаке. При желании англичане могли запросто поймать их на контратаке, но хозяева, видимо, уже просто ждали финального свистка. Исключением был лишь Магуайр, который в эндшпиле едва не оформил дубль. Заработали британцы очередной угловой, и Гарри, выиграв верховую борьбу у двоих оппонентов, пробил рядом с левой «девяткой». Так капитан английской сборной утвердил себя в качестве лучшего игрока встречи. Из всех забивавших только он один провёл полный матч, и угроз от центрального защитника для ворот соперника исходило не меньше, чем от атакующих игроков.

Лучший игрок матча – Гарри Магуайр.

Грамотно поступил Саутгейт, выпустив с молодыми футболистами ещё далеко не старого, уже достаточно опытного центрального защитника. Присутствие Магуайра позволяло англичанам быть спокойными за свои ворота даже в случае неожиданных ирландских атак, которых, правда, мы так и не увидели. Но отсутствие оборонительной работы не сделало Гарри незаметным игроком. Магуайр преуспел в атаке. Именно на его счету победный гол, а в концовке манкунианец чуть было не оформил дубль.