Федерико Кьеза, 71 Рафал Петжак, 80

Джорджио Кьеллини, 9 Матеуш Клих, 14
  Якуб Блащиковски, 18
  Лукаш Фабяньски, 90+3

Вообще, за такой футбол надо не по одному очку давать, а ставить по минус единице. Обе команды сыграли так, словно за плечами у них уже тяжеленный сезон и чемпионат мира, отработанный от звонка до звонка как минимум. Очень мало толкового содержательного футбола, много возни, борьбы, ошибок. Либо же Италия и Польша еще не прочувствовали, насколько важен и серьезен такой турнир, как Лига наций. Итальянцы на протяжении всего матча страдали беспомощностью в атаке. Поляки отдали им территорию и мяч, но хозяева вообще ничего соорудить впереди не могли. Только во втором тайме, когда Манчини перетряхнул все нападение, ребята зашевелились – угадал с заменой Кьезы. Поляки же всю игру отсиживались в обороне, но при этом больше провернули именно острых атак, действуя контрвыпадами. Они собственно и открыли счет в конце первого тайма благодаря такому уколу. Полученное преимущество только убедило их в том, что следует играть более закрыто. Выстоять до конца не получилось из-за Кьезы и помутнения рассудка у Блащиковски. Наверное, исход справедливый, а качество игры нужно повышать обеим командам.

Новенький турнир УЕФА Лига наций придал дополнительной интриги матчам, которые могли бы быть просто товарищескими и не несли бы никакого напряжения. К тому же разделение по лигам дает прекрасные вывески почти каждый день. Например, в группе 3 лиги А играют Италия, Польша и Португалия – прекрасная компания. Итальянцам и полякам первыми представилась возможность опробовать этот турнир. Эти соперники встречались в последний раз в 2011 году. Тогда в товарищеском матче победила Италия – 2:0. В товарищеской встрече 2003 года верх одержали поляки – 3:1. И это все встречи в 21-м веке – не так часто виделись эти соперники, хотя находятся в зоне УЕФА. Итальянцы «прославились» тем, что не попали на ЧМ-2018. Поэтому в июне ограничились товарищескими матчами – Роберто Манчини осваивался на новой должности. Проиграли Франции, сыграли вничью с Голландией. Поляки же отыграли на чемпионате мира, но выступили там провально, уступив Сенегалу и Колумбии, потом одолев Японию, которая не сопротивлялась по турнирным соображениям в конце встречи. После этого турнира у поляков тоже сменился главный тренер. Это первая игра для Ержи Бречека.

Хозяева начали поединок активнее, сразу сумели заработать угловой, попытались быстро его разыграть, однако получилось невпопад. Вообще, спешка на старте выглядела не очень уместно. Поляки старались сбивать ритм, поскольку не хотели форсировать события. Поэтому было много борьбы вместо динамичного футбола на встречных курсах. При этом именно гости разразились первым голевым моментом. Левандовски изловчился перед штрафной и протиснул мяч вперед на рывок Зелиньски, который вывалился один на один с вратарем, однако Доннарумма справился. Неожиданный эпизод. Итальянцев это немного выбило из колеи, они как-то дрогнули даже, но попытались взять все снова под контроль. Но вместо этого нарвались на два угловых подряд, да еще и Кьеллини желтую карточку получил. Впрочем, у поляков быстро догнал его Глик. Борьба оказывалась достаточно жесткой. Крыховяк тоже оказался на грани получения предупреждения – он дал по ногам Балотелли, испортив и без того не самые выдающиеся атакующие потуги хозяев. В следующей атаке «горчичник» схватил Блащиковски, подарив сопернику еще и опасный стандарт. Но Бернардески со штрафного пробил выше ворот. Затем уже у другой штрафной возник стандарт – Клиха сбили. Без карточки, правда. После розыгрыша стандарта и отскока удар издали с ходу наносил Инсинье, но попал выше цели. Никакого конструктива у итальянцев не вызревало, несмотря на попытки диктовать условия. Поляки острее отвечали, пусть и не создавали массы моментов. В середине тайма только второй возник. После ввода мяча из аута Крыховяк оказался с мячом перед чужими воротами, но с острого угла пробить Доннарумму не смог. Каким-то сумбурным выпадом Италия ответила, но хоть что-то. Подача с фланга привела к суете перед воротам Фабьянски, а удар Гальярдини был блокирован. Итальянцы вроде как активизировались, хотя выглядело это неубедительно. Балотелли пробовал разрядить обстановку дальним ударом, а тот получился неточным. Потом Бернардески перехватил мяч у чужой штрафной, пробивал с линии в уголок, но ему немного не хватило точности. И когда казалось, что итальянцы раскручиваются, поляки нанесли результативный укол. Как-то неровно выстроились защитники сборной Италии, поэтому позволили исполнить подачу Левандовски, а Зелиньски на штанге уверенно расстрелял цель. 0:1. Подкараулили поляки ошибку, которой долго ждали. А Италия тайм провела ужасно. Много суетилась, вроде пробовала контролировать мяч и играть первым номером, но ничего толком не создавала.

Логично, что на второй тайм у Италии произошли перестановки. С такими проблемами в созидании это было неизбежно. Добавить креатива и связности в атаку вышел Бонавентура, сменивший Пеллегрини. А забить в дебюте тайма могли поляки. Блащиковски решился на отчаянный удар с фланга с ходу, мяч удачно срикошетил от защитника, отлетев к Левандовски, а тот бил в падении через себя, но в створ не попал. Картина в целом не менялась. Итальянцы опять брали мяч под контроль, изображали активность, и все без реальных угроз воротам. Инсинье в отчаянии сам рвался на толпу соперников – остановили. Потом Бернардески с фланга крутил в дальний угол, но и ему точности не хватило. Итальянцы просто не понимали, что им делать в этой ситуации. И мяч у них, а ничего не получается. Поляки же представляли, как действовать. Освежили центр поля, выпустив Шимански вместо Клиха. По истечении часа встречи и Манчини понял, что такая атаки ни на что не способна. Поэтому сменил Балотелли, выпустив Белотти. Уж и Кьеллини помчался в атаку, даже заработал штрафной, попав в руку сопернику. Однако подачи после его розыгрыша ни к чему не привели. Поляки тоже впереди ничем уже не отмечались почти, сосредоточились только на разрушении и обеспечении минимального превосходства. Автор гола Зелиньски, например, уступил место на поле Линетти. Хозяева хорошо провели атаку на 70-й минуте, однако и Фабьянски в итоге не пробили, и в офсайде оказались. Все невпопад у итальянцев. Поэтому Манчини и третью замену вскоре провел. Вместо Инсинье вышел Кьеза. Двоих из тройки нападения Роберто сменил – а толку ноль по-прежнему. Системности в игре просто нет. Кьеза, кстати, первым же делом пробил издали, но попал в защитника, рикошет не смог дезориентировать вратаря – тот справился. И все же именно Кьезе было суждено изменить ситуацию на поле. Он прорвался в штрафную и попал под подкат Блащиковски, который зачем-то так опрометчиво бросился в ноги. Судья назначил справедливый пенальти, который реализовал уверенно Жоржиньо. 1:1. Тут как раз Блащиковски и заменили. Поляки расстроились откровенно, почти остановились, прижавшись к воротам. Через несколько минут подняли все-таки линию игры поляки, переведя футбол в равный, в центр поля. В компенсированное время итальянцы активизировались, в основном усилиями того же Кьезы.

Лучший игрок матча: Петр Зелиньски

В целом все провели довольно серую игру, в обеих командах. Вряд ли кому-то она запомнится позитивом. Но все же отметим автора гола у Польши. Петр несколько опасных подходов совершал, отличился голом, хотя бы заметным оказывался, его действия носили смысл, а не служили простой возне.