Лига A. Группа 2, 1-й тур

8 сентября. Санкт-Галлен. Стадион "Кибунпарк".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

ШВЕЙЦАРИЯ - ИСЛАНДИЯ - 6:0 (2:0)
Стивен Цубер, 13 (1:0). Денис Закария, 23 (2:0). Джердан Шакири, 53 (3:0). Харис Сеферович, 67 (4:0). Альбиан Айети, 71 (5:0). Адмир Мехмеди, 82 (6:0).

Гранит Джака, 82

Ожидалась напряженная борьба с игрой на три результата, а получилось избиение младенцев. Даже Ирландия не выглядела столь беспомощно в игре с Уэльсом. Исландия под руководством Хамрена предстала мягкотелой и аморфной, а обновившие состав швейцарцы были попросту неудержимы. Карнавал начал экс-армеец Цубер ещё на исходе трети тайма, а на его экваторе Закария удвоил разрыв в счете. До перерыва хозяева неоднократно могли увеличить его ещё, но час гостей на тот момент ещё не пробил. Чашу унижения они до дна испили уже после перерыва. Из раздевалки Шакири забил третий с рикошетом от Бьярнассона. Не успокоились на этом подопечные Петковича, и в середине тайма выстрелили дуплетом. Давно наигравший на гол Сеферович забил его со скидки Шера, а следом сам выступил ассистентом и помог отличиться свежему Айети. Но и на этом дело было не кончено. Ещё один резервист Мехмеди довел счет до теннисного, замкнув прострел Закарии. Кошмарный старт для Хамрена и практически приговор для исландцев в борьбе за выход в плей-офф. А у Швейцарии, похоже, подрастает сумасшедшая команда, которая может всерьёз зажечь на Евро-2020.

Группа 2 в Лиге А подобралась очень интересной. Фаворит, конечно, бельгийцы, но и Швейцария с Исландией борьбу навязать способны. Швейцария прилично провела групповой этап в России, однако на первой же стадии плей-офф неожиданно уступила шведам, для которых и выход из группы был большим успехом. Исландцы не смогли развить успех Евро, взяв всего одно очко. Ключевым стал неудачный матч с Нигерий, где соло выдал Ахмед Муса. Исландия уже не была столь надежна в обороне, да и к контрвыпадам их приспособились. Однако отсровитяне по-прежнему пользуются популярностью в России, особенно в свете их массовой миграции в наш чемпионат, где выступают ныне Магнуссон, Сигурдссон, Ингасон, Сигурдарсон и Кьяртанссон. У швейцарцев же теперь проходит назревавшая ещё до ЧМ-2018 смена поколений – ушли возрастные Лихштайнер, Бехрами и Джемаили.

Кевин Мбабу занял правый фланг обороны, в опорной зоне разместились Джака и Захария, а на правом крыле атаки вышел так и не приехавший в РПЛ Эмболо. В составе гостей выделялся выход в опорной зоне Пальссона. Швейцарцы взяли с места в карьер, и уже на второй минуте могли открывать счёт. Мбабу поддержал атаку справа и нашёл у линии штрафной Сеферовича, который здорово развернулся и из-под Ингасона укладывал мяч в дальний угол. Халльдоурссон в красивом броске дотянулся и выручил. Рисунок матча вырисовался очень скоро – Исландия привычно ушла в глухую оборону, покалывая острыми контрвыпадами. Один из них уже на десятой минуте пришлось срывать ценой «горчичника» Фабиану Шеру. Впрочем, дальше лидер обороны хозяев отмечался исключительно со знаком «плюс». Ну а в ходе розыгрыша этого стандарта пошла высокая подача на дальнюю штангу, которую не сумел толком замкнуть Сигурдарсон в борьбе с защитником. А до ворот оставалось всего несколько метров. Швейцарцы наказали мгновенно, причем сделал это прекрасно знакомый нам Стивен Цубер, чья карьера после ухода из ЦСКА неожиданно пошла в гору. Активный Мбабу снова нашёл передачей Сеферовича, который теперь не стал бить сам, а скинул под удар Цуберу. Стивен же вторым касанием отправил мяч в ворота. С рикошетом от верхней планки влетел он в сетку, и шансов достать у голкипера не было. Гол игру раскрыл. Бёдварссон плотно бил с острого угла, но Зоммер справился. Тут же развернулась ответная атака хозяев, и Сеферович плотно бил из центра штрафной. Пальссон в отчаянном броске успел накрыть. А на экваторе тайма Швейцария забила и второй. Заработали хозяева стандарт на фланге, с которого Шакири то ли пробил, то ли подал в створ. Халльдоурссон справился, но отбил прямо на Шера. Тот не стал пожарить, а отбросил находившемуся в более выгодном положении Закарии. Хавбек мощным ударом в упор открыл счет голам за сборную. После второго гола скорости несколько упали. Гости пытались атаковать, но без особого успеха. На исходе получаса игрового времени получил необязательный «горчичник» Эмболо, отоваривший по ногам Бьярнасон. Вскоре Шакири с подбора на угловом сочно прикладывался из-за штрафной – выше створа. Швейцария продолжала наседать, стремясь добить гостей ещё до перерыва. Эмболо и Родригес наносили неплохие дальние удары, но и им не хватило точности. Незадолго до перерыва хозяева упустили ещё два отменных шанса – сперва Эмболо запорол выход один на один, далековато отпустив мяч, а затем Сеферович немного не попал в левый угол ворот. Халльдоурссон похоже там не доставал уже мяч.

Словно и не уходили на перерыв команды – второй тайм также начался с атак сборной Швейцарии. Мбабу, словно телепатически чувствующий Сеферовича, снова вывел форварда к воротам. Харис на этот раз пробовал технично перекинуть вышедшего навстречу голкипера, но как раз техники ему и не хватило. Вскоре Сигурдссон повис на карточке, скосив на фланге Эмболо. Не прошло и десяти минут с момента возобновления игры, как счёт стал крупным. Шакири снова со стандарта подал в створ. Возможно, случился бы снова неудобный отскок при сэйве, но до Халльдоурссона мяч просто не долетел – ещё раньше Бьярнассон срезал его в свои ворота. Пару минут спустя еще раз мяч побывал в сетке, но этот гол Сеферовича судьи отменили из офсайда, который, нажо отдать им должное, действительно имел место. Только при разгромном счете Хамрен запоздало пошёл на перестановки. Кьртанссон сменил Сигурдарсона. А швейцарцы продолжали транжирить моменты. Цубер упустил шанс оформить дубль, пробив выше створа с угла штрафной. Следом простил и Эмболо – с нескольких метров укладывал мяч в дальний угол Брель, но Халльдоурссон дотянулся и вторым касанием накрыл мяч. Как раз вингера «Шальке» и убрал Петкович, выпустив Айети, а у гостей один Бьярнассон сменил другого. А хозяева тут же забили четвертый. Очередная быстрая атака в ходе которой убежавший вперёд Шер элегантно откинул мяч Сеферовичу, а Харис положил его в дальний угол. Халльдоурссон на этот раз не спас. А дальше поплыли совсем гости. Пару минут спустя голкипер достал пятый. Сеферович выступил теперь в роли ассистента, выдав удобную передачу к линии вратарской, откуда свежий Айети проткнул мяч в сетку. Прошёл ещё один размен перестановками. Мехмеди вышел вместо Сеферовича, а у гостей отправили поучаствовать в унижении Сигурьонссона. Моменты возникали исключительно у ворот исландцев – хозяева не унимались. Айети замыкал подачу с углового, но не попал в ближний угол. На заключительную десятиминутку Соу сменил Цубера. Очередной стандарт не задался, и Джаке пришлось сбивать Сигурдссона – «горчичник». Редкий случай, когда громящая соперника команда получает больше карточек. Пару минут спустя подъехал шестой гол. Закария теперь выдал выверенную передачу к линии вратарской. Халльдоурссон не дотянулся, пытаясь перехватить, поэтому свежий Мехмеди расстреливал уже пустую рамку. Даже после этого хозяева имели ещё несколько хороших атак, но больше не забили. Сжалился и Оливер, не став добавлять много.

Лучший игрок матча – Денис Закария

Пока трибуны благодарили Валона Бехрами, на его позиции жег новый герой. Закария безупречно отпахал в опорной зоне, здорово сыграв и впереди – сперва открыл счет собственным голам за сборную, а в концовке помог отличиться Мехмеди.