Давид Ганцко, 80 Якуб Янкто, 89

Томаш Губочан, 27 Боржек Дочкал, 22
 Мартин Шкртел, 29 Томаш Соучек, 38
 Милан Шкриньяр, 83 Теодор Гебре Селасси, 75

Для сборной Чехии гостевой матч против Словакии был первым под руководством нового главного тренера – Ярослава Шилгавы. Дебютная встреча для этого специалиста на столь ответственном посту сложилась удачно. Первый тайм отчётного противостояния получился скучным и скупым на интересные эпизоды. Словаки владели территориальным преимуществом, но не демонстрировали необходимую атакующую изобретательность. Чехи же построили свою игру вторым номером, и данная тактика принесла им успех. В начале второй сорокапятиминутки они вышли вперёд благодаря точному удару в исполнении Михала Крменчика. Однако радовались гости недолго. Достаточно быстро хозяева усилиями Марека Гамшика восстановили паритет. В дальнейшем у команды Яна Козака было немало шансов добыть победу в данном противостоянии, но вместо этого она пропустила второй мяч и потерпела домашнее поражение. Сработала замена Ярослава Шилгавы. Патрик Шик принёс чехам важнейшие три очка. Благодаря этой виктории сборная Чехии сохранила шансы на победу в этой группе. Во вторник она играет в гостях против Украины, и та встреча может предопределить расклады в данной тройке. У словаков же остаётся ноль в графе «набранные очки», и они, по всей видимости, в следующем розыгрыше Лиги наций будут выступать уровнем ниже.

Для сборных Словакии и Чехии очный матч в рамках третьего тура Лиги наций имел огромное значение. Во-первых, всё-таки встречаются географические соседи. Во-вторых, турнирная ситуация обязывала обе сборные играть на победу. Только в случае набора трёх очков хотя бы одна из этих сборных сохраняла реальные шансы на победу в группе на выход в Лигу A. Проигравший же с большой долей вероятности рисковал понизиться в классе. Свои стартовые матчи в турнире чехи и словаки проиграли Украине. Следовательно, и те и другие не имели в активе набранных баллов.

Не стоит забывать, что для чехов данная игра была первой под руководством нового главного тренера Ярослава Шилгавы, сменившего на этом посту Карела Яролима, отправленного в отставку после сокрушительного поражения от сборной России в товарищеской игре в Ростове-на-Дону со счётом 1:5. Этот факт, безусловно, являлся дополнительной мотивацией для чехов.

Как вы прекрасно знаете, сборная Чехословакии в своё время была грозной силой в европейском футболе. После распада единого государства эти сборные провели между собой десять очных матчей, в которых словаки одержали три победы, дважды была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали чехи. Естественно, хозяева в субботу в Трнаве рассчитывали улучшить эту негативную для них статистику.

Словаки достаточно активно начали встречу и организовали несколько наступлений на чужую территорию, которые не были доведены до логического завершения. Ответ со стороны чехов был более адекватным. Гости подали два «корнера» кряду, выжать максимум из розыгрышей которых у коллектива Ярослава Шилгавы не получилось. Не радовал нас обилием интересных событий стартовый отрезок матча. У Словакии мяч держался лучше, но изобретательности в нападении команде Яна Козака явно не хватало. Гости также не блистали в атаке, ограниваясь лишь неудачными розыгрышами стандартных положений. Много нервозности было в действиях соперников.

В середине тайма характер игры существенных изменений не претерпел. Небольшим территориальным перевесом продолжала владеть Словакия, однако обнаружить уязвимые места в оборонительных порядков чехов хозяева никак не могли. Вацлик в игру практически не вступал. Впрочем, и у его визави Дубравки серьёзной работы не было. Скучно было наблюдать за происходящим на поле, будем откровенны. Сложно было ждать от этих сборных пиршества атакующего футбола, однако мы всё равно рассчитывали на более интересную игру. На деле же эмоции на поле значительно превалировали над конструктивом в атакующих действиях. К сожалению, до конца первого тайма подвижек в позитивную сторону со стороны команды мы не увидели. Да, футболисты стали чаще по сравнению со стартовым отрезком матча доводить дело до ударов по воротам, вот только точности данным выстрелам постоянно не хватало. Нулевая ничья стала закономерным результатом невнятной первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Ян Козак сделал замену в составе хозяев. Пекарика поменял Сабо. После перерыва команды наконец-то перестали друг друга бояться. Они стали отмечаться более динамичными атаками, и опасные моменты себя долго ждать не заставили. На 50-й минуте свежий Сабо совершил рывок по правому флангу и выполнил передачу на линию штрафной площади, откуда Дуда пробил над перекладиной ворот Вацлика. Зато ответное наступление со стороны чехов оказалось результативным! Словаки допустили ошибку в центре поля, после чего Дочкал своевременным пасом от правил Крменчика на рандеву с голкипером, и Михал хладнокровно переиграл Дубравку в ближнем бою – 0:1. Неожиданное развитие событий. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Яна Козака включила максимальные обороты и постаралась в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Несколькими фланговыми рывками отметился Мак, но ничем примечательным они не увенчались. Главный тренер сборной Словакии оперативно среагировал на изменение ситуации и сделал замену, направленную на усиление атаки. Куцку поменял Вайсс. Усилия хозяев даром не прошли. По истечении часа они заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Вацлика. С выстрелом Немеца в упор голкипер чехов справился, а вот с добиванием в исполнении Гамшика у Томаша не было никаких шансов справиться – 1:1. Этот забитый мяч вполне вытекал из логики игры.

Останавливаться на достигнутом игроки сборной Словакии, естественно, не собирались. Продолжала команда Яна Козака оказывать давление на владения неприятеля. Чехи же в эти минуты практически не помышляли об ответных контрвыпадах. На 63-й минуте Ярослав Шилгавы сделал первую замену. Кадержабека сменил Новак. Этой перестановкой главный тренер сборной Чехии сумел остудить атакующий порыв словаков, который вскоре окончательно сошёл на нет. Гости встрепенулись, организовали несколько достойных вылазок на половину поля противника, заработали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Вскоре Ярослав Шилгавы сделал вторую перестановку. Крменчика поменял Шик. Замена, сделанная чешским наставником, сработала уже через три минуты! Дочкал сместился на правый фланг и оформил подачу в чужую штрафную площадь, где первым на мяче оказался Шик и головой направил его в сетку ворот Дубравки – 1:2. Удивительная реализация голевых моментов у чехов в этом матче!

Снова оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, хозяева ринулись исправлять ситуацию. Ян Козак моментально исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Ганцко вместо Губочана. Вполне ожидаемо после второго пропущенного мяча Чехия большим числом футболистов села в оборону. Тем не менее, возможности избежать поражения у словаков были. На 82-й минуте Вацлик выручил гостей в непростой ситуации, парировав удар в исполнении Мака. Далее словаки организовали ещё несколько многообещающих подходов к владениям неприятеля, однако суета в завершающей стадии мешала хозяевам доводить до ума свою активность в нападении. Дабы сбить натиск соперника Ярослав Шилгавы под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Выдру на Янкто. В итоге, Словакия так и не смогла извлечь пользу из своего натиска на ворота Вацлика. Чехи выстояли и увезли из Трнавы важную победу!

Лучший игрок матча – Боржек Дочкал.

Отличный матч провёл лидер сборной Чехии. Боржек внёс огромный вклад в итоговый успех своей команды, приняв активное участие в обеих результативных атаках. Дочкал отметился двумя результативными передачами. В хорошей форме находится этот атакующий полузащитник. В составе «Филадельфии Юнион» он здорово в последнее время показывает себя в матчах чемпионата MLS.