Лига наций 2018/2019
Лига A. Группа 2, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 ноября. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн".
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).

БЕЛЬГИЯ - ИСЛАНДИЯ - 2:0 (0:0)
Миши Бачуайи, 65 (1:0). Миши Бачуайи, 81 (2:0).
БельгияИсландия
 Тибо Куртуа  Ханнес Халльдоурссон
 Тома Менье  Сверрир Ингасон
 Тоби Алдервейрелд  Йон Фьоулусон
 Венсан Компани, 84  Кари Арнасон
 Дедрик Боята  Хердюр Магнуссон
 Торган Азар  Арнор Сигурдссон, 64
 Аксель Витсель  Виктор Пальссон
 Юри Тилеманс  Арон Гуннарссон
 Эден Азар, 75  Ари Скуласон
 Дрис Мертенс, 75  Альберт Гудмундссон, 87
 Миши Бачуайи  Альфред Финнбогасон
Замены:
 Ханс Ванакен, 75 Кольбейн Сигторссон, 64
 Аднан Янузай, 75 Йон-Дагюр Торстейнссон, 87
 Джейсон Денайер, 84 

Наказания:

 Венсан Компани, 53 Альберт Гудмундссон, 31
 Дедрик Боята, 66 

 

Исландцы продлили свою серию без побед до 14 матчей. Эдакий «Монако» среди сборных. В этой встрече скандинавам совершенно нечего было ловить. Они практически ничего не создали за весь матч. В первом тайме совершенно не выбирались на чужую половину поля. Только во второй части несколько вылазок совершили, создали всего один момент, но этого мало, чтобы рассчитывать на что-то в матче с мощной Бельгией. Хотя и хозяева не слишком-то впечатлили в этой встрече. Они оказывали давление все время, постоянно сидели на чужой штрафной, но создавали непозволительно мало голевых моментов с учетом такого игрового перевеса. Исландцы хорошо выстраивались толпой в своей штрафной и ловко ликвидировали все попытки Бельгии прокрасться к воротам. Да и попыткам этим не хватало зачастую изобретательности, выдумки, креатива. В такой возне прошел весь первый тайм и часть второго, пока Бачуайи одну из своих попыток не реализовал в гол. После этого хозяева заиграли более легко, более воздушно и остро, что привело вскоре и ко второму голу Бачуайи. Все это время Исландия толком не предприняла попыток спастись – попросту не хватало сил и мастерства.

Предыстория.


Бельгия продолжает свой беспроигрышный путь после чемпионата мира, где стала третьей, уступив в полуфинале Франции. Команда Роберто Мартинеса считается одной из сильнейших в мире. В осенней части Бельгия начала с разгрома Шотландии (4:0), потом расправилась уже в Лиге наций с Исландией (3:0) на выезде, обыграла Швейцарию (2:1) в том же турнире, а в последней встрече сыграла вничью с Голландией (1:1) в товарищеском поединке. Исландия же не знает побед уже год, на протяжении 13 матчей во всех турнирах скандинавы не могут выиграть. В осенней части в Лиге наций они уступили со счетом 0:6 Швейцарии, потом вот Бельгии. Затем сыграли вничью в товарищеском матче с Францией (2:2), после чего снова в Лиге наций уступили швейцарцам (1:2). Что касается истории очных встреч этих команд, то тут все однозначно. Конечно, встреч было очень мало, но все они заканчивались уверенной победой Бельгии.

Ход матча.

С первых минут хозяева завладели тотальным преимуществом, сразу взяли контроль над мячом и территорией в свои руки, принялись окучивать штрафную исландцев. Причем сразу стали получаться вылазки в штрафную гостей, но без серьезных обострений. Удар Витселя издали пришелся в защитника. Кстати, игроки обороны сборной Бельгии тоже с ходу активно пошли вперед, даже центральные. Не стеснялись проходить в атаку и забрасывать мяч, участвуя в их конструировании. После очередного розыгрыша углового на ударную позицию на углу штрафной вышел Эден Азар, но и он попал в защитника. Исландцы в свою очередь вовсе не отвечали. Они не могли толком выйти на чужую половину поля, начать контрнаступление. Но даже к штрафной противника не добирались. Попытка отправиться в позиционное наступление только привела к быстрому ответу бельгийцев. Мертенс прострелил справа к вратарской, но Бачуайи пробить толком не смог в борьбе с оппонентом. Затем с другого фланга попытались протиснуться бельгийцы – немного не хватило согласованности. Но при их уровне давления, при их нажиме на штрафную соперника ее вскрытие было делом времени. Новую комбинацию развернули Эден Азар и Мертенс, последний снова нашел пасом здорово Бачуайи, на этот раз Миши защитник не помешал, но форвард пробил в штангу, метя в угол. Бельгия очень высоко и жестко подавляла противника, не давая тому поднять голову. Быстрых атак исландцы не проводили, а попытки позиционного наступления быстро захлебывались. Гости просто не знали, что им делать, поэтому лишь отбивались и ломали конструкции соперника – так было проще всего. Причем деструктивная работа удавалась неплохо, поскольку счет по-прежнему не был открыт, а у бельгийских игроков постепенно стал пропадать запал. Они все ленивее перемещались в атаке, продолжали владеть мячом, возить его с фланга на фланг перед чужой штрафной, но ничего изящного и остроумного не изобретали. А читаемые комбинации Исландия прерывала своей толпой. Она разместилась в своей штрафной и знай себе мешала бельгийцам проводить атаки, вынося мяч, прерывая передачи и забросы. Ни короткие, ни длинные передачи не вскрывали оборону гостей. Да и изобретательности Бельгии не хватало явно. Какое-то последнее усилие, ускорение хозяева предприняли перед самым перерывом, а потом совсем остановились, ожидая остановку игры, чтобы перевести дух и подумать над новым планом на второй тайм. Первый получился совсем невыразительным и односторонним. Но даже в одну сторону разноса не вышло.

Второй тайм начался в духе первого. Бельгия снова пошла волной на чужую штрафную и стала разбиваться о мощную защитную стену. Только после этого Исландия сходила в контратаку, робкую такую, которая завершилась неточным дальним ударом. Тем же ответили бельгийцы в исполнении Тилеманса. Вскоре исландцы получили редкий шанс, когда заработали опасный штрафной на чужой половине поля. Правда, подачу легко выловил Куртуа. Почаще стали гости выходить в контратаки, по крайней мере вообще стали выходить, поскольку до перерыва этого ничего не было. Пусть вылазки в итоге и оказывались бессмысленными и бесполезными. На удар Магнуссона без подготовки издали своей попыткой ответил Алдервейрелд, но и ему точности не хватило. Затем произошел очередной обмен стандартами. Магнуссон со штрафного пробил сильно выше цели. А вот Мертенс был куда опаснее. Его обводящий удар закручивал мяч в ворота, но штанга встала на пути. Этот звон штанги был предупреждающим, потому что вскоре Бельгия все-таки забила. Эден Азар красиво выкрутил мяч с левого фланга на противоположный край, откуда активный в атаке Менье прострелил на ворота, а там уже Бачуайи на сей раз не промахнулся. 1:0. Теперь хозяева могли вздохнуть свободнее – давление преобразовалось в гол. При этом у гостей особо вариантов спастись не было, так что бельгийцы на кураже даже продолжили лезть вперед, сбросив с себя груз ответственности. Тот же Алдервейрелд опять стрелял издали, но снова неточно. После него с фланга подключился Менье, но его удар уже парировал вратарь. А Тома завелся и в следующем эпизоде красиво накрутил нескольких защитников, правда, теперь до удара не довел. Поддержал его азарт Мертенс, чей дальний удар блокировали исландцы. Тут вот Мартинес решил освежить игру, сменив как раз Мертенса и Эдена Азара, которые хорошо потрудились. Ванакен и Янузай вышли вместо них. Когда казалось, что Бельгия спокойно доведет все до победы, гости опасно огрызнулись. Гудмундссона вывели один на один с Куртуа фактически, но Тибо не сплоховал, хотя и стоял без дела всю игру. Этот момент заставил бельгийцев опомниться и забить второй для большей безопасности. Азар-младший совершил фланговый проход, прострелил на Янузая, чей удар отразил вратарь, но прямо перед собой, куда прибежал Бачуайи оформлять дубль. 2:0. Теперь уже бельгийцам точно не о чем было беспокоиться. В конце поединка противники еще вяло потолкались, повозились с мячом, создали несколько стандартов, но все без остроты и с пониманием того, что результат сделан.

Лучший игрок матча: Миши Бачуайи

Конечно, много вопросов к этому форварду. И в отсутствие Лукаку понятно, что бельгийцам нужно создавать побольше моментов, чтобы забивать. Но все же с главной задачей Миши справился. Он упустил несколько моментов, постучал по каркасу ворот соперника, а свои два мяча все же забил, чем и принес победу Бельгии. Главное для форварда – это голы. Хотя с такими подносчиками снарядов они не должны удивлять.

Сергей Милорадович.