Пол Дамметт, 38 Хенрик Дальсгор, 52
 Том Лоуренс, 77 Томас Дилейни, 82
 Итан Ампаду, 86 Каспер Дольберг, 85
 Эшли Уильямс, 87 Каспер Шмейхель, 90+4

Сборная Дании переиграла Уэльс на поле соперника – 2:1. Большую часть первой половины игры на поле происходила борьба двух равных команд. Лезли вперёд и огрызались то одни, то другие. В порядке очерёдности. После краткосрочной вспышки британцев в дебюте последовал отрезок гостей. Эриксену и ко с дальних дистанций застать врасплох Хеннесси не удалось. Дважды бил головой из выгодных позиций защитник валлийцев Честер – неточно. Вторая половина тайма прошла с небольшим игровым перевесом скандинавов. Стали “драконы” Гиггза регулярно пропускать передачи себе за спины. На исходе получаса игры только подстраховка Уильямса спасла хозяев от гола. Совсем иначе мог сложиться поединок, забей головой Бэйл. У главной звезды Уэльса этим вечером игра давалась не слишком. Справедливо, что гол в раздевалку оформила именно команда Оге Харейде. После передачи Поульсена вразрез Йоргенсен переиграл в ближнем бою вратаря. После перерыва невзгоды валлийцев продолжились. Гиггзу пришлось совершить вторую(!) вынужденную замену защитника. Морально это на время выключило “драконов” из игры как команду. Индивидуальности, впрочем, порой выстреливали. Активные Брукс и Лоуренс напрягали оборону Дании, но безрезультатно. Кульминация встречи вышла как в лучших драматичных сценариях. Под занавес основного времени обменялись точными ударами сборные. Сначала Брейтуэйт вколотил мяч в ближний угол после аута Далсгора. Менее чем через минуту Бэйл обыграл Шмейхеля и покатил сферу уже в пустой створ. Полетели в финальный штурм обескровленные валлийские “драконы”. Но так ничего серьёзного у чужих ворот им создать не удалось. Заслуженная победа Дании на чужом поле. “Алая гвардия” в следующем розыгрыше Лиги Наций выступит в дивизионе А.

В Кардиффе национальным сборным Уэльса и Дании предстояло провести решающий матч в рамках дивизиона B группы под номером 4 Лиги Наций. Победа позволяла британцам или скандинавам после финального свистка словака Ивана Кружляка обеспечить себе первое место в группе и, как следствие, переход в дивизион A и возможность в следующем году бороться за выход на Евро через участие в финальной стадии Лиги Наций. Лишь ничейный исход оставлял неясность в итоговом распределении мест на несколько дней – гостям в таком случае необходимо было обыграть Ирландию в понедельник, чтобы отодвинуть валлийцев на вторую строчку. Букмекеры не видели в противостоянии фаворита. За “драконов” говорили их текущее лидерство в группе и фактор домашнего поля. Команда легенды МЮ Райана Гиггза начала свой поход в пилотном розыгрыше Лиги Наций с уверенного разгрома над Ирландией – 4:1. В ответном поединке в Дублине сборная Уэльса тоже добилась желаемого, но с гораздо большим скрипом – 1:0. Главная звезда хозяев Гарет Бэйл пропускал ирландский вояж “драконов”. Гиггз заверил общественность, что в ключевой игре против датчан на поле “Кардифф Сити” форвард мадридского “Реала” появится. Тем более, что Гарет наверняка держал в уме и собственную дуэль с Кристианом Эриксеном, первый раунд которой британец вчистую проиграл – 0:2. Полузащитник “Тоттенхэма” оформил дубль и значительно повысил шансы команды Оге Харейде на вершину группы. По иронии судьбы Эриксен, как и Бэйл, пропускал матч в ирландской столице. “Алая гвардия”, в отличие от валлийцев, в отсутствии лидера атаки взломать эшелонированную оборону “лепреконов” не смогла – 0:0. Вместе с тем возможная мировая в Кардиффе была за датчан. Тогда скандинавы определяли бы свою судьбу самостоятельно в домашней игре против Ирландии. Не верилось, что аутсайдер во второй раз сможет оставить ворота на “замке” под градом датских атак. За гостей помимо убедительного выступления в первой встрече говорили определённые кадровые проблемы соперника. Основные игроки “драконов” в линии обороны – Бен Дэвис и Крис Мефам – пропускали матч из-за дисквалификации и повреждения соответственно. Кроме того, юный Этан Ампаду находился в форме далёкой от идеала. У датчан потеря была лишь одна, но крайне весомая – в лазарете продолжал находиться столп обороны “Датского динамита” и “Севильи” Симон Кьер.

В стартовых сочетаниях команд обошлось без сенсаций. Райан Гиггз по сравнению с последним матчем Уэльса против Ирландии вернул в состав оправившихся от травм звёзд “драконов” в лице Аарона Рэмзи и Гарета Бэйла, а дисквалифицированного Дэвиса на левом фланге обороны валлийцев сменил защитник “Ньюкасла” Пол Дамметт. Для Рэмзи встреча была крайне важна и по личным мотивам, ведь с трибуны стадиона в Кардиффе за его игрой следил скаут мюнхенской “Баварии”, в стан которой его активно сватают. Оге Харейде тоже произвёл три рокировки по сравнению с встречей в Дублине: Кьера в центре обороны заменил Андреас Кристенсен, потерявший место в основе “Челси” при Маурицио Сарри, а группу атаки с первых минут усилили Кристиан Эриксен и Мартин Брайтвайт.

Со стартового свистка Ивана Кружляка валлийцы под рёв свыше 30 тысяч болельщиков понеслись вперёд! Бэйл в первой же атаке заработал право на штрафной удар, который трансформировался в дебютный угловой в матче. Ничего не смогли футболисты британской сборной придумать со стандартов, и место основных событий на несколько минут переместилось ближе к воротам Хеннесси! После перехвата мяча в центре поля футбольный снаряд подхватил Эриксен, который протащил мяч к чужой штрафной и выстрелил метров с 20 – немного выше перекладины. Вскоре классную трёхходовку разыграли скандинавы на ближней бровке, вскрыв правый фланг обороны валлийцев. Свалился мяч с ноги левого защитника датчан Йенса Стрюгера Ларсена, и кожаная сфера полетела за шиворот Уэйна Хеннесси! К счастью для хозяев, стражу ворот Уэльса не пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот, ведь футбольный снаряд полетел всё же мимо створа. В следующем наступлении “датского динамита” Томас Делейни решил примерить на себя лавры Эриксена, проверив бдительность Хеннесси на “ленточке” ворот! Мяч просвистел много выше перекладины. “Драконам” Гиггза такое развитие событий не могло нравиться. Сбить спесь с гостей удалось тому, кому это положено по статусу – Гарету Бэйлу. Два однофамильца в составе британцев, Коннор и Тайлер Робертсы, своими действиями вывели приму валлийцев на ударную позицию: первый накрыл в начальной фазе атаки Далсгора, второй – сделал скидку футболисту “королевского клуба”. Мяч после удара Бэйла по уходящей траектории летел в направлении "девятки”, но Каспер Шмейхель в прыжке смог перевести снаряд на угловой. После розыгрыша корнера валлийцы закрепились на подступах к штрафной скандинавов, и после нацеленного кросса Брукса на линию вратарской Джеймс Честер простил гостей – мимо створа из убойной позиции! Продолжили активничать на чужой половине поля хозяева. Дэвид Брукс - второй наиболее заметный игрок в красном после Бэйла – взял игру на себя, обыграл трёх футболистов гостей и отдал поперёк на Лоуренса, удар которого из-за штрафной был накрыт Кристенсеном. После подачи Брукса от углового флажка датчане снова упустили в своих владениях Честера, но 5 номер валлийцев опять головой пробил мимо цели.

Вторая половина тайма прошла с небольшим игровым перевесом датчан. Количественно насыщали атаку игроки “драконов”. При этом выдумки в финальной трети поля им очень и очень не хватало… Бэйл и Брукс барражировали по всему фронту атаки, но защитники Дании с успехом передавали их опеку партнёрам. Сказать, что у того же Бэйла были гектары свободного пространства – значит не просто слукавить, а натурально соврать. К тому же в такой значимой игре заметно нервничал на последнем рубеже голкипер хозяев поля Уйэн Хеннесси. “Вратарь – половина команды”, - это ведь не просто метафора для цитат и отвода глаз. Грузные защитники валлийцев тоже стали постепенно проседать и не успевать за контрвыпадами “Алой гвардии”. На исходе получаса игры Николай Йоргенсен обыграл Честера и оказался вблизи ворот Хеннесси! Беда для валлийцев была, казалось, уже неминуема, но в последний момент спас британцев их капитан Эшли Уильямс. Через пару минуту Брайтвайт, открывшись на линии офсайда, убежал от Честера на рандеву с Хеннесси и переиграл того в ближнем бою. Бригада Кружляка взятие ворот отменила. Повтор показал, что словацкий рефери ошибся – нападающий находился на одной линии с защитником. “Драконы” огрызнулись в фирменном для себя “рабоче-крестьянском” стиле! Коннор Робертс не имел лучшего решения, чем совершить подачу на дальнюю штангу, где Бэйл продавил Далсгора и нанёс удар головой – чуть неточно. Тем не менее, не покидало ощущение, что гол вот-вот случится, ещё до перерыва. Пожалуй, справедливо вышли вперёд скандинавы. Сначала после прострела Эриксена с опаснейшего штрафного игрок гостей опередил Тайлера Робертса, но мяч рикошетом от соперника прикатился точно в руки голкиперу. На 42 минуте сектор выездных болельщиков в Кардиффе уже ликовал! Зевнули разящую контратаку подопечных Оге Харейде хозяева. Поульсен обыгрался с Делейни и шикарной передачей вразрез в касание вывел Йоргенсена на свидание с Хеннесси. “Девятка” датчан третий грубый провал обороны прощать Уэльсу не стал, послав мячик точно в “домик” вратарю, - 0:1! Под занавес основного времени устроили навал валлийцы. Бэйл успел пробить с ходу после прострела Гантера – выше стойки. Хозяева уходили в подтрибунные помещения, не только уступая в счёте. Пол Дамметт не смог продолжить игру, и вместо него закрыть образовавшуюся брешь на левом фланге обороны вышел Крис Гантер. Концентрация футболистов Чемпионшипа в составе валлийцев увеличилась.

Сразу после перерыва побежали отыгрываться игроки в красном! Гарет Бэйл как в старые добрые времена ушёл во фланг, на рывке без труда расправился с Брайтвайтом и прострелил на ближний угол вратарской. Брукс нанести акцентированный удар из выгодной позиции не сумел… Затем, правда, несчастья продолжили преследовать команду Райана Гиггза. Теперь уже медики “драконов” характерным жестом показали, что необходима замена Джеймсу Честеру – ещё одному защитнику валлийцев. Этан Ампаду вышел на его место, составив пару колоритных центральных защитников с Уильямсом. Вторая вынужденная замена выключила из игры британцев на добрую четверть часа. Что-то показывать у ворот Каспера Шмейхеля получалось валлийцам лишь эпизодически. После того как Коннор Робертс далеко выбросил мяч из-за боковой линии Бэйл затылком сделал передачу на Брукса, который, пусть и несильно, пробил в створ через себя – Шмейхель был надёжен! Вообще, выступление сборной Уэльса этим ноябрьским вечером – это не про их лидеров. Если вы ждали ярких нарезок с участием Аллена, Рэмзи и Бэйла, то проходите мимо. Молодые вингеры Брукс, Лоуренс и появившийся на четверть матча принадлежащий “Ливерпулю” Уилсон заставляли говорить о себе куда чаще! Заменил футболист мерсисайдцев Тайлера Робертса – молодой нападающий “Лидса” в таком гиперважном матче попросту сник. Одну из редких неплохих быстрых атак хозяев после прохода Лоуренса откровенно запорол именно 22 номер валлийцев. Впоследствии громко напомнил о себе хавбек “Борнмута” Брукс! Дэвид принял мяч между линиями, прошёл до штрафной, переложил мяч под левую ногу и здорово пробил в дальний угол – рядом с целью.

В оставшиеся полчаса игры предпринимали попытки вскрыть оборону скандинавов подшефные Гиггза. Угроза воротам Шмейхеля исходила в основном после дальних ударов. Были выстрелы и в створ, но всё это было чересчур легко для чемпиона АПЛ. Игроки “Датского динамита” не прижимались к собственным воротам и иногда убегали в симпатичные выпады. На 76 минуте Юссуф Поульсен упустил отменный шанс приплюсовать к голевой передаче забитый мяч! После серии передач в касание появившийся на поле Дольберг отправил партнёра 1x1 с Хеннесси, и Поульсен растерялся и пробил неуверенно - мяч улетел выше перекладины. На старте заключительной 10-минутки встречи Уилсон подставился под фол Делейни, заработав отличную “точку” для прямого удара Бэйла! Звезда Уэльса и мадридского “Реала” мог спасти игру для британцев, но Каспер Шмейхель был против – в блестящем сейве вратарь датчан перевёл мяч из “девятки” на угловой. Уже на исходе основного времени матча сборные обменялись точными ударами. Сперва Брайтвайт после аута в исполнении Далсгора принял мяч на грудь и вторым касанием наотмашь пальнул в ближний верхний угол – 0:2! Валлийцы не повесили голову и моментально вернули минимальную разницу в счёте. Эшли Уильямс передачей в падении со своей половины поля смог вывести Бэйла на рандеву со Шмейхелем. Гарет мастерски реализовал представившийся момент, уйдя в сторону и пробив в пустой створ ворот гостей, - 1:2! Получившие дополнительный эмоциональный заряд британцы и их болельщики поверили в возможность камбэка. Кружляк компенсировал целых 5 минут, но создать опасный момент “драконы” более так и не смогли. Дания на классе выиграла группу и перешла в Лигу А.

Лучший игрок матча – Юссуф Поульсен.

Одним из важнейших творцов победы Дании в Кардиффе стал игрок “РБ Лейпцига” Юссуф Поульсен. Помогавший Йоргенсену с фланга нападающий записал на свой счёт голевой пас. Помимо этого Юссуф выполнил большой объём черновой работы, практически ничего не позволив создать валлийцам со своей бровки. Полезное выступление 20 номера на благо команды принесло “Датскому динамиту” викторию и победу в группе!