Рубен Диаш, 64 Тьяго Чонек, 11
 Жоау Мариу, 90+1 Ян Беднарек, 28
  Пшемыслав Франковски, 78
 Данилу Перейра, 63

Первый матч сборных Польши и Португалии превратился в голевое пиршество, и от второго публика была вправе ожидать того же. Ведь игра не имела турнирного значения, а футболисты действовали максимально раскованно. Но обилие ошибок и нехватка агрессии в действиях команд не позволили публике в Гимарайнше насладиться голевым фейерверком под проливным пиренейским дождём. Соперники забили по мячу и решили, что достаточно. Причём оба взятия ворот состоялись после стандартных положений. Португальцы в первом тайме забили с углового, поляки — во втором с пенальти. Причём этот 11-метровый, назначенный российским арбитром Сергеем Карасёвым за фол Данилу на Милике, можно считать судьбоносным. Ведь арбитр не ограничился указанием на «точку», но ещё и удалил португальца. Гости с пенальти отыгрались, а хозяева не смогли даже попытаться вернуть себе преимущество из-за меньшинства. Впрочем, Фернанду Сантуш, похожий на человека, вечного думающего о муках вселенских, вряд ли расстроился такому результату. Главную задачу его команда решила заранее. Не грустил и Ежи Бржечек: набрать второе очко в турнире в гостях у победителя группы — очень даже неплохой результат.

В группе А3 Лиги наций всё было решено заранее. После того, как Португалия, даже при безобразной игре, выстояла в Италии, пиренейцы стали недосягаемы для «Скуадра Адзурры» и застолбили за собой первое место в трио. В свою очередь, команда Роберто Манчини на 4 очка оторвалась от поляков, а следовательно, обезопасила себя от вылета в дивизион В, обеспечив понижение в классе «белым орлам». Таким образом, заключительный матч в этой тройке между Португалией и Польшей был встречей победителя и аутсайдера группы. Турнирной значимости этот поединок не имел никакой, поэтому публика в Гимарайнше могла рассчитывать на открытый, даже немного бесшабашный футбол. Кроме того, болельщики имели возможность посмотреть на игроков, которые в прежних матчах либо совсем не появлялись на поле, либо проводили на нём совсем немного времени. Правда, возможности увидеть суперзвёзд зрители не имели. В заявках не оказалось не только Роналду, к временному отсутствию которого в сборной многие уже привыкли, но и Левандовского. А если всё-таки искать какую-то интригу в этом противостоянии, то она могла заключаться в реваншистских настроениях гостей. Команда Ежи Бржечека в первой очной игре уступила чемпионам Европы 2:3 и была вполне не против отомстить противнику в его логове.

Как и положено в играх, которые не решают ровным счётом ничего, начало выдалось ярким и зрелищным. Команды стартовали на хороших скоростях, а быстрее и заметнее всех был правый латераль португальцев Канселу. Защитник «Ювентуса» здорово разгонял хозяйские атаки по флангу, а на 13-й минуте решился на удар метров этак с 35. Мяч просвистел рядом с правой «девяткой» ворот Щенсны, и показалось, что Войцех не всё контролировал. Но поляки в долгу не остались и оперативно соорудили ответный выпад. После удара Берешиньского Бету пришлось спасать пиренейцев, затем последовало неточное добивание, и только после этого футболисты обратили внимание на Сергея Карасёва, который зафиксировал игру рукой у Чонека.

Сложно было сказать, кто в этой игре владеет инициативой. Мяч больше держался у португальцев, но хозяева не могли похвастать хорошим продвижением вперёд. Нехватка агрессии — ещё одна черта матчей без турнирной интриги. В действиях «белых орлов» её проглядывалось даже больше, но вариативность гостевых атак оставляла желать лучшего. Ничего, кроме передач на Милика, поляки придумать не могли. Вот что значит команда, привыкшая зависеть от одного футболиста. Того самого, который является примой коллектива, на поле и даже в заявке не было, поэтому в лице Аркадиуша «орлы» пытались найти ему замену. Португальцы же, проводя весь турнир без лидера, привыкли к его отсутствию и стали даже смотреться лучше. Соперникам это заметно усложняло задачу: если обычно прикрытие Роналду как минимум вдвое снижало опасность, то теперь источник угрозы мог постоянно меняться. Но в этой встрече пиренейцам долгое время не удавалось по-настоящему обострить, и для этого им как раз не хватало настоящего лидера. Но на 33-й минуте удача всё-таки улыбнулась хозяевам. Оказалось достаточно попасть в атаке не в своего, а в чужого. Так Ренату Саншеш заработал угловой, с которого сам же навесил на ближнюю штангу. Там и открылся Андре Силва, который переправил мяч в дальний угол, оставив Щенсны не у дел — 1:0.

Теперь игра была просто обязана раскрыться, но соперники не спешили размахивать шашками. Поляки хотели быстро восстановить статус-кво, но их попытки ограничились двумя вспышками у ворот Бету. Сначала Кендзёра выиграл верховую борьбу после подачи со «стандарта», но зарядил в перекладину. А затем Франковски выбежал на рандеву с голкипером и попытался пробить того «в домик», но Бету не купился. Бржечек уже замер в ожидании продолжения банкета, но португальцы смогли оттеснить «белых орлов» от своих владений до ещё одного кипящего момента в их исполнении.

После перерыва соперники начали откровенно грешить при получении мяча в ударных позициях. Поляки слишком спешили бить по воротам, а португальцы, напротив, затягивали с выстрелом и в итоге теряли мяч. Важно заметить, что во втором тайме аккурат за владениями Бету расположилась гостевая торсида: несмотря на холод и проливной дождь, горячие польские парни оголили торсы и оглушительно скандировали в поддержку своей команды. Это помогло подшефным Бржечека. На 62-й минуте убегавшего на рандеву с голкипером Милика свалил Данилу, и Карасёв, назначив пенальти, ещё и удалил португальца. В обоснованности первого решения россиянина сомнений не было, а вот второе вызвало некоторые споры. Сверхкриминального в действиях Данилу ничего не было, но рефери, видимо, счёл нарушение за фол последней надежды. На деле же проступок Перрейры едва ли тянул на эту формулировку.

Исполнять 11-метровый вызвался сам пострадавший, причём делал это Милик дважды. Сначала он ювелирной точности ударом вкатил сферу в правый нижний угол — Бету не дотянулся. Но Карасёв счёл, что кто-то из партнёров Аркадиуша слишком рано дёрнулся с места и потребовал перебить пенальти. И здесь Милик проявил удивительное хладнокровие, пробив ровно туда же, куда и в первый раз. Бету снова прыгал туда, но опять не доставал — 1:1. На исходе часа счёт вновь стал равным, но теперь даже самые теплолюбивые фанаты изо всех сил старались вывести гостей вперёд. Ну а что? Поддержка, численное преимущество — что ещё нужно? Ближе всего к тому, что повести, «белые орлы» были в начале заключительной 10-минутке. В это время сначала Бету выручил хозяев, отразив опаснейший удар Зелиньского, а следом вышедший на замену Крыховяк пробил на сантиметры правее цели из-за штрафной. Словом, зрителям было на что посмотреть, особенно польским. Правда, «белые орлы» на протяжении всего матча напоминали боксёра, умеющего атаковать исключительно одиночными ударами. И в концовке, на фоне усталости, гости тем более не смогли перейти на серийные наступления. Это пробудило смелость в Сантуше, который на последние минуты даже выпустил Эдера — автора «золотого» гола Евро-2016. Но этот парень давно показал, что забивать умеет только в решающих матчах. Да и партнёры уже были не в силах помочь ему. В схожем состоянии были и поляки, уставшие и не пытавшиеся во что бы то ни стало вырвать победу. В итоге финальный свисток Сергея Карасёва зафиксировал ничью в этом противостоянии — результат, который не обидел ни одну из сторон.

Лучший игрок матча — Аркадиуш Милик.

Лучшим был Милик в составе поляков, и в итоге именно он спас «белых орлов» от поражения. Сам заработал пенальти — сам же и забил. Причём хладнокровию и меткости Аркадиуша можно лишь позавидовать — он дважды, по сути, попал с 11-метровой отметки в одну и ту же точку.