ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Премьер-дивизион
Бомбардиры

Календарь

Новости
Трансферы

Первый дивизион

Межсезонье

КОМАНДЫ
Спартак
Локомотив М
Торпедо
Анжи
Динамо
Черноморец
Зенит
ЦСКА
Сатурн
Алания
Ротор
Ростсельмаш
Факел
Крылья Советов
Сокол
Торпедо-ЗИЛ


14-й тур

24 июня. Москва. 6,000 зрителей.
Судья -
Баскаков (Москва). 
Торпедо-ЗИЛ - Торпедо - 1:1 (0:1)
Вязьмикин, 32 (0:1). Климов, 91 (1:1).
Торпедо-ЗИЛ Торпедо
 Помазун  Березовский
 Березуцкий  Малай
 Синев  Даев (60)
 Ризвич  Лухвич
 Бородкин  Гашкин
 Семенов  Аристархов (73)
 Дедура  Семшов
 Микалаюнас (67)  Леонченко
 Климов  Вязьмикин
 Пиюк  Фамильцев
 Грязин (58)  Кормильцев (85)
Замены
 Р.Аджинджал, 58  Литвинов, 60
 Агаев, 67  Камольцев, 73
   Зырянов, 85
Наказания
 Грязин, 30  Малай, 8
 Пиюк, 63  Лухвич, 41
 Р.Аджинджал, 93  Кормильцев, 76
   Семшов, 88
 Бородкин, 77  Семшов, 93 (2 жк)

Нереализованный пенальти: Бородкин, 44 (вратарь).

В 14-м туре состоялось, наконец, первое в истории чемпионатов России торпедовское дерби, с участием московского Торпедо и московского Торпедо-ЗИЛ. Ожидался захватывающий и бескомпромиссный футбол, который полностью оправдал надежды зрителей. Торпедовцы, ведомые своим супербомбардиром Дмитрием Вязьмикиным, на протяжении всего матча владели игровым преимуществом и обязаны были доводить игру до победы. Но грубейшая ошибка в обороне на последних минутах матча не позволили подопечным Шевченко одержать победу. В итоге торпедовцы потеряли очень важные три очка, которые при определенных обстоятельствах могли вывести команду в единоличные лидеры, а вот зиловцы напротив приобрели очко в борьбе за выживание.

Уже на первой минуте матча Торпедо обязано было открывать счет. Вязьмикин очень умело головой скинул мяч себе на ход, вышел один на один и зиловцев от неминуемого гола спас вратарь Помазун. Затем до середины первого тайма обе команды ничего не смогли создать у ворот соперника. Зиловцы были активны, но неэффективны. А вот торпедовцы выжидали свой шанс для быстрых контратак, на 22 минуте одна из которых едва не завершилась взятием ворот. Дмитрия Вязьмикин головой скинул мяч в штрафную под удар Гашкину и торпедовский полузащитник с близкого расстояния не попал в ворота. Через 6 минуте стопроцентный голевой момент упустил молодой торпедовский нападающий Аристархов. Сыграв в стенку с Фамильцевым Аристархов вышел один на один с Помазуном, но перебрасывая мяч через вышедшего вратаря нападающий перебросил и ворота. Впрочем через на 32 минуте Торпедо все-таки забило заслуженный гол. Гашкин навесом нашел в штрафной Торпедо-ЗИЛ Вязьмикина, который с ходу ударом в падении забил очень важный и красивый гол. Дмитрий Вязьмикин забивает голы уже в семи турах подряд, что является рекордом российских чемпионатов. А всего на счету торпедовского нападающего 11 голов в чемпионате и он по прежнему уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров. На 41 минуте торпедовцы создали еще один прекрасный момент у ворот Помазуна. Аристархов финтами убрал двух защитников и вывел один на один Семшова, тот зряче пробил в дальний угол, но попал в штангу. Зиловцы, которые на протяжении всего первого тайма практически ничего не создали у ворот Торпедо, в концовке тайма неожиданно прибавили в активности и вполне могли сравнять счет. На 44 минуте Леонченко в своей штрафной зацепил молодого нападающего зиловцев Пиюка и арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый выполнял Бородкин и вратарь Торпедо Березовский блестяще парировал удар. А на 45 минуте тот же Пиюк сделал передачу пяткой на Грязина и тот с близкого расстояния не сумел перебросить мяч через Березовского.

Второй тайм не изменил рисунка игры и торпедовцы по прежнему заметно переигрывали в середине поля своего соперника. На опасный удар Пиюка на 59 минуте гости ответили не менее опасным ударом Гашкина на 66 минуте, который промахнулся из очень выгодной позиции. А за несколько минут до этого из-за травмы поле вынужден был покинуть ведущий защитник Торпедо Вячеслав Даев. На 76 минуте положение Торпедо-ЗИЛ стало и вовсе плачевным. Антигерой матча Александр Бородкин умышленно сбил вышедшего на замену Камольцева и справедливо был изгнан с поля. Однако не смотря на численное меньшинство зиловцы прибавили в движении и захватили преимущество. На 82 минуте после навеса в штрафную из очень опасного положения Климов не сумел дотянуться до мяча. На 88 минуте Пиюк неожиданно пробил из пределов штрафной и мяч пролетел в миллиметрах от девятки. А на 91 минуте торпедовцы поплатились за явное удержание счета против ослабленного соперника и привезли себе сами гол в ворота. Фамильцев, которого никто не атаковал, сделал передачу назад, которую перехватил Климов, убежал один на один с Березовским и хладнокровно переиграл голкипера. Кошмарная ошибка решившая судьбу матча. На 93 минуте Руслан Аджинджал сбил у своей штрафной Семшова, который решил разобраться с обидчиком и был награжден второй желтой карточкой. Штрафной торпедовцы пробили неудачно и тут же просвистел свисток об окончании матча.

Евгений Кучеревский, главный тренер Торпедо-ЗИЛ:
"В первом круге нам фатально не везет. Вот уже и пенальти разучились забивать. И тем не менее хочу поблагодарить свою команду за самоотверженность и бойцовские качества. Играя вдесятером, они не опустили рук, боролись до конца и в итоге сравняли счет. По поводу удаления - не думаю, что фол Бородкина тянул на красную карточку. Нарушение, конечно, было, но за такие судьи обычно показывают "горчичник". Проблем у нас масса. Они касаются и состава, и по игре у меня есть отдельные претензии. Тем не менее в раздевалке я сказал ребятам спасибо".

Виталий Шевченко, главный тренер Торпедо:
"Матч получился интересным, обе команды создали достаточно много голевых моментов. В первом тайме лучше выглядели мы, во втором - соперник. Хотя даже после перерыва все шло к тому, что мы должны были победить, но - увы. В самом конце встречи произошел несчастный случай".


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS