18 августа. Воронеж. 25,000 зрителей.
Судья -
Сухина (Малаховка).
Факел - Спартак - 0:5 (0:4)
Бесчастных, 12 (0:1). Цихмейструк, 19 (0:2). Робсон, 30 (0:3). Робсон, 45 (0:4). Цихмейструк, 69 (0:5).
   Робсон, 45

Московский Спартак с неприличным счетом разгромил в Воронеже на глазах переполненного стадиона местный Факел и оторвался от ближайших конкурентов в турнирной таблице. Главные преследователи Спартака Локомотив и Зенит в своих гостевых матчах потеряли очки и разрыв от чемпиона России увеличился до 4 очков. Факел на примере матча с Локомотивом доказал, что умеет на равных сражаться с достойными соперниками, но в матче со Спартаком воронежских защитников словно сглазили. Воронежцы временами разрывали оборону Спартака и создавали стопроцентные голевые моменты. Но мяч в ворота Левицкого никак не шел, а оборона Факела только в первом тайме сама себе привезла как минимум три гола. Спартак очень бережно отнесся к таким подаркам и довел счет в матче до разгромного.

С первых минут встречи пошел интересный и открытый футбол. Спартак как обычно пытался завладеть серединой поля, но контратаки Факела не раз ставили в тупик оборону чемпионов России. Из-за дисквалификаций игру пропускали два ведущих защитника Спартака Митрески и Ковтун, их заменили Ананко и молодой сенегальский защитник Кебе. На 6 минуте Факел упустил стопроцентный момент для взятия ворот. Алхимов получил из глубины поля пас, вышел один на один и бил казалось наверняка, однако Левицкий кончиками пальцев сумел замедлить движение мяча и Ананко выбил снаряд из пустых ворот. Спартаковцы в первые минуты ровным счетом ничего не создали у ворот хозяев поля, а воронежцы напротив провели серию довольно опасных атак. Но на 12 минуте просто кошмарную ошибку совершил защитник Факела Шишкин. На ровном месте он попытался обвести Бесчастных и неожиданно поскользнулся. Нападающий сборной России перехватил мяч, вышел один на один, уложил вратаря и забивал в уже пустые ворота. Пропущенный гол не повлиял на действия Факела в атаке и обороне Спартака пришлось пережить несколько очень неприятных минут. На 16 минуте после провала обороны чемпионов России Шуканов ворвался в штрафную с левого фланга и сильно пробил, мяч прошел в сантиметрах от штанги. В следующей атаке Алхимов с центра штрафной Спартака бьет выше ворот. Но через минуту последовала вторая атака Спартака, которая вновь завершилась взятием ворот. Бесчастных послал Баранова в прорыв по правому флангу, тот сделал продольную передачу к центру штрафной и набежавший Цихмейструк нанес точный удар с линии штрафной и мяч влетел в сетку ворот впритирку со штангой. Тут же с близкого расстояния мог забить Робсон, однако бразилец пробил мимо ворот. На 24 минуте очередной стопроцентный голевой момент упустил воронежский Факел. После прострела в штрафную Спартака Алхимов освободился от защитников и в последний момент не сумел попасть по мячу. Но провалы в обороне Спартака были несравнимы с действиями защитников Факела. На 30 минуте Бескровный решил повторить подвиг Шишкина и подарил мяч Робсону. Бразильский форвард на скорости устремился к воротам и элегантно перебросил мяч через вышедшего из ворот Саная. Стадион после этого гола затих, так как всем было непонятно что происходит на поле - Факел имеет заметное преимущество, а счет уже 0:3 в пользу гостей. Через три минуты словно в насмешку над зрителями Орловский после навеса Ямлиханова с убойной позиции пробил головой выше ворот. Впрочем страсти вскоре поутихли и Факел заиграл более чем осторожно. В концовке тайма вновь отличился Робсон. Сначала на 43 минуте арбитр за фол против бразильца назначил довольно спорный пенальти, который тут же отменил после совещания с боковым арбитром - незадолго до нарушения был офсайд. Однако Робсон не успокоился и на 45 минуте очередная грубейшая ошибка Бескровного привела к тому, что Цихмейструк на скорости приблизившись к штрафной сделал идеальную передачу на бразильца, которому с близкого расстояния оставалось лишь не попасть во вратаря.

При счете 0:4 останавливаются многие команды, остановился и Факел. Орловский на 46 минуте нанес дальний удар, который Левицкий парировал на угловой, вот и все что создал Факел во второй половине встречи. В оставшееся время игра шла практически в одни ворота и Спартака имел большие шансы довести счет до более крупного. На 47 минуте классический навес Баранова завершился ударом в падении головой Титова, но красивый гол не получился, так как мяч попал в штангу. Через минуту Шуканов все-таки поразил сетку ворот Левицкого, но перед этим полузащитник Факела явно оттолкнул Баранова. На 51 минуте заменивший Саная Остапенко отразил сложнейший удар Робсона, который головой в упор расстреливал ворота соперников. Через минуту забил Бесчастных, но арбитр определил офсайд. Воронежцы прижимались к своим воротам, а Спартак имел подавляющее преимущество. Временами гости на целые отрезки времени запирали Факел в своей штрафной. На 66 минуте только чудо не позволило Спартаку забить пятый гол, сначала Титова выходил один на один, а затем Бесчастных в упор расстреливал ворота Остапенко. А на 69 минуте великолепный гол забил лучший игрок матча Цихмейструк, этому мячу даже долго аплодировал Олег Романцев. Титов изящной передачей послал украинского легионера в прорыв по левому флангу, тот с середины поля прошел к штрафной соперника и с линии нанес мощнейший удар в девятку. На 72 минуте в составе Спартаку на замену вышел юный Павленко и тут же упустил стопроцентный голевой момент, полузащитник после передачи Титова с близкого расстояния попал во вратаря. А в последнюю десятиминутку дважды мог отличиться вышедший на замену нигерийский форвард Эссиен Фло. На 82 минуте Фло в упор пробил прямо во вратаря, Булатов первым успел на добивание и вновь от рук вратаря мяч угодил в перекладину. А на 85 минуте вновь Фло мощнейшим ударом потряс штангу ворот Факела.

Александр Аверьянов, главный тренер Факела:
"Мнение здесь одно - полный позор, провал. При таком стечении людей это можно назвать плевком в душу всему городу и области".

Олег Романцев, главный тренер Спартака:
"На мой взгляд, "Спартак" сегодня сыграл лучший матч в сезоне. Воронежцы попали в ситуацию, когда нам отступать было некуда. Ведь на пятки наступали пять команд. Мы помнили о прошлогоднем поражении, а потому готовились к игре очень серьезно".