12-й тур.

19 июня. Москва. Стадион "Динамо". 7,200 зрителей.
Судья - Фурса (С.Петербург).

ЦСКА - АМКАР - 3:1 (1:0)
Красич, 7 (1:0). Диденко, 49 (1:1). Вагнер Лав, 73 (2:1). Вагнер Лав, 90+1 (3:1).

Пятибратов, 75

Три дня назад один из самых ярких легионеров российского чемпионата Вагнер Лав вернулся в расположение московского ЦСКА из Бразилии, где бурно отмечал свой день рождения. Бразильский нападающий, который вернулся из отпуска с недельным опозданием, был наказан руководством ЦСКА солидным штрафом. Но уже в воскресенье Вагнер Лав сполна реабилитировался перед болельщиками армейского клуба двумя прекрасными голами в ворота пермского "Амкара". Бразильский форвард на 69-й минуте вышел на замену при счете 1:1 и оправдал доверие Валерия Газзаева. Через четыре минуты Вагнер Лав поразил пустые ворота после прострела Милоша Красича. А в добавленные минуты Вагнер Лав хладнокровно реализовал выход один на один и снял все вопросы о победителе матча. Сама игра, как и ожидалось, сложилась для армейцев совсем непросто. Уже на 7-й минуте Красич с передачи Ролана Гусева открыл счет. Но гости за свою активность были вознаграждены голом Анатолия Диденко в самом начале второго тайма. В дальнейшем игра проходила с большим преимуществом ЦСКА, но дожать соперника удалось лишь Вагнеру Лаву. ЦСКА одержал пятую победу в сезоне и поднялся на седьмое место в турнирной таблице. Однако по потерянным очками команда Валерия Газзаева по прежнему является теневым лидером. В стартовом составе ЦСКА по вполне понятным причинами отсутствовал Вагнер Лав, а также травмированный Сергей Игнашевич и нигериец Чиди Одиа, отбывший в расположение своей национальной сборной. Стартовые минуты прошли с большим преимуществом хозяев поля. Уже на 4-й минуте после блистательного паса Даниэля Карвалью с линии вратарской промахнулся Ивица Олич. Спустя три минуты фланговый проход Ролана Гусева завершился передачей в центр на свободного Красича, который мощным ударом в дальний угол забил свой второй гол в сезоне. После пропущенного мяча футболисты "Амкара" заметно активизировались. Игра пошла на встречных курсах, причем с небольшим преимуществом пермского клуба. На 10-й минуте голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев не без труда парировал удар Андрея Кобенко. На 22-й минуте Альберт Саркисян со штрафного пробил в опасной близости от перекладины. А на 27-й минуте ошибка Владимира Леонченко едва не обернулась для "Амкара" вторым пропущенным голом. Полузащитник гостей после навеса Гусева головой скидывал мяч своему голкиперу. Однако передачу перехватил Юрий Жирков, который сходу пробил рядом со штангой. Вскоре после розыгрыша штрафного в исполнении Карвалью ударом головой едва не забил Алексей Березуцкий. "Амкар" ответил двумя опаснейшими моментами подряд. На 33-й минуте после розыгрыша углового в штрафной ЦСКА возникла паника и Акинфеев парировал удар в упор Диденко. Спустя минуту Кобенко после фланговой передачи Максима Поворова пробил в считанных сантиметрах от перекладины. А в самом начале второго тайма "Амкар" заслуженно отыгрался. Диденко, получив мяч в метре от линии штрафной площади, неотразимо пробил в дальний нижний угол. После пропущенного гола армейцы завладели подавляющим преимуществом, но грамотная оборона "Амкара" не позволяла сопернику создавать реальные голевые моменты. Лишь на 56-й минуте Алексей Степанов блестяще парировал удар головой в падении Олича. На 69-й минуте неэффективного Карвалью заменил его блудный соотечественник Вагнер Лав, которому было суждено стать героем матча. На 73-й минуте бразильский нападающий забил свой типичный гол. Евгений Алдонин проникающим пасом нашел в штрафной Красича. Сербский полузащитник пробил в сторону дальней штанги, где перед пустыми воротами дежурили Олич и Вагнер. Бразильский нападающий опередил своего партнера и поразил пустые ворота. В оставшееся время ЦСКА уверенно играл по счету. Но кульминация матча наступила на первой добавленной минуте. Сначала в редкой контратаке "Амкар" едва не сравнял счет, но удар Кобенко блокировал Алексей Березуцкий. Последовала стремительная контратака ЦСКА и уже Вагнер Лав вышел один на один, обыграл голкипера и поразил пустые ворота.