РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Межсезонье
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Форум
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
ЦСКА
Спартак М
Локомотив
Рубин
Москва
Зенит
Торпедо
Динамо
Шинник
Томь
Сатурн
Амкар
Ростов
Крылья Советов
Луч-Энергия
Спартак Н
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




14-й тур.

3 августа. Москва. Стадион "Динамо". 6,000 зрителей.
Судья - Тюмин (Новочеркасск).

ЦСКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:1 (1:0)
Красич, 16 (1:0). Оспешинский, 60 (1:1). Олич, 69 (2:1).
Нереализованный пенальти: Жо, 78 (вратарь).
ЦСКА Луч-Энергия
 Игорь Акинфеев  Роман Герус
 Сергей Игнашевич  Дмитрий Давыдов (74)
 Василий Березуцкий  Сергей Штанюк
 Алексей Березуцкий  Александр Шешуков
 Дейвидас Шемберас (72)  Александр Черкес
 Элвер Рахимич  Дмитрий Семочко
 Дуду Сеаренсе (65)  Беслан Аджинджал
 Милош Красич  Дмитрий А. Смирнов (75)
 Юрий Жирков  Георгий Базаев (46)
 Ивица Олич (90+3)  Руслан Аджинджал
 Алвес Жо  Александр Тихоновецкий
Замены
 Ролан Гусев, 65  Андрей Оспешинский, 46
 Иван Таранов, 72  Роман Монарев, 74
 Антон Григорьев, 90+3  Алексей Архипов, 75

Наказания

 Элвер Рахимич, 27  Александр Тихоновецкий, 23
   Дмитрий Семочко, 29
   Александр Тихоновецкий, 45 (2 жк)
 
Вынесенный матч 14-го тура российской премьер-лиги, в котором столичный ЦСКА со счетом 2:1 победил на своем поле "Луч-Энергию" из Владивостока, завершился очередным судейским скандалом. На последней минуте первого тайма голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев за пределами штрафной площади рукой остановил мяч, летевший в створ ворот после удара форварда гостей Александра Тихоновецкого. Однако судья из Новочеркасска Тюмин и его помощники оказались единственными на стадионе, кто не увидел нарушения правил. Более того, за споры с арбитром второе предупреждение, превратившееся в красную карточку, получил несчастный Тихоновецкий, который ранее отметился не засчитанным голом и ударом в штангу. К этому времени ЦСКА уже вел со счетом 1:0 после великолепного гола Милоша Красича на 16-й минуте. Во втором тайме вдесятером "Луч-Энергия" ни в чем не уступал грозному сопернику и на 60-й минуте заслуженно отыгрался после выхода один на один Андрея Оспешинского. В дальнейшем Оспешинский и вышедший на замену Роман Монарев упустили четыре стопроцентных голевых шанса, но победный гол был забит в противоположные ворота. На 69-й минуте после фланговой передачи Юрия Жиркова отличился хорватский нападающий Ивица Олича. На 78-й минуте великолепный шанс забить 14-й гол в сезоне упустил бразилец Жо, который не реализовал одиннадцатиметровый удар. Таким образом ЦСКА прервал безвыигрышную серию из четырех матчей и, как минимум до воскресенья, вышел на первое место, опередив на два очка главную сенсацию сезона "Спартак" из Нальчика.

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев после четырех матчей без побед решился на серьезные перестановки в стартовом составе. Ролана Гусева на правом фланге полузащиты заменил Дейвидас Шемберас, в центре поля вместо Евгения Алдонина вышел Дуду, а в линии атаки Вагнера Лава заменил Ивица Олич, который впервые за долгое время вышел в стартовом составе. Но с первых минут матча стало ясно, что армейцы по прежнему пребывают в глубоком игровом или функциональном кризисе, что не может не беспокоить накануне матче третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. ЦСКА был бледной тенью команды, которая в прошлом сезоне уверенно завоевала чемпионский титул. ЦСКА не слишком убедительно выглядел в атаке и допускал откровенные провалы в обороне. Кроме того, во втором матче подряд очень слабо отыграть основной голкипер сборной России Акинфеев. В первые пятнадцать минут "Луч-Энергия" ни в чем не уступал хозяева поля. В одном из эпизодов Тихоновецкий даже забил гол, отмененный из-за спорного положения "вне игры". Но затем армейцы сумели провести несколько опасных атак, одна из которых завершилась первым голом. На 15-й минуте фланговый прострел Олича едва не замкнул Жо. А спустя минуту Красич выцарапал почти безнадежный мяч и с линии вратарской забросил снаряд за шиворот Роману Герусу. Сербский полузащитник, набравший потрясающую форму, забивает за ЦСКА в третьем матче подряд. На 22-й минуте Красич мощным ударом с 25 метров едва не оформил дубль, но мяч прошел рядом со штангой. На 25-й минуте грубейшая ошибка Акинфеева могла завершиться ответным голом. Голкипер ЦСКА выбил мяч прямо в ноги Тихоновецкому, который ловко освободился от защитников, но пробил в штангу. "Луч-Энергия" провел серию очень симпатичных атак, но на 40-й минуте армейцы после розыгрыша штрафного едва не удвоили счет - из убойного положения пробить не сумел Василий Березуцкий. Самый скандальный эпизод в матче произошел на 45-й минуте. Тихоновецкий очень легко убежал от Сергея Игнашевича, выскочил один на один и пробил мимо выскочившего за пределы штрафной Акинфеева. Однако в последний момент вратарь ЦСКА отбил мяч рукой, за что должен был получить красную карточку. Но вместо этого с поля был удален главный герой эпизода Тихоновецкий, получивший второе предупреждение за споры с арбитром.

Начало второго тайма получилось скучным и нервным. "Луч-Энергия" попытался перехватить инициативу, которая поочередно переходила к каждому из соперников. Первый опасный момент возник лишь на 58-й минуте, когда после навеса Красича опасно головой пробил Олич. Спустя две минуты после розыгрыша углового в исполнении ЦСКА последовала стремительная контратака гостей. Руслан Аджинджал великолепным пасом вывел один на один Оспешинского, который легко переиграл Акинфеева - 1:1. "Луч-Энергия" не собирался останавливаться на достигнутом. На 62-й минуте после мощного выстрела Дмитрия Семочко мяч прошел рядом со штангой. А на 67-й минуте Оспешинский обыграл всю тройку армейских защитников, вновь выскочил один на один, но на этот раз великолепно сыграл Акинфеев. Известное футбольное правило сработало спустя две минуты. Жирков с левого фланга навесил на ближнюю штангу, где кто-то из защитников гостей переправил мяч на свободного Олича. Хорватский нападающий ударом головой с близкого расстояния забил, как оказалось, победный гол в матче. Тут же последние вопросы о победителе матча мог снять Гусев, пробивший выше ворот с десяти метров после отличной передачи Жо. "Луч-Энергия" ответил опаснейшим ударом головой бывшего форварда ЦСКА Романа Монарева - мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Затем после прострела Жиркова один из защитников гостей сыграл рукой, за что был наказан пенальти. Но удар с одиннадцатиметровой отметки Жо блестяще парировал Герус. Спустя три минуты кошмарная ошибка защитников ЦСКА завершилась выходом один на один Монарева - выше ворот! Последний реальный шанс спасти хотя бы одно очко "Луч-Энергия" упустил на 87-й минуте. Оспешинский в очередной раз вышел один на один, на замахе убрал Акинфеева, но в последний момент голкипера подстраховал Алексей Березуцкий. В добавленные минуты после розыгрыша углового дубль мог оформить Олич, после удара которого мяч из пустых ворот вынесли защитники.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS