РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Межсезонье
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Форум
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
ЦСКА
Спартак М
Локомотив
Рубин
Москва
Зенит
Торпедо
Динамо
Шинник
Томь
Сатурн
Амкар
Ростов
Крылья Советов
Луч-Энергия
Спартак Н
Цены на спортивные товары:
- цены на тренажеры,
- цены на палатки,
- цены на велосипеды,
- цены на массажеры.

 Купить



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках




26-й тур.

4 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 11,000 зрителей.
Судья - Сухина (Малаховка).

СПАРТАК - ТОМЬ - 3:1 (2:1)
Моцарт, 34 (1:0). Климов, 36 (1:1). Павлюченко, 42-с пенальти (2:1). Павленко, 88 (3:1).
Спартак Томь
 Войцех Ковалевски  Сергей Парейко
 Мартин Йиранек  Валерий Катынсус (37)
 Радослав Ковач  Хрвое Вейич
 Мартин Штранцль  Алексей Бугаев
 Владимир Быстров (62)  Андрюс Скерла
 Роман Шишкин  Валерий Климов
 Сантос Моцарт  Василий Янотовский
 Егор Титов  Александр Кульчий
 Денис Бояринцев (46)  Сергей Скобляков (72)
 Фернандо Кавенаги (81)  Бранислав Крунич (67)
 Роман Павлюченко  Павел Погребняк
Замены
 Максим Калиниченко, 46  Евгений Калешин, 37
 Клементе Родригес, 62  Виталий Булыга, 67
 Александр Павленко, 81  Александр Младенов, 72

Наказания

 Роман Павлюченко, 56  Павел Погребняк, 21
   Василий Янотовский, 51
   Александр Младенов, 81
   Василий Янотовский, 85
 
Московский "Спартак" со счетом 3:1 обыграл на своем поле "Томь" в первый игровой день 26-го тура российской премьер-лиги. Итоговый результат оказался слишком жестоким для гостей, которые повторили подвиги лондонского "Арсенала" в матче против столичного ЦСКА, не реализовав массу стопроцентных голевых моментов. В середине первого тайма команды в течении двух минут обменялись забитыми голами. Сначала после подачи со штрафного Моцарта мяч влетел в сетку ворот Сергея Парейко. Затем после длинной передачи Александра Кульчия выход один на один реализовал Валерий Климов. На 42-й минуте хозяева поля вновь повели в счете благодаря одиннадцатиметровому удару в исполнении Романа Павлюченко, который вышел на первое место в списке лучших бомбардиров премьер-лиги. После этого оборона "Спартака" превратилась в проходной двор, но от томичей отвернулась удача. Еще в первом тайме с линии вратарской не забил Хрвое Вейич. После перерыва Василий Янотовский с близкого расстояния не попал в пустые ворота, удар Сергея Скоблякова пришелся в штангу, а защитник "Спартака" Радослав Ковач дважды выносил мяч из пустых ворот. От нервной концовки матча москвичей спасло лишь удаление Янотовского, после чего "красно-белым" удалось забить третий гол и снять все вопросы о победителе матча. Эта победа помогла "Спартаку" закрепиться на втором месте в турнирной таблице и всего лишь до одного очка сократить отставание от лидирующего ЦСКА, который в воскресенье встречается с петербургским "Зенитом". Но с такой игрой команде Владимира Федотова не избежать серьезных неприятностей в матчах группового раунда Лиги Чемпионов против мюнхенской "Баварии" и португальского "Спортинга".

В стартовом составе "Спартака" Клементе Родригеса заменил Фернандо Кавенаги, составивший атакующий дуэт с Романом Павлюченко. В результате этой перестановки "Спартак" играл по схеме с тремя защитниками, а Роман Шишкин перешел на позицию опорного хавбека. "Томь" очень активно начала встречу и могла повести в счете уже на первой минуте. После массированной атаки и мощного удара Бранислава Крунича мяч рикошетом от защитника едва не влетел в дальний угол. "Спартак" ответил острейшим прострелом Владимира Быстрова, когда до мяча не дотянулись сразу трое его партнеров. Но на 16-й минуте "Томь" вновь могла забить, но из выгодной позиции промахнулся Крунич. Спустя три минуты "Спартак" создал первый по настоящему опасный момент у ворот гостей. Денис Бояринцев промчался по левому флангу и прострелил на угол вратарской, где в полном одиночестве оказался Павлюченко. Лучший бомбардир "Спартака" к разочарованию трибун пробил рядом со штангой. Следующий момент у ворот "Томи" завершился забитым голом. Моцарт выполнил сильную подачу со штрафного и мяч оказался в сетке ворот Парейко. Как оказалось, в борьбе Ковача и Хрвое Вейича никто до мяча не дотянулся. Но "Томь" отыгралась едва ли не в следующей атаке. После длинной передачи Кульчия последовала скидка Павла Погребняка на Климова, тот выскочил один на один и протолкнул мяч мимо Войцеха Ковалевского. После ответного гола "Томь" перехватила инициативу, но на 42-й минуте "Спартак" забил гол из ничего. После прострела Кавенаги мяч случайно попал в руку Янотовскому и судья назначил пенальти. Павлюченко с одиннадцатиметровой отметки забил 15-й гол в сезоне, обогнав в списке лучших бомбардиров травмированного форварда ЦСКА Жо. За минуту до перерыва "Томь" упустила великолепный шанс сравнять счет, когда Вейич не попал в створ ворот с линии вратарской.

После перерыва "Томь" продолжала с удивительной легкостью преодолевала оборонительные редуты соперника, но продолжала транжирить стопроцентные голевые шансы. На 47-й минуте просто каким-то чудом не забил Янотовский, который после прострела Крунича с двух метров умудрился пробить выше пустых ворот. На 59-й минуте острейшая атака "Томь" завершилась ударом из убойного положения Скоблякова - штанга! Спустя три минуты великолепный удар из пределов штрафной площади нанес Погребняк, но мяч вновь в сантиметрах разминулся со штангой. А на 71-й минуте поклонникам "Томи" вновь пришлось хвататься за головы. В течении одной атаки Ковач дважды подряд умудрился блокировать удары соперников по пустым воротам. "Спартак" впервые огрызнулся во втором тайме лишь на 76-й минуте. Кавенаги выскочил из-за спин защитников, но не сумел протолкнуть мяч мимо Парейко. Через две минуты Ковалевски парировал опасный удар со штрафного вышедшего на замену Александра Младенова. Казалось, что на последних минутах "Томь" постарается отобрать очки у хозяев поля. Но на 85-й минуте последовало удаление за второе предупреждение Янотовского. "Томь" вдесятером продолжала атаковать, но на 88-й минуте пропустила контратаку. Александр Павлюченко после передачи Павлюченко воспользовался ошибкой защитника и четко реализовал выход один на один.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS